×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
23:22, 15 августа 2013

НеБаракатный Ленинкент? Поселковое противостояние, mikail_77, Дагестан


 

1. НеБаракатный Ленинкент? Поселковое противостояние - mikail_77, Дагестан:

2. Персидский поход Путина - john_rend, Дагестан:

3. Двойные стандарты российских СМИ. - u1ver, Чеченская Республика:

4. Возвращение блудного сына из Сирии - aligrozny, Чеченская Республика:

5. WOMAD Russia - epic fail - shamansky, Ставрополь:

6. Сирийские беженцы - e_kin, Северная Осетия:

7. Война без конца и без края... - betta_lir, Чеченская Республика:

8. Gud-bay, Америка - zarinakanukova, КБР:

9. Сколько... - asara65, КБР:

10. 12:10 am - Мечеть в Насыр-корте - ing_spb, Ингушетия:


1. НеБаракатный Ленинкент? Поселковое противостояние - mikail_77, Дагестан.

mikail_77, недавно поселившийся в дагестанском селении Ленинкент обеспокоен ситуацией сложившейся в связи со строительством новой, уже второй мечети вблизи уже существующей трехэтажной, в которой, по его словам, «вмещается весь пятничный жамаат». По его словам в новую мечеть приезжают люди из других сел и там уже ведется набор в школу хафизов. "... ленинкентовцев более всего беспокоит, что тут накапливаются сотни неизвестных лиц со всей республики с неизвестными для них намерениями, а в том, что найдут общий язык с некоторыми малочисленными представителями именно своего поселка, местные не считают большой проблемой". Автор высказывает опасения, что отношения с приезжими могут перейти в открытое противостояние и выражает искреннее желание не допустить обострения, призывая жителей " прочувствовать всю ответственность сложившейся обстановки и не позволить ни себе, ни третьим силам (что тоже вероятно) стравить население. Необходимо не сторониться, а самим прийти к маслиату, объединившись в единый жамаат".

" И в конце обращения, прошу всех, кто прочитает эти строки, обратиться к Всевышнему с мольбой,чтобы беда обошла и наш поселок стороной и позволила б нам достойно выйти из сложившейся непростой ситуации. Амин".

 

2. Персидский поход Путина - john_rend, Дагестан.

john_rend крайне возмущен недавним задержанием в Баку троих лезгин якобы за продажу наркотиков. При этом, все трое имеют прямое отношение к лидеру лезгинской национально - культурной автономии Арифу Керимову. Инцидент произошел накануне визита Путина, в результате которого лидеры двух стран подписали шесть договоров, в том числе между «Роснефтью» и азербайджанской государственной нефтяной компанией, договор о сотрудничестве в сфере МЧС, соглашение о совместном строительстве моста через реку Самур.

При этом автор напоминает о лезгинском вопросе в Азербайджане: " Если Путин дал слабинку и вместо, как минимум, бархатного «юго - осетинского варианта» в лезгинском вопросе, сдаст «Кемску  волость», показав, что нефть и газ выше геополитики и элементарного внешнеполитического лица державы, то тут и говорить нечего. Можно просто сказать – приплыли!"

3. Двойные стандарты российских СМИ. - u1ver, Чеченская Республика.

Блогер u1ver о двойных стандартах в российских СМИ.

Автор задается вопросом, "кому выгодно деление граждан нашей страны на своих и чужих?"

В качестве примера двойных стандартов, блогер рассказывает об истории произошедшей  недавно в Находке , когда полицейские в гражданской одежде без всяких причин задержали троих чеченцев, тяжело ранили одного ( Улбиева Хизира), избили второго, не пускали очевидцев оказывать помощь потерпевшим.

"Ну и как вы видели, из сообщения пресс-службы МВД по Приморскому краю, стрельба была признана правомерным", - комментирует автор репортаж Приморского тв, видео с которым выложил в посте.

 

"Как выяснилось позже, в больнице, у него был поврежден позвоночник, прострелены печень и легкое. Врачи не были уверены что он выживет. Несколько дней пролежал в реанимации в коме. В настоящее время, Улбиев Хизир парализован. У него 3 малолетних детей."

4. Возвращение блудного сына из Сирии - aligrozny, Чеченская Республика.

aligrozny рассказывает историю чеченца Муслима Магомадова, который 3 месяца пробыл в Сирии, но вернулся домой, так и не став "моджахедом". По ТВ "Грозный" показали встречу Магомадова с Кадыровым.  В своем посте автор рассуждает о войне в Сирии, "которую в Исламе называют чуть ли не кладезем знаний и богобоязненности. Теперь превращенную в ад  для верующих", о роли наемников из Чечни, которых там не менее 500. "Не менее сотни из них уже погибли. Что принесли они своим близким? Победу или поражение, славу или позор? Чтобы не оказаться в числе вторых, М. Магомадов вернулся домой. Его шаг, несомненно, удар по пропагандистской машине хариджитов. Думаю, уместно было бы, если М. Магомадов выступил с циклом встреч с молодежью, старшеклассники, студенты. Живой опыт через живое общение, полагаю, даст пищу для умов колеблющихся, и станет доводом для умов понимающих."

В конце блогер отмечает, что Чечня решила взять на себя все расходы, связанные с размещением в Иордании выходцев чеченского происхождения из Сирии.

 

 

5. WOMAD Russia - epic fail - shamansky, Ставрополь.

shamansky недоумевает почему этнический фестиваль перенесли из под Кисловодска на Комсомольскую поляну на Машук, где по его словам не поместится и треть желающих, а также подняли цены на билеты с 300 до 500 рублей.

"Осталось сменить название и исполнителей, сделать хедлайнером Стаса Михайлова и перестать, уже, позориться."

6. Сирийские беженцы - e_kin, Северная Осетия.

e_kin публикует скриншот поста Кадырова в instagram, в котором говорится о его (Кадырова) встрече с заместителем Председателя Комитета по международным делам СФ РФ Зиядом Сабсаби. Сабсаби побывал в Аммане и договорился с Королевским благотворительным комитетом  о сотрудничестве в помощи Сирийским беженцам чеченского происхождения, которых в настоящее время уже около ста семей. В течение года их будут обеспечивать средствами на аренду жилья, питанием, мед. помощью и т. д. Кадыров обещает не делить беженцев по национальному признаку и помогут всем уроженцам Кавказа.

" Как говорил один высокопоставленный чиновник: "А у нас все есть, нам ничего не надо", - иронично заключает e_kin.

7. Война без конца и без края... - betta_lir, Чеченская Республика.

betta_lir с печалью о смерти Магомеда Евлоева, погибшего в автоаварии. Автор вспоминает его теплыми словами, соболезнует его родным и беременной вдове.

" Ей сейчас тяжелее всего, ведь она уже переживала смерть родного человека, у нее нет мамы. Вот так, живем и не знаем, когда оборвется наша жизнь..."

8. Gud-bay, Америка - zarinakanukova, КБР.

zarinakanukova о провале проекта "Великая  Черкесcия", о том, что никто уже не хочет воевать "ни с Россией, ни против Сочи, ни за Олимпиаду". Автор делится соображениями о том как поднять уровень жизни черкесов.

В конце ссылка на "хорошую песню": "Гудбай, Америка" в исполнении Вячеслава Бутусова.

9. Сколько... - asara65, КБР.

asara65 сравнил "Калину" и Мерседес", которые стоят у него в гараже. Оказывается отечественный автомобиль гораздо меньше ломался (за 2 года), потребляет меньше бензина и быстрее на дороге.

10. 12:10 am - Мечеть в Насыр-корте - ing_spb, Ингушетия.

ing_spb публикует фотографии мечети в Насыр-корте.

Новости
Ахмед Дудаев. Стоп-кадр видео из Telegram-канала Рамзана Кадырова от 04.10.26, https://t.me/RKadyrov_95/6976 Чеченский пропагандист возглавил парламент республики

Ахмед Дудаев избран спикером парламента Чечни, днем ранее он оставил пост главы Миннацинформа республики. Его поддержали 38 депутатов парламента, остальные кандидаты получили по одному голосу.

Варвара Кошелева после избиения. Скриншот фото из ее Telegram-канала от 27.09.26, https://t.me/vkosh736/238. Блокировка карты стала помехой в сборе средств на поддержку Варвары Кошелевой после избиения

Банк заблокировал карту, на которую велся сбор средств для помощи Варваре Кошелевой, избитой после работы на выборах на кандидата от «Яблока». Кошелева ранее принимала участие в кампании с требованием расследовать исчезновение Седы Сулеймановой.

Традиция дважды присваивать звание Героя Чечни продолжилась на Делимхановых

Депутату Госдумы Адам Делимханов и помощнику директора Росгвардии Алибеку Делимханову второй раз присвоено звание "Героя Чечни", ранее звание дважды получили сам глава Чечни и его сын Адам.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92430 Участники пикетов в Ереване поддержали российских заключенных

У посольств России и Германии в Ереване активисты провели пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Здание прокуратуры Кубани. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Генпрокуратура поручила прокуратуре Кубани рассмотреть жалобу Татьяны Пименовой на это же ведомство

Генеральная прокуратура перенаправила в прокуратуру Краснодарского края жалобу многодетной матери Татьяны Пименовой, которая оспаривает в том числе действия и решения самой краевой прокуратуры и добивается доступа к материалам уголовных дел о нарушении жилищных прав ее семьи. Пересылать жалобу в орган, действия которого обжалуются, запрещено законом, указала юрист.

Магомед Рамазанов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обещание Рамазанова увольнять неэффективных чиновников вызвало скепсис в соцсети

С чиновниками, которые не хотят эффективно работать, власти Дагестана будут "прощаться", предупредил премьер республики Магомед Рамазанов. Пользователи соцсети, комментируя его слова в соцсети, усомнились, что предупреждение приведет к реальным изменениям, и указали на ряд нерешенных инфраструктурных проблем.