RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Закавказское солнце пустыни - ТГ-канал "Вечерний ветер" (КБР)

16:29, 17 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Закавказское солнце пустыни - ТГ-канал "Вечерний ветер" (КБР):

2. Уволился эксперт по делу Заремы Мусаевой - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика:

3. Летел я тут недавно «Победой» на процесс - Калой Ахильгов, Ингушетия:

4. При всем уважении к главе Правительства Дагестана - Арсен Магомедов, Дагестан:

5. Вот возьмём Редукторный в Махачкале. - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

6. Жители Карамана-2 перекрыли федеральную трассу - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

7. Мне 25 лет. Росла в семье, где отец применял домашнее насилие к нам - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

8. Вспомнил, что анонсировали 1 февраля запуск эксперимента - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):

9. По данным «Спросите у Расула»... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

10. Русские исследователи Дагестана... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. Закавказское солнце пустыни - ТГ-канал "Вечерний ветер" (КБР).

Закавказское солнце пустыни

Как начать разговор о фильме, который сопровождает тебя всю жизнь? И что вообще можно сказать о нем – заученном наизусть и покадрово? Может быть, порассуждать на тему: «Какой была бы наша жизнь без «Мимино»? Но и это не годится, так как, к счастью, мы никогда не сможем проверить правдивость наших выводов – вот уже нескольким поколениям без этого фильма жить не пришлось.

Кажется, эта полуторачасовая картина вместила в себя большой отрывок жизни, хотя на самом деле в ядре сюжета – лишь несколько дней из жизни грузина и армянина и история их краткой дружбы. Но в действительности она настолько многослойна, и времена и судьбы переплетены в ней таким тугим комком, что порой сложно осмыслить вообще феномен «Мимино» - смысловой, культурный, кинематографический. Жанр комедии здесь выступает неким «соусом» - он маскирует некоторые акценты, но не лишает их при этом остроты и собственного звучания.

Поэтому без преувеличения и страха перед пафосом можно сказать, что фильм Георгия Данелия – это не просто приключения грузина в Москве, это выражение сути кавказского менталитета и мироощущения (чего стоит хотя бы только реплика Робика: «…ему будет приятно. Когда ему будет приятно, я буду чувствовать, что мне тоже приятно… когда мне будет приятно, я так довезу…что тебе тоже…будет…приятно…»). И каждый из нас находит себя в Валико, особенно, если смотрит фильм, находясь в Москве или вообще вдалеке от родины. Когда ты теряешься в людском потомке и несешь в себе островок тех отношений, тех принципов, что заложены в тебе с младенчества; но здесь ни до тебя, ни до друг друга никому нет дела. Легко? Да! Удобно? Да! Но ощущаешь в какой-то момент такую тоску, которой, кажется, не может быть конца. Потому что два барана, разбегающиеся и сталкивающиеся рогами в горной деревушке, девушка, поднимающаяся с водой к своему дому, мальчик, не снимающий цепь и надеющийся, что она удержит того, кто хочет уехать, именно это и есть настоящая жизнь. А не та возня, в которой «люстра из венецианского стекла» оказывается простой дешевкой, а жигули «под ногами крутятся, крутятся, крутятся…». И в той, настоящей жизни твой маленький вертолет дает тебе гораздо больше свободы, чем авиалайнер, курсирующий между Москвой и Берлином.

Россыпь диалогов и роскошных сцен, в которых солируют Вахтанг Кикабидзе и Фрунзик Мкртчан, превращают эту притчу во вневременную комедию, которая со временем не только не теряет свой блеск, но и находит все новых и новых зрителей. И ты совершенно спокойно наблюдаешь за тем, как твой отец общается со своим братом фразами из фильма, а твой далекий уральский друг наизусть поет «Чито грито» по-грузински. И все это совершенно естественно: это же «Мимино»!

В той человеческой правде, которой заполнен до краев фильм Данелии, секрет его долголетия, его универсальности. Он недоступен политическим веяниям, на отношении к нему не сказывается то, какие страны между собой сегодня дружат, а какие нет. Нам неважно, что сегодня исповедуют и провозглашают любимые артисты, потому что для нас они остаются в определенной степени носителями того образа, который заставляет нас смеяться, спасает от отчаяния, помогает разобраться в себе. В таких героев веришь и хочется найти в реальной жизни такого друга, которому хотелось бы сделать приятное, от радости которого и твое сердце становится богаче и счастливее.

2. Уволился эксперт по делу Заремы Мусаевой - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика.

Уволился эксперт по делу Заремы Мусаевой

Судебно-медицинский эксперт, квалифицировавший легкий вред здоровью участковому, уволился и уже второй день не является на допрос в суд. Адвокаты требуют обеспечить его явку.

Я подозреваю, он не уволился, а его уволили. 

Перед новым годом 

в деле появилась новая независимая экспертиза в пользу матери. 

Экспертиза установила, невозможность образования такого вида вреда здоровью после ссадин и царапин, на которые лживо жалуется участковый Магомед Абдулхамидов.

Очевидно, что первоначально эксперт сфальсифицировал экспертизу по приказу местной власти. Там не было никакого изучения, исследования или анализа. И в спешке совершил много ошибок, из-за чего его заключение стало бесполезным. 

Даже фоток травм нет. Ни сам участковый-потерпевший, ни его коллеги-свидетели, ни следователь, ни врачи, ни эксперт, никто из порядка 15 человек с высшим образованием не сделал элементарных фотографий травм и даже не снял видео целого «нападения».

На самом деле не было ни нападения и тем более никаких травм. 

Все видели весь процесс насильственного похищения матери на камерах. И мы предоставили все исчерпывающие доказательства.

А обвинение не может предоставить ни одно толковое и честное доказательство её вины. Ошибки на ошибках, имея столько административных ресурсов.

3. Летел я тут недавно «Победой» на процесс - Калой Ахильгов, Ингушетия.

«Победа» обязана пересмотреть габариты ручной клади 

 

Летел я тут недавно «Победой» на процесс (иных рейсов не было). И перед самой посадкой в самолёт женщина указала мне, что размеры моего портфеля выходят за рамки, установленные авиакомпанией, и, пожалуйста, оплатите 3500 рублей.    

«Победа» давно находится в судебной тяжбе с Ространснадзором по поводу этих габаритов.  

Напомню, что летом 2021 г. Ространснадзор установил, что авиаперевозчик намеренно уменьшает норму габаритов, при которых разрешен бесплатный провоз ручной клади и предписал «Победе» устранить нарушения. Но «Победа» не была бы собой, если бы не пошла судиться.  

В общем, Верховный суд России поставил точку (https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/da899e7b-4693-4167-b6d7-a1ad33faaed7/eeeddbdb-a1d7-410c-b617-fc23b1de7a37/A40-213154-2021_20230112_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True) в этом споре и указал, что «установление авиакомпанией максимальных суммарных габаритов ручной клади и вещей уменьшает установленную норму бесплатного провоза ручной клади и ограничивает право пассажира на провоз багажа без взимания дополнительной платы, а установленные авиакомпанией правила нарушают требования законодательства, содержат двойные стандарты на перевозку ручной клади».  

Помимо этого, Победа» искажает норму законодательства о гражданской авиации, накладывая ограничения по габаритам на дамскую сумку и портфель, чем «ухудшает уровень обслуживания пассажиров и непосредственно нарушает их права». 

Напомню, что по правилам «Победы», габариты ручной клади не должны превышать 36х30х27 см, при этом количество вещей никак не ограничено, но они должны помещаться в калибратор с логотипом лоукостера. К бесплатному провозу сверх нормы также разрешаются ноутбук, цветы, зонт-трость и одна упаковка жидкостей объемом не больше 100 мл. 

Сегодня полечу «Победой» обратно. Проверю.  

И да, запомните это решение суда. Можете им размахивать в аэропорту.

4. При всем уважении к главе Правительства Дагестана - Арсен Магомедов, Дагестан.

При всем уважении к главе Правительства Дагестана, но это все похоже на театр.

Потому, что одной рукой власть:

1. выдает Россети паспорта готовности к зимнему периоду, когда они совсем не готовы (кого из чиновников за это наказали?),

2. сажает в тюрьму руководителя их успешного конкурента - частной компании Дагэнерджи, чьи сети наголову надежней Россетей, тем самым оставляя Россети без рыночного конкурента, а значит и без необходимости наводить порядок в своих сетях,

3. постоянно увеличивает тарифы для Россетей,

4. не контролирует то, что Россети наплевательски относятся к своим сетям и т.п.

А другой рукой записывает гневные видеоролики с критикой Россетей.

Я верю делам, в первую очередь, а потом словам. 

И они у власти в этом вопросе не то, что расходятся, а находятся на разных полюсах нашей планеты.

https://t.me/askrasul/36227

5. Вот возьмём Редукторный в Махачкале. - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

«Когда Россети пишут обрыв и идёт его ликвидация это не всегда правда.

Вот возьмём Редукторный в Махачкале.

Трансформаторы 85-95 годов. Нагрузку с того времени увеличили на них в 10 раз!

Вот стало холодно. Люди включают массово электроприборы, кондеры. В трансформатор все контакты накаляются, металл почти плавится.

Почему включают электроприборы, когда холодно? Это отдельный расклад. В общем, потому что при минусе газ сжимается, подача давления в дома уменьшается втрое, фитили на колонках при таком давлении гаснут. Котёл газовых потух - здравствуй электроприбор!

Отопление центральное с ТЭЦ у нас горячее только в домах около самих котельных, в остальных домах они ниже допустимого стандарта. 

А дома с автономными котлами не могут запуститься из-за спада давления в трубе. Я писал об этом выше. 

Теперь прикол от Россетей, когда они говорят, что ищут обрыв. Реально они ждут когда трансформатор банально остынет, пока он остывает квартал микрорайона обесточен, но соседний квартал работает, там клеммы проводов ещё не расплавляются.

Как трансформатор остыл, подачу в квартал возобновляют, а в соседнем отключают. Потому что трансформатор там  уже раскален. Официально сообщают что ищут обрыв линии. 

По документам все трансформаторы заменены, по факту все выглядит в энергохозяйстве Россетей плачевно. 

Кроме того много домов подключённых без наличия разрешения на ввод. У них вообще нет никаких документов, а дом стоит, отдельные лицевые счета у физиков, проживающих в доме открыты. 

Теперь прикол по поводу количества тысяч хозяйств где в результате аварийной работы возобновлена подача электричества. 

Вот отключён квартал на Редукторном, ждут пока остынет трансформатор. 

В квартале семь 5-тиэтажек и восемь высоток более 9 этажей.

Это около 7 тыс человек или 2 тыс. квартир. И в соседнем квартале 2 тыс. квартир.

Тут включил остывший трансформатор, в том квартале выключился накаленный трансформатор, который включится к 22м часам ночи.

Итого, в результате безаварийной, слаженной работы команды ПАО Россети за сутки восстановлена подача электричества в 4 тысячи квартир в Редукторном посёлке Махачкалы. 

Таких кварталов в Редукторном гораздо больше, соответственно, Россети восстанавливают в десятки тысяч раз больше подач, особо не работая. Надо просто ждать когда остынет раскаленный трансформатор. 

Рядовые дежурные электрики не при чем, аварийщики всю ночь ездят от трансформатора к трансформатору.

Тырят деньги наверху это раз, планировать замену некому, в руководстве россетей дагестанском фэсбэшники, мвэдэшники, юристы, экономисты, географы, ботаники, психологи, а энергетиков профессиональных нет! Думал Меликов что-нибудь поменяет, а он просто в соцсетях поселился. 

Вот такие короче дела»

#нам_пишут 

#глас_народа 

#мнение_читателей 

@chernovik

6. Жители Карамана-2 перекрыли федеральную трассу - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

Жители Карамана-2 перекрыли федеральную трассу. У них 4 день нет света. Где-то нет газа и воды.

А что собственно случилось? Снег пошёл и положил на лопатки всю коммуналку.

А ведь мы четвёртый год твердим - ПИШИТЕ ЖАЛОБЫ. Не чтобы свет дали здесь и сейчас, а чтобы, наконец, начали наказывать ресурсоснабжающие организации за то, что они не ремонтируют ветхие сети.

Из года в год одни и те же отмазки. Во всем виноваты снег, дождь, ветер. Именно они берут с нас деньги и не следят за изношенностью сетей.

Жалобы можно писать самим или через нас. Наши услуги бесплатны. Пишите, звоните.

+7(988)262-33-60

#МониторЖКХ

@monitor_pacienta_i_zkh

7. Мне 25 лет. Росла в семье, где отец применял домашнее насилие к нам - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Мне 25 лет. Росла в семье, где отец применял домашнее насилие к нам. Но последние несколько лет, когда выпьет, бить он стал исключительно меня.

Меня винят в том, что я сама его провоцирую, он сначала своими тупыми пьяными разговорами на повышенных тонах  матами меня сильно достаёт, что я уже говорю ему заткнуться. Несколько месяцев назад мы с семьей переехали все, кроме отца (по обстоятельствам, не из-за него). Я тут нашла работу и у меня вроде как всё хорошо на работе, но уже начались проблемы с братьями, хотя меня и не били. У меня и тогда возникли мысли уб*ть себя (я думала, побег не поможет и это бесполезно). 

Я начала чуть отходить от этого, но на днях приехал отец и всё время своего приезда постоянно пил. Вчера я очень разозлилась, что в таком виде он пришёл ко мне на работу и я дома ему это высказала, за что получила сильные побои. Братья, когда он пьяный, уходят к друзьям, чтобы не видеть его и, конечно, достаётся мне всегда. Ну и маме, 

которая пытается мне помочь… 

Я всю ночь думала о самоуб*йстве, но меня резко переклинило сейчас и я задумалась о побеге. 

Я хотела спросить, возможно ли без знания языка уехать в другую страну и работать по своей специальности (медицина)? И что бы вы мне посоветовали тоже? Потому что я хоть сейчас и решена на это, но всё равно люблю семью и наверное продолжу это терпеть дальше. 

#отподписчицыФК #отцыидети #родители #алкоголик #насилие #домашнеенасилие #историяодногопобега_Кавказ #кавказскийфеминизм

8. Вспомнил, что анонсировали 1 февраля запуск эксперимента - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

Вспомнил, что анонсировали 1 февраля запуск эксперимента с исламским банкингом в четырёх республиках: Башкортостане, Дагестане, Татарстане и Чечне.

Глянул- никакого запуска ещё нет. Законопроект на стадии первого чтения, сырой, нуждается в доработке. Нет никакой дорожной карты по развитию проекта. Отзывы собираются до 19 января. Интересно, какие отзывы направили парламенты указанных республик?

По поводу выбранных регионов- судя по тексту пояснительной записки, список республик определён авторами законопроекта самостоятельно, а не является следствием каких-то договоренностей. Было бы логично выбор регионов оставить для Правительства и/ или Центробанка после того, как будет утверждён текст закона и приняты необходимые изменения в иные акты + необходимые постановления Правительства, приказы Центробанка и акты профильных органов.

Инициативу нельзя рассматривать как включение в российское законодательство норм исламского права. Даже в пояснительной записке ни разу не упоминается ислам. Это по своей форме квазиисламские нормы, которые по существу дублируют некоторые основные положения шариата в части экономической жизни (но и тут есть вопросы в части точного определения по ряду пунктов).

Законопроект в качестве основной цели имеет привлечение инвестиций из мусульманских государств. Квазиисламские нормы в его тексте должны продемонстрировать исламским инвесторам соблюдение базовых принципов предпринимательской деятельности по шариату. 

Ожидать, что реализация законопроекта как-то подтолкнет экономическую жизнь в мусульманских регионах России, способствует внутренним инвестициям, легализации доходов и пр. сложно по следующим причинам:

1) порог вхождения в исламский банкинг- не менее 10 миллионов рублей уставного капитала в 2023 году, далее эта сумма будет ежегодно увеличиваться до 70 миллионов в 2027 году. Это, конечно, не один миллиард рублей уставного капитала, как минимум, для открытия банка, но существенная сумма для небольших регионов в условиях конкуренции с развитым банковским сектором;

2) уже существуют как легальные проекты, так и фактически сложившиеся практики ведения предпринимательской деятельности, инвестирования, потребления товаров и услуг, которые соответствуют базовым требованиям шариата. На Северном Кавказе уже не редкость в каком-нибудь крупном торговом центре обнаружить соседствующие кредитные отделы и отделы исламской рассрочки. Последняя услуга становится с каждым годом доступной для всё большего ассортимента товаров и услуг.

Из текста пояснительной записки просто разит ощущением того, что ни с кем из специалистов по исламскому праву в экономике, знающих российский контекст,  не консультировались либо не отразили это в тексте. Как минимум, могли бы проконсультироваться с Леонидом Сюкияйненом, Ренатом Беккиным, Ириной Стародубровской и др. Но, опять-таки, законопроект писался не для российских мусульманских акторов.

Будем надеяться, что текст законопроект пройдёт доработку и инициатива будет дополнена необходимыми сопутствующими актами. В таком случае она может дать экономический эффект и внешний, и внутренний.

П.С. Есть ещё ряд более содержательных комментариев, но дождёмся правок текста (либо их отсутствия).

9. По данным «Спросите у Расула»... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

По данным «Спросите у Расула» сегодня вечером начальник Управления по спорту, туризму и делам молодёжи г. Махачкалы Саадула Магомедов назначенный полтора месяца назад написал заявление об уходе. 

Новым начальником управления  по спорту, туризму и делам молодёжи г. Махачкалы назначен бывший заместитель Магомедова в комитете по поддержке малого

и среднего бизнеса в городском собрании Махачкалы Мурад Мирзагаджиев.

По предварительным данным Саадула Магомедов может получить другую должность, но пока не известно о какой должности идет речь.

10. Русские исследователи Дагестана... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Русские исследователи Дагестана давали высокую оценку народной хирургии. «Результаты лечения дагестанских хирургов, – писал Н. Дубровин, – можно сказать, невероятны; почти нет ни одной раны, за исключением, конечно, чисто смертельной, которую бы горские медики не вылечили и притом так, что пациент их не подвергается уже затем никакими дурным последствиям. На него не действует ни времена года, ни температура, он не чувствует никогда ломоты и болезненного ощущения ни во времени дурной погоды, ни перед наступлением ее… Ампутацию членов дагестанские хирурги производили не иначе, как в суставах… Все подобные операции совершались простым кинжалом, быстро, с незначительной болью и не производили …дурных последствий… 

В Дагестане не было вовсе или были весьма редкие примеры, чтобы ампутированный умирал, в особенности под ножом оператора».