RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ ВЛАСТИ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ В 2023 ГОДУ - Руслан Тотров, Северная Осетия.

13:02, 20 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ ВЛАСТИ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ В 2023 ГОДУ - Руслан Тотров, Северная Осетия.:

2. Кабардино-черкесскому языку осталось жить всего 25-40 лет - ТГ-канал "Другой Нальчик" (КБР):

3. От подписчицы - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия):

4. Ха, бибиловцы «спалили»... - ТГ-канал Sid[æ]mon (Северная Осетия):

5. Отказывают в лекарствах, потому что вы отказались от соцпакета? - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

6. Семью школьницы поставили на учет по политическим мотивам - Калой Ахильгов, Ингушетия.:

7. Педсовет медицинского колледжа в Новочеркасске ... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

8. Просачивается информация о «покушении» на Тумсо. - ТГ-канал "Записки горца":

9. 🔺О глобальной иерархии в «колониализме» - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Северная Осетия):

10. 12 мая 1842 г. генерал П. Граббе в секретном письме... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ ВЛАСТИ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ В 2023 ГОДУ - Руслан Тотров, Северная Осетия..

ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ ВЛАСТИ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ В 2023 ГОДУ 

Придумывать здесь нечего: главные надежды южноосетинского общества в новом году связаны с выполнением Аланом Гаглоевым обязательств построить правовое государство, принятых им во время избирательной кампании.

Двумя ключевыми проектами нового (а на деле не такого уж и нового) политического руководства Южной Осетии я вижу следующие:

Первое. Это безусловное и жесточайшее с точки зрения законности обеспечение прав и свобод граждан государства Алания. Если мы посмотрим на то, как дела с этим обстояли пять лет до прихода к власти господина Гаглоева, становится совершенно очевидным, что плачевность диспозиции требовала уже хирургического вмешательства.

Поэтому для меня маркером станет то, насколько эффективно, а не просто декларативно президент и его команда обеспечат защиту прав людей Южной Осетии, будь то право на справедливое расследование, на справедливый суд или просто справедливое пребывание в статусе гражданина государства.

И второе – это, конечно же, то, о чем тогда еще кандидат в президенты Гаглоев многократно говорил во время дебатов — справедливое, скрупулезное расследование всей политико-хозяйственной деятельности предыдущего режима.

Это и история с попыткой передачи Грузии пяти процентов территории, которую едва не провернул мотодесантный президент Анатолий Бибилов. И бездействие властей в деле Джабиева. И многочисленные истории, когда распиливались десятки миллионов рублей совершенно по-бытовому, внаглую.

Вот эти два основных политических телодвижения будут для меня определяющими: может ли и готова ли власть в лице Алана Гаглоева и его команды что-то поменять, либо же мы снова становимся очевидцами сугубо декларативного и бутафорского подхода к исполнению своих обязанностей.

http://telegra.ph/Spikery-obshchestvennogo-mneniya-ob-ozhidaniyah-yugoosetinskogo-obshchestva-v-2023-godu-01-13

2. Кабардино-черкесскому языку осталось жить всего 25-40 лет - ТГ-канал "Другой Нальчик" (КБР).

Доктор филологических наук Мадина Хакуашева: 

Кабардино-черкесскому языку осталось жить всего 25-40 лет. В школах Кабардино-Балкарии не осталось билингвальных учителей-предметников, а курсы повышения квалификации для преподавателей родных языков упразднили. За последние годы местные учёные не защитили ни одной диссертации на кабардинском или балкарском языках.

Молодёжь не читает книги на родных языках, не слушает радио, не ходит в национальные театры. Тиражи газет и журналов на национальных языках падают, книги печатают в 300-500 экземплярах, тираж учебников за десять лет сократился вдвое.

3. От подписчицы - ТГ-канал "Что хочу сказать, Мадо..." (Ингушетия).

От подписчицы

«Хотела поделиться этим отрывком. В свете того, что происходит в Афганистане, да и в других мycульманских странах, я думаю информация актуальна. 

"Верующие мужчины и верующие женщины, они – покровители (сторонники и помощники) друг другу! … (9-Сура «Покаяние»,71)  Аят несет совершенно ясное повеление: Бог хочет , чтобы уверовавшие мужчины и уверовавшие женщины были друзьями друг другу, не делая разделения по полам, близким родственникам и не родственникам. Но если женщина не может выйти из дома даже для того, чтобы пойти в мечеть совершить намаз, или, как мы увидим далее, не может даже разговаривать с мужчинами, не являющимися ей близкими родственниками, то как и когда ей устанавливать эту дружбу с уверовавшими мужчинами? Возможно ли построить на сцене жизни совместную просветительскую деятельность, социальную помощь или служение Исламу через изоляцию женщин, составляющих половину всего человечества, и смогут ли мужчины наладить эту помощь женщинам, если они не будут иметь с ними никакой возможности разговаривать? В продолжении аята Бог сообщает, что те, кто создадут эту дружбу, обретут милость и благо от Бога. И если сегодня в странах, считающих себя мусульманскими, ощущается недостаток бараката, благодати и милости Бога к ним, то, быть может, это происходит от того, что мы не выполняем это повеление Бога, а выполняем то, что измыслил человек вопреки слову Бога»

4. Ха, бибиловцы «спалили»... - ТГ-канал Sid[æ]mon (Северная Осетия).

Ха, бибиловцы «спалили» десант пиарщиков из России для Гаглоева. Опять 25. Каждый правитель Осетии, когда его рейтинги достигают дна, приходит к выводу, что «специалисты» из числа «сахибов» каким-то неведомым сильным колдунством спасут положение. И каждый раз провал — среднероссийские «методички» в Осетии не работают. Точка.

Помню, Битаров выписывал себе новгородских пиарщиков, а Бибилов из Севастополя, и что? Помогло? Каждый раз одно и то же — чужаки в маленьких республиках быстро оказывались на виду, а потом, не понимая нюансов местного менталитета, ухудшали ситуацию для нанимателя. В этот раз чуда тоже не будет. Гарантирую.

UPD. Короче, вместо принятия кадровых решений и выполнения предвыборных обещаний, начались «старые песни о главном». Всё больше убеждаюсь, что Южная Осетия поменяла в апреле шило на мыло.

5. Отказывают в лекарствах, потому что вы отказались от соцпакета? - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

Отказывают в лекарствах, потому что вы отказались от соцпакета?

Это незаконно 🚫 Вы имеете право получать лекарства также по региональной льготе.

Приходите к нам, будем добиваться вместе.

Часто бывает и вторая проблема: человек пишет жалобу на поликлинику, но они путём манипуляции, запугивания убеждают людей отозвать заявление.

Это не просто незаконно 🚫,  но ещё и ПОДЛО.

У тех, кто так делает нет ничего святого. Наших заявителей, да и не только мы хотим попросить:

1. Не вестись на этот шантаж. Поликлиника не сможет абсолютно никак вам навредить, если не отзовёте жалобу. Наоборот. Если вы её отзовёте, их не накажут и они продолжат не давать вам рецепты на лекарства.

2. Обращайтесь к нам. Мы поможем вам и напишем ещё одну жалобу, чтобы неповадно было. А ещё обнародуем имена этих людей. Страна должна знать своих "героев". 

По любым вопросам пишите в @monitor_pacienta05 или звоните по будням с 10 до 17.

☎️ +7(928)517-78-45

#МониторПациента #монитор_обращения

6. Семью школьницы поставили на учет по политическим мотивам - Калой Ахильгов, Ингушетия..

Семью школьницы поставили на учет по политическим мотивам

Как-то в эфире программы «Быль о правах» я рассказывал про то, как одному из моих детей в школе на «Разговоре о важном» рассказывали про «фашистов на Украине» и прочее. Я поговорил с учителем и предупредил, что, если это будет продолжаться, то ребенок будет спать на один урок дольше. В общем, у меня все закончилось благополучно. В отличие от Варвары Галкиной – ученицы пятого класса столичной школы. Она решила не ходить на «Разговор о важном», и на нее в полицию донесла директор «Школы в Некрасовке», муниципальный депутат от «Единой России» Майя Булаева. Помимо отказа посещать «Разговор о важном», она обнаружила, что на аватарке девочки в мессенджере украинская символика. 

Мать девочки обвинили в том, что она ненадлежащим образом исполняет свои родительские обязанности, в доме провели осмотр условий проживания, осмотрели ноутбук и другие электронные носители.  

В итоге комиссия по делам несовершеннолетних Некрасовки вынесла постановление о том, что мама девочки ненадлежащим образом исполняет родительские обязанности, выписала женщине предупреждение и поставила семью на учет. Решение это было оспорено в суде, но 22 декабря Кузьминский районный суд Москвы признал постановку на учет законной. 

Теперь родители девочки должны регулярно обсуждать свое общение с детьми с социальным педагогом, а также ходить на профилактические беседы с инспектором ОВД по делам несовершеннолетних.

7. Педсовет медицинского колледжа в Новочеркасске ... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Педсовет медицинского колледжа в Новочеркасске отчислил пятерых студенток, в том числе уроженок Дагестана и Чечни, за ношение хиджабов, девушки пожаловались прокурору и омбудсмену.

У нас ведь хотели отдельный закон принять с особыми привилегиями. Кто-то даже ездил в Новочеркасск, чтобы снять фильм о них.

8. Просачивается информация о «покушении» на Тумсо. - ТГ-канал "Записки горца".

Просачивается информация о «покушении» на Тумсо. Расскажу вам практически из первых уст

Всем известно что Кадыров и Тумсо, мягко говоря, не в лучших отношениях и Дон давно хочет Тумсо «устранить». Этим желанием Кадырова воспользовались трое из Ингушетии: бывший глава города Сунжи и по совместительству бывший постпред РИ при президенте РФ Ислам Дербичев, некий тренер из Ингушетии Саварбек Мужухоев и бывший начальник криминальной полиции, один из обвиняемых по делу о пытках, получивший 8 лет срока за это — Илез Нальгиев. (Дербичев и Нальгиев легко гуглятся, если интересно). 

Дербичев узнал, что Кадыров, как бы это помягче сказать, «объявил тендер» на устранение Тумсо и решил в этом тендере поучаствовать. Он предложил по его мнению выгодную тему двоим своим подельникам: Нальгиеву и Мужехоеву и договорился с Доном о сделке. 

Условились на 10 млн долларов. По условиям, 6 млн выплачивались сразу, а еще четыре после выполнения задачи. 

Получив заветные зелёные бумажки 💵 наши «киллеры» связываются с Тумсо, объясняют ситуацию и предлагают ему…. нет, не застрелиться из револьвера и не убиться молотком, а ….. инсценировку. Тот соглашается, но требует свою долю — 1 млн зеленых. 

Так и появилась эта непонятная история с покушением на Тумсо, которую все мы хорошо помним, — когда на Тумсо якобы было совершено покушение, но очень таинственное, а самое главное, власти Швеции покушение не подтверждали. 

Изначально наши герои🦸‍♂️ хотели сделать постановку с пруфами: кровью, фотками, похоронами и прочим, но потом от этой идеи отказались, видимо, побоялись, что не смогут сделать правдоподобно или решили, что Дону и так сойдёт. 

После якобы устранения объекта (Тумсо), «киллеры» невозмутимо приезжают в Грозный, отчитываются что работа выполнена и готовятся завладеть второй частью суммы. Но вместо хрустящих зеленых бумажек получают кадыровский подвал со всеми вытекающими 🔪🥷🏻 (и возможно совершенно справедливо). Где, к слову, сидят до сих пор, с багровыми от гематом телами и лицами. 

Нальгиеву Илезу повезло чуть больше. Его с теми двумя во время поездки в Грозный не было, поэтому, поняв, что подельников задержали, ему удалось скрыться. Сейчас он бегает по Ингушетии, прячется от кары Дона и пытается найти посредников, которые замолвили бы словечко перед главой Чечни за него. Но я сомневаюсь, что это будет успешным мероприятием. 

Кроме того, как мне сообщили, тех двоих еще подержат в подвале и скорее всего предъявят обвинение в тяжелой статье УК, например, финансировании терроризма. 

Вот такая вот история, друзья, в результате которой наши герои нажили себе проблем, мы остались в дураках с тем покушением, а Тумсо с лямом зеленых 💵 в кармане. 

Информацию мне подтвердили два источника в Ингушетии и один в Чечне. Неточности были разве с суммой денег, заплаченных «киллерам».

t.me/zapiski_gortsa

9. 🔺О глобальной иерархии в «колониализме» - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Северная Осетия).

🔺О глобальной иерархии в «колониализме»

Сегодня наткнулся на два поста о «внутреннем колониализме». Один из них написан от лица кайтагца, который методично показывает, что кайтагская идентичность активно притесянялась не только на общероссийском уровне, как это происходило со всеми малыми народами Российской Империи и СССР, но и на уровне Дагестана, силами других малых народов, которые чуть более многочисленны, чем кайтагцы или кубачинцы. Второй пост от дагестанского новостного паблика, где говорится о том, что языком межнационального общения в Дагестане до прихода России был кумыкский, при сохранении такой ситуации небольшие народы региона активно бы переходили на кумыкский, забывая свой родной язык, то есть кумыки выступали народом ассимилирующим другие народы Дагестана.  

Эти два поста хорошо раскрывают тему глобальной иерархии в нашем колониальном мире. Очевидно, что есть нации первого мира, которые обладают самыми большими возможностями по продвижению собственной культуры и идентичности, могут себе позволить уничтожать культуры и языки народов стоящих на ступень ниже как с помощью жестких мер (колониальные войны, репрессии, законодательные ограничения) так и с помощью soft power и культурной экспансии, есть нации на ступень ниже - чуть меньше ресурсов и возможностей на организацию колонимальных войн, да и сами существенно пострадали от "игроков первой лиги", есть нации с еще меньшими возможностями и т.д., где-то в самом низу малые народы Северного Кавказа, в том числе и осетины. 

Российская Империя в определенный момент истории в этой иерархии занимала очень высокое положение, наряду с Британской империей, Францией, Испанией, Италией и Германией. Колониальная политика в отношении малых народов Кавказа российской администрацией проводилась в лучших правилах «европейской традиции», было у кого поучиться. Но, внутри этой империи тоже выстроилась своя иерархия. Например, Грузия, которая была поочерёдно то иранской, то турецкой, то российской колонией, очень быстро взяла на вооружение самые деструктивные практики «нацбилдинга» и стала их использовать в отношении более маленьких народов. Именно поэтому академик Сахаров и назвал ее «малой империей» внутри СССР. 

Безусловно, грузинское государство пострадало от колониальных войн, грузинский народ не раз был объектом для насилия и притеснения, но в свою очередь это же государство воспроизвело практики насилия в отношении других народов, тем самым взяв на себя большую долю отвественности в этой преступной системе насилия. 

Одним словом, когда мы говорим о колониализме, колониальных практиках, уничтожении языков и культур малых народов, мы должны фокусироваться не только на субъекте, который инициировал эти процессы, но на самих практиках (инструментарии насилия), дабы никто не решил воспроизвести их в отношении более слабого и малочисленного соседа.

10. 12 мая 1842 г. генерал П. Граббе в секретном письме... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

12 мая 1842 г. генерал П. Граббе в секретном письме графу П. Клейнмихелю (временно управлявшему военным министерством в связи с отъездом графа А. Чернышева на Кавказ) сообщает о своем намерении «двинуться в Ичкерию, истребить резиденцию Шамиля Дарго, подорвать этим и материальные его средства, и нравственное обаяние, наказать ичкеринцев, как самых упорных враждебных хищников» , а затем покорить Гумбет и Андию. Этому благоприятствовал еще и тот факт, что сам Шамиль со значительными силами находился в Гази-Кумухе. По мнению командующего Кавказским корпусом генерала Е. Головина, имевшего непростые отношения с П. Граббе, план последнего был одобрен официальным Петербургом . Вместе с тем командующий отмечал: «Истребление Дарго особенной важности, впрочем, не представляло, ибо известно, как горцы дорожат своими жилищами. Дарго оставлено было жителями по первому уже известию о движении в последнее время отряда ген.-адъют. Граббе через землю Ичкеринскую» . 

30 мая отряд во главе с П. Граббе в составе 12 батальонов, роты сапер, 350 казаков (общее количество до 10 тыс.), при 24 орудиях и огромном транспорте с продовольственными и боевыми запасами (3 000 лошадей), выступил из Герзель-аула вверх по р. Аксай. Возведением завалов и окопов на пути отряда заведовал Шуаиб-Мулла, верный сподвижник имама Шамиля, который заявил, что «русские пройдут здесь через нас только тогда, когда убьют меня, выпустят по капле мою кровь и растопчут мой труп ногами» . Семью Шамиля Шуаиб-Мулла приказал переселить в Андию, а также сжечь дома в Дарго, в том числе и дом имама, в случае, если русские войдут в столицу имамата. Один из участников сопротивления Хасиль Муса ал-Яхсави писал генералу П. Граббе: «Истинно, в лесах Чечни львы-наездники. А в вилайетах имама – самые отчаянные храбрецы. Так не ходи же к ним для того, чтобы отдать им одежды солдат и побросать трупы для собак и волков».