RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Таксист уволен - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан)

22:48, 22 декабря 2022

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Таксист уволен - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

2. Дал комментарий федеральному ресурсу... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

3. Третий день давление газа... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

4. Спекуляции на тему "автохтонности" - ТГ-канал "Голос Кавказа":

5. Два ролика из вчера и сегодня. - Заур Фарниев, Северная Осетия:

6. ⚡️ Аванс и зарплата - будут! - Сослан Дидаров, Северная Осетия:

7. Не способный навести порядок на Каспии Меликов не нужен Москве - ТГ-канал "Акценты Юга":

8. Суррогатное материнство фактически запретили - Калой Ахильгов, Ингушетия:

9. ПРО МОСТ - ТГ-канал "МИНИРОК" (Северная Осетия):

10. Пришла мысль... - ТГ-канал Ghalghay Dešar(ho) (Ингушетия):


1. Таксист уволен - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

Таксист уволен, а Сабрина получила промокоды на бесплатные поездки в Яндексе. Так завершилась вчерашняя история с оскорблением девушки на инвалидной коляске.

Директор таксопарка агрегатора «Яндекс.Такси» Идрис Алиев встретился с Сабриной и уполномоченным по правам человека. 

Руководитель таксопарка принёс извинения Сабрине от имени организации и водителя. Они прослушали запись телефонного разговора и признали вину таксиста. От встречи с водителем Сабрина отказалась.

Он теперь вряд ли сможет работать в такси, причём не только в "Яндексе".

Но несмотря на то, что он извинился, его друзья, которые "вообще его не знают", третий день достают Сабрину, отмечая в различных пабликах и обвиняя в провокации.

Хочется пожелать мужчинам быть мужчинами и нести ответственность за свои поступки. Много чего хочется сказать. Но какой в этом толк, если люди не понимают, что нехорошо толпой нападать на молодую девушку на инвалидном кресле, даже если она стопроцентно не права? Это поломка на уровне гена. Тут можно только пожелать терпения Сабрине и блокировать идиотов.

#МониторПациента #монитор_среда

2. Дал комментарий федеральному ресурсу... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Дал комментарий федеральному ресурсу «Давыдов.Индекс» по теме возможной отмены декларирования доходов для местных и региональных депутатов, работающих в парламентах не на постоянной основе. Ниже текст публикации: 

Большинство региональных и местных депутатов освободят от подачи деклараций о доходах

Подробнее с материалом можно ознакомиться здесь

💬 Мнение: Думаю, законопроект вскоре будет принят – с учетом того, что над ним работали представители сразу трех фракций. Вообще говоря, даже одной «Единой России» было бы достаточно для того, чтобы ожидать скорого принятия, поскольку у нее в нижней палате парламента большинство. А что касается коммунистов, то они, на мой взгляд, ожидают, что общественное мнение будет настроено против идеи освободить от ежегодного отчета о доходах региональных и муниципальных депутатов, работающих на общественных началах. Поэтому КПРФ и выступает против этого новшества.

То есть, строго говоря, воздержись фракция КПРФ от голосования или проголосуй против законопроекта, результат едва ли изменится – он все равно будет принят. Но для Компартии важно, что тогда она сможет выступить как бы в роли выразителя народных интересов. Поэтому я предполагаю, что коммунисты и в дальнейшем будут подчеркивать: мол, такое изменение законодательства может только приводить к укрыванию доходов (возможно, полученных незаконным путем) и росту коррупции.

Кстати, общественное мнение по поводу законопроекта в самом деле может быть именно таким. И оно может оставаться таким до тех пор, пока законопроект не будет публично обсужден и объяснен. Пока населению это не объяснят, оно будет склонно видеть в таком решении что-то потенциально коррупциогенное. Тем более что наши сограждане не очень хорошо понимают, что часть депутатов может работать на общественных началах, бесплатно – в представлении огромного количества россиян все депутаты, даже муниципальные, получают огромные зарплаты, примерно того уровня, как у депутатов Государственной Думы. У россиян есть стереотип, что депутаты у нас все зажрались. А тут им, выходит, еще и делают поблажку!

В общем, КПРФ, на мой взгляд, захочет в этом вопросе и далее выступать как бы на стороне общественного мнения.

Кстати, не исключаю, что при обсуждении этой темы будет подниматься и другая, связанная с муниципальными депутатами. Я имею в виду законопроект по переформатированию местного самоуправления, который выдвигали Клишас и Крашенинников. Вполне вероятно, на мой взгляд, что отмену ежегодного декларирования доходов для значительной части муниципальных и региональных депутатов сочтут первым шагом к этой реформе в виде упразднения муниципальных депутатов.

🎓 Эксперт: Альберт Эседов, политолог, Дагестан, Махачкала

https://t.me/davydovopinion/11394

3. Третий день давление газа... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

✉️ Третий день давление газа в посёлке Караман 2 настолько низкое, что котлы отключаются, то есть третий день мы без отопления. Дома старая мать, ребёнок маленький с пневмонией, спим в куртках. Газовщики говорят, что не понимают, куда газ уходит. Опубликуйте пожалуйста, обычно после ваших публикаций власти реагируют незамедлительно, может увидят компетентные органы. Это бесчеловечно в такую погоду оставлять людей без газа. #нампишут

4. Спекуляции на тему "автохтонности" - ТГ-канал "Голос Кавказа".

Спекуляции на тему "автохтонности" 

 

Сидя в кавказском сегменте интернета, вы заметите, что слово "автохтон" повторяется каждый раз, когда поднимается вопрос об истории региона. Конечно, выше я объяснил, в чем заключается проблематика примордиализма (а все упирается именно в нее) в исторических исследованиях региона, но это все еще больной вопрос, на который нужно обратить внимание.  

 

Что такое автохтонизм вообще? Это социальная доктрина, провозглашающая непрерывное существование народа на определенной территории, в отличие от "миграционизма", который провозглашает, что исторический процесс развития народов - это бесконечный поток смешения мигрирующих групп.  Автохтонизм получил широкое распространение в Европе в XVIII и первой половине XX века, в период расцвета национализма. Стоит отметить, что этот термин совсем не популярен в западной академии, он является характерной чертой советских исследований, и почему? 

 

Идеология требовала отстаивать локальное происхождение каждого народа практически на всех территориях его нынешнего обитания. Эта тенденция основывалась на убеждении, что древность обитания является обоснованием прав народа на данной территории (так называемое "историческое право"), СССР дальнейшем использовал подобные обоснования, для покушений на территориальную целостность своих соседей, допустим Турции или Ирана. Учитывая участие советского правительства в государственном строительстве (я сейчас читаю об этом и ниже приведу цитату оттуда), вся историческая наука была представлена исследователями, нацеленными скорее на политическое, чем на научное. По этому поводу я еще раз дам ссылку на Шнирельмана.

 

Получается, что благодаря советской повестке и устарелости исторических исследований на Кавказе люди спорят о категории, которой банально не существует. Да, автохтонов не существуют, именно в том смысле, который используют интернет-апологеты. Я не зря упомянул западную академию, она обычно описывает коренные народы как "индогенные". Но "индигенность" в западной академии понимается только в колониальных или постколониальных рамках, то есть те народы, которые сохраняют традиции или другие аспекты древней культуры, которые связаны с первыми жителями региона. Однако не все коренные народы разделяют эту характеристику, поскольку многие из них переняли основные элементы колониальной культуры, такие как одежда, религия или язык. Но главный критерий всегда один и тот же - коренное население равно доколониальному. Коренные народы могут быть оседлыми в определенном регионе, кочевыми на большей территории или перемещенными, но обычно они исторически связаны с определенной территорией, от которой они зависят. Таким образом, все коренные американские народы являются индогенными, и никакие апачи не обвиняют эскимосов в том, что они не являются автохтонами, потому что эскимосы - потомки более поздней миграции на континент, чем апачи или ирокезы. 

 

Давайте подведем итоги, помня о фактах, упомянутых в постах о примордиализме: 

1) Все народы формируются в результате бесконечных миграций смесей различных популяций, все "удревнители", просто рисуют преемственность от более позднего предка 

2) Все идентичности народов Кавказа сформировались в границах региона Большого Кавказа, и унаследованы от сообществ, существовавших на Кавказе на протяжении веков. 

3) В рамках постколониального дискурса все народы Кавказа являются коренными жителями этой территории, за исключением русских и, возможно, казаков.

5. Два ролика из вчера и сегодня. - Заур Фарниев, Северная Осетия.

Два ролика из вчера и сегодня. 

Первый - тот самый, где нищий дед пытается продать "копейку" за копейки, но его выручает нищий внук, с радостью говорящий, что теперь проблем не будет, потому что он подписал контракт на службу в армии. 

И второй - сегодняшний от богомерзкой команды Навального, которые, разумеется, оболгали заместителя министра обороны России Тимура Иванова, рассказав о его супруге и ее запросах, сконцентрированных в основном, в районе Лазурного берега. 

Врут, разумеется, кто же поверит, что у нас в МО сидят такие упыри?

А я вот снова вспомнил рассказ Шукшина "Чужие". Если не читали, то обязательно прочтите.  

"Красным дням генерал-адмирала Алексея положила конец японская война.  У японцев  на Тихом океане  оказались  быстроходные крейсера и броненосцы, а у нас  - старые  калоши.  Как  хорошо  генерал-адмирал  обучал свой  флот, вот

свидетельство: "Цесаревич" впервые стрелял из орудий своих в том самом  бою, в котором японцы издырявили его в решето. Офицеры не умели командовать. Суда не имели  морских карт. Пушки не  стреляли.  То  и  дело топили  своих  либо нарывались на собственные мины. Тихоокеанская эскадра засела  в Порт-Артуре, как  рак  на  мели."  Послали   на  выручку   балтийскую   эскадру  адмирала Рожденственского. Тот, когда дело  дошло до собственной шкуры, доложил царю, что идти не с  чем: брони на броненосцах маталлические чуть сверху, а с низу деревянные. Уверяют, будто царь сказал тогда Алексею:

     -  Лучше  бы  ты,  дядя,  воровал  вдвое  да  хоть брони-то  строил  бы настоящие!

     После гибели "Петропавловска" Алексей имел  глупость показаться в одном петербургском  театре  вместе   со  своей   любовницей  Балетта,  обвешенною бриллиантами. Публика чуть не убила их обоих.  Швыряли  в них  апельсиновыми корками, афишами, чем попало. Кричали:

     - Это бриллианты куплены за наши деньги! Отдайте! Это- наши крейсеры  и броненосцы! Подайте сюда! Это - наш флот!"

6. ⚡️ Аванс и зарплата - будут! - Сослан Дидаров, Северная Осетия.

⚡️ Аванс и зарплата - будут!

Сегодня на заседании Парламента РСО-Алания поднял вопрос, беспокоивший работников бюджетной сферы, массово обращавшихся на протяжении последних дней. 

Попросил Правительство ответить на возмущения о задержке авансов, которые уже должны были быть выплачены, развеять слухи о том, что до конца месяца поступлений не произойдёт. Ответы, слава Богу, положительные, вы можете услышать, посмотрев видео. 

К сожалению, иногда не удаётся сдержать эмоции, когда ты ежедневно сталкиваешься с проблемами людей (в конце видео). Буду стараться исправлять данный недостаток. 

Главное, что сложившаяся ситуация будет устранена в самое ближайшее время!

7. Не способный навести порядок на Каспии Меликов не нужен Москве - ТГ-канал "Акценты Юга".

Лишний генерал. Не способный навести порядок на Каспии Меликов не нужен Москве

Подчиненные дагестанского губернатора Сергея Меликова запустили Каспийское море. И теперь бороться с экологической катастрофой и разгонять наглых бизнесменов пришлось Генпрокуратуре. 

Местные власти погрязли в уголовках и скандалах вокруг Каспийского побережья. МУП в Дербенте вылил в море столько канализационных отходов, что убил всю рыбу. Ущерб оценили почти в 10 млн рублей.

Возле морпорта "Махачкала" вытащили земснаряд, в котором было 2,2 тонны топлива. Для акватории уникального моря дизель тоже очень "полезен".

Бьет чиновничье разгильдяйство и по пляжам Каспия. Участки вдоль береговой полосы, которые чиновники в свое время незаконно нарезали и раздали бизнесменам, забиты кафе и ресторанами. Прокуроры сейчас судятся по этим делам. 

Так же незаконно вырубают и застраивают охраняемые леса в пригородах Махачкалы. Генпрокуратура уже признала договоры аренды с властями недействительными.

Всего за год в регионе Меликова нашли более 2 тыс экологических нарушений. Но прокурорские рейды вряд ли взбудоражат местные элиты. Им новостройки и рестораны куда дороже, чем уникальная природа.

А боязливый Меликов сидит в стороне, пока  федералы решают проблемы региона. Лишь бы министр экономического развития Максим Решетников не передумал строить Каспийский кластер в разворованном Дагестане.

На двух стульях не усидишь - либо тешь местные элиты, либо - Москву.

8. Суррогатное материнство фактически запретили - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Суррогатное материнство фактически запретили

Путин подписал закон о запрете суррогатного материнства в России для иностранцев и одиноких мужчин.

Теперь воспользоваться такими услугами теперь смогут только россияне, состоящие в браке, или одинокие женщины, у которых есть гражданство России и медицинские показания, препятствующие беременности и родам.

Напомню, что в нашем законодательстве не определен правовой статус суррогатного эмбриона, который переносится в организм суррогатной матери, из-за чего в РФ возбуждено несколько уголовных дел по статье 127.1 УК (торговля несовершеннолетними).

Понятное дело, что никакой торговлей детьми это не является, поскольку «покупатели» — это лица, чей материал использован при создании эмбриона (а не «продавец» - суррогатная мать, которая вынашивала ребенка), являются биологическими родителями ребенка. При таком раскладе никакой торговли детьми быть не может. А врачи, проводившие медицинские манипуляции, наблюдение за беременной и принимавшие роды, не могут быть соучастниками в торговле детьми.

9. ПРО МОСТ - ТГ-канал "МИНИРОК" (Северная Осетия).

ПРО МОСТ

Тут вдруг разобрали легендарный пешеходный мост с Кольбуса на Курскую. Говорят, после войны его строили пленные фашисты. Нет у меня боли и возмущений по этому поводу. Я уже давно перестал эмоционально реагировать на то, как исчезают артефакты моего детства. Просто сейчас нашлась еще одна причина хотя бы мысленно вернуться в те деньки, когда время тянулось медленно, и каждую секунду что-то происходило.

Этот мост был для нас трамплином к приключениям, которые почему-то всегда начинались именно на ТОМ берегу Терека. 

ТАМ уже находилась какая-то ДРУГАЯ галактика, и мы методично, день за днем, осваивали эти на первый взгляд серые однообразные пейзажи. Потому как ближе к лету берег превращался в настоящую индийскую САВАННУ.

Сразу после спуска с моста мы обычно сворачивали направо и выходили на полузаброшенную площадку для уроков вождения. Дальше – пустырь и две тропинки. Одна – на теннисный корт, другая – вниз к Тереку.

Особенно в июле, когда вокруг ни души, от жары плавится воздух, трещат кузнечики, а звуки большого города слышны еле-еле, как будто кто-то слушает их в наушниках. И ты спускаешься к воде по узкой дороге сквозь заросли бурьяна – сам не понимаешь, почему ТАК захватывает дух.

В башке завис тот день, когда Соса с нами не было. Солнце жарило как бешенное. Мы с Тамиком еле доползли до корта. И вроде как поначалу играть не хотелось, а потом вдруг включилось какое-то триста двадцать третье дыхание, и мы до одури резались до самого вечера. И каждый розыгрыш был, как мы любили – долгим, с какими-то немыслимыми спасениями и ударами. И за единственным мячиком, который то и дело улетал за ограду, мы бегали с удивительным удовольствием. Торопились, чтобы не упустить ни одной секунды фартового поединка.

Наконец, нехотя собрались уходить. Спустились к берегу, добрели на автопилоте до моста. От каждого шага столбом подымалась красная пыль. Тот самый момент, когда без задних ног возвращаешься домой, но понимаешь, что прожил этот день не зря. Много ли таких моментов у нас сейчас?

Возле школы продавали квас. Мы купили большие кружки, и я до сих пор помню, каким ледяным был тот квас, как под палящим солнцем он ударил в голову, и в глазах потемнело.  

– У тебя тоже такое? – спросил я у Тамика.

Он кивнул, и мы засмеялись, потому как чувствовали, что все сегодня на ОДНОЙ волне.

Поэтому-то я и не грущу. С мостом или без моста – какая разница? В любом случае на ТОТ берег уже никогда не перейти.

10. Пришла мысль... - ТГ-канал Ghalghay Dešar(ho) (Ингушетия).

Пришла мысль, что город (или государство) пророка Лута (мир ему) наверняка был вполне себе экономически процветающим поселением. Хорошо жили, вкусно ели, были сохранены от большинства проблем того времени. Потому что человек начинает упражняться в грехе, в основном когда он сыт и в безопасности. Но для народа Лута конец был ужасным. Несмотря на богатство и развитие. 

Это наводит на мысль, что не нужно путать экономическое процветание и абсолютный успех. 

Многие мусульмане именно это и делают. Думают, что если какая-то страна красиво живёт и ее народ богат, то это значит, что и в этическом плане они во всем для нас должны быть ориентиром. Но история народа Лута показала, что это не так.