RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Сегодня в суде была поставлена точка в ключевом вопросе - ТГ-канал "Я/мы Абдулмумин Гаджиев" (Дагестан)

00:19, 15 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Сегодня в суде была поставлена точка в ключевом вопросе - ТГ-канал "Я/мы Абдулмумин Гаджиев" (Дагестан):

2. В настоящий момент сотрудники полиции препятствуют... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

3. Одна из стратегических задач - Сармат Джуссойты, Южная Осетия:

4. Не думаю, что Хабиб прям таки пропадёт из поля зрения - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан):

5. Вас никогда не поражала мысль... - ТГ-канал "Не Феминизм" (Дагестан):

6. Очень много жалоб и обращений поступает в бот обратной связи - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

7. Курирующий вице-премьер даг.правительства... - ТГ-канал РЕМАРКА (Дагестан):

8. Еду я по Акушинского возвращаясь домой - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан):

9. Что такое помилование и как оно реализуется? - Калой Ахильгов, Ингушетия:

10. Уникальным явлением в дагестанской литературе - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.:


1. Сегодня в суде была поставлена точка в ключевом вопросе - ТГ-канал "Я/мы Абдулмумин Гаджиев" (Дагестан).

Сегодня в суде была поставлена точка в ключевом вопросе, на котором следователь Телевов построил обвинительное заключение против Абдулмумина. Суд огласил результаты экспертизы его статей, посредством которых Абдулмумин, по мнению обвинения, призывал к терроризму. 

Экспертизу проводило госучреждение, относящееся к министерству юстиций РФ, по запросу суда. 

Экспертиза постановила, что в представленных статьях отсутствуют:

1) признаки побуждения передачи денежных средств в благотворительный фонд;

2) признаки побуждения к свержению органов власти в каких-либо государствах, включая РФ;

3) признаки пропаганды идеи изменения конституционного строя и нарушения целостности РФ;

4) признаки пропаганды идей и взглядов террористических организаций;

5) признаки побуждения к вступлению в ряды террористических организаций;

6) признаки возбуждения вражды и ненависти к представителям правоохранительных органов. 

***

Озадаченный прокурор в течение 15 минут пытался сформулировать ходатайство о вызове на допрос экспертов, проводивших экспертизу, но судьи не позволили ему это сделать, посчитав ходатайство немотивированным. Тогда гособвинитель взял перерыв и спешно покинул зал суда, прихватив с собой экспертизу. За ним погналась секретарь суда, но не догнала. 

После перерыва прокурор отказался от своего ходатайства, но заявил что сам приведёт эксперта в качестве свидетеля на следующее заседание. 

***

Обвинение Абдулмумина строилось на двух тезисах: 

1) перевод 16 тысяч рублей в ИГИЛ (запрещена в РФ);

2) пропаганда терроризма в примерно двадцати статьях. 

Оба тезиса развалились в суде (теперь уже окончательно): 

Свидетель, якобы утверждавший о переводе денег в ИГИЛ, так и не явился в суд. К тому же было выяснено, что указанный перевод в 16 тыс рублей оказался покупкой в турфирме билетов на самолет;

Статьи, в которых следователь Телевов усмотрел пропаганду терроризма, не содержат ничего, даже близко соответствующего составленному им обвинительному заключению. 

Следующее заседание назначено на четверг (послезавтра). 

У Абдулмумина была сегодня возможность передать новые публикации: об истории Эрнеса Аметова - сокамерника из Крыма и о шариатском анализе операции short.

@abdmumin

2. В настоящий момент сотрудники полиции препятствуют... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

В настоящий момент сотрудники полиции препятствуют проведению одиночных пикетов в поддержку журналиста Абдулмумина Гаджиева и в защиту журналистики.

Сотрудник уголовного розыска ОП МВД РД по Советскому району Махачкалы Якуб Караханов забрал паспорта у журналистов Магомеда Магомедова и Магди Камалова.

Полицейские требуют проехать в отдел на основании того, что поступила информация, что некие лица с палками идут на площадь, чтобы ... напасть на ёлку.

@chernovik

3. Одна из стратегических задач - Сармат Джуссойты, Южная Осетия.

Одна из стратегических задач - целенаправленно вырастить новую элиту.

Первая трудность в том, чтобы признать, что мы сами не способны строить государство. А раз так, то концентрация усилий должна быть на новых поколениях.

Вторая трудность в том, что предстоит одновременно и "выращивать", и "отделять".

Приведу пример. Недавно в соцсетях состоялся диалог с молодым человеком, студентом престижного вуза, где готовят дипломатов.

Он утверждал, что грузины должны подписать договор о неприменении силы, а до тех пор нет смысла с ними вести переговоры.

На мою реплику, смысл которой сводился к тому, что еще ни один договор не был подписан без переговоров, посыпались невнятные, нелогичные, но достаточно эмоциональные "аргументы". 

И в них я увидел созданные в 2000-ых нарратив о том, что с грузинами невозможны переговоры, пока не подпишут договор.

Эта деструктивная политика появилась на фоне интеллектуальной беспомощности власти и нашей доверчивости. 

Власть заменила кропотливую работу с врагом, в том числе, на дипломатическом уровне, нехитрым лозунгом: они враги, а с врагами общаться предательство. Да и вообще, у нас есть чем ответить.

Август 2008 нам многое показал.

Но к сожалению, инерция этого обмана и мифа дошла даже до 18 летних ребят, которые учатся в профильных вузах на дипломатов. 

Возвращаемся ко второй проблеме создания элит.

Именно мы, такие как мы есть, и будем пытаться вырастить новое поколение государственников. Но, если прямо, то мы очень нездоровы, и эти социальные болезни мы передаем последующим поколениям. Порочный круг. 

Так вот, вторую сложность, можно сформулировать так:

- как и воспитать, и, одновременно, не передать социальные болезни.

4. Не думаю, что Хабиб прям таки пропадёт из поля зрения - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан).

Не думаю, что Хабиб прям таки пропадёт из поля зрения, всецело посвятив себя делам семейным и бытовым.

Конечно, он прилично заработал, чтобы остаток жизни провести сажая чего-нибудь в огороде, не парясь насчет внезапных заморозков.

Однако, будучи человеком деятельным, привыкшим быть в центре внимания, Хабиб непременно найдёт себя в какой-либо сфере, которая позволит ему быть на виду и на слуху.

Могу предположить, что делом этим будет что-то связанное с благотворительностью. Причем, с глобальным размахом, при участии арабских эмиров.

Да и с ММА, думаю, далеко не покончено. Пока твои братья и самые близкие друзья действующие бойцы и чемпионы мировых промоушенов, оставаться безучастным к делам бойцовским, маловозможно. 

Думаю, по какой-то причине, смею предположить, не самой приятной для самого Хабиба и скорее всего, вынужденной, он всего лишь отходит под тень, откуда не видимый для нас с вами, будет умело дирижировать оркестром поломанных ушей.

5. Вас никогда не поражала мысль... - ТГ-канал "Не Феминизм" (Дагестан).

Вас никогда не поражала мысль насколько глубинный ингушский образ жизни заточен на страдания? 

Старшее поколение страдает уже будто по инерции. Их страшит мысль отказаться от привычного уклада - без права на отдых, на жизнь "для себя". Они же буквально принуждают молодых к страданиям. Причем причины для страданий находятся, как правило, только иррациональные. "Потому что мы так жили", "Потому что в наше время так жили", "Вы не на курорте". 

Не так давно моего знакомого с хорошей должности в банке, по настоянию отца, "перевели" на домашнюю коровью ферму. По сути он получает те же деньги, но, путем несравнимого по затратам сил физических, труда.

Родитель же твёрд в своём убеждении, что лучшие деньги те, которые заработаны буквально своими руками.

Зачем усложнять то, что можно упростить? До сих пор я ни у кого не нашла ответа на этот вопрос.

6. Очень много жалоб и обращений поступает в бот обратной связи - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Очень много жалоб и обращений поступает в бот обратной связи на отсутствие света или воды. Какие-то (1/10 часть) обращения даже выставили на канале. Проблема наших людей, что завтра как только проблема уляжется они опять все забудут и уйдут в спячку до следующего апокалипсиса. 

Если власть не умеет готовить сани летом, то это должны делать люди и проконтролировать, чтобы соответствующие организации готовились к наступлению зимы. 

Куда эффективнее будет если начать жаловаться на ресурсоснабжающие организации в прокурату или обращаться в суд с иском на  неоказание услуг в соответствии с нормативамии наказать их рублем. Ваши жалобы в телеграм-каналы им конечно неприятны, но вреда особого не несут. Они помазаны и никто друг-друга наказывать по серьезному не будет. 

Поэтому только через суд или прокуратуру. Если вам самим лень всем этим заняться вы можете обращаться «Монитор ЖКХ». Они вам помогут и расскажут как отстаивать свои права.

7. Курирующий вице-премьер даг.правительства... - ТГ-канал РЕМАРКА (Дагестан).

Курирующий вице-премьер даг.правительства Мажонц призывает энергетиков перестать работать на себя. Он, как будто, что-то знает. Ну так, те же призывы можно адресовать всем ресурсоснабжающим и транспортным организациям. Работая на себя, не забыть бы народ, оплачивающий их аппетиты. Как то один философствующий -глава республики говорил, что один мэр работает "чуть-чуть и на себя".  Выясняется, что даже "чуть-чуть" для многострадального Дагестана - это много! А откуда взять людей самозабвенных, презирающих алчность?

8. Еду я по Акушинского возвращаясь домой - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан).

Еду я по Акушинского возвращаясь домой, смотрю, гололед похлеще того что в средней полосе России на дорогах, а тут оказывается все в собственном репертуаре, Махачкала!)), лопнули трубы, залили дорогу протяженностью больше пяти километров, все это ясное дело заледенело, и получился самый настоящий каток)). 

Наверное самый большой в России, если не в мире, Книгу рекордов сюда!)

9. Что такое помилование и как оно реализуется? - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Что такое помилование и как оно реализуется? 

 

Согласно статье 85 УК  президент осуществляет помилование в отношении конкретного определенного лица, после чего оно может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. Актом помилования может быть снята судимость. Такое полномочие президента закреплено в статье 89 Конституции.  

Акт о помиловании действует самостоятельно, не требует принятия какого-либо судебного решения, реализуется вне рамок отправления правосудия по уголовным делам.  

Кроме того, согласно ч.3 ст.50 Конституции РФ каждый осужденный за преступление имеет право просить о помиловании или смягчении наказания.  

Согласно ст.176 УИК РФ любой осужденный, в том числе к смертной казни, вправе обратиться к Президенту РФ с ходатайством о помиловании, которое подается через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. 

 

Как реализуется процедура помилования? 

Порядок рассмотрения ходатайств о помиловании установлен Президента РФ от 14.12.2020 N 787 "О некоторых вопросах деятельности комиссий по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации". Этим документом утверждено Положение  о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в РФ.  

На территории каждого субъекта РФ существует комиссия по вопросам помилования, которая готовит заключение по материалам о помиловании для дальнейшего представления губернатору. В состав комиссии входят не менее 11 человек, «имеющих высшее образование, пользующихся уважением у граждан и имеющих безупречную репутацию». Состав комиссии обновляется на одну треть один раз в пять лет. Члены комиссии осуществляют свою деятельность на общественных началах.  

 

Осужденный должен обратиться к Президенту РФ с ходатайством в письменной форме через администрацию колонии и направляется в УФСИН региона. К ходатайству прилагаются копии приговора и другие документы. Копию представления администрация колонии направляет местному прокурору.  

Региональный УФСИН не позднее чем через 5 дней со дня получения ходатайства о помиловании представляет его в комиссию. Последняя не позднее чем через 30 дней со дня получения ходатайства представляет заключение о целесообразности применения акта помилования губернатору.  

Последствием акта помилования является освобождение лица от отбывания наказания. Не освобождает такой акт и от обязанности возместить вред, причиненный преступными действиями. 

И нам рассказывают,  что всю эту процедуру провели в отношении всех «вагнеровцев».

10. Уникальным явлением в дагестанской литературе - Хаджи Мурад Доного, Дагестан..

Уникальным явлением в дагестанской литературе представляется арабоязычная поэзия Н.Гоцинского, о которой в Дагестане знают в лучшем случае единицы, те, чьи исследования связаны с историей арабского культурного и литературного проникновения и влияния в Северо-Кавказском регионе. Арабская художественная литература проникла в Дагестан в период упадка общеарабской культуры. С конца ХVI – начала XVII в. стала развиваться местная художественная литература на арабском языке. Наиболее яркой фигурой среди арабоязычных поэтов Дагестана конца XIX – начала XX в. является Нажмуддин Гоцинский. Даже А.Тахо-Годи, давая характеристику своему политическому противнику, нехотя признавался, что Нажмуддин «был и недурным поэтом на арабском языке и его стихи ходили по рукам» . Конечно, назвать Гоцинского хорошим поэтом Тахо-Годи не захотел, поскольку в его понимании «контрреволюционер» и «барановод» не мог быть хорошим поэтом. А вот профессиональный ученый-литератор Назир Доргели скзал о Гоцинском так: «Имам Нажмуддин был большим поэтом, писавшим на арабском языке, у которого было свое политическое чутье и талант».