RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Не умер, а убит. - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика.

22:40, 09 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Не умер, а убит. - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика.:

2. Мы стали очень толерантны к абсурду - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия):

3. Какая-то чиновница из Серого дома - ТГ-канал "Книга жалоб" (Осетия):

4. Страшный сон дагестанского чиновника - ТГ-канал "Каспийская таверна" (Дагестан):

5. Это было бы грустно, если бы не было так смешно) - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия):

6. Всем доброго дня из Ингушетии - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ:

7. Автор Расула уже третью небылицу о покойном премьере рассказывает. - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

8. Под занавес уходящего 2022 года. - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:

9. Спи спокойно, Суперорёл, и спасибо за твоё большое сердце 🙏 - Руслан Тотров, Северная Осетия:

10. Всех нас можно поздравить... - Заур Фарниев, Северная Осетия:


1. Не умер, а убит. - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика..

Не умер, а убит.

Абдул-Керим Эдилов экс вице-премьер Правительства ЧР и неформально ответственный за воспитание сыновей Рамзана Кадырова, убит. 

Причиной стала авария (https://www.kavkazcenter.com/russ/content/2022/09/07/120955/putinskij-pekhotinets-zabavlyaetsya-kadyrov-zayavil-chto-peredumal-ukhodit--v-chechne-syn-kadyrova-ubil-3-chelovek-v-dtp.shtml) с жертвами 7 сентября этого года в наркотическом опьянении, в которой участвовал он и третий сын Кадырова Адам. 

Фактическим виновником этой аварии, согласно анонимным свидетелям, является Адам Кадыров, который переложил ответственность за употребление наркотиков и саму аварию на Абдул-Керима.

С тех пор Абдул-Керим попал в немилость Кадырова, был лишен своей должности и отстранен от воспитания детей.

Главная причина недовольства им была в том, что он допустил употребление сильнодействующих веществ Адамом Кадыровым. 

То есть не справился с «родительским контролем» и возложенной ответственностью.

С того момента он переодически появлялся на камерах с легкими ушибами  на лице и вёл себя неестественно.

В части наркотиков у Кадырова своя психологическая травма. Его старший брат Зелимхан был наркоманом и умер от передозировки.

2. Мы стали очень толерантны к абсурду - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия).

Мы стали очень толерантны к абсурду. Абсурд должен вызвать смех, неприятие, возмущение, но никак не спокойствие. Главный герой «Процесса» Кафки в каждый момент времени мог отказаться от участия в суде над собой, но у нас, в отличие от него, в данный момент истории еще нет этой возможности. Однако это не значит, что мы должны текущую ситуацию воспринимать как «нормальность», нет, дорогие читатели, это аномалия, дисбаланс, который рано или поздно устранится с грохотом.

3. Какая-то чиновница из Серого дома - ТГ-канал "Книга жалоб" (Осетия).

Какая-то чиновница из Серого дома, ездящая в камуфляже "на передовую", выбирает себе позывной. Киса, Степашка, Мафия...

Как думаете, человек, искренне хотящий окончания войны пусть на самых хилых условиях ради прекращения ХОТЯ БЫ гибели осетинских ребят; человек, знающий и видевший все ужасы войны, смерть рядом, разорванные тела, искалеченные судьбы и страдания детей - такой человек будет писать или хотя бы думать о подобной инстаграмно-телеграмной херне? Будет изо всех сил романтизировать войну?

Киса или Степашка? Да что с вами всеми не так, *****?!

P. S. Она в итоге стала "Амазонкой"...

P. P. S. "женщина среди зверей, но уважаемая" 🤦🏻‍♂🤦🏻‍♂🤦🏻‍♂

4. Страшный сон дагестанского чиновника - ТГ-канал "Каспийская таверна" (Дагестан).

Страшный сон дагестанского чиновника - "Елка желаний" для полноценных взрослых.

Раскрывают открытку, а там - "отсутствие кумовства", "избавление от коррупции", "запрет хаотичных построек", "чистая вода из-под крана", "не тлеющая свалка под окнами дома", "политика без мафиозных этно-клановых диаспор". И сразу задняя мысль - а как жить то?

Хотя кого мы обманываем. На смену детским игрушкам придет барахло для взрослых - черные затонированные крузаки и огромные коттеджи, в которых можно потеряться.

Хорошо, что есть дети, которые пока не знают реального положения дел и "взрослой" жизни. Которые просто счастливы, в преддверии новогодних подарков.

5. Это было бы грустно, если бы не было так смешно) - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия).

"Мы сами ответственны за свой выбор. И мы должны нести его с достоинством."

Как принятие/непринятие своего выбора и наличие/отсутствие достоинства связано с ведением мной анонимного канала о не самой простой жизни простой ингушской женщины?

Сами же женщины пытаются заставить меня чувствовать вину за то, что я проживаю свой негативный опыт в форме постов.

Кстати, в рамках прохождения когнитивно-поведенческой терапии бывают задания вести дневник. 

Пусть этот канал будет моим дневником. 

Или вы, люди со светлыми лицами, даже в дневниках "держите лицо"?

Кто-то обязательно напомнит мне, что дневник подопечным нужно вести таким образом, чтобы делать акцент на позитивном. 

В этом ключе хочется с горькой усмешкой вспомнить недавний анонс девочек из канала "Что хочу сказать, Мадо (https://t.me/pagemado)". Они предложили поделиться историями о том, как женщины помогли женщинам. Чтобы немного сместить акценты с негативного на позитивное.

Так вот, они же сами чуть позже признались, что эта инициатива, к огромному удивлению и сожалению, провалена. 

Самими же женщинами.

Это было бы грустно, если бы не было так смешно)

6. Всем доброго дня из Ингушетии - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ.

Всем доброго дня из Ингушетии. Хотела бы немного разгрузить мысли, которыми мне не с кем поделиться. 

Очень часто в вайнахских пабликах натыкаюсь на посты, где говорится о безоговорочном подчинении взрослому поколению. Я с этим не согласна, уважать людей за то, что они состарились, не считаю правильным. У меня почти все дебильные случаи связаны с этим святым взрослым поколением. Очень много лет я посвятила религии, поэтому примеры будут касаться, в основном, религии. Я как-то писала сюда, вроде это было в 2019, когда я только-только наткнулась на паблик и заинтересовалась феминизмом (о котором я раннее не слышала). Я снова расскажу об этом случае. 

Когда мне было 11 лет, я гостила у родственников. Обычно в детстве я спала в майке и в трусах и постоянно отбрасывала одеяло во сне. В какой-то момент, когда я спала, в комнату, где я лежала с тетей, зашёл ее муж, в этот момент я как раз лежала без одеяла, крепко уснув. Оказывается, этот мудила смотрел и ухмылялся на меня. Утром тетя позвала меня и поругала, что я бессовестная, потому что на меня в трусах посмотрел мужчина. 

Когда я ходила в хиджабе, моя родственница-мент сказала мне, что таких как я они пытают и расстр*ливают. Мои родственники ненавидели меня, когда я уходила делать вовремя намаз, особенно бешенно они отреагировали, когда узнали, что я держу доп.пост по Сунне и делаю доп.намазы. Абсолютно всегда, в любой компании, что среди родни, что среди остальных мой хиджаб только так обсирали. Называли старушкой за то, что не наношу макияж, хожу в свободной и темной одежде. Критике подвергались даже мои невыщипанные брови. Сколько раз мне показывали девушек на просторах интернета, которые ходят хоть с хиджабом, но привлекательно. Я устала объяснять им, что смысл хиджаба в том, чтобы не привлекать внимание, приталенные вещи и боевой раскрас никак не вяжется с хиджабом. Особо одарённые подходили ко мне и, не спрашивая разрешения, пытались прям на мне завязать платок гламурно. Получается, они все бесились от своей же религии. 

В школе директор постоянно угрожал мне, что если я не сниму хиджаб, то он отправит мои фото и данные в органы, чтобы за мной следили, как за терр*ристом. Очень часто мне говорили, что я пытаюсь таким образом выйти замуж или привлечь внимание парней. Очень часто моим родителям говорили, что я, наверняка, общаюсь с лесными и меня нужно контролировать. 

Помню, как-то на похоронах родственники сказали мне с огромным презрением, что я не такая святая, выставляю свои фото в интернетах и что я везде. Когда их прижали, они сказали, что перепутали меня с кем-то. Касательно этого случая, я знала секрет этой семьи, что девушки отправляли интимные фото парням (их родители поймали их), это всё происходило на моих глазах, а ведь я могла бы рассказать об этом всем и их уб*ли бы. И вот она благодарность за мое молчание, распускать такие слухи обо мне)

У меня много историй, связанных со взрослым поколением, может, расскажу вам более ужасные моменты, пока не готова. Меня годами преследовали  какие-то знакомые и родня, которые сообщали родителям, в какой страшной темной одежде я хожу и из-за этого всегда были проблемы в семье, потому что мне приходилось это выслушивать. Как-то моя мама мне сказала, что не простит меня, если с моим братом что-то случится из-за моего хиджаба (я не поняла связь). У моей мамы тоже ещё те п*здецовые истории из молодости, связанных с добрым старым поколением из СССР. Часто слышу, что раньше старики были лучше, они были всегда такие.

Вспоминаю это всё и понимаю, что уважать людей за их старость я не собираюсь. Когда была мусульманкой, я списывала их неоправданный гнев в мою сторону на испытания от Аллаха. Поэтому постоянно молилась, чтобы Аллах открыл их сердца и смягчил их. Сейчас они практически все переобулись, некоторые даже надели хиджаб и делают намаз, но как были конченными, так и остались. Потому что ни одна религия в мире не сможет сделать из злобных обезьян хороших людей. Ненавижу эти упоминания об уважении стариков, мне не за что их уважать, многого от них натерпелась.

7. Автор Расула уже третью небылицу о покойном премьере рассказывает. - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Автор Расула уже третью небылицу о покойном премьере рассказывает. 

Первая про то, что в списке претендентов на пост главы республики было 2 Магомедовых. Тогда, как их там было 3 и 1 с фамилией Алиев, да ещё и покойный. 

В первой еще и вторая небылица, про то, что якобы покойный учился с Медведевым в одном университете. Хотя они учились в разные годы и в современно разных университетах города. Это все равно, что называть всех выпускников всех вузов Дагестана учащимися вместе. 

Третья ж небылица про то, что покойный Магомедов уже был назначен Медведевым главой, а вот, коварный звонок Сулейману Керимову из Дагестана от Магомедали Магомедовича решил вопрос в пользу его сына Магомедсалама. Словно в списке претендентов не было фамилии Алиев, который кстати, как раз и был тем почти назначенным во второй раз.

Да, и вообще он был Абдулаев, а не Магомедов.

8. Под занавес уходящего 2022 года. - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Под занавес уходящего 2022 года. 

В этом году исполнилось 140 лет со дня рождения Багадура Малачиханова из сел. Ашильта, одной из самых ярких личностей среди просветителей Дагестана 1-ой пол. XX в.

Член правительства Горской Республики (министр торговли, промышленности и продовольствия, министр путей сообщения, дипломатический представитель Горской Республики при правительстве Азербайджана, генерал-губернатор Закатальского округа. В советское время заведующий энергетическим отделом. 

Автор научных трудов и переводов: «Букварь для взрослых» (на аварском яз.), «О прошлом Аварии», «К вопросу о хазарском Семендере в Дагестане», пьесы «Местер»…

17 октября 1937 г арестован по обвинению в участии в контрреволюционной националистической организации. Осужден Военной коллегией Верховного суда СССР. Приговорен к расстрелу 9 июля 1941 г. Приговор приведен в исполнение 28 июля 1941 г. Место захоронения Бутово-Коммунарка. Реабилитирован 5 апреля 1958 г. определением Военной коллегии Верховного суда СССР.

В 2004 г. издана книга о Багадуре Малачиханове (автор Ахмед Муртазалиев)

9. Спи спокойно, Суперорёл, и спасибо за твоё большое сердце 🙏 - Руслан Тотров, Северная Осетия.

​​ (https://telegra.ph/file/9762bb62a32f210c3f198.jpg)Поздно ночью мы узнали, что футбол осиротел окончательно — вслед за Марадоной ушёл и Король Пеле.

А днем до меня добралась ещё одна печальная весть — умер старинный мой приятель, бывший игрок «Алании» Джастис Кристофер.

Он уехал из Владикавказа после жуткого сезона-2005, который завершился нашим первым в истории вылетом из элитного дивизиона, но всегда оставался на связи, как и другие мои самые близкие футбольные товарищи, Юлиан Архире, Мариан Александру и другие.

Джастис был одним из столпов сборной Нигерии начала «нулевых», играл на чемпионате мира-2002, знатно выжигая опорную зону в противостоянии с самим Полом Скоулзом, на секунду.

Потом его карьера стагнировала, но все равно Кристофер был однозначно самым статусным легионером «Алании» с точки зрения паблисити. 

Это был добрый и открытый человек, находивший время и на болельщиков, и на журналистов и даже на бездомного пса, которого он без колебаний приютил у себя во дворе.

Мы всегда поздравляли друг друга с рождеством, но этот раз ответа от Джастиса я сразу не получил. А сегодня с его номера написала сестра и сообщила, что он умер ещё весной в родном нигерийском Джосе после любительского футбольного матча.

Спи спокойно, Суперорёл, и спасибо за твоё большое сердце 🙏

10. Всех нас можно поздравить... - Заур Фарниев, Северная Осетия.

Всех нас можно поздравить как минимум, с одним: если вы читаете это, вы пережили прошлый год. И это удача! 

Не факт, конечно, что нам так же повезет в наступившем году, но пока мы живы, всегда есть надежда на лучшее. На добро. На мир, в конце концов. 

Сил нам и веры в лучшее, хотя это и трудно. Практически невозможно после лицезрения вождя на фоне солдат. Но мы должны справиться. Просто обязаны. Оставайтесь людьми и не дайте себя расчеловечить, даже если это делают уважаемые когда-то персонажи.

Вы - ЛЮДИ. И это главное, о чем нужно всегда помнить. 

Всех ЛЮДЕЙ - С Новым Годом!