RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Хотелось бы вынести на обсуждение проблему роста цен на жилье - Руслан Хадарцев, Северная Осетия.

09:29, 14 июля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. Хотелось бы вынести на обсуждение проблему роста цен на жилье - Руслан Хадарцев, Северная Осетия.:

2. Интересно на кого теперь будут чиновники... - Камил Магомедов, Дагестан:

3. За перипетиями внутренней политики... - Руслан Тотров, Северная Осетия:

4. Завтра в Цхинвале пройдет заседание суда... - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Дагестан):

5. В нацпарке Приэльбрусья могут незаконно построить дачи для чиновников - ТГ-канал "Акценты Юга":

6. Глава УФАС Дагестана... - ТГ-канал "Экономика Дагестана":

7. Проблема заторов... - ТГ-канал Alanian Press (Северная Осетия):

8. Кавказ всегда был притягателен для посещения - ТГ-канал "Кавказская пленница" (Чеченская республика):

9. В Нальчике ребёнка укусил клещ - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

10. Искал администратора в кафе - ТГ-канал luguev, Дагестан:


1. Хотелось бы вынести на обсуждение проблему роста цен на жилье - Руслан Хадарцев, Северная Осетия..

Хотелось бы вынести на обсуждение проблему роста цен на жилье в Северной Осетии. Тем более, когда не раз и не два уже федеральные СМИ обращают внимание на нашу республику, акцентируя внимание на данной не самой приятной тенденции. 

Вот, представим, к примеру избитую злободневность: вы окончили вуз, работаете, получаете среднюю по стране зарплату, хотите обзавестись семьей и, соответственно, жильём. Вы идёте в банк (а куда ж ещё?), собираете все документы для ипотеки, банк даёт добро, ура. Следующий шаг - найти подходящую под условия ипотеки квартиру. Но, как быть, если несоразмерны условия банка и застройщика? Как так получается, что банк даёт «максимум», а для застройщика он и в «минимум» еле влазит. А для людей - кабала на всю жизнь. 

Отсюда вопрос. Уважаемая власть и уважаемые застройщики: для кого строятся все эти квартиры? Яблоку в городе негде упасть - повсюду стройки. Но вот кто жить будет в этих домах? Неужели и вправду себестоимость строек такая высокая? Вы используете в строительстве вибраниум или адамантий? 

Сотни семей, как минимум, страдают от этого произвола. Одни не могут себе позволить эти условия, другие позволяют, но превращают свои жизни в испытание на финансовую прочность. И ещё столько же, по этой же причине - алчности некоторых не могут обзавестись семьей, ввиду отсутствия места постоянного жительства. 

Понятное дело, некоторым не указ то, что говорит официальная Москва и требует от всех регионов, в это совсем непростое время для жителей страны. Но пожалейте хотя бы своих же сограждан. Пойдите на встречу. И не надо говорить о том, что у нас куча программ для молодых семей. Эти программы не наши, а банков. А наши только цены за квадрантные метры - одни из самых высоких по стране, между прочим. 

Поэтому, я обращаюсь к исполнительной власти республики. Садитесь за стол переговоров со всеми застройщиками региона. Придите к общему знаменателю, где вы возьмёте на себя часть обязательств, которые немного освободят застройщиков, чтобы они, в свою очередь, пересмотрели ценовую политику при оценке возводимого жилья. Без совместных усилий мы не сможем улучшить качество жизни в республике. Пришло время всем участникам процесса тянуть воз в одну сторону.

2. Интересно на кого теперь будут чиновники... - Камил Магомедов, Дагестан.

Интересно на кого теперь будут чиновники от Минэнерго и сотрудники Россетей показывать пальцем. 

Весной кричали «майнеры воруют!»

Сейчас цена на криптоактивы упала в 3-5-10 раз и практически все майнеры остановились - а потребление растёт. 

Может все же хватит постоянно на предпринимателей Стрелки переводить и признать пару фактов:

-Новые генерирующие мощности практически не вводятся, а потребление растёт. 

-Сети, подстанции и энергохозяйство в целом не видело системного обновления и полноценной инвестиционной программы так много лет , что это не хозяйство, а труха. И да, пора бы дать правовую оценку той фикции, которую Россети декларировали как «масштабное обновление и Инвестиици» на 1.5 млрд рублей (если не ошибаюсь) , но прошла эта программа на бумаге и по нужным счетам только. 

Нет, не будем очевидное признавать? 

Ещё подождём года 3 , будем ссылаться на майнеров, погоду, тепличников, ретроградный Меркурий пока все не встанет окончательно колом? 

Уважаемые админы Канала, пишите заголовки правильно - Дагестан рискует не обновить пиковые значения потребления, это не есть проблема. РД рискует оказаться в техногенной катасрофе полномасштабной , которую спровоцируют воришки и некомпетентные стрелочники. 

https://t.me/economicsmagazine/3641

3. За перипетиями внутренней политики... - Руслан Тотров, Северная Осетия.

За перипетиями внутренней политики как-то мимоходом прошла новость о том, что Международный Уголовный Суд (МУС) выдал ордеры на арест трёх южноосетинских политических деятелей, включая Давида Санакоева. Причина — события 2008 года. 

Я несколько раз за последние пять лет говорил об этой абсурдной ситуации, когда жертв выставляют насильниками. Скажу снова — выдача ордеров стала следствием планомерного бездействия нескольких поколений властей Южной Осетии.

Фактическое нежелание (и неумение) официального Цхинвала работать с международным сообществом привело к тому, что даже МУС видит глубоко искаженную реальность — Грузию, теряющую свои территории и сепаратистов-осетин.

Да, мы понимаем, что есть объективные причины (геополитические расклады), и они существенны, но собственную немощность признать тоже придётся.

http://telegra.ph/Sanakoev-nazval-bezosnovatelnoj-vydachu-ordera-Mezhdunarodnogo-ugolovnogo-suda-07-04

4. Завтра в Цхинвале пройдет заседание суда... - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Дагестан).

❗️Завтра в Цхинвале пройдет заседание суда по развалившемуся делу об инсценированном Бибиловым и Джагаевым "покушении" на Игоря Наниева. Прокуратура, как известно, от предъявляемых ранее обвинений почему-то отказалась, и теперь надо разбираться, почему.

Но Николаю Цховребову, которого "правоохранители" несколько дней пытали вместе с Иналом Джабиевым и запытали до такого состояния, что он какое-то время не мог ходить, все равно пытаются навесить судимость по наиболее смешной в наших реалиях статье - "незаконное хранение оружия". 

Наверно, прокурорские думают, что таким образом сохранят лицо. Но никакого лица уже нет, поэтому сейчас нужно перестать глупить и оставить парня в покое.

Цховребову же, если есть силы и возможности, нужно подавать в суд и на прокуратуру, и на МВД, и требовать у них миллионные компенсации за нанесенный моральный и физический вред. Необходим один прецедент. Может, тогда перестанут людей пытать.

5. В нацпарке Приэльбрусья могут незаконно построить дачи для чиновников - ТГ-канал "Акценты Юга".

В нацпарке Приэльбрусья могут незаконно построить дачи для чиновников  

 

Местные активисты подняли бунт против незаконной вырубки леса в нацпарке Приэльбрусья. Более того, государственный участок, который охраняется указом президента РФ, отдали в руки частнику. 

 

Участок находится между городом Лермонтовым и заказником Бештаугорским. Использовать его можно только для сельхозпроизводства. Только вот частник, который получил территорию в мае этого года, уже приволок тяжелую технику.

Специалист комитета противодействия коррупции в сфере экологии и природопользования Андрей Фокин утверждает, что незаконной застройкой занимается АО "Кавказ.РФ". Редакция "Акцентов" подтверждающими документами не обладает.

 

Строители рассказали активистам, что в нацпарке собираются строить жилые помещения. Возводить гостиницы бессмысленно - последние несколько сезонов пансионаты и парковки заполняются всего на 70%.  

 

Или, может, частник отблагодарит чиновников, радушно отдавших федеральный участок, новыми дачами с шикарным видом?  

 

На жалобы активистов в минприроды Кабардино-Балкарии реагировать не спешат - мол, ждем разрешения на проведение выездной проверки. Только вот что останется от территории, пока чиновники доедут с досмотром - страшно представить.

6. Глава УФАС Дагестана... - ТГ-канал "Экономика Дагестана".

⚡️Глава УФАС Дагестана озвучил все проблемы и нюансы работы общественного транспорта в Махачкале

📣Глава УФАС Дагестана Каир Бабаев на окружном совещании в Ингушетии рассказал о нарушениях, которые выявляются в сфере пассажирских перевозок в республике и в Махачкале, в частности.

📝Бабаев отметил, что до 2016 г. в Махачкале было 2 перевозчика, а в 2016 г. Мэрия города провела конкурс, куда заявились 8 перевозчиков.

👉🏻Он заявил, что схема работает по такому принципу - крупная организация выигрывает максимум возможных маршрутов и продает индивидуальному предпринимателю право работы на своем маршруте.

❌ Хотя у самой организации, зачастую, не бывает собственных машин.

«Ни у одного из участников перевозочного процесса нет стимула к обновлению транспортного средства. Тысячи предпринимателей заключают договора с якобы победителями конкурсов, оплачивают им ежемесячно так называемые путевки и работают. Никому из них неинтересно покупать новый автобус, содержать его перед выездом в чистоте и порядке и добиваться благорасположенности у потребителя их услуг», - заявил Бабаев.

🔻Что касается стоимости проезда, то и тут Бабаев привел печальную картину: «Все коммерческие перевозки, к примеру, в г. Махачкала, осуществляются по одним и тем же тарифам. Увеличение стоимости производится раз несколько лет и одновременно всеми компаниями сразу, что не может не носить признаки картельного сговора». 

Канал - Экономика Дагестана

7. Проблема заторов... - ТГ-канал Alanian Press (Северная Осетия).

Проблема заторов, связанная с низкой пропускной способностью Военно-грузинской дороги не решаема технически. А если и решаема, то решение очень дорогостоящее. В этой связи, как воздух необходимо открытие транзита через Транскам. Нужны серьёзные политические и дипломатические усилия в этом вопросе. Это выгодно всем - России, Государству Алания и Грузии. Грузия считает, что подобное развитие событий легитимизирует с ее стороны Государство Алания. Но если Грузия правда хочет нормализации отношений, то принцип «сперва экономика, потом политика» будет эффективна, как никакая другая. В этом вопросе необходимо работать со всем государствами, зависящими от этого маршрута - Армения, Иран, Турция, страны Средней Азии и Европы.

8. Кавказ всегда был притягателен для посещения - ТГ-канал "Кавказская пленница" (Чеченская республика).

«Край дикий, в котором так странно и поэтически соединяются две самые противоположные вещи - война и свобода»

⛰ Лев Николаевич Толстой ♥️

#менталитетЧечни 

 Кавказ всегда был притягателен для посещения, изучения и отдыха. Здесь народы издревле славились своим отношением к гостю, это - основной неписаный закон 📜

 «Кто не оказал почёта гостю - у того поле не заколосится»🌾

 По понятиям горцев, гость - лицо священное. В каждом доме есть комната, а иногда и отдельное помещение, где любой человек мог остановиться в качестве гостя. В любом горском жилище его принимали с большим радушием.

 Развитие этого обычая переросло в КУНАЧЕСТВО - форму искусственно созданного родства 👨🏾‍🤝‍👨🏽

 Старинный Кавказский обычай, согласно которому двое мужчин, принадлежавших к разным родам, племенам или народностям, вступали в настолько тесные дружеские отношения, по своему смыслу близкие к кровнородственным. Это стало для них вопросом чести, оказывать друг другу помощь и защиту ⚔️ Вот это и есть настоящее куначество.

P.S. Говорят, что слово «къонах» тоже произошло от этого термина

9. В Нальчике ребёнка укусил клещ - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

В Нальчике ребёнка укусил клещ, прямо во дворе многоквартирного дома. В результате девочка заразились боррелиозом. Это опасная инфекция, которая может сделать человека инвалидом.

В поликлинике ребёнка отправили домой со словами "Всё нормально". Но состояние ухудшалось и бабушка забила тревогу. Родственники вычитали симптомы в интернете и заподозрили боррелиоз.

Результаты анализов это подтвердили. Врачи инфекционной больницы быстро начали лечить ребёнка, но сейчас это будет дольше и сложнее.

Роспотребнадзор и другие структуры же ничего не сделали, чтобы защитить других детей. Они предложили матери за свой счёт обработать опасную территорию.

К нам за помощью обратилась бабушка, будем разбираться кто виноват.

Пусть Всевышний исцелит малышку полным исцелением.

Берегите себя, Сезон клещей в разгаре. Если вас или детей укусили, обратитесь сразу в инфекционную больницу. Если же они ничего не делают, звоните в страховую.

8 (800) 333-06-03

#МониторПациента #монитор_кбр

10. Искал администратора в кафе - ТГ-канал luguev, Дагестан.

Искал администратора в кафе. Мне говорят «Очень красивая девушка, вы ее сразу узнаете, на ней оранжевое что-то»

Я к первой же симпатичной девушке подошел и сказал «Очень красивая администратор это вы?»

А она смотрит на меня жалостливо, как на старика который от маразма дорогу перейти не может и говорит «Нет, не я». Думал сейчас скажет «Вам таблеток купить?», но пожалела.

И только потом я понял что на ней было не очень длинное красное платье, а не оранжевое. Но какая теперь разница?