RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Раздербанить и загнать - ТГ-канал "Бессовестный Дагестан"

10:53, 15 июля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. Раздербанить и загнать - ТГ-канал "Бессовестный Дагестан":

2. 2021 год – майнинг, 2022 год – жара. - ТГ-канал "Позже всех. Дагестан" (Дагестан):

3. В моем распоряжении... - Заур Фарниев, Северная Осетия:

4. удивительно... - ТГ-канал Non liquet (Дагестан):

5. Удивительный факт... - ТГ-канал "Папаха Нурмагомедова", Дагестан:

6. «Готовь сани летом, а телегу зимой» - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

7. Дно пробито. - ТГ-канал "Акценты Юга":

8. Вот такие вот битвы за квадратный метр в Стране гор. - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

9. Давно вышел из соцсетей Руслана Курбанова. - ТГ-канал "Записки горца":

10. Брачный договор - Калой Ахильгов, Ингушетия:


1. Раздербанить и загнать - ТГ-канал "Бессовестный Дагестан".

Раздербанить и загнать

Если квартирный вопрос испортил москвичей, то дагестанским чиновникам напрочь выключили разум туризм и земельный вопрос. Поделюсь впечатлениями от увиденного из недавней поездки в Башлыкент.

Есть люди, которые бьют себя в грудь, закипают с криками «земля наших предков», требуют справедливости. Они готовы биться с любым за этот клочок земли, но вот возделывать и обрабатывать этот участок они не желают. Земля приобрела статус капитала, и все всплески энергии вокруг это вопроса являются элементами торга.

«Да её просто отжимают, чтобы раздербанить и загнать», – сказал бы на уличном сленге обыватель. Хотя, берите выше, такая форма выражения мыслей стала практикой и для дагестанских чиновников. Сколько ни произноси слово «контрактация», спрятать уличное поведение и повадки невозможно.

Я хочу лишь обнажить деталь, которую подметил при разговоре с местными жителями. Поехал я туда, чтобы своими глазами убедиться: или земля обрабатывается, или просто нужна для перепродажи. Убедился.

Виноградари взяли участки у ГУПа по соглашению и выходят каждый день в 3 часа утра на работу. Виноградники красивые, ухоженные, ягода плотная. Затрачено физических сил и денежных средств немерено. Насосные станции, трансформаторы, капельное орошение, шпалеры, химикаты, вспашка, укладка труб, электропроводки, закупка сельхозтехники, саженцев. Всё своими силами и за свой счёт. Сотни гектаров.

А рядом ГУПовский участок земли, не сданный в аренду. Найти саженцы винограда по пояс в траве нереально. В густой траве много змей. Нет воды для полива, нет электричества. Ничего нет! Жалкое, убогое зрелище. Не удивлюсь, что именно ГУПовскому мертворождённому участку Минсельхозразвития ещё и компенсационные уплачивает в полном объёме.

Башлыкентцы своим трудом и деньгами выправили ситуацию: земли обрабатывают, урожай сдают, рабочие места создают, налоги платят, а оказалось, региональная власть их считает преступниками!

Минимущества Дагестана требует, чтобы башлыкентцы все земли, взятые в аренду у ГУП, вернули в первозданном виде. То есть надо вырубить виноградники, снести под ноль водоводы, насосные станции, демонтировать электротрансформаторы – в общем, создать разруху и запустение, чтобы после проведения аукциона, когда земли опять вернут башлыкентцам, заново с нуля разбивать виноградники.

Вы подлость и предательство не слышите в этом предложении? Для чего всё это? Да всё просто! Отобрав возделываемые виноградарями участки, Минимущества готовит коммерческое предложение возможным инвесторам. То есть бездарно выполняют указание главы подготовить инвестиционные портфели для вложения в регион. Минсельхозразвития, которое всегда выдаёт объёмы частных урожаев за свои успехи, совершённые натруженными мозолистыми руками, стоит в стороне и никак не вмешивается в ситуацию.

Будет ли инвестор дагестанским? Нет. Будет ли он разбивать виноградники? Нет. В виноградарстве существуют огромные риски – урожай достигается лишь на пятый год кропотливой работы в поле.

Инвестор такую землю просто сдаст в аренду подороже тем же башлыкентцам. Так как и не инвестор он вовсе будет, а банальный оптовый спекулянт, тесно связанный с федеральными чиновниками. Для чего эта прослойка между Минимущества и виноградарями? Вот это и есть коррупция.

 А местные чиновники будут вынуждены молчать в тряпочку. Когда эта фикция поиска инвестора наберёт обороты, Сергея Алимовича уже не будет в Дагестане. Некому будет стоять горой за идеалы дагестанцев, тружеников пашни, урожаев и высоких надоев.

Новый глава региона стандартно сообщит, что всё это из-за отсутствия внятной стратегии развития региона, и всё завертится по новой. И будет два пути: или уезжать в другие регионы в поисках работы, или присоединиться к местной коррупционной прослойке.

https://chernovik.net/news/razderbanit-i-zagnat

2. 2021 год – майнинг, 2022 год – жара. - ТГ-канал "Позже всех. Дагестан" (Дагестан).

2021 год – майнинг, 2022 год – жара. Какие еще отговорки своему бездействию найдут энергетики Дагестана?

Дагестан уникальный регион. Здесь одновременно соседствует обилие источников энергии и тотальное упадническое состояние электросетей. 

2021год для Дагестана с точки зрения состояния энергетического комплекса можно было назвать – аховым. Достаточно сказать, что было шесть крупных аварий, когда без света оставалось почти 200 тысяч человек.

Но затем было громогласное обсуждение поручений Президента РФ Путина после его пресс-конференции, когда проблема ЖКХ Дагестана вышла на новый уровень. Приезжали сюда и курирующие вице-премьеры РФ, федеральные чиновники, разработаны новые программы повышения надежности сетей, снова зазвучали миллионы вливаний в стабильность энергоснабжения. А что по факту?

Пик турсезона, а Махачкала, частично Каспийск сидят без света. В соцсети вышли ролики с кадрами, где видна работа бригад Россетей: один чинит, семеро смотрят (некоторые даже в телефон).

С таким подходом, полагаем, ждать нам надежности в энергосетях придется еще очень долго. А пока будем слушать басни о том, что в авариях виноваты люди, которые ставят майнинг-системы, позволяют себе включить кондиционер или вентилятор.

Но не виноваты Россети, которые спокойно заявляют о высоких процентах потерь в сетях (а это наши с вами деньги), которые устраняют другие компании (заметно лучше работающие, чем монополист Дагэнерго).

3. В моем распоряжении... - Заур Фарниев, Северная Осетия.

В моем распоряжении пока нет полного избирательного списка "Единой России" по Северной Осетии. Но то, что уже известно, вызывает восторг на грани ора. 

И если по фамилиям Сергея Меняйло, Зураба Макиева, Владимира Гуриева и Жанны Цаллаговой нет вопросов - первые двое точно не пойдут в парламент, а вторые - заняли на праймериз лидирующие места - то с кандидатурой Александра Тотоонова есть некоторые проблемы. По итогам предварительного голосования он занял 154 место и ну никак не мог попасть в "проходную часть" списка. Но что значит "не мог", когда есть политическая воля? 

А вот занявшего 125 место Алексея Мачнева в списке "Единой России" нет. Ни на проходном, ни на каком-то другом месте. 

Ему, наверное, сейчас обидно.

4. удивительно... - ТГ-канал Non liquet (Дагестан).

..........удивительно то, как  коммунальный срач и стаи  бездомных агрессивных собак Каспийска и Дербента  остались вне поля зрения феи -провидицы из  первопрестольной.

     То ли кудесница постарела, то ли чары ослабли.

     Напоминаем о нескольких за 2 года  отравлениях питьевой водопроводной водой населения общей численностью 250 человек в "идеальном Каспийске", из которых большинство - дети. А заодно и подставном "стрелочнике" Басине.

      Напомним затопление нескольких районов в дождь в гонцовском  Каспийске, и керимовском Дербенте, и бессильное разведение руками вплоть до следующей посадки вельмож в гонцовский ковчег.

       Нападения собак на детей, травмы, и смерть 56- летнего дербентца 11 июля 2022 года, ехавшего на скутере в момент атаки на него агрессивных псов. Видео все достаточно ясно показывает. 

      Напомним о " мусорном маршалле" Гетманове, в которого вбухано 400 млн.наших кровных рублей.

       Где деньги, мушкетер? Отчего полны мусорки?  

       Почему молчит фея Валентина?

5. Удивительный факт... - ТГ-канал "Папаха Нурмагомедова", Дагестан.

Удивительный факт, когда ко мне в машину подсаживается более опытный водитель, качество моей езды ухудшается. Внешне я могу быть спокоен в этот момент, но глубоко в подсознании включается какой-то защитный механизм, чья работа наоборот заставляет меня делать ошибки при езде.

Так получилось и с этим каналом. Пока в подписчиках сидело 80 человек моих друзей и знакомых, я вёл канал даже не задумываясь о тематике. Что считал интересным для себя, тем и делился. 

Со временем, когда другие начали репостить и количество подписчиков начало расти и среди них начали появляться разного рода “PM в …” или «Entrepreneur and CEO in …» включился на всю катушку синдром самозванца. 

Теперь, прежде чем что-то написать и опубликовать трижды думаешь — а как воспримут подписчики этот пост? Не чанду ли я тут пишу? И так далее. 

На мой взгляд это негативно сказывается и на мне и на канале. Так что, наверно я перестану бояться быть банальным или непонятным и буду публиковать как и раньше все что интересно мне.

Ребята, если я не оправдаю ваших надежд — сорян как говорят на моей работе.

6. «Готовь сани летом, а телегу зимой» - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

«Готовь сани летом, а телегу зимой», — говорит русская пословица.

И только в Дагестане по середине туристический сезона начинают выяснять, почему регион не достаточно готов к туристам. При этом хуже всех в самых посещаемых местах. 

При этом мне, человеку который никогда не был ни в Гамсутле ни у Салте ни в Сарыкуме известно, что в этих местах творится антисанитария и хаос.

7. Дно пробито. - ТГ-канал "Акценты Юга".

Дно пробито. Ипотечного рынка Ингушетии фактически уже не существует

  

Ингушетия заняла последнее место в ипотечном рейтинге регионов России. В РИА "Новости" подсчитали, что в республике выдается меньше 5 кредитов на 1000 человек платежеспособного населения.

 

Более того, с прошлого года и без того чахлый ипотечный рынок Ингушетии упал на две трети! Даже в самых проблемных регионах России рынок сократился не столь существенно. И все это - при низкой стоимости жилья: около 2 млн за квартиру.

 

Глава республики Махмуд-Али Калиматов чаще поздравляет жителей с праздниками, чем занимается экономикой своего региона. А строительная отрасль для нищей Ингушетии оставалась последним заметным драйвером.

 

Остальные регионы СКФО тоже не блещут успехами. Дагестан занял второе с конца место в российском рейтинге. Кабардино-Балкария замыкает пятерку худших регионов страны. В восьмом десятке оказались также Северная Осетия и Карачаево-Черкесия.

Даже относительно благополучный Ставропольский край занял по стране скромное 70 место.

 

А наиболее успешным регионом СКФО оказалась Чечня, занявшая 60 строчку. В республике за последний год выдали 19 кредитов на тысячу зарабатывающих жителей, а рынок просел всего лишь на 8%.

 

При этом сумма ипотечных кредитов - самая низкая в России: немногим больше миллиона рублей.

8. Вот такие вот битвы за квадратный метр в Стране гор. - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Тут ТГК «Спросите у Расула» написал, что «многие главы муниципалитетов живут оторвано от земли и от людей». Насчет второго утверждения Расул возможно прав, но вот с первым пунктом категорически не согласен. Главы муниципалитетов не живут оторвано от земли, скорее наоборот. С ней они в тесной взаимосвязи. 

В махинациях с землей следственными органами в разное время подозревались (а иногда и привлекались к следственным мероприятиям, к суду, с  вынесением приговора) и.о. главы Дербентского района Фуад Шихиев, глава Дербентского района Магомед Джелилов, глава Каякентского района Магомедэмин Гаджиев,  глава Шамильского района Магомед Гасанов, глава Ахтынского района Осман Абдулкеримов и многие-многие другие. 

Список настолько обширный, что по нему можно собирать карту Дагестана.  

Земли в Дагестане исторически мало. Но когда читаешь сводки УФСБ и МВД (например, о злоупотреблении полномочиями главами МО), или новости инвестиционного характера, где пишут какой организации какую инвестплощадку выделили под строительство проекта, то оказывается, что земля всё-таки есть. И её не мало. Просто не там ищем. И не те.  

Вот такие вот битвы за квадратный метр в Стране гор.

9. Давно вышел из соцсетей Руслана Курбанова. - ТГ-канал "Записки горца".

Давно вышел из соцсетей Руслана Курбанова. Просто желтуха вперемешку с ватничеством надоели.

И тут случайно наткнулся на его пост. Подумал, давай посмотрю, может, что изменилось. И вправду изменилось - стало ещё хуже.

Интриги, скандалы, расследования... Борис Джонсон - агент КГБ, саудиты Трампа уважают больше Байдена, массовые аресты геев в Анкаре, наши Берлин и Аляска... 

Мой мозг начал кричать и требовать дальше не читать эти темы, хоть они и самые актуальные для нашей жизни на Кавказе😂

Объясните, почему он этого не понимает? 

@zapiski_gortsa

10. Брачный договор - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Брачный договор

В статье 40 Семейного кодекса говорится о брачном договоре как о соглашении лиц, вступающих в брак, или соглашении супругов, определяющем имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Многие считают, что брачный договор «несовместим с моралью», является «циничным» и прочее. Я же считаю, что если мужчина не готов оставить все для женщины и уйти, то должен быть брачный договор (но это моя личная позиция). Не доверяешь – составляй договор, доверяешь – тем более. Зачем? Чтобы завтра, когда «разлюбите», не было споров, кто и сколько вкладывал в ремонт, покупку и т.п. Поверьте, претензии друг к другу после расставания бывают совершенно непредсказуемыми. 

В первую очередь брачный договор поможет сохранить ваше – вашим, то есть не распространять режим совместной собственности на новое имущество.

Кроме того, если к одному из супругов будут финансовые претензии, брачный договор поможет второму супругу защитить личные активы.

В брачном договоре также можно указать имущество, приобретенное до брака, чтобы не выяснять это при разводе. 

Если у пары есть дети, то в брачном контракте можно указать изменение состава имущества каждого из супругов в зависимости от количества детей, поскольку дети чаще всего остаются с мамой, а ее положение становится зависимым. Или когда мама не работала и воспитывала детей и не имела никакого дохода, то ее обеспечение также надо отразить в договоре. 

Опять же – многие скептически отнесутся к этой мысли, но в договоре стоит отразить и порядок несения семейных расходов в период брака. Это очень актуально, когда в семье зарабатывает только один из супругов.

Ну, и конечно же, важно оговорить кто и как будет платить за содержание семьи и детей после развода. 

Напомню, что в РФ распадаются 7 браков из 10. И не надо думать, что это кого-то не коснётся.