RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Пока руководство Махачкалы не начнет сносить... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан)

12:28, 22 декабря 2022

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Пока руководство Махачкалы не начнет сносить... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

2. Реконструкция Шамиля - это утопия. - ТГ-канал telmanfm (Дагестан):

3. Таксист оскорбил и проклял девушку на инвалидной коляске - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

4. Кстати, есть новости с судебного процесса надо мной - ТГ-канал Sid[æ]mon (Северная Осетия):

5. "Политик года" - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

6. Вместо мебели. - ТГ-канал "Акценты Юга":

7. Защита биометрических данных? - Калой Ахильгов, Ингушетия.:

8. Отрывок из фильма про Олега Пеньковского - ТГ-канал Alixandzinad (Осетия):

9. 🔥ЧЕРКЕССКИЕ ИГРЫ.🔥 - ТГ-канал ADIGI_TUT (КБР):

10. В 1822 г. на Кавказе было введено положение... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. Пока руководство Махачкалы не начнет сносить... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Пока руководство Махачкалы не начнет сносить все что построено на общественной территории по проспекту Шамиля по примеру Сергея Собянина в Москве, все эти заявления о реконструкции проспекта Шамиля останутся пустыми словами, которые словно мантра будет повторяет каждый новый мэр Махачкалы. И начинать надо с троллейбусного кольца.

С обещаниями сделать ушел Мусаев и Дадаев, уйдёт и Газимагомедов.

2. Реконструкция Шамиля - это утопия. - ТГ-канал telmanfm (Дагестан).

Реконструкция Шамиля - это утопия.

Никаких денег и административных ресурсов не хватит убрать все здания вдоль него. Стоимость торговых объектов на порядок превысит сумму реконструкции, которую оценивали за 3 млрд рублей. Многие просто не захотят отдавать свои сверхприбыльные объекты, поэтому суды застрянут на годы. А без сноса объектов в итоге все сведется к капитальному или текущему ремонту. Если ремонт, то он парализует Махачкалу почти на год (в сопровождении проклятий людей), но будет ли стоить овчинка выделки?

https://t.me/askrasul/35426

3. Таксист оскорбил и проклял девушку на инвалидной коляске - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

Таксист оскорбил и проклял девушку на инвалидной коляске 

Пока мы судимся с администрацией, правительством, заставляем их делать пандусы, таксисты напоминают нам, что доступной среды тут нет и нескоро будет.

Вчера наша Сабрина, девушка с повышенными потребностями и руководитель "Монитора доступной среды" вызвала такси. Он почти доехал, но везти её отказался, позвонил и попросил отменить заказ.

Сабрина отменила не сразу, потому что у неё бы списались деньги. Сначала переключила способ оплаты на наличный.

Водитель с рейтингом 4,88  очень боялся его снижения и не отменял заказ сам. Мы уже не говорим о том, что он не захотел везти девушку на коляске, хотя в таком случае мог бы вообще не приезжать. У Сабрины стоит отметка о коляске в приложении.

Но и это ещё не беда. То, что было после вы видите на скриншоте. Водитель обматерил и проклял Сабрину. Видимо, за то, что отказалась с ним ругаться по телефону и осталась замерзать на улице, в ожидании другой машины. 

Тут впору не о доступной среде думать, а о том, какое воспитание у наших людей.

Фаидин Замидинович проснётся знаменитым. За дело взялся лично Меликов. Классический пример того, как проклятие человека обернулось против него же самого.

Друзья водителя в комментариях угрожают тем, что они поднимут телефонный разговор и тогда станет ясно кто виноват. Это такой особый вид людей, которые ищут оправдания агрессору и обвиняют жертву.

Так вот, этот разговор уже поднял Джамал Алиев, уполномоченный по правам человека, Яндекс признал, что вина стопроцентно на водителе.

Но даже если бы Сабрина "дала повод" это не даёт права так себя вести. Или слово "мужчина" уже ничего не значит?

4. Кстати, есть новости с судебного процесса надо мной - ТГ-канал Sid[æ]mon (Северная Осетия).

Кстати, есть новости с судебного процесса надо мной: материалы для экспертизы были возвращены в суд без исполнения. Причина проста — часть поставленных перед Кунавиными вопросов имела не лингвистический, а правовой/юридический характер, соответственно, ответы на них не входят в компетенцию эксперта-лингвиста. Кунавины, конечно, «ответить» чекистам в своё время не отказались, но это явное нарушение, на которое указала и эксперт Новожилова, и стороны защита на суде. Теперь то же самое говорит и эксперт республиканского МВД. Что дальше? На этом, конечно, меня не оставят в покое — суд планирует назначить ещё одну экспертизу, уже четвертую по счету.

5. "Политик года" - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

​​«Спросите у Расула» организовал голосование по итогам 2022 года за звание "Политик года".

И это голосование показывает довольно интересные промежуточные результаты.

На первом месте Госсекретарь РД Магомед-Султан Магомедов. Ему отдали предпочтение 27% проголосовавших.

На втором месте - сенатор СФ от РД Сулейман Керимов. Его поддержали 23% аудитории.

На третьем месте - Абдулмуслим Абдулмуслимов, премьер-министр РД, с 18% поддержки.

🔸Интересные моменты:

1. Впервые Керимов так сильно уступает в "народных голосованиях". Обычно его лидерство бывает неоспоримым, так как состоятельный дагестанец, немало сделавший для Дербента и родного района, вкладывавшийся в "Анжи" и Духовный центр им. Исы, вызывает фантастическую поддержку всех дагестанцев.

2. Результаты Магомед-Султана Магомедова можно считать реальными. За последний год-два он резко усилился, сумел расставить нужные кадры в нужных местах, пролоббировать приход больших (не своих) денег в свой Карабудахкентский район. И это только начало.

3. Премьер-министр РД Абдулмуслимов - это открытие года. Демонстрация того, что он часть народа, причём народа сельскохозяйственного, наравне с руководством кабинетом министров, нашло свой отзвук. 

А борьба за то, чтобы Нацпроекты в РД не совсем уж были провальными (он сумел резко снизить ту сумму, которую приходится возвращать в Москву), в условиях внутренней конкуренции и вечного мадридского двора, показала, что он перспективный дагестанский политик и Москве к нему надо приглядеться повнимательнее.

4. Меликов там, где заслужил. И активные попытки PR на сторонних темах его не спасают.

@chernovik

6. Вместо мебели. - ТГ-канал "Акценты Юга".

Вместо мебели. Донской губернатор Голубев подкармливает казаков копейками, чтобы те не разбежались

Бюджет Ростовской области просядет почти на 70 млн рублей, чтобы прокормить местных казаков. После встречи с донскими атаманами губернатор Василий Голубев расщедрился и повысил им зарплату на целых 25%.

Звучит круто, чтобы отчитаться на заседании и успокоить казаков. Только по факту зарплату им повысят на 4 тыс рублей. Сейчас казаки в регионе получают по 17 тыс.

На большее их работу властям оценить сложно. Голубеву жалко платить людям, которые ходят рядом с полицейскими и смотрят, как задерживают преступников. 

Хотя, судя по отчетам о работе департамента казачества, дружинники занимаются и более важными делами. Например, "ликвидируют дикорастущие наркосодержащие растения". Еще бы сорняки срывали, тогда и МУП, озеленяющий город, можно было распустить.

Главное, чтобы у казаков хоть какая-то работа была. Свою маленькую псевдополицию Голубеву разгонять жалко. Но и платить им много не хочется. Поэтому доверяют казакам самое важное - запугивание школьников и покос конопли.

7. Защита биометрических данных? - Калой Ахильгов, Ингушетия..

Защита биометрических данных? 

Вчера Госдума приняла закон о запрете принудительного сбора биометрии в РФ и дискриминации отказавшихся от ее сдачи лиц. Это значит, что никакая компания не может нам отказать в предоставлении услуг, если мы не хотим давать свои биометрические данные. И вообще, Хинштейн говорит, биометрические данные около 70 миллионов граждан России  находятся в обороте коммерческих организаций, "никакого контроля за ними нет". 

Вообще, когда Хинштейн ратует за наши с вами права и говорит, что закон о биометрических данных нужен, чтобы защитить их от неправомерного оборота, у меня возникают большие сомнения.  

И сомнения эти обоснованы, поскольку Хинштейн, как и положено депутату, играет не в наших с вами интересах, но в интересах государства. В частности, спецслужб, которые считают, что биометрическими данными граждан может обладать только государство. И вся это песня про «защиту от неправомерного оборота данных» - аргумент именно за это утверждение.   

Только государство (государственные компании) может обладать биометрией своих граждан. И именно поэтому, на мой взгляд, принят этот законопроект.

8. Отрывок из фильма про Олега Пеньковского - ТГ-канал Alixandzinad (Осетия).

#Dzæwægyqæw

«It is very beautiful. Especially where I come from. A lot of trees, a lot of sky».

Отрывок из фильма про Олега Пеньковского, сотрудника ГРУ, который в с 1960 по 1963 год по личной инициативе занимался шпионажем в пользу Великобритании и США. Считается одним из самых ценных агентов Западных разведок в СССР.

Родился и вырос Пеньковский во Владикавказе [Dzæwægyqæw].

Ræstmæ ut.

9. 🔥ЧЕРКЕССКИЕ ИГРЫ.🔥 - ТГ-канал ADIGI_TUT (КБР).

Adigi Tut:

🔥ЧЕРКЕССКИЕ ИГРЫ.🔥

1) 🔥 Метание джеррида было, пожалуй , любимым конным развлечением дели-кана. Чтобы сыграть в эту игру, определенное количество бойцов, часто принадлежащих к двум разным аулам или

районам, собираются в назначенном месте, каждый верхом на своем коне и вооружен длинной белой палочкой или посохом. По данному сигналу все они пустились во весь опор в погоню друг за другом, цель гонки состояла в том, чтобы наносить удары и избегать их получения. Соответственно, видно, как посохи летят по воздуху во всех направлениях. Ловкость, с которой сражающимся удается уклоняться от ударов друг друга, ловить брошенный в них посох, поднимать его с земли, и это ,

не падая и не теряя ни секунды времени, к незнакомец, который впервые видит этот вид спорта, поистине удивителен. Когда всадник, оказавшийся без джеррида , запутывается среди своих противников, его можно увидеть извивающимся с проворством дикой кошки, чтобы уклониться от направленных на него ударов; теперь он полностью скрыт под брюхом лошади, затем лежит во всю длину на спине, и снова растягивается рядом с ним, пока, восстановив джеррид, он, в свою очередь, не становится нападавшим. В этом грубом виде спорта только величайшая ловкость и гибкость конечностей в сочетании с необычайной физической силой могут обеспечить пальму первенства, в то время как менее ловкие бойцы могут не избежать позора в виде разбитых голов.

Еще один подвиг, который только длительная практика позволит молодому наезднику совершить, - это стрельба из лука. Знак прикреплен к вершине нескольких высоких столбов, скрепленных вместе таким образом, чтобы поднять его на значительную высоту. Затем всадник, стартовавший на небольшом расстоянии от столба, мчится к нему на полной скорости и, не доезжая до него, внезапно натягивает лук, наклоняется к левому боку своей лошади за мгновение шест, а затем, повернувшись лицом назад и глядя почти прямо вверх, пускает древко перпендикулярно. Сложность позиции в сочетании со скоростью лошади делает попадание в цель доказательством высочайшего мастерства; и даже там, где соревнование ожесточенное, победителей немного.

2) 🔥 Бег за флагом - это игра, в которой быстрота и задница лошади проверяются возможно, больше, чем мастерство наездника. Несколько кавалеров собрались, один из них берет маленький флажок, или малиновый шарф, или чехол для пистолета, вышитый прекрасными руками красавицы аула, и пускается в галоп, его приз развевается на ветру, как метеор. Остальные, дав ему преимущество на старте, преследуют его с целью обогнать; ибо тот, кому удастся догнать знаменосца, займет его место, и так до конца гонки. С грацией и стремительностью они несутся вниз по долине, через холмы и вдоль горного склона. Знаменосец стремится сохранить лидерство

не только за счет быстрого бега, но и за счет поворота и удвоения, используя преимущества землю и ставит препятствия между собой и своими преследователями. Направо, налево, напрямик, через ручьи и изгороди, через потоки и овраги, через леса и заросли, вверх по холму и вниз по долине, прочь несется безумная кавалькада, "Это шея или ничего, и прыжки, которые осмеливают только дьявола. Захваченный врасплох, носитель флага уступает его своему успешному сопернику, который с торжествующим криком "во-ригра-ка спешит вперед, а

замим по пятам следуетавсь легион, Так они мчатся до тек пор, пока

выносливые лошади, хотя и рвутся к победе, как и их всадники, вынуждены наконец остановиться, чтобы перевести дух. Но после перерыва на отдых, начиная с очередного "ура", отряд снова проходит дистанцию, и, возможно, еще раз, пока соревнование не закончится, и некоторым повезет объявляется, что дели-кан имеет право на приз. Обычное дело во время этих игр,

когда всадник, особенно взволнованный, подбрасывает свою шапку, и это всегда рассматривается как вызов любым из его товарищей, снимающим с плеча, расчехляющим и взводящим курок ружья, чтобы пустить в него мяч до того, как он достигнет земли.

10. В 1822 г. на Кавказе было введено положение... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

В 1822 г. на Кавказе было введено положение, согласно которому мусульманам запрещалось отправляться в паломничество. Это ограничение объяснялось двумя причинами: во-первых, пребывание в «святых местах» развивало в паломниках «чрезмерный мусульманский фанатизм вообще против христианской религии и, в особенности против России»; во-вторых, по мнению властей, оно нередко являлось причиной занесения «эпидемических заболеваний в пределы Кавказа». При этом власти оправдывали подобное нововведение военными обстоятельствами, а на будущее предполагало «найти благовидный предлог, дабы не дать сему предмету полной свободы».

В связи с этим, заслуживают внимания отношения, которыми обменялись А.П. Ермолов и петербургский МИД в связи с вопросом о проведении паломничества кавказских мусульман в 1822 г.

«Многие из жителей мусульманских наших областей, – писал А.П. Ермолов министру иностранных дел графу К.В. Нессельроде, – ездят на поклонение в Мекку. По теперешнему состоянию дел в Турции, думаю я, полезно было бы воспретить им оное, ибо, возвращаясь оттуда не только привозят они нелепые слухи, но и свидетелями бывают злодейских поступков турок против христиан и, почитая султана главою закона своего, тем с большим подобострастием чтут могущество его, что видят истребление христиан не наказываемым. Размножение подобных понятий не может быт выгодным правительству».

В ответ министр писал А.П. Ермолову, что «Государь Император Высочайше признать изволил удобность запретить на время жителям мусульманских областей наших ездить в Мекку на поклонение».

Однако царь этот запрет не хотел представить как политическую акцию, а лишь как временное явление. После перемены к лучшему на Востоке, имелось ввиду подавление турецкими властями восстаний христианского населения Валахии и Греции, он предполагал, что подобное явление «не потревожит ни совести Магометовых почитателей, ни доверенности их к благорасположению правительства». Поэтому на основании поступившего из столицы распоряжения на Кавказе были отданы соответствующие указания о временном «замораживании» паломничества мусульман. В указании говорилось, чтобы мусульмане «в течение наступающего 1822 года не ходили на поклонение в Мекку, под опасением за неисполнение сего конфискации в казну всего принадлежащего им имения и отсылки самых семейств их в Россию». В дальнейшем власти обещали, что «не будет возбранено отправляться в Мекку, но желающие должны токмо будут приходить за получением дозволения и вида на свободный пропуск в Тифлис, который будет им выдан не иначе, как за предписанием самого главноуправляющего».