×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
22:32, 15 февраля 2011

Иран - Армения - на черта нефтепродукт?


Раньше был не менее непонятный проект строительства НПЗ на территории Армении для иранской нефти. Ну допустим, там хоть было понятно, что будет производство. А сейчас что мы будем делать с нефтью?

 

Строительство нефтепровода Иран-Армения позволит покупать нефтепродукты не только с иранских нефтеперерабатывающих предприятий, но и из Персидского залива. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр экономики Армении Армен Мовсисян.

По его словам, нефтепродукты желаемого качества и в нужном объеме могут поступать с Персидского залива в Тебриз, а оттуда в Армению. «Это дает нам несколько возможностей: во-первых, цены на Персидском заливе отличаются от цен на Средиземном море, кроме того расходы на доставку будут меньше. Я не думаю, что в результате снизятся цены на нефть или на бензин, но это даст возможность стабилизировать поставки топлива в Армению», - отметил министр. 

Согласно договоренности, нефтепровод на территории Армении построит армянская сторона, а на территории Ирана – иранская. Что касается инвестиций, министр отметил, что для проекта такого большого экономического значения инвесторы найдутся, возможно, он будет реализован на государственные средства. Он сообщил, что для строительства армянского участка нефтепровода потребуется $100 миллионов.

По словам А. Мовсисяна, договор о строительстве нефтепровода подписан сроком на 25 лет. «Его пропускная способность рассчитана с учетом не только сегодняшних потребностей, но и возможных темпов роста», - сказал министр. В то же время он отметил, что не будет никаких ограничений на импорт бензина. «Кто может завозить бензин дешевле, пусть завозит. То есть, сложится ситуация, которая повлияет на рыночные цены», - сказал А. Мовсисян. 

Министр сообщил, что строительные работы начнутся в конце этого года, и будут завершены в течение двух лет. Что касается строительства нефтеперерабатывающего предприятия в Армении, министр заметил, что эта идея остается в силе. «Но для этого необходимы инфраструктуры, чтобы мы смогли в дальнейшем претворить ее в жизнь», - подчеркнул А. Мовсисян. 

Отвечая на вопрос, может ли обострение политической ситуации в Иране повлиять на реализацию совместных проектов, А.Мовсисян заявил: «Это не помешает нам продвигать экономическое сотрудничество. Напряженность была всегда, но в любой ситуации наши дела двигались вперед». 

Новости
Али Керимли (в центре). Кадр из видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?v=Ny-LQXhKb2I Подготовительное слушание по делу Али Керимли прошло в закрытом режиме

Лидер оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли, обвиненный в попытке насильственного захвата власти, заявил о намерении отказаться от участия в процессе, если судебные слушания по его делу будут закрытыми.

Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 706 дней подряд

Собравшиеся в центре Тбилиси активисты в 706-й день непрерывных протестов потребовали освобождения политзаключенных и раскритиковали затянувшийся ремонт проспекта Руставели.

Пенсионерка со Ставрополья оштрафована за разговор о СВО

Суд оштрафовал 78-летнюю Лилию Степанец на 30 тысяч рублей, посчитав ее высказывания о СВО в расчетном центре Минеральных Вод дискредитацией военных.

Траурный митинг в 83-ю годовщину депортации карачаевцев. Фото: пресс-служба главы Карачаево-Черкесии / Telegram Историк и общественные деятели оценили последствия депортации карачаевцев

Карачаевская молодежь отмечает годовщину депортации и знает истории своих семей, считает общественный деятель Кады Халкечев. Журналист Ильяс Богатырев полагает, что для молодых людей дата превращается в ритуал. Последствия депортации карачаевцев остаются ощутимыми, указал историк Никита Соколов.

Один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения" Георгий Барамидзе. Фото: Interpressnews/https://www.interpressnews.ge/ru/article/178659-georgii-baramidze-etot-protsess-iavliaetsia-obychnym-rossiiskim-metodom-dlia-togo-chtoby-ochernit-cheloveka-izvaliat-v-griazi-ego-imia-i-biografiiu-mozhet-li-kto-to-obvinit-menia-v-tom-chto-ia-khochu-plokhogo-dlia-etoi-strany-eto-prosto-eres-esli-ia-kogo-to-obidel-ia-izvinilsia/ Продлен срок ареста Георгия Барамидзе

Тбилисский городской суд оставил в заключении одного из лидеров "Единого национального движения" Георгия Барамидзе, обвиняемого в государственной измене.

Родственники погибших во время церемонии награждения. 3 ноября 2026 г. Фото: https://t.me/derbentskiyrayon_official/24306 Семь военных из Дагестана убиты на Украине

Ибрагим Ханов, Расим Шабанов и еще пятеро их земляков из Дербентского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 2197 убитых там военных из Дагестана.