RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Обращение к министру внутренних дел Дагестана Абдурашиду Магомедову. - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан)

16:16, 15 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Обращение к министру внутренних дел Дагестана Абдурашиду Магомедову. - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

2. [Эрнес] - ТГ-канал "Я/мы Абдулмумин Гаджиев" (Дагестан):

3. «Отменить Смольянинова» ⁉️ - Сослан Дидаров, Северная Осетия:

4. Все громче звучат инсайды... - ТГ-канал "Записки горца":

5. Пришел новый мэр. - ТГ-канал Luguev (Дагестан):

6. Ну и чтобы два раза не вставать - ТГ-канал Не записываю аудио (Осетия):

7. Детские браки в арабском мире - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

8. Тут наш старый друг... - ТГ-канал Alixandzinad (Осетия):

9. С начала года уже немного устал от фразы... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия):

10. Получила небольшое вливание вдохновения и надежды... - ТГ-канал "Монологи Залины" (Осетия):


1. Обращение к министру внутренних дел Дагестана Абдурашиду Магомедову. - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

Обращение к министру внутренних дел Дагестана Абдурашиду Магомедову.

Просим вас, руководитель МВД, сообщить, является ли проведение одиночного пикета разрешённой формой выражения мнения?

Вопрос обоснован тем, что участников одиночных пикетов регулярно необоснованно и незаконно задерживают сотрудники полиции.

Задерживаются участники одиночных уже третью неделю подряд.

Если проведение одиночных пикетов является нарушением Конституции РФ и прочих законов, то просим об этом сообщить.

Данное обращение просим считать официальным запросом в МВД по республике Дагестан.

@chernovik

2. [Эрнес] - ТГ-канал "Я/мы Абдулмумин Гаджиев" (Дагестан).

[Эрнес]

За всю свою историю ростовский военный суд оправдал по 205-й террористической статье только двоих человек: кизилюртовского Робин Гуда и крымского Эрнеса. 

Первого сначала приговорили к длительному сроку, а потом неожиданно признали невиновным. У Эрнеса было наоборот: сначала оправдали и выпустили, а потом передумали и задержали. 

Робин Гуд, он же печально известный Асхабали Заирбеков, начальник кизилюртовского РОВД - обвинялся в вымогательстве и подкидывании бизнесменам флешек под видом "лесных"... 

https://telegra.ph/EHrnes-01-13

3. «Отменить Смольянинова» ⁉️ - Сослан Дидаров, Северная Осетия.

«Отменить Смольянинова» ⁉️

Мне, благодаря прекрасному профессорско-преподавательскому составу, получившему качественное юридическое и политологическое образование, проникнувшемуся исключительно демократическими ценностями и впитавшему идеи/идеалы развития правового государства, всегда претила «культура отмены», ставшая сегодня весьма популярной во всём мире. 

Именно поэтому я никогда не испытывал особой радости от различных санкций и притеснений медийных и некогда любимых широкой публикой людей, не разделял льющийся на них поток оскорблений в социальных сетях. Каждый имеет право на мнение и собственную позицию. 

Но есть существенная разница между всем, что было сказано или написано до этого момента, и тем, что сказал в своём интервью актёр Артур Смольянинов. Одно дело - когда ты высказываешь пацифистские мысли, ссылаешься на гуманизм и миротворчество, а совершенно другое - когда транслируешь откровенно фашистские, безжалостные и жестокие мысли, направленные против своей же страны и миллионов её жителей. «Мне насрать, в какой форме останется Россия, развалится она или нет, превратится ли в радиоактивный пепел», - подобные заявления может делать только предатель, перебежчик и враг. Другого смысла здесь нет и быть не может. Я уже молчу о нашем брате и достойнейшем земляке Сослане Фидарове, которого Артур для чего-то решил задеть нелицеприятными словами. В защите он не нуждается. 

В общем, к удивлению для самого себя, впервые почувствовал, что мне захотелось встать в один ряд с теми, кто плюётся в творческого человека и призывает его «отменить». Смольянинов действительно перешагнул морально-нравственные рамки дозволенного (помимо закона) и оказался за чертой невозврата.

4. Все громче звучат инсайды... - ТГ-канал "Записки горца".

Все громче звучат инсайды о том, что власти России (и Беларуси) закроют границы и объявят мобилизацию. И случится это, скорее всего, уже в январе. 

И если кто-то в это не верит, вспомните, что еще летом Путин говорил, что «ни о какой мобилизации» речи не идет, насколько можно верить слову Путина, мы с вами знаем. 

Нам, кавказцам, на эту ***** точно не надо. ***** России с Украиной — не наша *****. Мы сами были в шкуре украинцев всю историю сосуществования с Россией и должны понимать их. 

Умирать за то, чтобы коррупционеры, стоящие у власти, еще больше грабили и без того нищий народ, а главный карлик страны удовлетворил свои наполеоновские амбиции мы точно не обязаны. Более того, это ниже достоинства горца – быть безвольной пешкой в чьих-то руках. Я уже и не говорю, что с войны можно вернуться калекой или не вернуться вообще. 

Избегайте мобилизации любыми способами. Судя по тому, что я вижу, она еще не скоро закончится и когда закончатся люди, власть объявит говорю волну. Ведь бабы еще нарожают, а Путину хочется победить. И только если вы массово будете отказываться от мобилизации, уезжать, скрываться, власти придется принять свое положение. 

Подумайте об этом уже сейчас. Времени осталось немного. 

P.S. Хотелось написать чего-то более воодушевляющего для вас перед Новым годом, но подумал, что может быть более воодушевляющим, чем спасение себя от могилизации 😁

5. Пришел новый мэр. - ТГ-канал Luguev (Дагестан).

Пришел новый мэр.

Сразу дал добро строить гостиницу на участке примыкающем к парку. У гостиницы будет свой двор наверное, парковка должна быть. Как вы думаете, где все это расположится? Разумеется парк станет «приусадебной» территорией гостиницы. 

Отели строить надо. Комфортабельные, удобные, но строить в таких местах, где они не будут мешать горожанам. Берег осваивать, землю за городом. Но туда ведь  надо тянуть коммуникации, дорогу хорошей делать, логистику.  Легче воткнуть гостиницу в центре города, на коммуникации, которые и так задыхаются от «уплотнения». 

Городу бы мэра такого человека, который любит Махачкалу по-настоящему.

6. Ну и чтобы два раза не вставать - ТГ-канал Не записываю аудио (Осетия).

[ Альбом ]

Ну и чтобы два раза не вставать — к разговору о работе АМС Владикавказа, коммунальных службах города и отдельно — деятельности пресс-службы администрации. В городе шестой день от рождественского снега не убраны тротуары и придомовые территории. Что делают сотрудники АМС? 12 января созывают штаб по уборке снега и льда, которые покрывают весь город с 7-ого числа. 

Ок, уборка на придомовых участках может быть относится к управляющим компаниям. Но все остальное? 

Вчера и сегодня внимательно смотрела, что происходит на городских тротуарах и обнаружила, что «катки» можно найти даже по пути к школам города. Например, при подходе к гимназии «Диалог» со стороны ул.Владикавказской. Всегда оживленный угол улиц Калинина/Московской (1 фото) — тротуары в снегу. Улица Доватора у кафе Aurentum (2 фото) — пешеходам приходится идти по скользкой дорожке, очищаются территории непосредственно у магазинов и заведений, спасибо предпринимателям за заботу о клиентах. 

Во дворе, где сама проживаю, скользко везде. Накануне вышла на прогулку с ребенком — мой сын упал, потом еле удержалась от падения сама. Зима «неожиданно подкралась» в январе?

Что делает пресс-служба АМС Владикавказа с 7 января? Игнорирует миллион обращений жителей в соцсетях, подобно трехлетнему ребенку: «А вдруг если мы закроем глазки, нас никто не заметит?»

7. Детские браки в арабском мире - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Детские браки в арабском мире. Причины ранних браков у мусульман

Главной причиной ранних браков у мусульман является религия. Во многих мусульманских странах, например, в Йемене к этому относятся очень положительно. Многие парламентарии яростно защищают такие браки, объясняя это законами Шариата. Например, известный арабский фундаменталист и член парламента Йемена Мухаммед Аль-Хамзи заявил, что если бы ранний брак был сколько-нибудь опасен, Аллах запретил бы его. По его мнению, в Священном Коране нет нормы, которая напрямую бы запрещала ранние браки, поэтому данные вопросы должны решаться исключительно в семье или в общине, а не регулироваться законами.

Следующей причиной является то, что родители желают получить определённую выгоду от заключения раннего брака. Например, ранний брак помогает избавиться от долгов, либо пополнить материальное положение семьи. Выглядит это, в моём понимании, как сделка по купле-продажи вещи (животного). 

Третья причина - традиции. До сих пор в странах третьего мира женщина (девушка, девочка) воспринимается не как равноправный человек, а нечто второсортное. Согласно традициям, мусульманская жена обязана быть послушной, строго подчиняться мужу. Чтобы сохранить данное положение и сохранить традиции, ребёнка отдают в другую семью, где девочка вырастает покорной рабыней. Иного определения этому явлению я не нахожу.

Вот здесь что ни говори играют главную роль традиции данного общества и алчность взрослых. Считается, что чем младше девочка, то тем она ценнее для мужа, поэтому стараются максимально тщательно выбрать богатого мужчину, который может обеспечить якобы достойное благосостояние семьи.

Часто родители договариваются о будущей свадьбе детей ещё задолго до совершеннолетия ребёнка, либо вообще до рождения. Мнение будущего жениха и невесты спрашивать никто не будет. Очень часто бывает, что молодые люди только на свадьбе видят своих будущих мужей (жён). Ребёнком откупаются так же и за долги. Девочку отдают кредитору, а тот прощает долги семье.

С разводом в мусульманских странах дела обстоят довольно сложно, а если был заключён детский брак, то практически невозможно. Хотя и здесь бывают счастливые исключения. Я помню историю с девочкой Нуджуд, которую выдали замуж в 10- летнем возрасте. Развод получился громким и огласка произошла всемирная. Ребёнка выдали замуж за мужика, который был её старше в 3 раза. Девочка смогла сбежать и добиться развода. Ребёнок сумел сделать то, что не смогли бы сделать многие взрослые люди. 

Меня удивляет отношение отца и отношение взрослого населения. Папашка вначале не хотел принимать её обратно, но позднее со скрипом принял. Таких бы папаш надо отправлять в места не столь отдалённые. А другие взрослые... Их удивило не то, что замуж выдали ребёнка, а то, что девочка сломала систему традиций и смогла за себя постоять.

Последствия от ранних браков.

Это эмоциональное разрушение и потеря детства. Ребёнка забрали из родной семьи, привели к какому-то дядьке, которого она должна ублажать и с которым она будет жить. В итоге у человека нет детства, есть разрушенная психика.

Гинекологические проблемы. Детей принуждают начинать раннюю половую жизнь и рано рожать. Итог - высокая детская смертность, хронические заболевания. Прибавьте ещё к этому, что многие не понимают, что забеременели и вынашивают ребёнка. В мусульманских странах непринято обсуждать темы половых отношений.

Основные причины детских браков такие:

1) Идеологическая (религиозная) причина. Традиции играют огромную роль в таких примитивных обществах, поэтому даже законодательные акты не будут иметь такого огромного значения, как традиции.

2) Бедность данных стран. Огромное значение имеет экономическая неразвитость в данных странах и низкий уровень развития. Ранние браки являются гарантией защищённости девочек от социально-экономических потрясений. В своём роде это выработанная стратегия для выживания семей.

3) Неграмотность населения. В странах третьего мира остаётся очень много неграмотных людей, при этом ситуация меняется очень медленно.

8. Тут наш старый друг... - ТГ-канал Alixandzinad (Осетия).

#æghdaw #xæst 

Тут (https://t.me/ossetiaFB/33518) наш старый друг, который уже давно должен сидеть в окопах, рассуждает о причинах матриархата в Осетии. Причина ему видится в том, что осетины слишком много мужчин оставили на полях Второй Мировой войны. "Некому было отменять «самодопуск в рощу»" горько заключает автор. 

С этими потерями во Второй Мировой я как-то пытался (https://t.me/de_mbal/1786) осторожно внести ясность и поскольку альтернативной информации с тех пор не встретил, попробую сделать это еще раз. Шокирующая цифра потерь в 45 тысяч человек - это потери призванных из СОАССР, которые разумеется, далеко не все являлись осетинами. Более того, учитывая то, что с 1942 года мобилизация коренных народов Кавказа прекратилась (https://cyberleninka.ru/article/n/gortsev-v-armiyu-ne-prizyvat-i-nikuda-ne-otpravlyat-mobilizatsionnye-meropriyatiya-i-natsionalnaya-politika-na-severnom-kavkaze-v-period) практически полностью, большинство мобилизованных из СОАССР были славянами.

В единственном исследовании (http://ecsocman.hse.ru/data/909/989/1219/1999_n4_p92-101doc.pdf), где дана оценка потерь в разрезе национальности военнослужащих, говорится что потери осетин составили примерно 10,7 тысяч человек. Это много, около 3% от тогдашней численности осетинского населения, но к счастью, не больше. Сюда же нужно прибавить 2-4 тысячи расстрелянных Сталиным и не вернувшихся из лагерей (обратите внимание, цифры вполне сопоставимые). Их еще никто не посчитал, но когда-нибудь на пенсии я этим займусь.

Это большие потери мужчин, но механизм влияния на становления матриархата не раскрыт. Как-то это работает по другому.

Есть популярная точка зрения, что Первая Мировая война существенно ускорила ход эмансипации в Европе, но не из-за катастрофических потерь мужского населения, а потому что перевод экономики на военные рельсы потребовал новые рабочие руки. Женщины массово оказались вовлечены в производство, впервые в истории наверно в таких масштабах. Новые обязанности предполагают и новые права: это повлекло определенные изменения в оценке роли женщины в общественной системе.

Сдается мне, что в деле "матриархатизации" или эмансипации женщин гораздо большую роль сыграла индустриализация и милитаризация экономики. Коммунистам были нужны рабочие руки сидящих дома матерей. Посмотрите на женщин с советских плакатов или кино - это крепкие, бойкие особы с активной жизненной позицией: борьба за урожай, руки в масле, трудятся у станка, перевыполняют план, бьют фашистов, разоблачают лодырей колхозников etc. Сдержанная, скованная феодальным этикетом iron us на афсарме, в этих пролетарских комиксах оказалась конечно лишней. Новая социальная роль, новые архетипы.

Но это лишь моё предположение.

Ræstmæ ut.

9. С начала года уже немного устал от фразы... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия).

С начала года уже немного устал от фразы «2023 год будет очевидно хуже». Да, вероятность такого прогноза сейчас как никогда высока, но не стоит его превращать в самосбывающийся прогноз (https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Эдипа). Жизнь нелинейная, история развивается нелинейно, поэтому как все обернется мы не можем точно знать. Прогноз «в 2023 все будет хуже» с одной стороны имеет хорошую сторону и заставляет человека активизировать и правильно распределять все внутренние ресурсы, с другой — вызывает паралич, «все будет хуже, то зачем стараться». Так вот, я чаще наблюдаю негативную сторону. Долой уныние (https://www.youtube.com/watch?time_continue=7&v=yFXnfrN91t8&feature=emb_title).

10. Получила небольшое вливание вдохновения и надежды... - ТГ-канал "Монологи Залины" (Осетия).

Получила небольшое вливание вдохновения и надежды, которым хочу поделиться. 

Ровно год назад под впечатлением от «Индианы Джонса» я написала (https://t.me/Monozalina/9), что крутость Спилберга в том, что уже сняв не одно великое кино, он снимает еще и еще. И даже когда получается не великое, он продолжает работать и создавать. 

Позавчера Ке Хюи Куан, сыгравший в 1984 году в «Индиане Джонсе и Храме судьбы», получил «Золотой глобус» за роль во «Всё везде и сразу». Когда я слушала его речь (https://video.twimg.com/amplify_video/1612983042943102976/vid/1280x720/OIVMWBbs1CurIGm-.mp4?tag=16), то чуть не расплакалась вместе с ним. С 1984 года он почти не снимался, а работал за кадром — занимался постановками сцен с боевыми искусствами. 

«Когда я получил роль в «Индиане Джонсе», то почувствовал, как мне повезло. Но, пока я рос, я думал, что, может быть, это и была просто удача. Столько лет я боялся, что больше ничего не могу дать. Что несмотря на то, чего я добивался, я никогда не превзойду того, чего достиг ребенком». И хоть я не начинала карьеру у Спилберга, man, I can relate! 

Во-первых, проблема детских достижений. Мне кажется, что мои лучшие годы остались в школе (во многих смыслах). Я считалась одарённым ребёнком, легко училась, получила золотую медаль и комплекс отличницы. Во взрослой жизни это очень мешает. Потрясающе четко этот феномен объяснён в видео (https://youtu.be/QUjYy4Ksy1E) психиатра Алока Каноя. Очень рекомендую посмотреть (если сложно на английском, можно настроить перевод (https://yandex.ru/blog/company/smotrite-po-russki-yandeks-zapustil-zakadrovyy-perevod-video)). Суть в том, что одарённые дети — это не что-то хорошее. Это дети с особенными потребностями, как дети с РАС или СДВГ. Их когнитивные способности могут превосходить те, что нужны для средней школьной программы. Проблема в том, что когда все становится легко, то привычка преодолевать «долину отчаяния (https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Даннинга_—_Крюгера)» не вырабатывается. Жизнь не школа и там все уже не так просто, но при этом окружающие ожидают, что для тебя все опять будет легко. А ты сам постоянно боишься всех разочаровать. 

Во-вторых, в целом страх не добиться новых успехов, считать, что все лучшее осталось в прошлом и больше ты ничего не сможешь. Это то чувство, которое я проживаю сейчас. У меня были потрясающие моменты в профессиональной жизни. Проекты, которых никто не делал раньше, люди, с которыми не у каждого есть возможность поработать. Главное, чего я добилась, — признание. Не от кого-то, а от себя. Я чувствовала, что могу всё и движение есть только вперёд. Но не только сейчас, а последние года три я боюсь, что всё это осталось в прошлом и не повторится. 

И история Ке Хюи Куана сейчас как-то очень глубоко тронула меня. Лили Аллен написала (https://twitter.com/lilyallen/status/1613161918868475905?s=61&t=HDt74C9Knfq6o6XzTQBzgw), что темой «Глобусов» этого года вообще стали вторые шансы, second acts. О том, как им было тяжело, говорили еще две победительницы — Дженнифер Кулидж (https://twitter.com/goldenglobes/status/1613018735085756417?s=61&t=HDt74C9Knfq6o6XzTQBzgw) и Мишель Йео (https://twitter.com/goldenglobes/status/1613001964245377025?s=61&t=HDt74C9Knfq6o6XzTQBzgw). 

Так что без токсичной позитивности хочу сказать себе и вам: если сейчас трудно, наверное, надо отнестись к этому не как к концу, а как к тому, что это период жизни. И он закончится.