RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Конституция Дагестана и грабли Евкурова - ТГ-канал "Записки горца" (Дагестан)

12:43, 31 октября 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. Конституция Дагестана и грабли Евкурова - ТГ-канал "Записки горца" (Дагестан):

2. Ознакомился с письмом прокуратуры Дагестана - Зияутдин Увайсов, Дагестан:

3. в ЦПЭ по Северной Осетии решили пойти на рекорд - Руслан Тотров, Северная Осетия.:

4. Ещё вчера хотел об этом написать, но руки дошли только сейчас. - Заур Фарниев, Северная Осетия:

5. Это ещё предстоит перепроверять - Арсен Магомедов, Дагестан:

6. ФОМС Дагестана и Центральная больница издеваются над больными - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

7. Когда мы говорим о репрессиях конца 30х годов - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия):

8. Уехавших из страны пытаются «заклеймить» - Калой Ахильгов, Ингушетия:

9. Варягов в дагестанской политике не любят - ТГ-канал Luguev (Дагестан):

10. Ничто не предвещало беды - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. Конституция Дагестана и грабли Евкурова - ТГ-канал "Записки горца" (Дагестан).

Конституция Дагестана и грабли Евкурова (https://newstracker.ru/news/2022-10-27/novyy-dagestan-zachem-nuzhny-popravki-v-konstitutsiyu-i-kak-eto-otrazitsya-na-granitsah-2245675)

🔹Изменения в Дагестанскую конституцию вызвали критику со стороны общественников, вроде Деньги Халидова или Шамиля Абдулаева. Они и не могли по-другому, - у них такая общественная роль – возмущаться и требовать отставки главы. В тех случаях, когда это более-менее дозволено. 

🔹Что изменяется по сути с этими поправками? Глава региона перестает нести ответственность за территориальную целостность республики. Раньше он делал вид, что ее нес. Евкуров в 2019 году даже покинул кресло главы республики, потому что неуклюжими маневрами с Соглашением о границах спровоцировал протесты. Тогда Евкуров ушел, активисты сели в тюрьму (https://novayagazeta.ru/articles/2021/11/24/ingushskoe-delo).

🔹Поправки в Конституции республик отвечают на ингушские события: 

1) Вывести главу региона вообще из этого вопроса, по крайней мере, как политическую фигуру. 

2) Убрать Конституционный суд республики, как гибридный институт, разрывающий вертикаль власти – вроде бы и инструмент правоприменения, но не подчиняющийся прямо Москве.

🔹Именно политическая ответственность Евкурова за соглашения стала причиной массовых протестов, и именно конституционный суд республики стал инструментом легитимизации требований протестующих.

🔹Мое личное мнение про поправки в Конституцию — Москва последовательно проводит колониальную политику. Бороться с ней должны не общественники, выступая с колкостями против конкретных чиновников, часто в интересах других чиновников, но, главное, отрабатывая свой хлеб, отвлекая граждан от мобилизации.

🔹Бороться с колониальной политикой должна вооруженная политическая оппозиция, которой пока не видно. 

Когда Москва отпустит мертвую хватку (из-за восстания, проигрыша в войне или дворцового переворота в Кремле), тогда границы между Дагестаном и Чечней станут вопросом политическим, а не бюрократическим.

🔹И это будет вопрос к батальонам, а не общественникам. И не к Меликову.

 

https://t.me/zapiski_gortsa

2. Ознакомился с письмом прокуратуры Дагестана - Зияутдин Увайсов, Дагестан.

Ознакомился с письмом прокуратуры Дагестана о необходимости внести изменения в Конституцию Дагестана и исключить из полномочий главы Дагестана проведение политики направленной на сохранение единства и территориальной целостности Республики. 

Не соглашусь, конечно же, с позицией Прокуратуры Дагестана, поскольку в действительности противоречия между полномочиями федерального центра и обязанностью сохранять территориальную целостность Дагестана нет.

Но могу предложить альтернативный вариант - который может устроить и Прокуратуру и народ Дагестана.

Не исключать слова о территориальной целостности, а заменить их.

Указать - проводит политику на сохранение административных границ Дагестана с другими субъектами РФ.

Формулировку можно менять, но направление для достижения консенсуса есть.

3. в ЦПЭ по Северной Осетии решили пойти на рекорд - Руслан Тотров, Северная Осетия..

[ Видео ]

Ну что, в ЦПЭ по Северной Осетии решили пойти на рекорд и завели на меня уже третье дело по статье о дискредитации деятельности ВС РФ за рубежом.

Штампуют не покладая рук и всего остального. Цель их понятна — сначала административка, потом уголовка, чтобы максимально усложнить моё возвращение в Осетию. 

Категорически отвергаю обвинения государственной репрессивной машины и, безусловно, продолжу свою журналистскую деятельность в обычном режиме.

Режимы живут и падают, а правда остаётся.

4. Ещё вчера хотел об этом написать, но руки дошли только сейчас. - Заур Фарниев, Северная Осетия.

Ещё вчера хотел об этом написать, но руки дошли только сейчас. 

В комментариях некоторые (уже забаненные) пользователи с возмущением спрашивали, почему организацию вывоза четырех девушек взяла на себя группа, у которой "в шапке написано ЛГБТ". Они искренне недоумевали, зачем надо помогать этим девушкам, если они "из тех самых". 

Скажу честно, у меня нет никаких данных относительно сексуальной ориентации вывезенных девушек. Сильно подозреваю, что они гетеросексуальны, но даже если нет. Если они, как писали в дагестанских пабликах, "нефоры и лизбиянки", то что нужно было сделать? Или чего не нужно было делать? Бросить их? Не помогать? Отдать тем, кто просит их отдать, чтобы с ними сделали, что заблагорассудится? 

На что конкретно могла повлиять их ориентация, даже если она "не совсем нормальная"? 

Девушки совершеннолетние. Они имеют право на жизнь. Они имеют право на свободу. Они, в конце концов, имеют право выехать из страны. Такие элементарные вещи прописаны даже в российской Конституции. 

Не, мы можем, конечно, сегрегировать людей по нравящимся или не нравящимся нам признакам, но это будет сильно напоминать то, что наблюдал весь мир в фашисткой Германии. Можно вообще, по старым проверенным Гитлером лекалам, в промышленных масштабах уничтожать геев, душевнобольных остальных "неполноценных существ". Но вы же не хотите этого. Так что оставайтесь в первую очередь людьми. 

И вчерашнее поведение огромного числа моих сограждан говорит, что в нашем обществе ещё далеко не всё потеряно. Настоящих Людей больше.

5. Это ещё предстоит перепроверять - Арсен Магомедов, Дагестан.

Родила царица в ночь

Не то сына, не то дочь

Это ещё предстоит перепроверять, но кажется Новое Дело (НД) выявило настоящую сенсацию.

Если стенограмма сегодняшнего заседания НС РД по поправкам в Конституцию Дагестана, изложенная НД, верна  и если одобренные и отклонённые поправки были об одном и тоже, то можно сказать, что депутаты приняли закон с противоречивым содержанием.

И по практике Конституционного суда России такие положения закона считаются несоответствующими Конституции РФ.

Конституционный суд России всегда говорит, что содержание закона (как и любого другого нормативного акта) должно быть определённым (чётким и ясным). А если этого нет, то нарушается конституционный принцип равенства всех перед законом (ибо неопределенный закон можно применять по разному для разных лиц).

А у нас получает, что согласно стенограмме дагестанские депутаты проголосовали как за поправки, (предварительно) одобренные комитетом Народного Собрания РД, так и за отклонённые этим комитетом поправки.

В итоге принятый закон содержит в себе все поправки, внесённые в его проект (одобренные и отклонённые). Каша…

Ps ждём разъяснений от НС РД.

https://ndelo.ru/novosti/deputaty-prinyali-dva-proekta-popravok-k-konstitucii

6. ФОМС Дагестана и Центральная больница издеваются над больными - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

[ Видео ]

ФОМС Дагестана и Центральная больница издеваются над больными

В поликлинике Рамазану дали направление на МСКТ с контрастом в центральную больницу.

А дальше началось хождение по мукам. Исследование так и не сделали, объяснив это тем, что у них с поликлиникой нет договора. А потом согласились сделать одолжение, но без контраста, якобы его в больнице нет.

ФОМС вместо того, чтобы принять жалобу и помочь, попытался защитить руководство больницы, когда Рамазан решил прийти к нам.

Достаточно того, чтобы клиника проводила исследование в рамках ОМС. А потом взять направление в своей поликлинике.

Никаких договоров не нужно. Все, что делают клиники и ФОМС - усложняют жизнь больным людям.

И эта проблема существует много лет. Но контролирующие органы, будто слепы, игнорируют её, даже после многочисленных жалоб.

Мы рады, что Рамазан не поддался манипуляциям и стойко идёт до конца. Если таких, как он, будет 10%, поверьте, очень быстро мы решим эту проблему. Да и вообще все проблемы в здравоохранении.

7. Когда мы говорим о репрессиях конца 30х годов - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия).

Когда мы говорим о репрессиях конца 30х годов, о жертвах тоталитарного режима, для большинства людей эти слова говорят о чем-то отдаленном, давно несуществующем, не совсем реальном. Когда-то и я был таким «большинством», пока не погрузился в историю «доходного дома Воробьева (https://t.me/rajdian/1708)» —  архитектурного шедевра Ивана Рябикина, который для сотен жителей Осетии стал последним пристанищем. 

В этом доме с 1920-х годов в здании находились ЧК, ГПУ, НКВД и КГБ по Северной Осетии. Здесь были расстреляны многие общественные деятели, представители науки, литературы и культуры Северной Осетии. 

Прямо напротив дома Воробьева установлен памятник великому осетинскому просветителю Георгию Малити (https://t.me/rajdian/627), которого в конце 1937 года пытали в этом самом доме. В этом же месте пытали экс-НКВДшника Горга Арцагова (https://t.me/rajdian/1954) за то, что он недостаточно жестко прессовал «буржуазно-националистический» элемент. 

И я знаю еще десяток таких историй. И спустя годы для меня памятные даты жертвам репрессий, памятники, официальные мероприятия — это не просто «мирская суета», а дань памяти реальным людям, которые пали жертвой Левиафана.

8. Уехавших из страны пытаются «заклеймить» - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Уехавших из страны пытаются «заклеймить» 

Как и предполагалось, чиновники начали «закидывать удочки» на тему «как бы крестить уехавших».  И первым «рыболовом» стал сенатор Андрей Климов, заявивший о том, что уехавшие из страны в с начала событий в Украине могут попасть под действие норм закона о контроле за иноагентами.  

Логика сенатора такова: в законе есть понятие контроля за лицами, находящимися под иностранным влиянием. Уехавший из страны человек, по логике сенатора, автоматически оказался под иностранным влиянием (как он это установил – не сообщается). А если уехавший еще и заявил об осуждении происходящего, то значит, «он совершил политический акт, то есть оказался под иностранным влиянием» и может подпадать под этот закон. Конструкция настолько хлипкая, что по такой логике самого сенатора можно посадить за любое должностное: если он сенатор, то принимает законы, а значит берет за это деньги или делает это с нарушениями… 

 Жаль, что сенатор не задается вопросом о том, а почему эти люди начали уезжать с февраля, а не раньше.  

Находился ли сенатор под влиянием чего-либо при озвучивании этой мысли не сообщается, но это, к сожалению, не последняя попытка облачить во «врагов народа» тех, кто уехал из страны.

UPD: Песков назвал слова сенатора Климова его частным мнением.

9. Варягов в дагестанской политике не любят - ТГ-канал Luguev (Дагестан).

Варягов в дагестанской политике не любят по одной непростой причине.

В течение долгих десятилетий несколько кланов тесно выстраивали систему, которая позволила бы им оставаться вечно если не у власти, то хотя бы недалеко от «кормушки».

Они женили между собой детей, открывали совместный бизнес, братались, устраняли неугодных, балансировали в этой дикой мешанине из национальных движений, криминальных группировок, религиозных течений.

А тут пришел человек со стороны и сел. Занял место которое годами было «нашим». И мало того, что он занял кресло, налаженный поток коррупции, взаимных договоренностей и уступок, теперь спотыкается о нового человека. 

Кому это нужно?

Понятное дело- никому. 

В течении 30 лет они долбали республику по-всякому. Разворовывалось всё абсолютно. Зачем им теперь новые лица, к которым надо найти подход и выстраивать отношения? 

Рассказывали, как несколько лет назад пришел новый начальник одного из управлений (разумеется родственник одного из первых лиц республики) и на первом же совещании жестоко раскритиковал взятки и «благодарности», а вечером к его подчиненным приехали его же люди и сказали «Ставки выросли в два раза. Хотите работать дальше? Платите.»

10. Ничто не предвещало беды - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Ничто не предвещало беды, но одна из холодных февральских ночей 1921 г. для многих жителей с. Гиничутль оказалась последней. Разбуженные взрывами артиллерийских снарядов, выпущенных по селу из крепости, гиничутлинцы высыпали на балконы своих домов. Здесь многих настигали пули "красных стрелков". Окружив село, красноармейцы начали "операцию" по истреблению его жителей.

"...Мне было тогда десять лет, - рассказывает очевидец этих событий Мамед Испагиев. - Мой дед Мирзал Магомед (было ему 74 г.) сидел на молитвенном коврике. Мать, облокотившись на колыбель, кормила грудью моего младшего брата. Вдруг на фоне неба в дверном проеме появились два силуэта, прогремело несколько выстрелов. Тени исчезли, дед стал по очереди окликать нас и спрашивать, все ли мы живы. Мать не отвечала. Дед подполз к колыбели, из бедра у него текла кровь. Мать была бездыханна. Пуля насквозь пробила её грудь. Дед стал читать "Ясин", а малыш в люльке плакал. Вскоре солдаты пришли опять, выстрелами из винтовок убили дедушку, вдобавок несколько раз ткнули деда и маму штыками..." Два дня продолжалась резня в селе, убито было около 70 мирных жителей.

Было убито около десяти женщин, в том числе 90-летняя Хандулай-Хаджи, мать четырех малышей Исайил Патимат. Среди расстрелянных и зарезан¬ных были подростки: Хасанул-Басир - 13 лет, Абдукадирил Мухаммад-Сайгид -12 лет, Хайбулал Мухаммад - 15 лет, Абдулкадирил Газияв - 16 лет, Идирисил Мамадада, Адукил Хусейнил Мухаммад-Дибир, Гимбат Хаджи - им не было и 15 лет - и другие. Одних убивали на глазах обезумевших детей, жен, матерей, других выводили к старой кладбищенской стене, здесь напоказ умертвляли свои жертвы с помощью штыков и шашек.

По свидетельству очевидцев, жестокости и цинизму карателей не было предела. Абдулманап Газиев пишет в своих воспоминаниях: "Мой дядя, красный партизан Шамхалов Хайбула и двоюродный брат Мухаммад Абсалуддин рассказывали: когда они обратились к комиссару Н. Самурскому, что их беспокоит судьба родственников, Нажмуддин ответил: "В вашем селении нет безвинных... их нужно уничтожить".

Утром третьего дня, оставшимся в живых женщинам и детям мужского пола до 15 лет, было приказано покинуть село, причем брать с собой ничего не разрешалось. Дома были отданы на разграбление солдатам.

Добивая оставшееся мужское население села, солдаты под конвоем выслали вдов и сирот до батлаичинских полей. У покоса "гьоркьоб гIурдаллъи" был зарезан юноша 16 лет. "...Оставляя село, его мать, желая сохранить жизнь единственному ребенку, одела его в женское одеяние. Так, пройдя два поста, добрались они до злополучного третьего поста... Офицер, который руководил досмотром, видимо, заметил не девичью походку юноши. Он отвел его шагов на десять в сторону, оголил голову, одним махом шашки перерезал ему горло" - рассказывала Патимат Магомаева-Алибекова.

Страшную картину увидел красный партизан Зубаир Хайбулаев, когда пришел домой. "Убив моего отца, брата Магомеда, зарезав двух наших быков, солдаты пировали, жарили мясо, используя в качестве топлива оконные рамы, двери и перила балкона…" - рассказывал Зубаир.

Через неделю, после того как село было разграблено и сожжено, жителям соседних сел начальство крепости разрешило похоронить жертвы красного террора. Хоронили кого в общей могиле, кого у кладбищенской стены, разобранной специально по этому случаю. Так мусульмане хоронят павших в боях за правое дело. Покоятся они в обнимку - старики и дети.