×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:38, 30 июня 2016

Махачкала - город вечерних прогулок - Расул Кадиев, Дагестан.


 

1. Махачкала - город вечерних прогулок - Расул Кадиев, Дагестан.:

2. Особенности национального азана - aryan-nigga, Дагестан:

3. Планируется ввести безвизовый режим... - Олег Папаскири, Абхазия:

4. Libertatem versus Security - molonlabe, Ингушетия:

5. Замедлиться - polina-polinka, Дагестан:

6. Прошлогодняя акция в этом году набирает силу. - Михаил Ткаченко, Северная Осетия:

7. АЖУРНАЯ ВЯЗЬ ТЫЗЫЛЬСКОГО ВОДОПАДА... - Виктор Котляров, КБР:

8. Кроссфит в Туапсе - far01, Туапсе:

9. Земля Карачай. Перевал Гум- Баши. - Юни Успанов, Моздок:

10. Фотозагадка - aslan, КБР:


1. Махачкала - город вечерних прогулок - Расул Кадиев, Дагестан..

Фотопрогулка по вечерней Махачкале, описанная с юмором и критическим взглядом на городское пространство столицы Дагестана. Полностью в блоге автора:

"Конечно, самым большим плюсом Махачкалы является большое количество отдыхающих. Поэтому в нашем городе не скучно. Но народ собирается и отдыхает в пространстве которое не только не создано для отдыха, но и наоборот постоянно разрушается.

Гуляющему человеку практически не на чем остановить глаз. Нет уголка где бы играли уличные музыканты или шла выставка под открытым небом, как это делается в городах ценящих своих жителей и приезжих.

Администрация города "украсила" город т.н. малыми архитектурными объектами "Я люблю Махачкалу" 

2. Особенности национального азана - aryan-nigga, Дагестан.

"Традиционная дагестанская любовь к бардаку и беспорядку в сочетании с инстинктивным неприятием любого намека на порядок и организованность неизбежно сказывается на религиозном аспекте дагестанской жизни.
Сейчас речь не о глобальных вопросах, вроде того чей шейх быстрее летает или когда все-таки виден молодой месяц.
Все гораздо проще и гораздо хуже.
Я уже писал о том, какой бардак творится с определением наступления времени молитвы и сегодня решил объехать несколько мечетей, принадлежащих к разным группам влияния (принадлежность к той или иной группе определяется национальной принадлежностью имамов мечетй и большинства прихожан, и как следствие, степенью лояльности к официальному ДУМД, ставшему после ребрендинга "Муфтиятом").
Для меня этот вопрос актуален, так как на дворе пост, а там, где я живу, азана не слышно.
Вопрос: на кого ориентироваться нам, простым людям?
Кликайте картинки и судите сами:

Продолжение в блоге автора.

3. Планируется ввести безвизовый режим... - Олег Папаскири, Абхазия.

4. Libertatem versus Security - molonlabe, Ингушетия.

В защиту антитеррористического "пакета Яровой":

"А обычный гражданин скорее будет рассуждать так: "Не согласный я с этими поправками, которые личную жизнь государству подсмотреть разрешают. Ты мне, шельма, сначала обеспечь эту самую личную жизнь, а потом уж подглядывай!"А если серьезно - то свобода всегда будет вступать в конфликт с безопасностью. Вот во Владикавказе в кинотеатр не зайдешь без досмотра. Имеет право охранник заглядывать даме в сумочку? Нет. Заглядывает? Да. Никто не возмущается. Все понимают зачем это. Хотя каждый волен развернуться и пойти домой. Заставляет закон пристегиваться ремнем безопасности - никто не жалуется на нарушение свободы. Ограничивает закон оборот взрывчатых веществ - никто не возмущается".

Полностью в блоге автора.

5. Замедлиться - polina-polinka, Дагестан.

Красивый лиричный текст из Каспийска. Продолжение на странице автора:

"В большом городе ты как в бескрайнем море, в маленьком - как на острове. В бескрайних городах волнуются, на островах отдыхают. Сидишь на кухне, смотришь в окно и кажется, что земля надежно закреплена на трех слонах и черепахе, а пространство закругляется где-то невдалеке, там, где гора, а рядом небо начинает розоветь. СлАва маленьким городам. А то от всего бесконечного, типа вселенной и пробок на МКАДе - голова болит.
В доме сквозняки как на корабле, занавески болтаются и кажется, что где-то наверху должен быть тугой упирающийся парус. А море лежит в двух шагах от меня и молчит. Ни запаха, ни шума прибоя. Настоящий пограничный корабль зависает на горизонте и всем своим видом показывает, что Каспийское - настоящее море, а не какое-то там озеро из учебника географии за 5 класс"

6. Прошлогодняя акция в этом году набирает силу. - Михаил Ткаченко, Северная Осетия.

7. АЖУРНАЯ ВЯЗЬ ТЫЗЫЛЬСКОГО ВОДОПАДА... - Виктор Котляров, КБР.

8. Кроссфит в Туапсе - far01, Туапсе.

В Туапсе впервые прошли соревнования по функциональному многоборью (CrossFit). Больше подробностей и фотографий в блоге автора:

Туапсе кроссфит

9. Земля Карачай. Перевал Гум- Баши. - Юни Успанов, Моздок.

10. Фотозагадка - aslan, КБР.

"Эта штуковина стоит на одной из пешеходных улиц в Баку. Увидел ее сперва с одной стороны, потом с той, что на фото и сильно удивился.



Какую функцию она выполняет по вашему мнению? Кроме декоративной конечно".

Отгадка в блоге автора.


ПОМЕТКА ДЛЯ БЛОГЕРОВ – для того, чтобы попасть в список блогеров, номинировать свой пост на участие в нашем рейтинге, высказать критику, пожелания или заявить претенезии, ЖЖ-блогеры могут писать личное сообщение со ссылкой на свой пост пользователю http://top10-sk.livejournal.com/ с пометкой «Топ 10». Подробней о самом проекте и критериях отбора можно прочитать здесь

 

Новости
Детсад. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нарушения правил гигиены и санитарии выявлены в детсаду Буйнакска

Частный детсад "Академия Кидс" в Буйнакске приостановил работу после того, как Роспотребнадзор выявил нарушения гигиены и санитарных правил при организации питания, которые ведомство сочло создающими угрозу здоровью детей. Проблема с безопасностью воспитанников детских садов в Дагестане актуальна уже длительное время.

Пациентка со сломанной ногой в травмпункте в Дербенте. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DdMP07yqLBG (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в Росси) Жалоба туристки на отсутствие доступной среды в травмпункте дала повод для критики Минздрава Дагестана

Туристка со сломанной ногой пожаловалась, что для осмотра и рентгена в травмпункте Дербента ей пришлось несколько раз подниматься и спускаться на костылях по крутым лестницам. Местные жители, комментируя ее жалобу в соцсети, подвергли критике условия для маломобильных пациентов и рассказали об аналогичных проблемах в других медучреждениях Дагестана.

Житель Дагестана говорит на камеру о своем раскаянии за опасное вождение. Кадр из видео - https://www.instagram.com/p/DdMtMZgAwcP (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинец публично раскаялся за опасное вождение

18-летний житель Махачкалы публично раскаялся после того, как силовики задержали его за опасное вождение без водительских прав. Другие местные жители, комментируя в соцсети видео с участием юноши, усомнились в эффективности публичного раскаяния как профилактической меры.

Житель Дагестана арестован за хранение оружия

До 6 октября суд арестовал жителя Махачкалы, у которого было найдено оружие и взрывные устройства.

Подорожание хлеба ударило по семейному бюджету махачкалинцев

Повышение стоимости хлеба в магазинах Махачкалы стало дополнительной нагрузкой на семейный бюджет, пожаловались горожане. Представитель хлебозавода связал подорожание с ростом цен на автомобильное топливо.

Учебники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Объяснения властей Дагестана о причинах нехватки учебников не устроили родителей школьников

Заявление Минобрнауки Дагестана о том, что учебников в школах не хватает из-за роста числа учеников, выглядит несостоятельно, так как власти должны заранее планировать организацию учебного процесса. В то время как в школах не хватает учебников, пособия свободно продаются на рынках, указали в соцсети родители школьников.

Персоналии