RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Пять лет назад город Кисловодск был такой же как Махачкала - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан)

23:48, 07 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Пять лет назад город Кисловодск был такой же как Махачкала - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан):

2. «Убивать у кавказцев в крови» 🔪🩸🧔🏻 - ТГ-канал "Записки горца":

3. Просмотрел результаты переписи населения РФ 2021 года - ТГ-канал Alixandzinad (Осетия):

4. В аварском горном селе Хунзах есть 52 улицы... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):

5. Дело против матери (Заремы Мусаевой) перенесено на следующий год. - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика:

6. 2022 год был крайне необычным. - ТГ-канал ɪʙɴ ᴀʀᴀʙɪ (КБР):

7. Нам плевать на исторические споры... - ТГ-канал apolo_gist 📿 (КБР):

8. Интересно получается - Камил Магомедов, Дагестан:

9. Он хочет своего ребёнка. Честно? - ТГ-канал "Голос Горянки" :

10. О последствиях того, когда ты #немужчина - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия):


1. Пять лет назад город Кисловодск был такой же как Махачкала - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан).

Пять лет назад город Кисловодск был такой же как Махачкала, убитый, разбитый, несколько мэров менялось подряд, одного посадят, второй в бегах, происходила дележка курортной зоны между кланами, бабки пилили только так, сколько в сито не лей, а остаются на нем только капли, так и по части благоустройства города, до города доходили только капли, остальное утекало, распиливалось, отмывалось.

Пять лет назад за город лично взялась Валентина Матвиенко, держит благоустройство и освоение средств под личным Федеральным контролем, и что вы думаете, колоссальные изменения происходят из года в год, я в этом сам лично убеждаюсь систематически приезжая сюда в разное время года.

Никакого срыва сроков контрактов, рабочие сейчас например в рамках капитального ремонта улицы Хмельницкой, работают и днем и ночью, в две смены, ночью у них над рабочим участком установлен плотный брезент внутри которого теплопушка. И попробуй кто сорвет контракт, сроки, установит что-то некачественно, что-нибудь *******, органы ***** в хвост и в гриву. А проводить приемку объекта приедет кто-нибудь из Кремля. 

Нам тоже нужен плотный контроль Федерального центра, и на муниципальном и на региональном уровне, тогда будет благодать, а то получается что вечно меняем шило на мыло и боремся с ветрянными мельницами, а миллиарды рублей реализуются бездарно, или вообще не осваиваются.

2. «Убивать у кавказцев в крови» 🔪🩸🧔🏻 - ТГ-канал "Записки горца".

«Убивать у кавказцев в крови» 🔪🩸🧔🏻

Мобилизовать нужно кавказцев, потому что «убивать у них в крови», а другие нации: «русские, татары, башкиры, так не воспитаны, чтобы убивать человека». Об этом заявила некая женщина, дозвонившаяся в эфир башкирского телевидения. 

«Дело в том, что наши ребята погибают не потому что, они не могут воевать, они не могут в человека стрелять», — заключила она. 

Спич этой тетки из телека продемонстрировал неизменные проблемы россиян. 

🔴 Расизм

Мы не такие, как они. Мы — великая нация, мы лучше. А они — кавказцы, — второй сорт, убийцы, грабители (нужное, в зависимости от ситуации, подчеркнуть). Кавказец, в их понимании – это отдельный сорт человека, которому при удобном случае указывают пальцем на «историческую родину». При этом, если кавказец побеждает на Олимпиаде, к примеру, он волшебным образом становится россиянином. 

Только не понятно, если у нас, кавказцев «в крови убивать», почему же нас веками убивают? Почему эскадроны смерти под названием «силовики» десятилетиями приходили к нам, расстреливали наших мужчин и взрывали наши дома? Почему царская, а потом и советская армия косила нас целыми аулами? 

Именно сложные условия жизни на протяжении веков сделали нас более суровыми, но говорить, что убивать у нас в крови — экстремизм. 

🔹Аморфность

И вторая проблема: пусть лучше другие погибнут/уйдут в армию/выйдут на протест, но только не я. И без меня все решится. Горстка людей способна на самопожертвование, но большинство так и будет сидеть и бояться и надеяться, что заберут другого. 

🟠 Неустойчивость к пропаганде 

И, конечно, при всех остальных составляющих, я не надеюсь на понимание ситуации в Украине этой женщиной. Скорее всего, она свято верит в нацистов и бандеровцев, которые напали на «великую Россию». 

❗️Все-таки в нормальном государстве следовало бы проверить слова этой тетки на экстремизм. Он там точно есть. 

t.me/zapiski_gortsa (https://t.me/zapiski_gortsa)

3. Просмотрел результаты переписи населения РФ 2021 года - ТГ-канал Alixandzinad (Осетия).

#adæmyxatt 

Просмотрел результаты переписи населения РФ 2021 года и хочу поделиться с вами интересным.

Я не знаю как проходит перепись, на моем веку помню их три, но ни разу ни я ни члены моей семьи участие в ней не принимали. Думаю не я такой один, поэтому к результатам отношусь с подозрением. Но интересное есть, особенно в разделе переписи по национальностям.

🍅Как не обратить внимание на новый субэтнос аварцев, наряду с чародинцами и тляратинцами в переписи приняли участие аваро-американцы.

🍆Удивили разнообразием армяне. Если армяно-грузин, армяно-греков и даже армяно-болгар я могу себе представить, то армяно-кабардинцев и армяно-карачаевцев уже с трудом.

🫒Удивило наличие в переписи австро-венгров. Последние верные подданные Габсбургов, не иначе.

🍑Аланы как и ожидалось представлены в четырех субэтносах: аланы-осетины, аланы-ингуши, аланы-карачаевцы и аланы-балкарцы. Такие разные и все-таки вместе.

🥬Огорчили лангобарды, записаны в итальянцы а не в германцы. Ассимиляция не щадит никого.

🍐Среди субэтносов осетин тоже есть разное. Имеет место какое-то количество «владикавказцев». Дигорцев насчитали всего 1361 человек. Мне кажется я всех их знаю лично. А вот самый обширный субэтнос «русетины» или «обрусы» в переписи почему-то не представлен. 

Ræstmæ ut.

4. В аварском горном селе Хунзах есть 52 улицы... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

В аварском горном селе Хунзах есть 52 улицы, из которых 3 названы в честь местных женщин: Баху Бика- последняя аварская ханша, Хажа Локалова- учительница, Патимат Абухова- работница колхоза.

В лезгинском селе Ахты 249 улиц, из которых 11 названы в честь местных женщин (Кемер Адыгезалова- первая горянка- доктор наук в Дагестане, Рагимат Гаджиева- известная певица, народная артистка РСФСР и др.)

А вот в Махачкале, столице Дагестана, почти 900 улиц, из которых...7 названы вообще в честь женщин: Полина Осипенко- советская летчица, Валентина Терешкова- первая женщина в космосе, Любовь Шевцова- член Молодой Гвардии, Зоя Космодемьянская- диверсантка Красной Армии,  и, наконец, хоть кто-то с локальной привязкой- Эльза Ибрагимова- лезгинская/азербайджанская писательница, Мариам Ибрагимова- лакская писательница, и Янина Ирина- военная медсестра, погибшая при нападении на Дагестан в 1999г.

Среди названий махачкалинских улиц можно встретить Ажурную, Арктическую, Бетонную, Времена года, 3 Горзеленхозные, Декоративную, Еловую, Железнодорожную, Заморскую, Изумрудную, Каштановую, Линейную, 15 Магистральных, 12 Моторных, Новую, Огуречную и массу прочих.

Но в городе нет места для улиц в честь кубачинской мастерицы Манабы Магомедовой, лакской национальной героини Парту Патимы, аварской поэтессы Анхил Марин, ногайской писательницы Кадрии Темирбулатовой и множества иных женщин, имеющих вклад в республиканскую историю, науку, культуру и т.д. Нет ничего в честь женщин Имамата (хотя бы их коллективного образа)

Это я даже не трогаю содержательную сторону махачкалинской топонимики, переполненной сомнительным политическим и культурным балластом.

5. Дело против матери (Заремы Мусаевой) перенесено на следующий год. - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика.

Дело против матери (Заремы Мусаевой) перенесено на следующий год.

На этом этапе заседание перенесено на 12 января 2023 года.

В деле появилась новая судебно-медицинская экспертиза, которая в пользу невиновности матери. 

Экспертиза указывает на невозможность появления таких травм, на которые жалуется полицейский, при тех обстоятельствах, которые он описывает. 

Дополнительно появились сомнения: «А были ли вообще у человека травмы?»

Это дает нам дополнительную надежду на её спасение.

Ещё я наконец смог восстановить переписку с ней и получил ответ. Из этого письма веет крепким характером. Который на самом деле мог и не быть. И это было бы нормально.

После прочтения я вспомнил её в период войны, когда она строго заставляла российских солдат разуваться и не пачкать полы в нашем доме, во время зачисток.

Про дело матери с самого начала и до сегодняшнего дня в одной емкой статье хорошо написали в Кавказ.Реалии (https://www.kavkazr.com/a/mestj-za-synovey-chto-proishodit-v-dele-materi-chechenskih-aktivistov-musaevoy/32194401.html?fbclid=PAAaYhy-QjrtaarsM8PZNs641iDmWfwg3cL9MBxUdyk824vt0jB-vdm395nVs) со всеми подтверждениями и ссылками.

6. 2022 год был крайне необычным. - ТГ-канал ɪʙɴ ᴀʀᴀʙɪ (КБР).

2022 год был крайне необычным. За прошлый год мы стали свидетелями многих вещей, которые еще несколько лет назад показались бы нам серией «Черного зеркала», ну или откровенным стебом. Так, к примеру, в своем последнем выпуске программы «Бесогон», который назывался «Аллах Акбар. Папа», режиссер Никита Михалков выступил в защиту чеченцев от нападок Папы Римского. Да-да, именно так, вы прочли все слова правильно и в правильном порядке. Если уж конец 2022 года был таким, то в конце 2023 года жду патриарха Кирилла, выкрикивающим слова такбира в храме Христа Спасителя, не меньше.

7. Нам плевать на исторические споры... - ТГ-канал apolo_gist 📿 (КБР).

Нам плевать на исторические споры чурок о том, кто «древнее», будто бы это всерьез устанавливает право на землю. Для меня, как и для моих соратников история Западного Кавказа – не история оседлых «автохтонов» и не история «пришлых кочевников», а история ислама в регионе. Наш язык, наша культура, наш этногенез сочетает в себе синтез культур исламских народов и тех политий, которые некогда располагались на территории современных республик и краев Западного Кавказе, жители которых близки нам ментально постольку, поскольку они мусульмане. До навязывания европейских установок нации мы называли себя мусульманами и это была для нас гордость, истинная глобальная форма идентификации. О чем говорить, если основные гегемоны региона в постордынский период представляли из себя чисто мусульманские формирования - Крымское ханство, Кабарда, Ногайская степь. Наши предки - те, кто некогда на Кавказ пришли с мечом знаний и истины Ислама и мы с этими знаниями и истинами будем дальше лечить неверных, помешанных на «древностях» и «этнофакторах», а соответственно на агрессивной модерновой шизе.

8. Интересно получается - Камил Магомедов, Дагестан.

Интересно получается 

Когда работал в Агентстве по предпринимательству  и инвестициям помогал предпринимателям зарабатывать больше, консультировал, помогал получать то, что государство выделило предпринимателям как поддержку. 

Сейчас, когда начал недвижимостью в ОАЭ заниматься, часть из предпринимателей сразу написали , что готовы под мою рекомендацию покупать перспективные объекты.  

При том , что с кем - то из предпринимателей мы виделись всего два раза и кого - то даже не сразу вспомнил. 

Часть бывших коллег по правительству, (которые уже ушли с госслужбы) пересылает наличные , чтобы зайти в интересные объекты (а здесь действительно интересные дома распродаются полностью за минуты или часы).

Кстати, недвижимость - это единственный рынок, в который можно без вопросов от банков завести деньги из России. 

Это я к тому , что работать честно , приносить пользу людям  в итоге  всегда оказывается выгодно. Тебе доверяют,  с тобой хотят работать даже если кардинально меняется сфера, страна и тд.

9. Он хочет своего ребёнка. Честно? - ТГ-канал "Голос Горянки" .

Он хочет своего ребёнка. Честно? 

Пишу этот пост после очередного эмоционального общения с женщиной, которая отказывается усыновлять/удочерять ребёнка, аргументируя это тем, что мужу нужен кровный ребёнок. Ситуация следующая: женщина вышла замуж в 40 лет за мужчину старше неё на 26 лет. В течение трёх лет совместной жизни не смогли зачать ребёнка, после чего обратились за помощью к специалистам. Приехали в Москву сделать экстракорпоральное оплодотворение. Врачи отказались проводить данную манипуляцию по нескольким причинам. В силу возраста и других причин у него, оказалось, низкий уровень рабочих сперматозоидов (приношу извинения всем медицинским работникам; пишу, как знаю, так как далека от медицины). Соответственно, ему прописали их поднять, а ей рекомендовали избавиться от некоторых проблем со здоровьем, которые достаточно легко излечиваются. Ещё тогда родственники посоветовали им обоим просто взять ребёнка. Не согласились (она под его давлением). 

И вот прошло 10 лет, ребёнка всё ещё нет. Она его очень хочет, он вроде тоже. Но он более спокоен, предполагаю из-за того, что у него есть взрослые дети от первого брака. Он продолжает наотрез отказываться от каких-либо предложений по усыновлению/удочерению, потому что «стыдно перед родственниками», а она продолжает мучиться и повторять за ним «лучше тот ребёнок, который выходит из тебя, чем просто воспитанный тобой чужой ребёнок». А время, как вы знаете, не стоит на месте. 

В связи с этим у меня несколько вопросов. Насколько гуманно и честно заставлять женщину оставаться без ребёнка, если она согласна взять рождённого другой женщиной ребёнка, но отказывается от этой идеи из-за давления общества (особенно тогда, когда смысл жизни женщины сводится к семье и ребёнку)? Родственники, настаивающие на своих детях, задумываются о том, что их мнение эгоизм приводит к разрушению чужих жизней, и делает несчастными людей, которых они должны любить? И почему в мире, где есть примеры замечательного отношения приёмных детей к родителям, продолжает присутствовать стереотип о том, что кровные дети к взрослым родителям будут относиться лучше, чем приёмные?  

Конечно, не такие вопросы надо задавать в преддверии нового года, но разговор не отпускает. Попробую позже проанализировать это с антропологической точки зрения.

10. О последствиях того, когда ты #немужчина - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия).

12 декабря в Детскую республиканскую больницу в сопровождении матери поступил мальчик Дакиев Амир 2008 года рождения с ушибом и ссадинами задней поверхности грудной клетки, ссадиной височной области слева, раной волосистой части головы. 

Всё это с ним сделала его мачеха - Богатырёва Зухра шнуром от зарядного устройства мобильного телефона. 

Интересно, какую роль в этой всей истории сыграл тот человек, который называется вроде как отцом этого мальчика. 

И почему мальчик при живой матери живет с мачехой-садисткой?

О последствиях того, когда ты #немужчина