RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

как национальная одежда может вписаться в современную повседневную жизнь - ТГ-канал "Монологи Залины" (Северная Осетия)

17:32, 18 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. как национальная одежда может вписаться в современную повседневную жизн - ТГ-канал "Монологи Залины" (Северная Осетия):

2. Рамзан Кадыров отвечая на критику бывшего главкома... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

3. «Уехавшие негодяи» - Калой Ахильгов, Ингушетия.:

4. Джамаат, это умора! - Арсен Магомедов, Дагестан:

5. При Дадаеве была закуплена шикарная снегоуборочная техника - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан):

6. Не слишком ли быстро прошла любовь... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

7. Чечня почти забыла про вендетту - ТГ-канал "Акценты Юга":

8. Обеспечить водой каспийчан обязана администрация города - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

9. Пересматриваю Гарри Поттера... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия):

10. Шамиль рассказывал, что однажды... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. как национальная одежда может вписаться в современную повседневную жизн - ТГ-канал "Монологи Залины" (Северная Осетия).

[ Альбом ]

На днях многие осетинские блогеры обсуждали, как национальная одежда может вписаться в современную повседневную жизнь. На мой взгляд, as is особенно никак — только по особым случаям. Сейчас фактически существует только женский костюм, потому что его надевают невесты. Но я вангую, что больших свадеб будет все меньше, поэтому и повода надеть осетинский наряд даже раз в жизни может не быть. 

О том, как вписать осетинскую этнику в современный вид, я думала давно. У меня есть идеи, но я не умею ни шить, ни рисовать. И вот одну из этих проблем решает нейросеть Midjourney. Я почувствовала себя на день арт-директором и попросила её нарисовать много разных вариантов с упором на минимализм и уличный стиль, который люблю сама. 

Cложно найти современные фотографии осетинского костюма без вышивки и шапочки, которые в принципе и не носили в повседневности. Наскребла несколько референсов, чтобы показать нейросети, как в принципе выглядит Ossetian traditional dress, но любимые результаты получились по мотивам фотографии начала XX века. 

Пока я раз за разом описывала одежду, поняла для себя, что мужская и женская осетинская одежда в принципе не сильно различаются по своей форме. И именно ее можно применять в современных стилизациях. А включив wanna be стилиста, могу сказать, что использовала бы в обычной жизни всегда только один этнический элемент в окружении простой актуальной одежды. Например, широкие джинсы, белую футболку, большие кроссовки и сверху — стилизацию цухъхъа (черкески) или разкъæртт (распашного платья) в виде удлинённого пиджака. Кстати, пиджаки без лацканов, которые сейчас популярны, и натолкнули меня на такую идею. Или хæдон c классическим оверсайз пиджаком и теми же джинсами. И это применимо и для мужчин, и для женщин.

Конечно, здорово, если кто-то готов без повода ходить полностью в традиционном наряде. Я всегда поддерживаю свободу самовыражения через одежду. Сама бы я носила вот те роскошные платья, которые Midjourney нарисовала, когда я попросила ее закосить под Александра Маккуина.

2. Рамзан Кадыров отвечая на критику бывшего главкома... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Рамзан Кадыров отвечая на критику бывшего главкома сухопутных войск посоветовал Болдыреву вспомнить историю 2004 года - почему его перевели с места службы.

«Чеченские боевики вместе с ингушскими во главе с Шамилем Басаевым зашли в Назрань и забрали все оружие. После этого, как не состоявшегося командующего, Владимира Болдырева понизили и перевели в другой штаб - Сухопутных войск России», — цитирует Кадырова «Грозный Информ».

Кадыров всегда когда о говорит о боевиках приводит их как международных боевиков вне национального контекста. Но только не в этот раз. 

Нам видится, что Кадыров не случайно употребил термин «чеченские и ингушские боевики» в данном контексте. Вероятно Кадыров решил напомнить, Болдырову кто его все время понизил в должности, — чеченцы и ингуши.

3. «Уехавшие негодяи» - Калой Ахильгов, Ингушетия..

«Уехавшие негодяи»

Я думал, обойду это стороной, но не смог не дать оценку словам главного законодателя. Да-да, я про высказывание (https://t.me/vv_volodin/594) Володина о конфискации имущества «уехавших негодяев», которые «позволяют себе публично лить грязь на Россию». 

Если перевести на язык законодателя, то Володин предлагает дополнить статьи о призывах к экстремизму (ст. 280 УК), реабилитации нацизма (ст. 354.1 УК) и дискредитации вооруженных сил (ст. 280.3 УК) нормой о конфискации имущества (опять «совком» подуло). 

Очевидно, что Володина задевает тот факт, что уехавшие «живут безбедно» (хотя, конечно, в большинстве случаев это не так), первую очередь, за счет сдаваемого в аренду имущества. И вот, чтобы «уехавшие» жили там еще беднее, надо сделать так, чтобы у них тут ничего не было. 

Для этого можно возбудить уголовное дело по любой из указанных выше статей УК и, в случае принятия поправок, конфисковать квартиры, дома и другое имущество, за счет которого сегодня живут «уехавшие».

Другими словами, Володин хочет сказать, мол, уезжайте, куда хотите, но если будете оттуда говорить что-то «против России», то мы тут вас это самое…

 И вот еще. А с чего володины, клишасы и хинштейны взяли, что Россия – это они? Критиковать их и в целом государственный аппарат - не означает критиковать страну. И, тем более, не означает не любить страну. Ребята, вы слишком много на себя берете.

4. Джамаат, это умора! - Арсен Магомедов, Дагестан.

Джамаат, это умора!

Оказывается по мотивам борьбы ГородНаш за парк Ленинского комсомола написана повесть - «Большая суета». Автор - Ислам Ханипаев.

Хоть и указано, что повесть к реальности отношения не имеет, но многие герои перекликаются с нею.

Один мэр Махачкалы Иса Исаевич чего стоит.

А эту героиню, уверен узнают многие, как только почитают следующий отрывок:

«— Идемте дальше, — предложил Муртуз. — А вы, дамочка, кто? — спросил он у Валерии.

    — Дамочка? Я Валерия Занозьева, правозащитник, — коротко отрезала она.

    — Вы? Я вас знаю! — включился сразу Муртуз. — Которая ходит тут и рассказывает, что женщинам место не на кухне!

    — Представляешь, пузан, это я! И женщинам на самом деле не место на кухне! Точнее… где она захочет, там и будет ее место!

    — Да из-за тебя, гадюка, жена ушла от соседа! Это ты своим ядом всякие мысли засовываешь в головы жи есть!

    — Молодец, что ушла. Значит, не был достоин!»

Отрывок из книги

Большая Суета: [повесть]

5. При Дадаеве была закуплена шикарная снегоуборочная техника - ТГ-канал ABAKAROV (Дагестан).

При Дадаеве была закуплена шикарная снегоуборочная техника, предназначенная для уборки тротуров на площади и в парках, сейчас когда она действительно понадобилась, я ее не вижу. Где она? Так быстро списали новую технику? Или водителей нет? Или пусть в гараже стоит сохраннее будет? Или отправилась убирать снег в какие-нибудь горы на приусадебных участках первых лиц? Где техника??? Она была куплена на средства налогоплательшиков, я хочу и имею право знать, где техника???

6. Не слишком ли быстро прошла любовь... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Не слишком ли быстро прошла любовь к новому мэру Махачкалы у дагестанских информационных ресурсов? 

 Как-то странно обе стороны площади остыли к Ризвану Газимагомедову, а паблики тем временем вместе со снегом резко заметают не только улицы муниципалитета, обнажая давние коммунальные проблемы, да ещё мэра и главу республики разом пытаются замести вербальными сугробами.

Тут ещё попутно пытаясь навесить "левые паблики" на ушедшего с должности главреда Махизвестий Тамерлана Магомедова, сами вдобавок активизировались сильно, выдавая себя, что они это не Магомедов вовсе. Если так пойдет, ещё немного и заказчика выдадут.

7. Чечня почти забыла про вендетту - ТГ-канал "Акценты Юга".

Чечня почти забыла про вендетту. В республике каждую неделю примиряют по одному кровнику  

 

Чеченский муфтият за прошлый год примирил 58 кровников - по одному в неделю. Хотя в начале работы примирительной комиссии конфликтов были тысячи. Похоже, кровная месть на Кавказе почти изжила себя. 

 

В Чечне комиссию по примирению кровников Рамзан Кадыров создал еще в 2011 году. Туда вошли богословы и старейшины.

 

Чеченская комиссия разрешила уже почти 1,5 тысячи кровных конфликтов, рассказал Кадыров. Многие из них тянулись десятилетиями. Семьи порой даже забывали, за что именно должны мстить. 

 

Самые частые причины вендетты на Кавказе - ДТП и бытовые ссоры. Случайная смерть - и запущен круг насилия. Порой у семей просто не оставалось сил вести вражду дальше. Родственники сами убивали кровника, лишь бы кошмар закончился. 

 

Пытались бороться с кровной местью еще в советские годы.  Правда, своими методами. В УК даже была отдельная статья на этот счет. Убийство по мотивам кровной мести каралось расстрелом. Сейчас времена демократичнее.

8. Обеспечить водой каспийчан обязана администрация города - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

Обеспечить водой каспийчан обязана администрация города

3 дня назад на одной из трансформаторных станций произошёл взрыв. В результате часть города осталась без электроэнергии и воды. Работы ещё не завершены.

Людям помогают волонтёры и общественники: подвозят воду, продукты, тёплую одежду. Огромное им спасибо за это. 

Но вот что плохо - обеспечить людей водой в этой ситуации обязаны муниципальные образования. То есть администрация Каспийска. Они не выполняют возложенную на них функцию, что является нарушением закона.

#МониторЖКХ #мжкх_вода

9. Пересматриваю Гарри Поттера... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия).

Пересматриваю Гарри Поттера и вдруг обратил внимание, что Джоан Роулинг очень хорошо выстроила конфликт бюрракратизированного государства и общества на фоне экзистенциальной угрозы. 

Лорд Волан-де-Морт — это зло в чистом виде, и хотя у него есть человеческое лицо,  по факту он давно не человек и у него нет человеческих мотивов для совершения зла. Он не особо хочет власти, ему плевать на материальные блага, он просто хочет творить зло — убить мальчика, а за ним как можно больше людей. По крайней мере, Роулинг не представила нам картину мира Волан-де-Морта: чего он хотел после того, как отомстит всем. В этом смысле цикл «Гарри Поттер» — это классический хоррор. 

Лицом государства же в цикле романов является Долорес Джейн Амбридж — первый заместитель Министра магии. 

Сначала, она и ее босс пытаются заткнуть Гарри, когда он говорит о появлении Волан-де-Морта (экзистенциальной угрозы человечеству), то есть замалчивает проблему. Примерно также реагировал государственный аппарат России при появлении первых слухов о коронавирусе и его угрозе. Амбридж лишает студентов Хогвартса защиты от темной магии, отказываясь преподавать им практические основы защиты от темных сил, превращая жизненно важный предмет в теоретическую кашу. Потом начинает проводить репрессии в отношении учеников, которые с этим не согласны, вводит телесные наказания. Берет под тотальный контроль весь процесс образования в Хогвартсе, вместо реальных знаний, детишкам волшебникам преподают пропаганду. Ну а под конец собирает свой отряд хунвейбинов, организовывает полноценный террор в стенах школы. 

После своего изгнания их Хогвартса она сохраняет пост заместителя министра Магии (талантливый бюрократ), даже несмотря на смену министра. Даже когда минстерство захватывает Волан-де-Морт, она остается на своем месте и продолжает работу, возглавляя отдел по регистрации грязнокровок. Это к вопросу, что бы делал условный «Соловей», если бы к власти пришел Навальный.

В итоге, Волан-де-Морт практически одержал победу. И не потому, что он талантливый волшебник, все его козни на удивление примитивны, а только потому, что министерство Магии (государство) лишило Хогвартс (общество) всех рычагов самозащиты. 

🤔 Кстати, если Волан-де-Морт в фильме выглядит немного нелепо, и не в состоянии напугать, то 50-летняя экзальтированная дама в розовом велюровом костюмчике, которая улыбается при виде детских мучений — искренне пугает даже взрослого человека. 

Волан-де-Морт — это условный волк, нападающий на человека в лесу, гонимый своим животным инстинктом. Амбридж — это маньяк, который организовал комнату пыток в детском пионерском лагере. Кто страшнее? 

Гарри Поттер — это сатирический памфлет на тему бюррократизированного государства в руках геронтократии.

10. Шамиль рассказывал, что однажды... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Шамиль рассказывал, что однажды он, будучи мутаалимом, отправился в селение Эндирей к своему отцу, находившемуся там по торговым делам. Когда Шамиль прибыл 

в селение, он узнал, что на окраинах Эндирея расквартированы войска генерала 

А. Ермолова. Это было первое появление А. Ермолова в Дагестане. Шамилю захотелось посмотреть вблизи русские войска, которых он раньше никогда не видел – он увидел большую поляну, на которой были разбиты палатки. «Шамиль прошелся между ними, 

с любопытством разглядывая их и военное снаряжение» . Наконец, юноша заметил солдата с ружьем, стоящего на карауле. Солдат, увидев постороннего горца, криком прогнал его. Впоследствии Шамиль вспоминал, что если бы тот солдат на караульной службе узнал в нем будущего врага, то убил бы его тогда еще.