×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:40, 16 октября 2013

Юные таланты - niysa, Ингушетия


 

1. Юные таланты - niysa, Ингушетия:

2. Аиааира Апсны, или Моя война - marie_bitok, КБР:

3. Идеальный идеал идеала - sabeshka, Северная Осетия:

4. 20-летие Победы в Отечественной войне народа Абхазии - Тенгиз Тарба, Абхазия:

5. Хроника минувшей войны: с Днём ПОБЕДЫ - djon_66, Абхазия:

6. Был в ментовке, услышал анекдот-быль - a_sult_h, КБР:

7. Одноколесный друг или заметки криворукого фотографа - ikrima, Дагестан:

8. Бомбила - trislam, Ингушетия:

9. Время Цирка - assa_biazarty, Северная Осетия:

10. Долинск - lunatik38, КБР:


1. Юные таланты - niysa, Ингушетия.

Блогер niysa в посте под названием "Юные таланты" публикует список победителей молодежного форума "Машук" из Ингушетии в период с 2011 по 2013 гг. Автор подозревает их  в мошенничестве.

2. Аиааира Апсны, или Моя война - marie_bitok, КБР.

В день независимости Абхазии marie_bitok делится воспоминаниями из детства о войне 1992 года. По ее словам, "та война стала для всего Кавказа тем, чем в XIX веке для Европы была Греция, а в ХХ – Испания: священной борьбой за свободу, за человеческое достоинство, за собственную совесть." Автор вспоминает, как ее дядя уехал в Абхазию и вернулся через несколько месяцев с ранением в ногу, которую позже ампутировали.

Среди многих обрывочных воспоминаний она выделяет одно, "самое яркое" - когда они всей семьей пошли на площадь встречать тех, кто вернулся после победы: "Сколько радости было у всех – не было разницы, родственники или нет, все были в одном порыве: наши ребята вернулись! "

3. Идеальный идеал идеала - sabeshka, Северная Осетия.

sabeshka размышляет о том какой лидер нужен Северной Осетии. Автор убежден, что на пост главы республики женщина точно не подойдет. По ее мнению, "люди не готовы видеть женщину на самом высоком посту в республике". Цепь нехитрых логических умозаключений приводит к выводу: "Глава должен любить свой народ и свою работу. Ему нужно быть для людей и строгим отцом, и доброй, любящей матерью, и заботливой сестрой, и контролирующим братом".

sabeshka признается, что такого человека сложно найти, и даже если удастся, то даже он не устроит большинство "потому что всегда есть недовольные властью. Люди всегда критикуют и будут критиковать власть".

4. 20-летие Победы в Отечественной войне народа Абхазии - Тенгиз Тарба, Абхазия.

Тенгиз Тарба публикует фоторепортаж с дня празднования 20-летия победы народа Абхазии в отечественной войне.

5. Хроника минувшей войны: с Днём ПОБЕДЫ - djon_66, Абхазия.

В посте под названием "Хроника минувшей войны: с Днём ПОБЕДЫ" djon_66 также обращается к теме годовщины грузино-абхазской войны.

Автор рассказывает о боевых действиях, освобождении Сухума, объединении фронтов, публикует много архивных фотографий тех дней.

6. Был в ментовке, услышал анекдот-быль - a_sult_h, КБР.

Врач скорой помощи a_sult_h рассказывает "анекдот-быль", услышанный им в отделении полиции Нальчика.

 

7. Одноколесный друг или заметки криворукого фотографа - ikrima, Дагестан.

Блогер ikrima в большом фотоотчете рассказывает о том, как провел два дня в старинном Дагестанском селении Кабир, измеряя длину газопровода. Из поста можно узнать немало интересного об истории населенных пунктов Курахского района Дагестана.

8. Бомбила - trislam, Ингушетия.

trislam поведал о том, как бесплатно подвез человека до Исаакиевского Собора. Мужчина долго не мог поверить, что это не розыгрыш и все искал скрытые камеры в машине блогера.

Счастливчик был очень признателен и пообещал, что не забудет добро.

" Делайте добро, бескорыстно, пусть и маленькое... но не забывайте говорить кто Вы, хотя бы по религии", - призывает автор в конце рассказа.

9. Время Цирка - assa_biazarty, Северная Осетия.

Дзерасса Биазарти с восторгом пишет о цирке, который приехал во Владикавказ накануне октября. "Бродячий цирк привозит на колесах частички другого, древнего мира  кибиток, укротителей, огней…"

10. Долинск - lunatik38, КБР.

Блогер lunatik38 публикует фотопанораму Долинска, снятую им с высоты опоры заброшенной канатной дороги, ведущей на гору Кизиловку.

Новости
Ахмед Дудаев. Стоп-кадр видео из Telegram-канала Рамзана Кадырова от 04.10.26, https://t.me/RKadyrov_95/6976 Чеченский пропагандист возглавил парламент республики

Ахмед Дудаев избран спикером парламента Чечни, днем ранее он оставил пост главы Миннацинформа республики. Его поддержали 38 депутатов парламента, остальные кандидаты получили по одному голосу.

Варвара Кошелева после избиения. Скриншот фото из ее Telegram-канала от 27.09.26, https://t.me/vkosh736/238. Блокировка карты стала помехой в сборе средств на поддержку Варвары Кошелевой после избиения

Банк заблокировал карту, на которую велся сбор средств для помощи Варваре Кошелевой, избитой после работы на выборах на кандидата от «Яблока». Кошелева ранее принимала участие в кампании с требованием расследовать исчезновение Седы Сулеймановой.

Традиция дважды присваивать звание Героя Чечни продолжилась на Делимхановых

Депутату Госдумы Адаму Делимханову и помощнику директора Росгвардии Алибеку Делимханову второй раз присвоено звание "Героя Чечни", ранее звание дважды получили сам глава Чечни и его сын Адам.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/92430 Участники пикетов в Ереване поддержали российских заключенных

У посольств России и Германии в Ереване активисты провели пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Здание прокуратуры Кубани. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Генпрокуратура поручила прокуратуре Кубани рассмотреть жалобу Татьяны Пименовой на это же ведомство

Генеральная прокуратура перенаправила в прокуратуру Краснодарского края жалобу многодетной матери Татьяны Пименовой, которая оспаривает в том числе действия и решения самой краевой прокуратуры и добивается доступа к материалам уголовных дел о нарушении жилищных прав ее семьи. Пересылать жалобу в орган, действия которого обжалуются, запрещено законом, указала юрист.

Магомед Рамазанов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обещание Рамазанова увольнять неэффективных чиновников вызвало скепсис в соцсети

С чиновниками, которые не хотят эффективно работать, власти Дагестана будут "прощаться", предупредил премьер республики Магомед Рамазанов. Пользователи соцсети, комментируя его слова в соцсети, усомнились, что предупреждение приведет к реальным изменениям, и указали на ряд нерешенных инфраструктурных проблем.