RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Их база — это старые идеи. - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика.

22:12, 16 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Их база — это старые идеи - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика.:

2. Как по мне, все рынки в республике нужно сносить... - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан):

3. Когда-то выпавший снег в Дагестане... - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан):

4. Радуемся зиме, как малые дети! - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

5. Третью неделю подряд в Дагестане задерживают пикетчиков - ТГ-канал Полный ПЦ 2.0 :

6. Ответственность - Умар Бутаев, Дагестан:

7. Недавно был в Ингушетии - Калой Ахильгов, Ингушетия:

8. в ленте сплошной стеб над Кучерой в его интервью Дудю - Заур Фарниев, Северная Осетия:

9. Свадьба в Дагестане - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

10. Действия, предпринятые Гамзатом в Хунзахе... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.:


1. Их база — это старые идеи - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика..

Я не аффилирую себя и не присоединяюсь ни к одной из оппозиционно-политических компаний.

Связанно это в первую очередь с тем, что все находятся в идейном кризисе. 

Их база — это старые идеи. Ничего из нового и оригинального не предлагается.

Одна часть не может из-за правых оков, традиционных и религиозных комплексов. 

А другая часть предлагает копипаст уже существующей ультра левой модели поведения с нетерпимостью к религиозно-традиционному институту.

И не всегда эти стороны понимают в полном объеме определения, которые используют в своих стейтментах.

Нам не нужна недумающая масса зомби. Такие люди болезненно вредны. Они заражают окружающих и устраивают хаос.

Мы изголодались по качественному, образованному и эмоционально здоровому обществу. 

Думающий народ — это условие для становления и прогрессии государства.

Нужна свежая идея для объединения и сплочения. 

Идеи из старого сундука больше не работают.

А пока я учусь, учу и стараюсь аккумулировать друг с другом здравомыслящих людей. 

Занимаюсь юриспруденцией и правозащитой.

2. Как по мне, все рынки в республике нужно сносить... - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан).

Как по мне, все рынки в республике нужно сносить, все кроме второго рынка в Махачкале, и Центрального рынка в Дербенте. Каждый раз заводят эту тему, и каждый раз все торгаши скидываются и несут чемоданы на площадь. Нужно построить один большой рынок между Махачкалой и Каспийском чтобы мелкие коммерсы не вопили что их ущемляют. 

А вместо рынков, должны быть построены комфортабельные большие ТРЦ, где должны быть представлены все ведущие мировые бренды. Пригласить к строительству своих ТРЦ сетевые марки такие как Леруа, Ашан, Мега. 

Я например, на вещевых рынках Махачкалы, лет так с 12 ничего не покупал. И кормить жадных наглых коммерсантов что накручивают на отходы нефтехимической промышленности в виде шмоток, заоблачные абсолютно необоснованные цены,  не собираюсь. 

В Махачкале вообще тяжело одеваться, одеваюсь в Пятигорске в Вершине Плаза, в Баку на Бина, в Москве в нескольких ТРЦ, и все.

3. Когда-то выпавший снег в Дагестане... - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан).

Когда-то выпавший снег в Дагестане был довольно заурядным событием. Сегодня реакция на снег примерна как у жителей Аравии. Не удивлюсь, если лет через десять кто-то будет видеть в выпавшем в Дагестане снеге признаки судного дня. Я еще застал времена, когда в ожидании зимы в чулане хранились клюшки, лыжи и прочая атрибутика зимнего отдыха и спорта.

В селе было озеро, на котором мы целую зиму играли в хоккей. Сегодня озеро не то чтобы не покрывается льдом, его в принципе не существует. Оно пересохло.

Скажу честно, холод я не люблю. Снег готов терпеть недельку вторую. Поэтому, климатические изменения меня устраивают. Если конечно, они вызваны естественным циклом. Надеюсь застать времена с температурой + 20 - 25 на протяжении всей зимы.

4. Радуемся зиме, как малые дети! - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

Радуемся зиме, как малые дети! В наших южных регионах снег становится событием.

И мы абсолютно отвыкли от наледи во дворах и прочих "прелестей" зимы.

Поэтому напомним вам, что должны делать, но не делают Управляющие компании и ТСЖ во дворах зимой:

✔очистка крышек люков, колодцев и пожарных гидрантов от снега и льда толщиной слоя свыше 5 см

✔сдвигание свежевыпавшего снега и очистка придомовой территории от снега и льда уровнем свыше 5 см

✔очистка придомовой территории от наледи и льда

✔очистка от мусора урн, установленных возле подъездов, и их мытье

✔уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд.

Расскажите, пожалуйста, у кого-нибудь во дворе УК такое делает? Прям с адресом можно или номером УК. Их так мало хороших, что не жалко сделать рекламу.

Плохим тоже сделаем, пишите.

Если вы хотите заставить нерадивые управляющие компании делать свою работу, то пишите жалобы на них в прокуратуру, Госжилинспекцию, администрацию город.

Это можно сделать, кстати, и через Госуслуги. Ну и, конечно, можно прийти к нам, рассказать о проблеме. Мы сами все напишем и разошлем. Пишите в @monitor_pacienta05.

Делайте репост, чтобы больше людей узнали о своих правах.

#МониторЖКХ #мжкх_техобслуживание

5. Третью неделю подряд в Дагестане задерживают пикетчиков - ТГ-канал Полный ПЦ 2.0 .

Третью неделю подряд в Дагестане задерживают пикетчиков

Больше трёх лет в Дагестане еженедельно проходят одиночные пикеты в поддержку журналиста газеты «Черновик» Абдулмумина Гаджиева. Его задержали в 2019 году и обвинили в участии в деятельности террористической организации, финансировании терроризма и участии в экстремистской организации.

Сегодня на очередном пикете задержали журналистов Магомеда Магомедова и Магди Камалова. Сотрудник уголовного розыска ОП МВД РД по Советскому району Махачкалы Якуб Караханов забрал у них паспорта и потребовал проехать в отдел полиции. Основание — поступившая информация о неких лицах, которые идут с палками на площадь, чтобы «напасть на ёлку». 

Журналистов доставили в Советский РОВД Махачкалы, сообщает «Черновик (https://t.me/chernovik/43439)». Через несколько часов их отпустили.

24 января 2022 года этот же сотрудник полиции, Якуб Караханов, задержал (https://t.me/polniypc/3350) юриста Марата Исмаилова и редактора «Черновика» Магди Камалова на акции протеста. Позже суд признал задержание Исмаилова незаконным и обязал Караханова принести Исмаилова извинения в письменной форме.

6. Ответственность - Умар Бутаев, Дагестан.

Ответственность

Я тут размышляю сегодня на очень, как мне кажется, серьёзную тему. А именно: ответственен ли я за то, что кем-то манипулирую? Или лучше так: виновен ли я, если даю человеку то, что он хочет, а не то, что ему действительно нужно?

Ну вот вижу я, например, что мой друг любит всякие шоу, вызовы на диспуты, громкие слова, обвинения и насмешки над оппонентами. И я, понимая, что ему это на самом деле не нужно и даже очень для него вредно, потому как лучше бы ему наконец книги читать начать и что-то полезное выучить, беру и даю ему то, что он хочет. Постоянно обсуждаю с ним очередную серию такого «шоу», иногда пересылаю ему материалы на такую тематику и ничего против не говорю.

Или что ещё серьёзнее – сам такой контент создаю и всячески его в него вовлекаю и там удерживаю.

Правильно это? Не враг ли ему, если так себя веду? Внешне то я, конечно, очень даже хороший друг. Я ведь приятное делаю и вроде как одинаково с ним мыслю. Но самом-то деле что? Разве я не способствую тому, что он не выходит из той ямы, в которой находится? Разве не в том числе благодаря мне он всё еще такой?

7. Недавно был в Ингушетии - Калой Ахильгов, Ингушетия.

При превышении скорости должны быть указаны конкретное место и время

Недавно был в Ингушетии, и там при въезде в столицу есть участок дороги, где камеры стоят в начале участка и в конце. И штрафы за превышение скорости там выписывались на основании средней скорости на этом участке. Естественно, это неправомерно. На это в своем Обзоре практики указывает ВС РФ. Суд указал, что при разрешении каждого дела об административном правонарушении в предмет доказывания входят время и место совершения правонарушения. Например, превышение установленной скорости движения транспортного средства (ч. 2 ст. 12.9 КоАП) не является длящимся правонарушением. Поэтому в постановлении по делу о таком правонарушении нельзя указать время его совершения – с 6 часов 56 минут по 7 часов 9 минут, а место – участок автодороги с 853 км по 879 км. Должны быть указаны конкретные время и место, в частности, потому что на данный участок автодороги может распространяться юрисдикция разных судов.

8. в ленте сплошной стеб над Кучерой в его интервью Дудю - Заур Фарниев, Северная Осетия.

Со вчерашней ночи и до сих пор в ленте сплошной стеб над Кучерой в его интервью Дудю. Каких только эпитетов я уже не прочитал. И каждый раз что-то новое. 

Но знаете что, несколько дней назад я написал пост, что хорошо бы топовые интервьюеры сторон стали общаться со своими оппонентами. И вот вчера выходит интервью с Кучерой. 

Я рад. Я действительно рад и считаю молодцом и Дудя (который решил поговорить не только с Полозковой), и Кучеру (который, уверен, знал о последующей реакции). 

Единственное, что расстроило, я ждал разговора, а не интервью, но Юрий Дудь не захотел идти в эту плоскость, поэтому осталось какое-то ощущение незавершенности, хотя Оскар Кучера прям требовал разговора. 

Надо разговаривать. Даже если позиции кардинально противоположные. Без таких разговоров мы так и останемся расколотым обществом. 

P.S. Всем, кто дружно хохочет над тупостью и нелогичностью Кучеры, советую глянуть эфиры Максима Каца ("Никогда не спрашивайте, кому это выгодно!") Камикадзе Ди ("Нам только каяться надо!"). Так что в этом отношении счет примерно равный. Разве что, Кучера посимпатичнее и не такой истеричный, как упомянутые мной товарищи.

9. Свадьба в Дагестане - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Свадьба в Дагестане

Тот, кто ударил невесту со спины, предположительно, является женихом. Как пишут пользователи Инстаграм, на видео даргинцы. 

Из интервью жительницы Дагестана Райсат на lenta.ru:

«У моего народа раньше была традиция, которая, благо, уже себя изжила. Когда невеста заходила в новый дом, жених должен был сильно ударить ее по спине, причем так, что девушка могла даже упасть. Задача была не из легких, поскольку родственники невесты препятствовали этому действию. Если мужу удавалось нанести удар — это символизировало его главенство в доме. Но в случае, если он не решался поднять руку на жену, это означало, что мужчина будет находиться под каблуком».

Источники

https://www.instagram.com/reel/CnR_jlsKlYw/?igshid=YmMyMTA2M2Y=

https://m.lenta.ru/articles/2020/05/27/weddings/

#Дагестан #свадьба #брак #свадьбы_фемкав #насилие #обычаи #традиции #невеста #кавказскийфеминизм

10. Действия, предпринятые Гамзатом в Хунзахе... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан..

Действия, предпринятые Гамзатом в Хунзахе, не могли положительно повлиять на умы местных жителей. К тому же имам, ставший по существу кровником всей Аварии, избрал ее столицу местом своего пребывания и поселился в ханском доме. «Это обстоятельство было принято как дерзкое глумление и, так сказать, переполнило чашу терпения гордых хунзахцев, которые и без того почти не скрывали своего негодования» , в душе каждый думал о мщении. «Какого же позора еще ждать? – то и дело слышалось между ними. – Гоцатлинский чанка, кровник половины аула свободно разгуливает между нами! Лучше умереть, чем выносить это на глазах всего Дагестана» .

Следствием такого настроения хунзахцев явился заговор, узнав о котором, приближенные Гамзата не раз его предупреждали об этом. Имам не слушался никого, в том числе и Шамиля, который не раз говорил имаму, что хунзахцы не простят ему убийства ханов, и советовал принять строгие меры безопасности. Относясь отрицательно к фатализму Гамзата, Шамиль обратился к нему в письменной форме: «Ты очень слепо веришь в предопределение. Это хорошо. Но попробуй, однако, кинуться со скалы, и ты увидишь, что, наверное, погибнешь, хотя бы тебе, по здоровью твоему, можно было прожить еще много лет» . Это письмо уже не застало имама в живых. Заговорщики, недовольные поведением Гамзата и всем тем, что произошло в Хунзахе в связи с его приходом туда, убили его в мечети перед пятничной проповедью. 

«Нечаянное, по словам Шамиля, убийство аварских ханов обратило на него внимание народа, и дало ему возможность, несмотря на всю его административную неспособность, продержаться в звании имама целых полтора года. Будучи сам аристократом, Гамзат-бек не хотел или не умел унизить аристократию, необходимость чего Шамиль доказывал ему самыми неопровержимыми доводами. Нерешительность эта и неопытность в делах административных были причиною его смерти» .

Как только было покончено с имамом, произошло вооруженное столкновение между его сторонниками и хунзахцами, в результате которого последние одержали верх.