RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Моя бабушка всегда говорила... - ТГ-канал "Записки горца"

23:44, 16 июля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. Моя бабушка всегда говорила... - ТГ-канал "Записки горца":

2. Давайте ценить женщин! - ТГ-канал "Другой Кавказ":

3. Верховный суд Южной Осетии прекратил уголовное преследование... - Арзу Мамедова, Южная Осетия.:

4. У ящерицы есть природная способность... - ТГ-канал Non liquet (Дагестан):

5. ЦИК Северной Осетии решил не отступать... - Заур Фарниев, Северная Осетия:

6. Есть такая дилемма... - Камил Магомедов, Дагестан.:

7. В продолжение темы про кружок самодеятельности с площади. - ТГ-канал "СоVесть Дагестана" (Дагестан):

8. В Ингушетии чиновник заплатил 37 млн бюджетных рублей ни за что - ТГ-канал "Акценты Юга":

9. Сергей Меликов побывал с незапланированным... - ТГ-канал "За Дагестан":

10. Короновирусные послабления - Калой Ахильгов, Ингушетия.:


1. Моя бабушка всегда говорила... - ТГ-канал "Записки горца".

Моя бабушка всегда говорила, что государство - это зло, оно само не обеспечивает и другим не даёт зарабатывать. Это государство, вероятно, угнетало в ней предпринимательскую жилку. Она и вправду умудрялась все время что-то перепродавать и была моей крутой подругой, у которой всегда находилось внуку на пару пистолетиков.

Конечно же, её негатив по отношению к Левиафану формировался в СССР. Совковый быт хоть и не определил её сознание, все же во многом повлиял на её отношение к государству. И свобода для неё означала прежде всего возможность быть влиятельной среди нас, иметь весомый голос, а главное - быть в состоянии помогать.

Она была одним из редких людей, которая произносила то, что так контрастировало со словами других. Последние всегда восторгались совком, хотя не было там ни человечности, ни денег, ни перспектив, а на прилавках магазинов (по крайней мере в позднем совке) лежали соль и портреты Брежнева.

Бабушка была сепаратистской, при этом совсем не националисткой. Мне кажется, в её речи не было даже упоминания нашего этноса. Не помню такого вообще. Я думаю, она просто хотела свободы, предпринимательства и независимости от власти. Это то, о чем я не слышу от сегодняшних кавказских сепаратистов. Для них важно все, они готовы перегрызть горло соседу, чтобы не вернуть отобранное и переданные им государством имущество. Многие готовы создать второй Туркменистан, лишь бы быть отдельным государством. А мне кажется, независимость нужна для свободы, развития, для возможности определять самому свою жизнь. Предпринимательство - это свобода и когда государство - паханат, предпринимательство невозможно, а значит, и свобода - тоже.

2. Давайте ценить женщин! - ТГ-канал "Другой Кавказ".

Тут на днях в комментариях написали под шуточным опросом, который был призван немножко разгрузить публику от негативных новостей – «Будьте посерьёзнее, пожалуйста»!

Не знаем, куда еще серьезнее, ведь мы стараемся поднимать самые актуальные на данный момент проблемы. 

Давайте поговорим о женщинах. Все постоянно говорят про их права, но мало кто задумывается, насколько им тяжело сейчас. Мамы, сестры, бабушки, дочери, что они испытывают, когда их родные погибают в военных действиях. А женщины-медицинские работники? Каково им? 

А еще надо сказать о женщинах, которые борятся за права человека. Например, на нашем канале активно комментирует посты Светлана Анохина. Правозащитница и журналистка из Дагестана, автор социального проекта о правах женщин «Даптар». Она пишет об историях женщин, поднимая темы домашнего насилия, ПТСР и т.д. И интервью с женщинами, которые занимаются своим собственным делом. 

И еще Екатерина Таганова, жена политзаключенного. На ее мужа, активиста из Адыгеи, Романа Таганова, напали и задержали сотрудники центра «Э» в начале марта. Его обвиняют в нападении на полицейских, хотя есть видео жестокого нападения на него самого.

А посмотрите, как активны женщины в мировой политике? Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, министр иностранных дел Германии Анналена Бербок, постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд, премьер-министр Финляндии Санна Марин и другие представительницы «прекрасной половины» человечества прямо сейчас на главных страницах.

Как говорил писатель Джозеф Конрад, «быть женщиной очень нелегко, в основном потому что им приходится постоянно иметь дело с мужчинами».

Давайте ценить женщин!

@drugoy_kavkaz

3. Верховный суд Южной Осетии прекратил уголовное преследование... - Арзу Мамедова, Южная Осетия..

Верховный суд Южной Осетии прекратил уголовное преследование в отношении Николая Цховребова и Инала Джабиева, подозреваемых в покушении на экс-министра МВД Игоря Наниева.

2 года назад Генпрокуратура  хотела прекратить дело в отношении Джабиева в связи с его смертью, но вдова Инала Оксана Сотиева тогда не согласилась:

" Пусть они сначала докажут, что мой муж был причастен к этому делу. Он умер, потому что не хотел признаваться в том, чего не делал. Если бы мы сейчас согласились, чтобы в его отношении дело было прекращено из-за смерти, получилось бы, что все что он претерпел было напрасно".

В конце концов, установить причастность этих ребят к данному делу у прокуратуры не получилось. Посмотрим, получится ли у них доказать сам факт покушения на Наниева.

4. У ящерицы есть природная способность... - ТГ-канал Non liquet (Дагестан).

У ящерицы есть природная способность к отделению хвоста (автотомии) и его восстановлению (регенерации) в минуты опасности, в чрезвычайных ситуациях. К этой способности она прибегает, жертвуя хвостом ради спасения основной части тела. 

Это к тому, что Дагестанские "династии", не имеющие ничего общего с человеческой природой, повторяют в минуты опасности действия отряда чешуйчатых пресмыкающихся.

Лишение лицензий 11 дагестанских "карьеристов" по добыче природных ресурсов не есть передел в республике этого бизнеса, это есть не более чем операция по отторжению хвоста ради сохранения основного тела - "криминального" бизнеса "династий" по варварскому разграблению природного достояния Дагестана.

Показушное лишение лицензий - это скорее выпуск пара народного кипения после скандала в селе Белиджи Дербентского района, когда население, измотанное постоянным шумом грузовиков и отравляемое пылью и выбросами карьеров, в отчаянии вышло на улицу.

Карьеры Кизилюрта, Коркмаскалы, Карабудахкента ,Избербаша, Каякента,  Табасарана и остального Юждага -  постоянная головная  боль населения и сладкий "криминальный" кусок пирога  "династий" это прежде всего источник гигантских теневых доходов и потом, где там, далеко и по ковром, причина разрушения природы, нарушения экологии и  экологического равновесия, изменения  природного ландшафта  и изменения климата.

Карьеры по добыче камня, щебенки  и морского песка  -  места пересечения множества интересов, коррупционеров из Минприроды РД,  муниципальных царьков, местных правоохранителей и алчных владельцев, черная налоговая дыра и прачечная для отмывания преступных доходов.

Карьеры с лицензиями или без них, вручают в качестве " золотых парашютов" нужным персонам, уходящим в отставку, ими закрывают вопросы, ими  рассчитываются, на долю от них подсаживаются крышующие начальники ОМВД и прокуроры, обеспечивающие при случае полицейское  сопровождение вывоза ресурсов с карьера. 

Это - один большой рынок возможностей, торга, уступок, переуступок, взаимных зачетов, политический и экономический инструмент, безотказно поставляющий строительный материал потребителю, а значит, никогда не остающийся без прибыли.

Никто не станет резать такую дойную корову и подвергать ее переделу. 

Ящерица просто отбросила хвост в момент опасности и скоро у нее вырастет новый.

https://t.me/kavkaz_leakbez/13125

5. ЦИК Северной Осетии решил не отступать... - Заур Фарниев, Северная Осетия.

ЦИК Северной Осетии решил не отступать от своих славных традиций и заняться привычным делом - выдавливаем неугодных партий их политической борьбы. 

Я тут недавно уже вспоминал об истории шестилетней давности, когда несмотря на личное присутствие подписантов, центризбирком (правда, тогда еще во главе с Константином Кадиевым) счел подписи, собранные в поддержку выдвижения Мурата Агузарова в кандидаты в депутаты Госдумы поддельными. И никакие слова, никакие нотариально заверенные документы, да что там - даже наличие самих граждан со своими паспортами, изменить ситуацию не смогло. 

Кажется, нынешний ЦИК во главе с Жанной Моргоевой чтит заветы предшественников и работает ровно по тем же схемам, которые всегда срабатывали. 

Скажем, совершенно свежая история с "Партией дела", люди из списка которой не угодили ЦИКу. У нескольких из них в поданных документах нашли несоответствия. Не критичные, которые можно было изменить - что, собственно и должен был сделать нормальный ЦИК в нормальной ситуации. Прислать документы, сообщить об ошибке и потребовать их устранить. Но когда об ошибке сообщают поздно вечером последнего рабочего дня, а уже в понедельник, когда нарушения всё-таки, смогли устранить и вернуть исправленные данные в ЦИК, представителям партии ничтоже сумняшеся сообщают о том, что они опоздали. Вот так просто. Как говорится, был бы человек, а статья найдется. В итоге - несколько человек покинули местный список "Партии дела" фактически на ровном месте. 

В принципе, удар для новой партии не смертельный. Гораздо интереснее будет наблюдать за действиями ЦИК при регистрации подписей, собранных за партию. По словам юристов, каждая подпись обрабатывается со всеми предосторожностями, вплоть до фиксации процесса подписания на видео. Так что в случае возникновения у господ из центризбиркома желания не допустить партию до выборов, причину для этого придется искать долго.

6. Есть такая дилемма... - Камил Магомедов, Дагестан..

Есть такая дилемма, подмеченная    Черновиком (https://t.me/chernovik/33624)  - как быть с портретами  при часто меняющихся руководителях ? И вообще зачем они? 

Расскажу о своём опыте , тоже ж был руководителем органа власти при двух Главах РД за 8 месяцев😅

Портрет имеет не только то значение, о котором пишет автор в Черновике. Есть и другое измерение. 

На одной стене в моем кабинете висели портрет Президента, герб Республики, портрет Главы РД. 

На другой стене висел портрет моего дедушки . Он бессменный Президент   частного благотворительного  Фонда, Президент семьи, главный авторитет для меня и всех близких мне людей. 

Так вот, считаю польза от портретов есть : 

Принимая каждое решение нужно посмотреть на стены  и сделать такое упражнение:

- Глядя на портрет руководителя проговорить вслух мысли и мотивы своего решения. Сопоставить с тем, о чем вы с руководителем договорились, когда тебя назначали, задачах которые тебе поставили. 

Тогда ты будешь действовать эффективно (ну насколько позволяют компетенции/образование😅) 

Глядя на портрет своего дедушки нужно представить , что рассказываешь  ему «как есть» о своём решении. 

Тогда ты будешь делать так , чтобы было не стыдно смотреть в глаза дедушке. Решения будут морально чистыми

Глядя на герб Республики надо представить , что твой кабинет прозрачный и твою работу и мысли видят все люди Дагестана. 

Тогда ты будешь думать на благо РД работает твоё решение или во вред. 

Так вот второй и третий «калибратор» твоих решений важнее первого. 

Считаю было бы хорошей практикой иметь еще и портрет морального авторитета, дедушки, отца каждому руководителю на стене. 

Например, если вспомнить пару резонансных последних законодательных новшеств, то они бы в принципе не возникали если бы авторы посмотрели в глаза живым или ушедшим дедушкам, вложившим кровь, пот и жизнь в формирование нашей Республики.

7. В продолжение темы про кружок самодеятельности с площади. - ТГ-канал "СоVесть Дагестана" (Дагестан).

В продолжение темы про кружок самодеятельности с площади.

Видео, где Матвиенко критикует Беляеву, появилось сначала не где-нибудь, а в самом дне канале Алибабаич.

Видео, которого на тот момент не было нигде больше. 

Продолжаем обращать внимание пресс-службы Совета Федерации, как проходит освещение приезда Валентины Матвиенко на позорных анонимных телеграм-каналах, в которых большая часть контента и даже аватарка - грязь на бывшего главу Дагестана и нынешнего руководителя фракции партии "Единая Россия" генерала-полковника Владимира Абдуалиевича Васильева.

Как отнесется Матвиенко к тому, что на пиарящих её каналах поливали грязью неугодных хозяевам чиновников?

Не думаем, что ей понравится это.

Ещё раз обращаем внимание Сергея Меликова на работу его информационщиков. 

Пусть не поленится и почитает, через какие каналы продвигают его новости!

8. В Ингушетии чиновник заплатил 37 млн бюджетных рублей ни за что - ТГ-канал "Акценты Юга".

В Ингушетии чиновник заплатил 37 млн бюджетных рублей ни за что

В Ингушетии будут судить 58-летнего чиновника за поставку несуществуюего оборудования.

Вместе с гендиректором ООО "Аликом ИНК" в 2018 году чиновник должен был поставить оборудование на 37 млн рублей в детский технопарк "Кванториум". После заключения контракта деньги, похоже, просто распилили. Технопарк не получил никакого оборудования.

По данным "Акцентов", речь идет о чиновнике Костоеве Юсупе. Его сообщник, судя по подписанным документам, - Тангиев Али.

Костоеву вменяют превышение должностных полномочий. Ранее уголовное дело о мошенничестве возбудили против гендиректора ООО "Алинком ИНК".

Оба дела направили в Магасский районный суд республики.

9. Сергей Меликов побывал с незапланированным... - ТГ-канал "За Дагестан".

[ Фотография ]

Сергей Меликов побывал с незапланированным и, как выяснилось, недружеским визитом в рутульской школе №1. Сейчас в школе работает летний лагерь, и дети были рады видеть главу республики. Надо отметить, что только они и были рады: руководство района и школы к визиту готовы не были, подготовили для Меликова другую площадку. Но он внезапно для них изменил маршрут.

Поэтому Меликов увидел в школе №1 картину реальную – неприукрашенную и неприглаженную к приезду высокого начальства. На стенах — пожелтевшие от времени старые стенгазеты, дети играют в ветхом спортзале одним единственным мячом буквально по очереди – в школе просто нет необходимого инвентаря.

С руководством школы и района, очевидно, глава провел вынужденную жесткую беседу или, называя вещи своими именами, разнес по полной программе. Детям обещан ремонт уже в следующим году. 

Тут еще интересно отметить, что на вчерашнем Оперштабе вопрос школ поднимался, и министру образования Яхье Бучаеву было настоятельно рекомендовано надеть сапоги, засучить рукава, и отправиться на проверку дагестанских школ. Судя по всему, и правда — самое время.

10. Короновирусные послабления - Калой Ахильгов, Ингушетия..

Короновирусные послабления 

С 15 июля  снимаются ограничения на пересечение сухопутной границы РФ.

С 14 июня сняты ограничения на въезд в Россию иностранных граждан через воздушные и морские пункты пропуска,

С 14 июля Гражданам Белоруссии разрешено не предоставлять ПЦР-тест на COVID-19 при въезде в РФ. 

При этом напомню, что ВОЗ рекомендует всем странам вернуть масочный режим в связи с увеличением числа заболевших по миру.