RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Про законность постройки гостиницы у парка Ленинского комсомола - Арсен Магомедов, Дагестан.

23:59, 13 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Про законность постройки гостиницы у парка Ленинского комсомола - Арсен Магомедов, Дагестан:

2. В эти минуты Махачкале пишут новое развитие - Ханжан Курбанов, Дагестан:

3. Только наши чудят. - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан):

4. Когда Наполеон удумал идти на Египет... - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан):

5. По данным источника «Спросите у Расула»... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

6. Более интересным смотрится... - ТГ-канал "Каспийская таверна" (Дагестан):

7. Предлагаю все увеселительные мероприятия... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

8. Честно говоря, у меня положительные впечатления - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

9. У Минобороны «губа» не дура» - Калой Ахильгов, Ингушетия.:

10. То чувство, когда тебя очень неприлично обманул специализированный магазин... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):


1. Про законность постройки гостиницы у парка Ленинского комсомола - Арсен Магомедов, Дагестан.

Про законность постройки гостиницы у парка Ленинского комсомола 

В ответ на многочисленные запросы, даю свое понимание ситуации:

Вопрос 1: строят в парке?

Я проверял этот участок уже много лет назад (со времен борьбы ГородНаш против постройки музея «Россия - моя история» в парке поблизости). 

Как я узнал, раньше на этом месте был ресторан «Уют». Его приватизировали. Потом собственник выкупил землю (это допускает закон).

Чтобы проверить не выкупили ли земли больше, чем ранее использовали (это уже нарушение), я использовал программу Гугл Эрз, которая позволяет посмотреть спутниковые карты сделаные в прошлом. Проверил- оформили ровно столько земли, сколько было у ресторана.

Поэтому я могу сказать, что это не территория парка (с точки зрения закона).

Вопрос 2: там разве можно строить гостиницу?

Этот вопрос требует отдельного разъяснения.

Сейчас по закону застройку участка определяет не столько администрация города или документы (зеленка) на участок, а сколько правила землепользования и застройки (ПЗЗ).

В ПЗЗ есть карта (см. фрагмент на фото), которая делит город на различные зоны и для каждой зоны есть свой регламент (см. фото), в котором расписано, что и как можно строить на участке.

Участок, вызвавший бурную дискуссию, находится в зоне О2, которая, допускает строительство гостиницы на нем при наличии разрешения на условно разрешеный вид использования участка (по сведениям моего источника, у застройщика оно есть, но требуется доп проверка).

К слову, ПЗЗ Махачкалы было принято депутатами в 2016г. (при Мусаеве) и потом многократно редактировалось. Поэтому мне сейчас трудно сказать, кто из мэров разрешил строительство гостиницы в этом месте (требуется доп проверка).

Получается раз гостиницу там строить можно, остается только проверить законность параметров этого строительства (этажность, процент застройки и т.п.). Без проекта мне это сложно сделать точно.

Поэтому, если никто еще не подал, подам на всякий случай заявление в прокуратуру, чтобы они это проверили.

Итог: на первый взгляд, строительство гостиницы там законно. И в принципе, застройщик действует в рамках действующего законодательства и рыночной логики.

Я полагаю, что большинство дагестанцев действовали также при подобной ситуации.

Однако это не снимает вопроса о том, почему в Махачкале можно почти повсеместно строить многоэтажки и в том числе возле парков? О вреде многоэтажного строительства я говорил при встрече ГородНаш с мэром (как нибудь напишу отдельный пост об этом).

И с этим надо работать в первую очередь. 

Ps. Хозяев участка не знаю и не стремлюсь узнать. Приватизацию ресторана не проверял и не вижу в этом смысла из-за давности этой истории. Написал пост для того, чтобы у горожан была информация от человека, который работает в этой сфере.

Кому нужны разъяснения по подобным вопросам, можете записываться на консультацию:

Тел. +78722555170

Ватцап +79887920361

2. В эти минуты Махачкале пишут новое развитие - Ханжан Курбанов, Дагестан.

В эти минуты Махачкале пишут новое развитие. 'Как бы не так'- отвечает столица, проклиная все коммунальные службы устами дрейфующих комментаторов. Прозаседавшиеся?  Вещи своими именами называть научились (не всё, конечно), писать тоже, осталось начать ДЕЛАТЬ! 

Что?

Общественный транспорт, коммунальные службы нужно национализировать и взять под общественный контроль. Саботантов и диверсантов расстреливать на месте из орудий гражданского негодования. 

Демонтировать буржуазные очаги в городском хозяйстве, ротацию производить старых городских кадров нещадно. Мы до сих пор не осознали "кадры решают всё". Заставлять работать бесконечно нельзя! Два раза провалил - на третий - вон, гоу, гет, вач инлай. Пока коммунальное благополучие (ну хотя бы свет и воду) не установим, заняться и все силы кинуть на эти участки. Маршруточниками за все это время никто по-настоящему не занялся! Только "бла-бла констатация". А меж тем, они когда хотят выезжают, настроения нет - жди часами на остановке.

 Махачкалинцы - это зависимое, крепостное у коммунальщиков население. А мы пока совещаемся...

3. Только наши чудят. - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан).

Только наши чудят. 

За моим столом в санатории сидят две взрослые кумычки, когда их в первый раз подсадили к нам это были такие рожи, как-будто подсадили не курортников а зэков, высокомерный взгляд на всех постояльцев и сотрудников санатория, как буд-то бы высшая раса, одна из них стала подворовывать у меня с блюдца пакетированный сахар, до того момента пока буфетчица ее не отдернула, что это не ваше, поставьте на место, и я тоже разозлился и вставил ей пистон. 

Второй персонаж из Дагестана, это молодая девушка, даргинка, которая пропускала всех бабок в очередях на процедуры в обход остальных стоящих в очереди, ратуя при этом что "вот мы молодые, а вы взрослые, мы в очереди постоять можем", а то что у остальных людей стоящих в очереди процедуры по расписанию, эту барашку не волновало, да еще и муж бородач вахабит, который при том что у жены уже лицо скривилось от того что разболелся зуб, в ус не дует, чтобы повезти жену к стоматологу. 

Третий персонаж, аварец, бычок который не ждет в очередях на процедуры, он признался что его уже трижды за это выгоняли из санаториев)), а видели бы как он общается с не Дагестанцами, как с не людьми, как со скотом.

Четвертой героиней тоже оказалась кумычка, громко разговаривает по телефону на приеме процедур, а после замечания вести себя культурно и тихо, дико орет и ругается. 

Пятым персонажем оказался тоже аварец, пьет 20 дней не просыхая, пристает к людям, стучиться в полночь к соседям и предлагает выпить вместе с ним, а вчера вообще поломал унитаз в номере, после этого инцидента его администрация санатория выселила. 

Подобных инцидентов в санатории с участием не Дагестанцев не происходило, постояльцы все очень культурные кроме наших Дагов. 

И куда я возвращаюсь через пять дней по окончанию поездки спрашивается?.

Валить надо из этого зоопарка, и чем дальше от него, тем лучше.

4. Когда Наполеон удумал идти на Египет... - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан).

#история

Когда Наполеон удумал идти на Египет, он не сомневался в том, что во первых, победа будет молниеносной, во вторых, арабы встретят его с цветами и рукоплесканиями, как своего освободителя от тирании мамлюков.

Как оказалось, египтяне не особо-то и угнетенными себя считали. Уже очень скоро, от Бонапарта до рядового пехотинца, французам стало ясно, что местное население не воспринимает их как освободителей. Французы для египтян, были очередными кафирами, которых желательно истребить, или на худой конец, изгнать.

Да, французы одерживали локальные победы, но на общий ход экспедиции это не оказывало никакого влияния. Да и в чем задача экспедиции, если целью изначально было «освободить» египтян, а не воевать с ними? Французская армия не понимала, что она делает в Египет. А между тем, ряды солдат редели.

В Средиземном море, Англия в щепки громит французский флот, на котором армия Наполеона прибыла в Египет. Бежать домой французы не могут, восполнять потери неоткуда. Еще и эпидемия чумы возникла откуда не ждали и выкосила половину экспедиции.

И что же в этой ситуации предпринимает Наполеон? Под предлогом защиты Республики от нависшей угрозы со стороны армии Суворова (хотя к тому моменту ничего уже не угрожало), вместе с ближайшими соратниками, передав командование армией одному из своих подчиненных генералов, уплывает во Францию. 

Одно из позорнейших пятен на репутации Наполеона в череде действительно выдающихся побед. Он, конечно, не боялся умереть в Египте. Но он был слишком честолюбив. Поняв, что поражение неизбежно, Наполеон сбросил с себя необходимость лично ставить подпись под позорной бумажкой о капитуляции.

5. По данным источника «Спросите у Расула»... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

По данным источника «Спросите у Расула», Тамерлана Магомедова на посту главного редактора муниципальной газеты «Махачкалинские известия» сменит Расул Хайбулаев, который уже возглавлял газету с 2013 по 2018 годы. 

Расул Хайбулаев после ухода из газеты работал в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД в команде Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова, когда последний возглавлял министерство сельского хозяйства и продовольствия РД. 

Во время выборов в Государственную думу в 2021 году как и Нариман Темуркаев (Первый заместитель главы Махачкалы) и Анна Безрукова (заместитель министра по туризму и народным художественным промыслам РД) входили в предвыборный штаб депутата Госдумы Абдулхакима Гаджиева и на сегодняшний день является (http://www.mr-kizilyurt.ru/deputat-gosudarstvennoj-dumy-abdulhakim-gadzhiev-podaril-shkolnikam-aradinskoj-sosh-sportivnyj-inventar/) помощником депутата.

По другим данным кандидатура Хайбулаева рассматривается на должность начальника управления пресс-службы Махачкалы.

6. Более интересным смотрится... - ТГ-канал "Каспийская таверна" (Дагестан).

Более интересным смотрится не назначение главным редактором "Махачкалинских известий" Расула Хайбулаева, а тот факт, что в руководящем составе издания сумел сохранить свои позиции Тамерлан Магомедов в должности заместителя Хайбулаева.

Ризван Газимагомедов не воодушевился настоятельными рекомендациями Управления информационной политики АГиП по выдавливанию Магомедова из муниципального СМИ. 

Хинкал есть!

7. Предлагаю все увеселительные мероприятия... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Предлагаю все увеселительные мероприятия за бюджетные средства в Махачкале свести к минимуму, а сэкономленные средства направить на покупку необходимой коммунальной техники, трансформаторов напряжения, на поддержание в нормативном состоянии электро и теплосетей. Если годовых сэкономленных средств не хватит, не нужно ограничиваться годом. Полагаю, такие увеселительные мероприятия горожане оценят с большей радостью.

8. Честно говоря, у меня положительные впечатления - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Честно говоря, у меня положительные впечатления от работы министра энергетики и тарифов Дагестана Ризвана Мурадова. 

Сфера, в которой я сам работаю, поэтому оценивать как-то проще. Сумел сделать из министерства, которое постоянно находилось в турбулентном состоянии стабильное ведомство, укрепился не плохими специалистами, был инициативным. 

Ну а рост/не рост тарифов… вещь сложная и явно не завязана лишь на министре. Связывать уход с этим - было бы не правильно, мне кажется.

9. У Минобороны «губа» не дура» - Калой Ахильгов, Ингушетия..

У Минобороны «губа» не дура»

Таким вот коммерсантовским заголовком начну о том, что Министерство обороны готовится вернуть полевые гауптвахты. Повод хороший – целая военная операция. 

Правила организации и функционирования гауптвахт закреплены в Уставе военной полиции и Уставе гарнизонной и караульной служб. 

Гауптвахта — это специальное помещение, куда отправляют военнослужащих, получивших дисциплинарный арест за какой-либо проступок. Отправляют на гауптвахту военный трибунал и гарнизонные суды. Максимальный срок непрерывного пребывания в застенках — 30 суток, а в отношении рецидивистов - 45 суток. 

Гауптвахта — это «крайняя мера дисциплинарного воздействия», а применяется она «лишь в исключительных случаях и только за грубый дисциплинарный проступок». К таким, согласно Дисциплинарному уставу, относятся:

- отказ от исполнения приказов вышестоящего руководства;

- нарушение субординации;

- самовольная отлучка из части или неявка в часть без уважительных причин;

- распитие алкоголя или прием наркотиков;

- нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, радиоактивными и взрывчатыми веществами, военной техникой — если из-за этого пострадали люди или имущество;

- целенаправленное уничтожение военного имущества, порча или утрата удостоверения личности военнослужащего;

- нарушение правил боевого дежурства, пограничной, караульной, внутренней службы, патрулирования в гарнизоне, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности;

- использование ноутбуков и телефонов с вместительной памятью или доступом в интернет, если на них можно сохранить аудиозаписи, фотографии, видео и данные геолокации. Помимо этого, такие материалы и другую конфиденциальную информацию военным запрещено передавать СМИ и распространять через интернет.

Время содержания бойца на гауптвахте не идет в зачет военной службы. Это значит, что срочник позже вернется домой, а контрактник — потеряет время для выслуги лет.

10. То чувство, когда тебя очень неприлично обманул специализированный магазин... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

То чувство, когда тебя очень неприлично обманул специализированный магазин, а ты себя чувствуешь как секретарша министерства культуры из бородатого анекдота, которая дождалась праздника на своей улице. Не зря ведь столько судов позади по кейсам моих доверителей.

Можно прямо выбить деньги в досудебном порядке, а можно поиграть с ними в воспитательных целях. А если играть, то веселее как будет? Сделать акцент на налоговые нарушения и привлечь районную инспекцию или действовать через Роспотребнадзор? Либо привлечь всякие экзотические для таких кейсов службы? Или идти в суд, заставить тратиться на юриста, поиздеваться перед судьёй (он, конечно, сразу поймёт, что я в...юсь, но в рамках закона), нести репутационные издержки.

Нет, поступлю так, как советовала пратчеттовская ведьма Эсмеральда Ветровоск из Овцепикских гор: "...всегда придерживалась мнения, что сначала нужно досчитать до десяти, а уж только потом выходить из себя. Никто не знал, зачем ей это было нужно, поскольку таким образом давление лишь нарастало и последующий взрыв причинял много больше ущерба".

Ровно такая же логика, кстати, в Законе о защите прав потребителей- считаешь десять суток, а потом начинаешь ломать оппонента-нарушителя в хлам.

Не удивлюсь в свете этого, что Закон о правах потребителя 1992 года был вдохновлён книгами Терри Пратчетта. Первая книга из цитируемого литературного мира вышла за девять лет до принятия закона. А первая редакция этого закона выделялась в российском праве и повседневности 90-х примерно так же, как обновлённый штат городской стражи Анк-Морпорка в столичном хаосе, криминале и коррупции.

Короче, будет весело и результативно.