RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Мобилизация. Частичная. - ТГ-канал "Источник на Площади" (Дагестан)

10:51, 22 сентября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. Мобилизация. Частичная - ТГ-канал "Источник на Площади" (Дагестан):

2. Не обманывайтесь определению «частичная мобилизация». - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика:

3. Где и как могут вручить повестку? - Калой Ахильгов, Ингушетия.:

4. Столько разговоров сейчас про депутатов Госдумы... - ТГ-канал "Новое дело" (Дагестан):

5. За последние 6 месяцев... - ТГ-канал "Записки НАБЛЮДАТЕЛЯ" (Северная Осетия):

6. После скоростного принятия Госдумой законопроекта... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Северная Осетия):

7. Когда я окончательно переехал в Россию... - ТГ-канал apolo_gist 📿 (КБР):

8. Осетия может повторить печальный опыт Дербента... - ТГ-канал "Акценты Юга":

9. Сегодня утром хотел собраться, наконец... - Руслан Тотров, Северная Осетия:

10. Обращение совета Шамиля к населению имамата (1850 г.): - Халил Халилов, Дагестан.:


1. Мобилизация. Частичная - ТГ-канал "Источник на Площади" (Дагестан).

Мобилизация. Частичная.

На удивление утренние новости  воспринимаются обществом с улыбкой, нежели с паникой. Путин сделал акцент на том, что призываться будут те, кто имеет определённый опыт участия в боевых действиях, либо граждане, имеющие военную специальность. 

Нельзя, конечно, сказать, что народ в восторге от такого решения, но раз власти, понимая все риски, все же решили к этому придти, значит у них были достаточные основания сделать это. 

И, учитывая все заявления Путина, а также последовавшее за этим "успокаивающее" интервью Шойгу, создаётся ощущение, что пока мобилизация будет носить характер показной. Людей призовут, отправят охранять освобождённые территории, но не более. Все это лишь подготовка к более масштабным боевым действиям, которые с большой долей вероятности рано или поздно произойдут. И все законы, принятые ранее - это предупреждение западному альянсу о готовности идти до конца. 

Только готовы ли к этому противостоянию до конца гражданские власти западных стран? Не думаем.

2. Не обманывайтесь определению «частичная мобилизация». - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика.

Не обманывайтесь определению «частичная мобилизация».

Такого термина нет ни в самом законе, ни в указе Президента России.

Это самая что ни на есть мобилизация. Просто Кремль очередной хитровыдуманной заменой слов избегает народных волнений.

Однако для Чечни, если следовать букве закона, эта мобилизация угрожает меньше чем остальным регионам, так как в Чечне среди простого населения меньше всего военных в запасе на душу населения. И всё потому, что чеченцев меньше всего брали в армию России. Хоть они и были не меньше всех заметными.

3. Где и как могут вручить повестку? - Калой Ахильгов, Ингушетия..

Где и как могут вручить повестку? 

Повестка должна выручаться только по месту жительства, работы или учебы. Но когда речь идёт «о защите родины», власти считают, что могут вручать ее где угодно - потом не докажешь, что незаконно вручили. 

Что значит «по месту жительства»?

Это значит, что повестка будет считаться врученной, только если вы открыли дверь сотруднику военкомата и расписались в документе. То, что вам бросили повестку в почтовый ящик, ещё не значит, что вам ее вручили. Можете проигнорировать. 

Что значит «по месту работы»?

Работодатель согласно закону «О мобилизационной подготовке…» обязан передать своему работнику повестку, если военкомат принёс ее на работу для вручения. Он, конечно, может отказаться, но тогда ещё оштрафуют  на 3000 рублей за нарушение правил воинского учета по статье 21.3 КоАП. Но по факту в отношении работодателя могут применять иные меры административного характера. штраф составляет 3 тысячи рублей.

Кто может расписаться в получении повестки? 

Никто, кроме вас не может этого сделать. Повестка считается врученной, только если ее принял именно тот человек, которому она предназначалась, и расписался в ней.

Кроме того, нельзя отправлять повестки почтой или через Госуслуги. Хотя напомню, что такой законопроект находится на рассмотрении в Госдуме. 

Как отказаться от получения повестки? 

Если вы уже встретились лично с сотрудником военкомата, то даже в случае отказа получать повестку он просто зафиксирует ваше решение и составит акт об отказе. Это будет равносильно вручению. 

Кому надо идти в военкомат, даже если не получил повестку? 

В статье Статья 21 (https://internet.garant.ru/#/document/136945/paragraph/10935:0) закона «О мобилизационной подготовке…» обязывает явиться на сборный пункт тех, кому вручили повестку и тех, кому прежде вручали мобилизационное предписание. Это «вклейка» в военный билет, которая прикрепляет человека к конкретному военкомату. Вот туда он и должен явиться. Это документ, который «прикрепляет». 

А если я проигнорирую повестку или предписание?

Это могут квалифицировать, как уклонение от призыва на военную службу (статья 328 УК РФ). Пленум ВС РФ разъяснил, кого можно привлекать по этой статье: только «граждан мужского пола, достигших возраста 18 лет, состоящих или обязанных состоять на воинском учете и не пребывающих в запасе».

Разница между призывником и военнослужащим

Если вы получили повестку для прохождения призывной комиссии, уточнения документов воинского учета или прохождения медицинского освидетельствования, но вы не явились, то это — уклонение (328 УК РФ).  

Но если вы уже имеете статус военнослужащего (в том числе имеете мобилизационное предписание), которые как раз и могут присвоить после призывной комиссии, и вас просят прийти в военкомат для отправки к месту прохождения военной службы, это может быть квалифицировано как неявку в срок без уважительных причин (статья 337 УК РФ). Наказание - до десяти лет лишения свободы.

Повестку могут вручить насильно?

Да, могут. Военком может общаться в полицию и попросить установить ваше местонахождение.  При этом по закону полиция не имеет права задержать вас или насильно отправить в военкомат во время вручения повестки, но на практике так и происходит. 

Кроме того, полицейские. тут доставить вас в отдел за «мелкое хулиганство», а уже туда вызвать сотрудника военкомата для вручения повестки и отправки в на службу.

Я смогу выехать за границу, если я уже получил повестку? 

Юридически вручение повестки — это лишь уведомление о том, что в конкретное время человек обязан явиться в военкомат. До того его свобода никак не ограничена. Но на практике вполне вероятно, что у пограничников уже будут данные о тех лицах, кому могут ограничить выезд из страны. 

Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации запрещается выезд с места жительства без разрешения военкоматов. А в законе одна из причин, по которой гражданину могут запретить выехать, - это «призыв на военную службу».

Поделитесь этим постом, чтобы у людей были ответы.

4. Столько разговоров сейчас про депутатов Госдумы... - ТГ-канал "Новое дело" (Дагестан).

Столько разговоров сейчас про депутатов Госдумы, столько призывов отправить их на Украину. 

Во-первых, у избранников «от народа» бронь и они могут рвать по пять рубах в день с требованием отправить их на передовую, понимая, что никакие мобилизации им за это не грозят. Хочешь быть полезным и быть примером, ну так сложи свои полномочия и езжай на реальную передовую, какие проблемы?

Во-вторых, если даже особо отважных из депутатов на Украину отправят, вы всерьез рассчитываете на то, что они будут на передовой? Скорее, привезут очередной фотоотчет: пофоткаются у батареи, пообщаются с солдатами, скажут «четкие» слова и обратно к своей бизнес-рутине. Ну не для такой жизни ведь они столько наживали? 

P/S Согласны, среди депутатов есть и достойные люди. Но какой процент? И какие у них заслуги перед народом?

5. За последние 6 месяцев... - ТГ-канал "Записки НАБЛЮДАТЕЛЯ" (Северная Осетия).

За последние 6 месяцев, мы слышали десятки сравнений и приводимых параллелей ВОВ и СВО, от спикеров разного должностного уровня.

Немного цифр для сравнения.

27 и 29 июня 1941 г. ЦК ВКП(б) принял решения о партийных мобилизациях коммунистов в качестве политических бойцов. Всего же за первые 6 месяцев войны на фронт ушли добровольно или по мобилизации 1,1 млн коммунистов. В результате к концу 1941 г. в действующей армии уже находилось 1,3 млн коммунистов или свыше 40% всего состава партии.

С июля 1941 г. в Москве, а затем и в других городах СССР началось формирование дивизий народного ополчения, в которых коммунисты составляли большинство бойцов и командиров. Всего к концу осени 1941 г. в СССР было сформировано 60 дивизий народного ополчения.

Только в 1942 г. в  Красной Армии находилось более 2 млн коммунистов, или 54,3% всего состава ВКП(б). 

К началу 1945 г. в Красной Армии и на Флоте находилось 3325 тысяч коммунистов или почти 60% всего состава партии.  Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что за годы Великой Отечественной войны ВКП(б) потеряла свыше 50% своего предвоенного численного состава. На фронтах погибло более 3 млн. коммунистов. Почти 71% воинов, удостоенных в годы Великой Отечественной войны звания Героя Советского Союза, были коммунистами.

И раз уж «мы» так любим сравнивать, то...

НА СЕНТЯБРЬ 2021Г. В ПАРТИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ » СОСТОЯЛО 2.3 МЛН. ЧЕЛОВЕК.

С учётом всех женщин и мужчин, чей возраст превышает стандарты допустимого в период мобилизации(50лет), можно допустить себе сокращение числа пригодных партийцев до 1,5 млн. человек. И это конечно же очень оптимистично и подобная манипуляция только в пользу самой «Единой России». Но даже в таком случае, оставшаяся часть партии ровно в 5! раз больше, чем озвученная цифра для мобилизации.

P.S. Артур Борисович, дайте знать, когда на призывных пунктах появятся очереди из членов партии власти! Уверяю вас, когда вы со своими однопартийцами покажете на личном примере, как нужно сражаться за родину, необходимость в мобилизации отпадёт. Призывные пункты вновь наполнятся добровольцами, как в начале проведения СВО.

#udæj

https://t.me/taymazov_artur/365

6. После скоростного принятия Госдумой законопроекта... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Северная Осетия).

После скоростного принятия (https://t.me/iron_bonvarnon/7956) Госдумой законопроекта «о мобилизации (https://t.me/ossetiaFB/31348)» можно ожидать еще одну волну исхода молодых людей из Осетии. На границе Мексики и США опять можно будет услышать осетинскую речь. 

Уезжают в США друзья, одноклассники, соседи и все как один говорят, что они не собираются быть жертвой амбиций старых и очень богатых людей, захвативших власть.

7. Когда я окончательно переехал в Россию... - ТГ-канал apolo_gist 📿 (КБР).

Когда я окончательно переехал в Россию (2013 г.) и впервые оказался в Нальчике, ни за что не хотелось верить, что это и есть та самая Кабарда, о которой мне столько рассказывал дедушка (да помилует его Аллах) ещё в Сирии. 

Совместное обучение с девочками, отсутсвие элементарного адаба и хоть какого-то религиозного сознания у сверстников. К моменту окончания школы, я начал замечать изменения. 

2017-2018 гг. окончательно утвердили тенденцию глубокого проникновения религии в бытовую жизнь жителей города: перерывы в магазинах и кафешках во время джума намазов, частные образовательные центры, спрос на изучение арабского, повсеместное строительство мечетей и т.п. Даже в плане визуала если брать, то каждая третья-четвёртая девушка теперь ходит в платке. 

Из последнего, заметил, что ДУМ начало более активно себя проявлять: институт имени Абу-Ханифы (рахимахуЛлах) активизировался в медиа-пространстве (взять те же лекции Джамбулата по ханафитскому фикху (https://youtube.com/playlist?list=PL4czbyh0fv7HkIsgoVWxHzmziCehoGjfx)), а глава региона стал чаще встречаться со старшими и представителями духовенства (https://t.me/Kokov_Kazbek/1001). 

Всё это говорит о том, что ислам уверенно возвращает свои исторические позиции в регионе и в скором времени (Иншааллах) уже появится и спрос на соответствующую литературу на арабском языке. 

Спрос рождает предложение. Не было бы спроса на религию, никто бы и пальцем не пошевелил.

8. Осетия может повторить печальный опыт Дербента... - ТГ-канал "Акценты Юга".

Осетия может повторить печальный опыт Дербента. К юбилею республика пока не готова 

 

Подготовка к 1100-летию лет со дня крещения Алании идет ни шатко ни валко. Основные мероприятия должны пройти уже очень скоро - 24-25 сентября. На совещании у полпреда Юрия Чайки глава республики Сергей Меняйло признал: пока подготовлено только 14 из 25 запланированных мероприятий. 

 

Суждено в этом году пройти передвижной фотовыставке, снимут и документальный фильм... А вот, скажем, реставрацию памятников отложат до будущего года. 

 

Кажется, урок расстановки приоритетов прошел даром. Пока древние аланские храмы будут разваливаться, жителям и туристам покажут документалку об их ценности. 

 

Невольно напрашивается сравнение со скандальным 2000-летием Дербента, когда празднества пришлось перенести на целый год. Из-за того, что ничего не успели. А ведь курировал празднование тогдашний полпред Сергей Меликов. 

 

Как бы теперь Осетия не повторила печальный опыт Дагестана.

9. Сегодня утром хотел собраться, наконец... - Руслан Тотров, Северная Осетия.

Сегодня утром хотел собраться, наконец, и написать несколько абзацев о Бахве Тедееве — главном футболисте в моей жизни, не считая трио небожителей — Марадону, Месси и Роналдиньо.

Отаровичу днями стукнуло 53, и я, в который уже раз сожалея о том, что он так и стал большим тренером, вознамерился поделиться несколькими теплыми байками конца девяностых и начала нулевых. 

Бахва для меня, чтобы вы понимали — икона осетинского футбола и главный харизматик оного (простите, Валерий Георгич из девяностых, Вы были неистовым, но вторым в этом списке). И уже несколько лет я уговаривал себя переложить на бумагу классные истории о нем и «Алании», которую мы потеряли.

Ну и говорю же, сегодня утром правда твёрдо вознамерился начать. 

Но случилось то, что случилось. И даже о легенде времен моей юности писать пока никак не получится. Не идёт и всё...

Сейчас важнее другое. Вспоминаю недавние слова @abonnews, готов подписаться под ними и даже дополнить немного — не совершайте подлости, не творите нечестивости и не дайте превратить себя в зверей.

10. Обращение совета Шамиля к населению имамата (1850 г.): - Халил Халилов, Дагестан..

Обращение совета Шамиля к населению имамата (1850 г.):

1.Имам приказал штрафовать лиц, осмелившихся оскорблять делом или действием (прикосновением) чужих женщин, так же лиц, которые не выходили на фронт, лиц, занимавшихся кражами, и чтобы имущество, взысканное в качестве штрафа, передавалось бы в распоряжение общества. Однако наибы в этом ослушались. Наибы и муфтии натравливают сотников на общество и отдельных лиц. Они их пугают тайными и открытыми действиями. Поэтому вся политика (сиясат) перешла в их руки. Разве это не считается в религии большой бедой, что нужно предотвратить.

2.Имам приказал все дела вести по шариату.  Они (наибы) нарушали шариат очень часто, оправдываясь тем, что это лично исходит от имама.

3.Имам приказал всем тем, кто может работать, выступить на войну, не различая наибов, алимов, а также командиров. Они и этому ослушались. Тайно давали взятки и поступали так, как они желают. 

4.Имам приказал у тех богатых людей, которые стары и больны и не могут выступить на войну, взимать два рубля, с бедных - полтинники. Они (наибы и старшины) не исполняли и это приказ. У богатых они взыскивали не более полтинника, взыскивали и с богатых, и с бедных одинаково, а также и с тех, которые могли выйти на войну.

5.В общественном имуществе есть доля тех, которые находятся на войне, и для тех, которые должны отправиться на войну, но они (наибы, муфтии, кадии и так далее) им эту долю не давали, не взирая на то, какие бы бедные они не были. Наоборот, под предлогом разных штрафов отбирали имущество у них. Это является обложение людей налогом, которого фактически нет, и не может быть в имаматстве.

6.Имам запретил наибам заставлять людей собирать и таскать для личного пользования дрова и сено, а также не вводить повинность и по очереди выставлять лично для наиба ослов и лошадей, так же не налагать на сельское население то, что для него является тяжелым. Но эти явления распространены в аулах округов. Занимается этими делами, согласно наставлению наибов, сотники. Этим самым они ослушались Имама и нарушили шариат.

7.Они заставляют некоторых людей служить лично им так же, как это делали ханы. Они этих людей освобождают от общественных дел за то, что обслуживают их лично.

8.Зла много. От злодеяний, которых совершали они, я чист. Я не враждебен по отношению к населению. Я не участник тех, которые совершают насилие .