RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Предлагаю обменять меня на мою мать. - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика.

07:33, 23 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Предлагаю обменять меня на мою мать. - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика.:

2. История о трех друзей. - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

3. Несколько лет назад у меня на лекции упала в обморок студентка - ТГ-канал Jusso-chanel (Осетия):

4. В Госдуме едроссы не определились, что делать с ГУЛАГом - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

5. Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев: - ТГ-канал "Каспийская таверна" (Дагестан):

6. Отношение генералу А. П. Ермолову... - Хаджи Мурад Доного (Дагестан):

7. Речь Алана Диамбекова - ТГ-канал "Диамбеков" (Северная Осетия):

8. Солженицын и депутат - Калой Ахильгов, Ингушетия:

9. Кризис выбросил Меняйло за борт - ТГ-канал "Акценты Юга":

10. Ситуация с мусульманками... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):


1. Предлагаю обменять меня на мою мать. - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика..

Предлагаю обменять меня на мою мать.

Выбирайте сами, кто станет нейтральным гарантом обмена.

Я верил, что привлечение общественного резонанса к похищению моей матери Заремы Мусаевой может её спасти. 

Война всё списала. В России больше не осталось места для закона, прав и свобод человека.

В стране все мертво.

Но моя мать ни в чем не виновата. Отпустите её взамен на меня!

А меня можете хоть каждый день пытать, издеваться, убивать, воскрешать и все заново.

2. История о трех друзей. - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

История о трех друзей. 

Все эти трое оказались в ИВС потому что так они сильно хотели найти Арсена Магомедова, который стрелял в своего друга, что полицейские выбивая показания убили человека. Все они в т.ч. Арсен Магомедов сидят в ИВС. Один умер. 

И стрелявший Арсен, и пострадавший Абик, и покойный Курбан все трое друзья. Арсен и Абик друзья детства. Абик пострадал от Арсен, Курбан пострадал от Абика. 

Ради кого и ради чего?

https://t.me/khadulaev/2688

3. Несколько лет назад у меня на лекции упала в обморок студентка - ТГ-канал Jusso-chanel (Осетия).

Несколько лет назад у меня на лекции упала в обморок студентка. Однокурсники помогли мне привести ее в чувство и оказалось, что девочка несколько дней не ела! Я была шокирована рассказом. Мать ее бросила в детстве, а отец, который заменил ей мать, умер год назад. Жила она с бабушкой, которая видимо с горя двинулась умом. Она обвиняла девочку во всех смертных грехах и, наконец, перестала ее кормить. Денег у девочки практически не было, а просить она стеснялась – она была очень скромная. Да и вообще ей некому было пожаловаться.

  Я не знала, как поступить, но решила помочь, чем могу и взялась опекать девочку.  Понемногу она пришла в себя, но вскоре перестала ходить на занятия. Телефон не отвечал и я поехала к ней домой, предварительно затарившись едой. Дверь открыла бабушка, она нехотя впустила меня в квартиру и тут я пошла ва-банк: приняв очень важный вид, сказала, что пришла по поручению ректора института и что мы волнуемся, почему наша лучшая студентка не посещает занятия. Так я узнала, что девочка заболела. Когда я зашла в ее комнату, она лежала бледная и голодная. Испугавшись меня, бабушка побежала жарить курицу. И вскоре мы все вместе сидели за столом и обедали. По ходу беседы я поблагодарила бабушку за такую хорошую студентку и выяснила кое-какие подробности их совместной жизни.

Когда я уходила, то предупредила бабушку, что мы будем наблюдать и дальше за судьбой нашей студентки и, представьте, это сработало. Бабушка очнулась и к ней вернулось осознание и чувство ответственности.

Девочка благополучно закончила институт, вышла замуж, родила детей и у нее сейчас все хорошо. Слава Богу🙏

А вы говорите: "напряжение". Иногда нужно держать родных в напряжении, потому что зачастую самые близкие люди наносят друг другу непоправимый вред. Я таких реальных историй знаю немало. Травмированные люди растят травмированных детей и это передается из поколения в поколение. Единицам удается разорвать этот замкнутый круг и иногда для этого нужна помощь посторонних людей. Только самих сотрудников опеки тоже часто надо держать в напряжении и периодически проверять на адекватность. 

Было бы хорошо, если бы общественники общались с народом, прежде чем продвигать свои инициативы, иначе чем вы отличаетесь от тех же чиновников и депутатов?

4. В Госдуме едроссы не определились, что делать с ГУЛАГом - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

В Госдуме едроссы не определились, что делать с ГУЛАГом. 

Сначала депутат из "Единой России" предложил убрать из школьной программы одноименное произведение Солженицына. А когда в соцсетях заметили, что введение в школьную программу этого произведения было рекомендовано самим Путиным в своё время, другой представитель этой же партии заявил, что вопроса об исключении этого произведения из школьной программы на повестке дня не было.

5. Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев: - ТГ-канал "Каспийская таверна" (Дагестан).

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев: 

Каждый из вас считает себя чистым. Но внутри вы знаете, какие дела совершаете. Особенно местные органы власти, уважаемые министры. Если кто-то не хочет работать в интересах государства, пожалуйста, вот дверь, выходите, делайте бизнес, живите богато, радуйтесь, никаких вопросов. Никто никому не мешает. Но госчиновник не должен жить богато, имейте в виду. Надо избавляться от старого мышления, что, придя на госслужбу и став акимом, губернатором, министром, можно разбогатеть. Такого уже не будет, возврата к тем временам уже не будет, ребята.

Стали акимами, мэром и начинаете думать: как бы разбогатеть, где бы что-то взять. Стараетесь купить жене машину, сыну купить дом в Бишкеке, есть такая информация. Нужен дом - обращайтесь в госорганы. Сейчас для госслужащих есть госипотека. Вот так честно жить лучше, чем покупать что-то на сворованные деньги.

6. Отношение генералу А. П. Ермолову... - Хаджи Мурад Доного (Дагестан).

Отношение генералу А. П. Ермолову о запрещении российским подданным магометанской веры ездить в Мекку на поклонение

10 марта 1822 г., г. Санкт-Петербург

Вследствие представленного В[ашим] Высок[облагородием] в отношении Вашем от 11 января под лит[ерой] «В» Государь Император Высочайше признать изволил удобность запретить на время жителям мусульманских областей наших ездить в Мекку на поклонение.

Но Его Императорскому Величеству угодно при том, чтобы при исполнении сей меры Вы не оставили м[илостиый] г[осударь] стараться представить оную в свойственном ей политическом виде. Сие временное запрещение имеет прекратиться с переменой и устройством дел на Востоке и с сим уверением для будущего, оно, конечно, не потревожит ни совести магометовых почитателей, ни доверенности их по благорасположению правительства.

Имею честь…

АВПРИ. Ф. Азиатский департамент. 154.

7. Речь Алана Диамбекова - ТГ-канал "Диамбеков" (Северная Осетия).

Речь Алана Диамбекова

на заседании Верховного суда по изменению территориальной подсудности

23.01.2023 г.

Ваша честь, я ознакомился с текстом ходатайства Генеральной прокуратуры, и моя самооценка, которая знакомилась с документом вместе со мной, существенно повысилась в ходе этого увлекательного процесса. Главный надзорный орган просит суд изменить территориальную подсудность нашего уголовного дела, перенеся его рассмотрение из Республики Северная Осетия-Алания в Москву либо Московскую область. В качестве обоснования просьбы заявитель указывает на способность четырёх бывших чиновников влиять на деятельность различных государственных институтов и наш «значительный авторитет в этих кругах» – такова цитата. Очень жаль, что подобные утверждения прокуратуры не обретают статус законов, обязательных к исполнению теми самыми «кругами», в которых у нас до сих пор есть «значительный авторитет» – это было бы весьма кстати в текущей ситуации. Но если воспринимать позицию обвинителя серьезно, что сделать, признаюсь, крайне сложно, то выяснится, что Генеральная прокуратура слабо представляет, как функционирует государственная власть в регионах, особенно в северокавказских. Дело в том, что с 2015 года – последнего года пребывания кого-либо из обвиняемых во власти, в Северной Осетии сменилось четверо Глав республики, три состава Парламента и пять составов Правительства, то есть полностью и не раз поменялись так называемые политические элиты. В таких реалиях, даже если бы я очень хотел сохранить «значительный авторитет в этих кругах», у меня бы вряд ли что получилось. Приходится довольствоваться сохранением серьезного авторитета в кругу своих друзей, огромного авторитета в кругу семьи и всеподавляющего авторитета в кругу двух маленьких домашних собачек с крайне нестабильной нервной системой – уверяю суд, что мне этого вполне хватает.

Может ли что-то еще свидетельствовать о необходимости изменения подсудности? Давайте оценим объективные обстоятельства. Из семи обвиняемых по делу лишь один не проживает постоянно на территории Северной Осетии. Из более чем сотни свидетелей, упомянутых следствием в обвинительном заключении, лишь несколько не живут в Осетии. В республике, разумеется, находится и буквально насильно признанное потерпевшим Министерство имущества РСО-А. Наконец, сам имущественный комплекс, стоимость которого и является основным «яблоком раздора» в этом уголовном деле, тоже находится во Владикавказе. Одного только выездного заседания суда на место либо даже простого осмотра объекта было бы достаточно, чтобы убедиться в том, что район не имеет ничего общего с глубокой промзоной, в чем всех пытается убедить следствие, а сами здания не просто ремонто-пригодны, но часть из них уже отремонтированы новыми собственниками. Только всего этого очень не хочется прокуратуре. Удивительная вообще складывается ситуация: ведь если я, как утверждают обвинители, похитил деньги из бюджета республики, то есть фактически обокрал ее жителей, то это ведь именно я должен всячески избегать возвращения в Осетию, опасаться людского гнева, навязчивого внимания. Однако я рвусь в родную республику, а всем вышеперечисленным занимаются, как раз оппоненты. Так в чем же дело, ваша честь, в чем истинная причина ходатайства прокуратуры? Убежден, что она исключительно в страхе, в простом, банальном страхе. Так обычно себя ведет трусоватая футбольная команда, которая не в состоянии честно победить на поле и потому затевает «подковерные игры»: меняет бригаду арбитров, стадион – на свой домашний, лишает соперника поддержки болельщиков. Прокуратура же боится широкого общественного внимания, при котором было бы гораздо сложнее закрыть глаза на ряд грубейших нарушений закона со стороны следствия. В современном мире тишину любят не только деньги, но и прокуроры тоже. И это – единственный реальный мотив стороны обвинения для изменения территориальной подсудности.

8. Солженицын и депутат - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Солженицын и депутат 

Пока Володин и Медведев все грозят миру «ядерным ответом», депутат-единоросс Дмитрий Вяткин фактически обвинил Александра Солженицына во лжи. Он считает, что в книге «Архипелаг ГУЛАГ» автор многие факты «придумал» и «высосал из пальца» «ради литературной премии». И потому, считает Вяткин, нужно исключить это из школьной программы. 

Вяткин предложил вернуть в школьную программу произведения, которые воспитывают патриотизм. Например, «Молодую гвардию» Александра Фадеева или «Горячий снег» Юрия Бондарева.

Чтобы быть максимально корректным, приведу пример: осенью 2022 года в Бельгии 55 судей и прокуроров добровольно сели в тюрьму, чтобы почувствовать на себе все условия заключения. Делалось это все для того, чтобы требующие заключения прокуроры и принимающие такие решения судьи, поняли, насколько переполнены камеры в тюрьмах и вообще осознали, чего они требуют. 

Я предлагаю Вяткину даже не вернуться в условия ГУЛАГА, а просто выбрать на свое усмотрение любую колонию строгого режима в любой точке станы (для максимального приближения к реальности) и посидеть в ней хотя бы годик. А потом написать нам обо всех прелестях этой жизни. Уверен, депутат получит не одну литературную премию. 

Но он так не сделает, потому что путает патриотизм с идиотизмом.  

А все эти попытки «забыть плохое» - тщетны. Слишком много людей пострадало.

9. Кризис выбросил Меняйло за борт - ТГ-канал "Акценты Юга".

Кризис выбросил Меняйло за борт. Инвесторы Северной Осетии уплыли от адмирал-губернатора 

 

Губернатор Северной Осетии Сергей Меняйло в кризис плыл по течению, а не спасал экономику. Даже надежных инвесторов отпугнул, оставшись без денег. Поэтому Северная Осетия по итогам года скатилась вниз в рейтинге эффективности управления от АПЭК.

  

Республика стала худшей в стране по объему бюджетных инвестиций на душу населения - всего 950 рублей на человека. В десятки раз меньше, чем в Москве. 

 

Сорвано развитие Беслана по госпрограмме, которую утвердил Мишустин. Так что даже государство перестало давать команде Меняйло денег. Что уж говорить о бизнесе. 

 

За год объем инвестиций в Северной Осетии снизился на 14%. Меняйло растерял почти все инвестпроекты, которые получил по наследству от экс-главы Вячеслава Битарова. Даже в тех отраслях, которые в кризис востребованы. 

Туркластер "Алания парк" до сих пор не готов (https://t.me/akcentynews/8043) и, кажется, перестал интересовать инвесторов. Прокатили Меняйло с планами строительству двух агрокомплексов за 5 млрд рублей. 

 

Не будет в республике ни обещанных переработки кукурузы и пшеницы, ни индустриального парка, ни производства медицинского стекла. Все проекты заморозили. Уже молчат власти даже о создании логистического комплекса на границе с Грузией, где проходит коридор "Север - Юг". Транзит грузов растет - но территория Меняйло от этого ничего не выигрывает.   

 

А все потому, что в сложном и конфликтном регионе Меняйло так и не научился договариваться с элитами. Адмирал отпугнул заинтересованного во вложениях миллиардера Владимира Гуриева, которого прокатили с местом в Совфеде (https://t.me/akcentynews/7712). 

 

Тихо тухнет даже агробизнес: за год в Северной Осетии просели почти все пищевые производства - мяса птицы, яиц, хлеба, вина, пива. Наполовину рухнуло производство овощей, по данным Росстата. А что выросло? Безработица - за полгода вдвое, почти до 13%. 

От Меняйло (https://t.me/sergeymeniaylo) бегут не только миллиардеры, но и население. Миграционный отток только растет. Поэтому АП легче выгнать самого губернатора, чем потерять перспективный регион. А бывшего полпреда может ждать командировка обратно в Сибирь. Может, хоть там он пригодится.

10. Ситуация с мусульманками... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

Ситуация с мусульманками, исключенными из медицинского колледжа в Новочеркасске за ношение платков (с формулировкой, что это "оказывает отрицательное влияние на других обучающихся"), могла бы в очередной раз стать неудобной темой для властей, общественности и хорошим пинком в ситуации разрыва между российской уммой с её потребностями и многими высокопоставленными исламскими спикерами с их конформизмом... Но тут, сюрприз, последних "спасли" шведские политические маргиналы, которые сожгли Коран перед посольством Турции в Стокгольме.

Как в советском анекдоте (https://www.anekdot.ru/id/-2010119013/) о свободе слова, у нас тоже можно ругать ксенофобию, двойные стандарты, притеснения по этническому или религиозному признаку и пр., но только если это касается стран по ту сторону границы.

Девушкам, конечно, помогут (как минимум, попытаются использовать все легальные методы). Это не первый случай и не последний. Многолетняя ксенофобия способствует распространению горизонтальных связей, быстрой мобилизации и ощущению неиллюзорного религиозного братства и сестринства, и это себя оправдывает. Но осадочек останется.