RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Новые законы - Калой Ахильгов, Ингушетия.

17:44, 10 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Новые законы - Калой Ахильгов, Ингушетия.:

2. Про "кейс Смольянинова" - Заур Фарниев, Северная Осетия.:

3. Любопытный факт. - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

4. Чеченцы и кадыровцы - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика:

5. До вчерашнего дня я как могла сохраняла позитивный настрой - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

6. самый закрытый глава среди всех руководителей регионов СКФО - ТГ-канал "Не записываю аудио" (Северная Осетия):

7. Зимой внезапно выпал снег - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

8. Помню Магомеда Имрановича по универу - ТГ-канал telmanfm (Дагестан):

9. Прокуратура признала незаконной кофейню - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

10. Сегодня еще факты от Алана Чочиева - Людмила Белоус (Осетия):


1. Новые законы - Калой Ахильгов, Ингушетия..

Новые законы 

 

Никогда я еще так долго не «молчал» в своем канале. Причины связаны не только с праздниками, но и с тем, что не было никакого желания писать. Тем не менее, мы продолжаем анализировать новые изменения.  

 

▪️Георгиевскую ленту приравняли к символам воинской славы. Теперь за публичное ее осквернение будут наказывать по статье 354.1 УК (реабилитация нацизма). Наказание – штраф до 3 млн. рублей, а то и лишение свободы на срок до 3 лет с запретом занимать определенные должности (альтернатива - обязательные, принудительные или исправительные работы). Напомню, что эту статью расширили и ужесточили ещё в 2021.  

 

▪️С 9 января вступают в силу сразу несколько принятых в последнее время законов, которые вносят заметные изменения в уголовное судопроизводство.  

Судьи будут оглашать в судебном заседании лишь вводную и резолютивную части приговора. Ранее такое допускалось лишь по некоторым статьям УК. 

 

▪️С 1 января 2023 года собственники жилых помещений смогут бесплатно получать данные о прописанных в их домах и квартирах постоянно или временно третьих лицах без согласия последних.  

 

▪️В новом году продолжается действие льготы для автоматического продления водительских прав. Если срок заканчивается в 2023 году, можно не переоформлять удостоверение, в России оно действует еще 3 года. Но за границей ездить с такими правами не получится.  

 

▪️Организации и предприниматели должны пополнять свой единый налоговый счёт (ЕНС), средства с которого автоматически будут распределяться между налоговыми органами в счет уплаты налогов и задолженностей. Основные виды налоговой отчетности должны предоставляться не позднее 25-го числа после окончания соответствующего налогового периода и уплачивать налоги  - не позднее 28-го числа. 

 

 ▪️С 1 марта 2023 года в ПДД включат средства индивидуальной мобильности — электросамокаты, гироскутеры и моноколеса, сегвеи и тп. Скорость их движения будет ограничена 25 километрами в час, а массу самих устройств ограничат 35 килограммами. Такие средства передвижения станут частью дорожного движения. Появятся также и соответствующие дорожные знаки «Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено» и «Лица, использующие средства индивидуальной мобильности».  

 

▪️Также с 1 марта освидетельствование на алкоголь будут проводить только в присутствии двух понятых или же, при их отсутствии, под видеозапись. Основаниями для проверки могут быть запах алкоголя, нарушение координации или речи, резкое изменение цвета кожи или не соответствующее обстановке поведение. А факт опьянения определяется концентрацией этилового спирта более 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. 

 

▪️Приставы будут напрямую списывать долги по штрафам с карт должников без оформления документов. Напомню, что к  приставам штраф уходит на 71-й день: 10 дней есть на его обжалование и ещё 60 для оплаты (по части штрафов есть 50-процентная скидка, которая действует 20 дней с момента нарушения). 

 

▪️С формулировкой «никто не запросил продление, потому и отменили» Минцифры отменило скидку в 30% за оплату госпошлин через Госуслуги.

2. Про "кейс Смольянинова" - Заур Фарниев, Северная Осетия..

Про "кейс Смольянинова"

Я видел это интервью несколько дней назад, но зафорсилось оно только вчера, после того, как Анатолий Шарий опубликовал из него небольшой отрывок. 

Не буду сейчас разбирать то, что сказал актер или то, что он имел или не имел в виду. Скажу о другом. 

Еще раз - слова Смольянинова зафорсились после публикации у Шария. Все настоящие патриоты высказались, а СК даже возбудил уголовное дело. 

Но буквально пару недель назад у того же Шария вышло несколько роликов о заместителях министра обороны России и их скромной жизни. И вот почему-то ни у кого из истинных патриотов эти видео такого подрыва скреп не вызвали. Да и СК никак на них не возбудился. Видимо, просто слова одного актера вредят стране неизмеримо больше, чем миллиардное воровство и всё то, что мы наблюдаем сейчас на Украине. 

Во всем этом, разумеется, виноват Артур Смольянинов.

3. Любопытный факт. - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Любопытный факт. 

В 2009 году покойный Магомед Абдулаев был утвержден Президентом Дмитрием Медведевым главой Дагестана. 

Абдулаев звонил знакомым и говорил, что его назначили главой Дагестана и принимал поздравления. Оставалось вечером пойти на встречу с Медведевым, она уже была назначена, и записать совместное видео. Но после вмешательство покойного Магомедали Магомедова, который «дозвонился» до Председателя Правительства РФ Владимира Путина и Сулеймана Керимова, хотя его и Абдулаев устраивал, вечером решение изменилось в пользу Магомедсалама Магомедова. 

Абдулаева в итоге назначили Председателем Правительства РД.

4. Чеченцы и кадыровцы - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика.

[ Альбом ]

Чеченцы и кадыровцы

Чеченцы — идейные, знают историю народа, принципиальные, гнут свою линию, выбирают правую сторону, а не выгодную. 

Чаще всего их герои Ш. Мансур, Ташу Хаджи, Б. Байсангур, Д. Дудаев и другие. При этом строго порицают культ личности, так как все равны.

Основной и главный боевой клич: «Аллаxly Акбар»

Кадыровцы — меркантильные, не знают/забыли своей истории, слабовольные. Их линия - это приказ Путина. Выбирают выгоду вместо правды. 

Чаще всего их герои А. Черомев, А. Кадыров, Р. Кадыров, В. Путин и другие.

Среди них сильный культ личности А. Кадырова и семьи Кадыровых.

Приветствуется поклонение А. Кадырову в дуа после молитвы. Боевой клич: «Ахмат Сила»

Символика на фото прекрасно передает разность этих людей.

Чеченцы твердо держатся за свою идентичность. Для них важно сохранить себя в этом мире ценой даже личного ущерба и создать свое государство.

Кадыровцы — полностью ассимилированы в русском мире. Они забыли свою идентичность. А их необразованность пропаганда унизительно приписывает к национальной характеристике.

Они уже россиянцы. Их цель — личная выгода.

5. До вчерашнего дня я как могла сохраняла позитивный настрой - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

До вчерашнего дня я как могла сохраняла позитивный настрой, убеждала саму себя, что не может все в жизни быть плохо на постоянной основе, верила, что скоро все будет хорошо, что все наладится. Но я уже не вывовожу. 

Когда моя мать вчера кинула в меня светильник, я сидела на своей кровати, светильник разбился о стену, а я сидела среди осколков и слушала о том, что я ее ненавижу, что я презираю ее и не хочу проводить с ней время. Я слушала все это и как-то машинально потянулась к одному из осколков и под град ее обвинений резала себе руку. Не особо глубоко, но ощутимо, хотя я всегда считала селфхарм последним делом, осуждала и все такое, но сама это сделала, поэтому чувствую себя особенно паршиво, но признаюсь, мне правда стало легче. Сейчас я не знаю, как буду это объяснять, если заметят. Через пару дней мне нужно в больницу сдавать анализы, я не понимаю, как буду оправдываться, но честно, мне уже плевать. Я устала. Очень сильно. 

Я заперта в своем доме, меня не пускают никуда в гости, у меня нет личного смартфона и мать кое-как выпросила у отца разрешение, чтобы я училась хотя бы заочно и я чертовски ей за это благодарна, хоть вчера она и обещала, что больше я учиться не буду. Меня не считают за человека, я просто вещь, собственность, как говорит мама, и она имеет право делать со мной, что хочет. Мой отец того же мнения, хоть сейчас он и не дома, когда он вернется дела у меня будут еще хуже, отец даже больше матери любит кричать/обвинять и спасибо, что хотя бы не бьет, как мать. 

Поскольку у меня нет ни образования, ни денег (мне даже для личных нужд их не дают, потому что этих самых нужд у меня, видимо, нет) сбегать не вариант, я учусь, да, но это заочка и впереди еще четыре года, а по заверениям отца работать я в его доме не буду и пока что единственный вариант для меня это замужество. При том, что я никогда ни с кем не общалась из-за элементарной неприязни к мужскому полу. Я не самая привлекательная, но и не уродливая, обычная девушка и сейчас все мои мысли заняты поиском парня. Я не знаю, как и где мне искать, у меня нет элементарной возможности переписываться с человеком, в идеале мне бы выйти замуж фиктивно, я понимаю все риски и готова на них пойти. Потому что либо так, либо в петлю, тем более я давно уже знаю самый надежный вариант закончить всё это. Это невыносимо: постоянные избиения, оскорбления и проклятия в мой адрес медленно выжигают из меня желание продолжать этот бред. Я уже не могу никого ненавидеть, я не могу даже заплакать, из меня как будто вынули душу и оставили пустую оболочку. Мне нужна хотя бы надежда на то, что все наладится, но мои родители молоды и здоровы, а я сама медленно увядаю.

Сомневаюсь, что доучусь, мать вчера сказала, что учебу я продолжать не буду, хотя, может, она остынет. Она очень хотела, чтобы я получила образование. Просто понимаете, я буквально схожу с ума, я никогда не думала, что буду вредить себе, мне противно находиться с этими людьми в одном доме, я слабый человек, видимо, но я правда устала. 

Если вы как-то можете помочь мне с замужеством буду очень благодарна. 

От администрации ФК:

Мы не рекомендуем вступать в брак для решения проблемы с родителями. Высока вероятность, что слова матери о прекращении учёбы - просто способ манипулировать поведением дочери. 

#отподписчицыФК #отцыидети #родители #брак #учеба #насилие #кавказскийфеминизм

6. самый закрытый глава среди всех руководителей регионов СКФО - ТГ-канал "Не записываю аудио" (Северная Осетия).

[ Альбом ]

Сегодня обнаружила, что самый закрытый глава среди всех руководителей регионов СКФО у нас, в Северной Осетии. У Сергея Меняйло в официальном (https://t.me/sergeymeniaylo) телеграм-канале нет ни одного комментария. Почему? Да потому что в принципе нет возможности комментирования и прикрепленного за его каналом чата. 

Я специально просмотрела официальные каналы всех глав в СКФО: Владимирова (Ставрополье), Кадырова (Чечня), Кокова (КБР), Темрезова (КЧР), Калиматова (Ингушетия). И у жителей всех этих регионов есть возможность обратиться к власти напрямую. Во многих чатах глав на жалобы граждан даже оперативно (!) отвечают ответственные ведомства и службы. Но только не в Осетии. 

Комментарии в официальном аккаунте Меняйло в полузапрещенной в России соцсети есть, но на них также нет ответов ни от пресс-службы главы, ни от пресс-секов ведомств. Это можно было бы объяснить не совсем легальным статусом самой соцсети, но если просмотреть публикации еще до официального запрета, ответов на жалобы местных жителей от представителей власти едва ли можно найти. Справедливости ради — нашла от февраля 2022 г. ответ по делу от минздрава и коммент со смайликом от управления образования АМС Владикавказа.

А в целом про работу пресс-служб республиканских ведомств, в особенности АМС Владикавказа, хочется высказаться отдельно, ибо это стыд.

7. Зимой внезапно выпал снег - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Зимой внезапно выпал снег и обнажил проблему отсутствия как таковой системы общественного транспорта и такси в Махачкале. 

Троллейбусы и автобусы, похоже, тупо решили на линию не выходить. Маршрутные такси показали, что транспортные организации ничего и никого не контролируют. 

Городское такси также продемонстрировали, что фирмы - всего лишь взимают плату с обыкновенных бомбил за право использования диспетчеров.  А диспетчеры ни за что не отвечают, только принимают заказ. Но никак не организовывает никто работу автотранспорта.

8. Помню Магомеда Имрановича по универу - ТГ-канал telmanfm (Дагестан).

Помню Магомеда Имрановича по универу. Руководил кафедрой юриспруденции в Государственном университете управления в Москве. Неожиданно увидел его в новостях, назначенным на пост премьера Дагестана.

В последнии годы пересекались с ним на той же М. Гаджиева. Он часто ходил от своего дома у вузовского озера до небольшой кафешки на Громова. Жил спокойной, размеренной жизнью, не обремененной чиновничьей турбулентностью.

На этом злосчастном переходе на горке погибло немало людей. Их списки пополнил и Магомед Имранович. Что-то нужно делать с безопасностью на этом участке.

9. Прокуратура признала незаконной кофейню - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

Прокуратура признала незаконной кофейню на тротуаре в Каспийске 

По обращению Сабрины Алиевой прокуратура Каспийска вынесла протест на постановление администрации города по утвержденной в апреле прошлого года схеме размещения будок.

Администрация протест приняла и отменила своё постановление.

Ждём пока её уберут. Удивляет, что даже в этой истории некоторые обвинили Сабрину. Она снова мешает простым людям жить, лишает заработка. А то, что простые люди захватывают тротуары, ради наживы - это пустяк.

Только в следующий раз хотя бы батуты рядом со скамейками установите. Чтобы перепрыгивать через ваши будки.

❗Напоминаем, что минимальная ширина тротуара - полтора метра.

@monitor_pacienta_i_zkh

10. Сегодня еще факты от Алана Чочиева - Людмила Белоус (Осетия).

Сегодня еще факты от Алана Чочиева. В его авторской интерпретации. Может, вам, как и мне, будет интересно.                                                                  - Г.Бейли, автор книги «Ossetic (Narta)», изданной в 1980 году, по мнению А.Чочиева, прав, возводя старое название осетин к AS – «сильный», откуда происходит и грузинское название осетин «ОСИ» и русское «ОСЕТИНЫ». 

- Имя BATRAS имеет полную версию BAGATYRAS. Это то же самое, что и OS-BAGATYR.

- В эпосе есть эпизод, повествующий о щенках, лающих из утробы суки на собственную мать. А.Чочиев трактует его в благоприятном для молодых ключе: знание и мудрость не зависят от возраста, поэтому юный Батрас в эпосе возвышается над остальными нартами.

- А.Чочиев считает, что датировка эпоса намного древнее общепринятой. Он предлагает говорить о конце III тысячелетия до нашей эры. Аргументов два. Первый – признанная в науке эпоха распада арийского единства, отраженного в эпосе. Второй – утверждение скифов о своей тысячелетней истории, о котором мы знаем со слов Геродота. В качестве третьего (факультативного) аргумента исследователь упоминает о том, что кобано-тлийская бронзовая культура пользуется сюжетами из мифологии ариев, а кобано-тлийская культура восходит к I половине II тысячелетия до нашей эры.

- Падение с неба (от богов) трех священных предметов А.Чочиев напрямую связывает с до сих пор сохранившимся обычаем, когда перед ребенком разбрасывают разные предметы, чтобы он сделал свой выбор.