RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

«Как встречают в ЦПЭ» - ТГ-канал "Я/мы Абдулмумин Гаджиев" (Дагестан)

13:35, 24 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. «Как встречают в ЦПЭ» - ТГ-канал "Я/мы Абдулмумин Гаджиев" (Дагестан):

2. Власти готовят ограничения выезжающим из страны на авто? - Калой Ахильгов, Ингушетия:

3. Пара комментариев в продолжение темы - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):

4. «Сергей Алимович... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

5. Когда сняли с должности министра труда - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

6. Темрезов надул туристический "пузырь" - ТГ-канал "Акценты Юга":

7. Для усмирения крестьян в 1817 г.... - ТГ-канал Sid[æ]mon (Осетия):

8. Редкий пример... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия):

9. Делать Реформацию... - ТГ-канал "РЕМАРКА" (Дагестан):

10. Попала мне в руки статья Ф.Х.Гутнова... - Людмила Белоус, Северная Осетия.:


1. «Как встречают в ЦПЭ» - ТГ-канал "Я/мы Абдулмумин Гаджиев" (Дагестан).

«Как встречают в ЦПЭ»

____

Провёл среди сокамерников небольшой опрос на тему гуманности и гостеприимности пытавших их сотрудников силовых служб. Поскольку все они, независимо от региона, работают по одной простой схеме - пытают / выбивают / угощают - составление рейтинга гостеприимности оставляю на суд читателя.

1. Рамазана Исбагиева похищали сотрудники ЦПЭ из Буйнакска. Пытали около десяти часов. Во время пыток у Рамазана выскочило плечо. ЦПЭшники сами вставили его на место, после чего предложили апельсиновый сок. Потом дознаватель угостил его шаурмой.

2. Хаджимурада Магомедова задерживали сотрудники ПУ ФСБ г.Каспийск и сотрудники гергебильского отделения ЦПЭ, главный из которых уже задержан. Били током, душили пакетом, оказывали жёсткое психологическое давление. Продолжалось всё это около 14 часов, после чего его угостили горячим хлебом с сыром, курицей гриль и нарезанным луком.

3. Жамалудина Курбанова задерживали сотрудники ЦПЭ из Карачаево-Черкессии совместно со ставропольским ФСБ. Его дёргали за бороду, били током, а также бутылкой по голове и телу. Сотрудники, сменяя друг друга, истязали Жамалудина 22 часа, после чего угостили кока-колой, шаурмой-халяль и полным пакетом шоколадных конфет. Русский сотрудник ФСБ ещё и спел ему игиловский нашид "Скоро, очень скоро..."

4. Абубукара Арапиева задержали ингушские сотрудники ФСБ и ЦПЭ. Его 12 часов били током и прикладами, после чего угостили печеньем, черешней и вишней. Поскольку наручники с Абубукара не сняли, его кормили с рук и даже извлекали косточки.

5. Об истории Алимагомеда Шейхова мы писали отдельную заметку. После жёстких пыток током русский сотрудник ФСБ спел ему игиловский нашид "Скоро, очень скоро...", угостил маковой булкой с кефиром и привёз лекарство от болезни сердца. При этом он был возмущён сервисом и предложением махачкалинских аптек, работающих ночью.

6. Самыми жадными и негостеприимными оказались сотрудники ЦПЭ из Махачкалы. Багаудину Меджидову после 12 часов пыток током не дали даже воды.

Стыдно за родной город...

Абдулмумин из СИЗО Ростова, февраль 2021

@abdmumin

#пытки #вишня #шаурма

2. Власти готовят ограничения выезжающим из страны на авто? - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Власти готовят ограничения выезжающим из страны на авто?

 

Ощущение такое, что некоторые депутаты садятся и думают, как бы досадить своим гражданам и как бы усложнить их жизнь, а государству ее облегчить. 

Теперь вот глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев озвучил еще одну идею: гражданам при выезде из страны на автомобиле придётся резервировать дату и время для пересечения этой самой границы. Резервировать дату и время пересечения границы можно будет через государственную информационную систему электронных перевозочных документов. Соответствующий законопроект о поправках 

в закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в России» уже подготовлен и, судя по всему, будет рассмотрен очень быстро. 

Перечень документов, требуемых для бронирования, а также порядок контроля за пересечением границы установит правительство. Уточняется, что в резервировании даты и времени может быть отказано только в случае предоставления неполного пакета документов. 

А теперь давайте о том, к чему это приведёт. 

1. Власти заранее будут знать когда, на чем, куда и с кем вы едете на авто. 

Например, вы решили поехать в Грузию. Вам необходимо резервировать время и тп. Государство заранее знает, что вы планируете пересекать границу. 

2. Власти могут отказать в выезде «при непредоставлении пакета документов». Что это за пакет пока неясно, но очевидно, что в эту сторону все будет расширяться и поводов не выпустить будет куча. У нашей власти аппетит приходит во время езды и не удивлюсь, если что-то похожее придумают для всех выезжающих. 

Железного занавеса не будет, но будет контролируемый поток, когда можно не выпустить по еще одним придуманным основаниям.

Когда я заканчивал писать эту заметку, позвонили из «КоммерсантЪ» и попросили прокомментировать, указав на то, что депутат Москвичев говорит только о грузовом транспорте. Из текста законопроекта это не следует. Сегодня будет рассмотрение во втором чтении и будет понятно, кого это касается. Если только грузовой транспорт, то, учитывая пробки на границах, возможно, это имеет смысл.

3. Пара комментариев в продолжение темы - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

Пара комментариев в продолжение темы с исключением мусульманские студенток. (https://t.me/abdulhalikoff/192)

Как выяснилось, среди организаторов (если не главным организатором) публичной акции по сожжению Корана в Стокгольме оказался аффилированный с каналом Russia Today журналист Чанг Фрик. Учитывая, что сожжение Корана состоялось перед раундом переговоров Турция- Швеция (+ Финляндия), то можно смело преподполагать зачем это было сделано. Выгода Москвы в срыве вступления Швеции в НАТО очевидна. Эрдоган же перед выборами в турецкий парламент оказывается в ситуации, когда он не может не выступить с осуждением Швеции, так как его электорат и внешнеполитическое позиционирование прямо связаны с консервативными исламизированными избирателями и жителями исламского мира. В очередной раз произошедшее показывает связи российских властей с неонацистскими/праворадикальными партиями и движениями в Европе.

По поводу Расмуса Палудана, лидера ультраправой партии "Жёсткий курс", который и сжёг Коран.

Он уже привлекался в Швеции к тюремному заключению в том числе по обвинению в расизме. То, что он пользуется местным законодательством в области свободы слова и вероисповедания не значит, что эта акция отражает позицию шведских властей или широкой общественности.

4. «Сергей Алимович... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

«Сергей Алимович, учитывая что в период Вашего руководства республикой уже второе убийство в отделе полиции гражданских лиц, где первое было 6 февраля 2021 года, когда жестоко был расстрелян (выпустили две пистолетные обоймы, сделав в общей сложности 36 выстрелов) отец пятерых несовершеннолетних детей Капланов Абакар сотрудниками Росгвардии, вы сказали что берете на контроль данное убийство! 

В настоящее время сотрудников Росгвардии отпустили под подписку о не выезде, где эти убийцы свободно на машинах разъезжают по республике! 

Скажите пожалуйста данное убийство ещё под контролем? 

Где гарантии что этих же сотрудников-убийц Курбана Далгатова так же не отпустят под домашний арест, сделав такую же фиктивную экспертизу, якобы совершили убийство в состоянии аффекта как и сотрудникам Росгвардии?»

#вопрос_меликову

@chernovik

5. Когда сняли с должности министра труда - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Когда сняли с должности министра труда и социального развития РД Абдурахмана Махмудова я своему опытному коллеге пишу, что следующий на отставку идет Ибрагим Ибрагимом - министр природных ресурсов и экологии РД и что на его должность уже претендуют люди из известной династии. Он не поверил. Сказал, что типа за Ибрагимовым силовики. 

Сегодня в телеграм-канале афаилированном с АГиП РД уже читаю, что возможно, свою должность скоро покинет министр природы и экологии РД Ибрагим Ибрагимов. 

Видимо не случайно в отставку ушел ио главы Буйнакского района Абидин Карчигаев.

6. Темрезов надул туристический "пузырь" - ТГ-канал "Акценты Юга".

Темрезов надул туристический "пузырь". Когда в Карачаево-Черкесии начнут выдавать зарплаты лыжами

 

Губернатор Рашид Темрезов готов идти работать гидом или барменом в Архыз, лишь бы не решать экономические проблемы КЧР. Превратив туриста в идола, Темрезов совсем забыл про развитие других отраслей - они и просели. А сама Карачаево-Черкесия в рейтинге АПЭК стала одним из худших регионов по качеству госуправления. 

 

Туристов КЧР за прошлый год приняла на 10% больше, чем в предыдущем сезоне. Турпоток растет - а оборот розничной торговли и общепита упал. Либо турист жадничает, либо процветает серая экономика.   

 

Инвесторы тоже жадничают. Отложили в КЧР создание туркластера "Русской поляны", и реновацию Домбая и Джилы-Су. Вечный памятник лени - заброшенный отель Holiday Inn посреди Архыза.  

  

За пределами курортов туристов и завлечь нечем. Жилой фонд в КЧР ветшает, даже в Черкесске люди десятилетиями живут в аварийных условиях. А вместо расселения Темрезов меняет страдальцам трубы, которые почти сразу же прорывает (https://t.me/akcentynews/8133). В селах КЧР тоже разруха - там хоть как-то благоустроена лишь треть жилья.

 

Темрезов предпочел списать на кризис и забыть об обещанной Путину добыче золота в Худесе (https://t.me/akcentynews/8095). Схлопнулись планы по созданию производств - искусственных кож, медицинского стекла, средств биозащиты для агропрома.

 

Уныние и на действующих производствах: за год просело все - от сельского хозяйства до химпрома. Реальная зарплата за год снизилась на 5%, а безработица перевалила за 10%. Одними туристами такой экономический провал не заделаешь. Вот в АП уже и подумывают: а не найти ли засидевшемуся губернатору (https://t.me/rashid_temrezov) синекуру.

7. Для усмирения крестьян в 1817 г.... - ТГ-канал Sid[æ]mon (Осетия).

Для  (https://i.ibb.co/rmj54WL/2.png)усмирения крестьян в 1817 г. Ермолов направил в Южную Осетию военную экспедицию. Она оказалась неудачной: у Гнухского перевала экспедиция попала в снежную бурю. Однако мысль о проведении в Южной Осетии карательной экспедиции не покидала Ермолова. В 1820 г. он вновь направил вооруженный отряд против юго-осетинских крестьян. Но и на этот раз экспедиция не дала желаемых результатов. Майору Титову, командующему экспедицией, пришлось столкнуться с упорным сопротивлением крестьян. Экспедиции так и не удалось нагнать страх на население и подчинить его грузинским тавадам. В 1821 г. Титов повторил свою экспедицию. Она прошла по-ермоловски: село Кроз было сожжено дотла и еще 21 село было разорено.

[...]

1822 и 1824 гг. он снова направил карательные экспедиции в Южную Осетию.

[...]

Весной 1823 г. из Цхинвала в Северную Осетию Ермолов направил свою хорошо вооруженную экспедицию. Она двигалась через Мамисонский перевал к Зарамагу. На подступах к населенному пункту Тиб отряд российских войск был встречен осетинским ополчением, насчитывавшим более 1000 бойцов. Понеся значительные потери, карательная экспедиция вынуждена была отступить к Цхинвалу.

В 1824 г. Ермолов решил бросить на Северную Осетию более внушительные силы, чем годом раньше. План карательной операции предусматривал движение войск по двум направлениям: из Южной Осетии (отрядом командовал полковник Попов) и с севера, со стороны Кабарды (этот отряд решил возглавить сам Ермолов). Как и в 1823 г., силы полковника Попова и осетинского ополчения вышли навстречу друг другу у Тиба. Бой, однако, не состоялся. Видя, что отряд оказался без поддержки Ермолова, вынужденного задержаться из-за карательных акций в Кабарде, Попов принял предложение осетинской стороны о переговорах. Согласно договоренности осетинские ополченцы разошлись по домам, а Попов, получивший приказ покинуть Северную Осетию, отбыл в Грузию.

История Осетии с древнейших времен до конца XIX в.: (http://fandag.ru/news/2008-01-19-97) Учебник для старших классов средней школы. Под ред. Блиева М.М., Бзарова Р.С.

8. Редкий пример... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия).

Редкий пример успеха (https://t.me/abrekzaur/1503) «инициативы (https://aheku.net/news/society/perepis-2020-i-dvojnaya-samoidentifikacziya-adyigov) снизу», когда небольшой группе идейно заряженных людей удается призвать большой, но очень сегментированный народ, к консолидации вокруг самоназвания. В итоге, черкесами себя в 2021 году назвало 115 тыс. человек, что на 57% больше по сравнению с результатами переписи 2010 года (73 184 человека). Отдельно надо отметить, что эта инициатива была в значительной части отвергнута старшим поколением, которым комфортнее называться кабардинцами, адыгейцами, хотя все они часть большого черкесского народа. Большую роль в этом сыграла советская прошивка, которая косвенно привязывала идентичность человека к границам и названиям республик: «Я советский человек, родом из Кабардино-Балкарии». Но если старшее поколение относилось к этой инициативе с легким подозрением (https://regnum.ru/news/1321249.html), то «вертикаль власти» делала все, чтобы подавить ее, так как видела в ней угрозу. 

Логика инициативы «Я — черкес» очень простая, добиться консолидации народа, начав с формальных признаков, презентовать себя во вне по известному всеми миру «брэнду» — черкес, в то время как внутреннее самоназвание остается «адыг».

9. Делать Реформацию... - ТГ-канал "РЕМАРКА" (Дагестан).

Делать Реформацию (трансформацию, эволюцию, творить лучшую историю, перестройку, перемены, перезагрузку и пр. ) без чистки рядов правоохранительно-силового блока, все равно что принимать душ в пальто. Ибо метка 'Справедливость' упирается в действия (бездействие) или решения людей в погонах. А если прогнила треть хотя б системы, то пиши - пропало! SOS! Вот мой вопрос С.А.Меликову:

Осознаете ли Вы, товарищ генерал, что это - чистки периодические - очень важно и что Вы предпринимаете для этого?

P S.  Советский РОВД в народе уже давно  вызывает печальные и грустные ассоциации...

10. Попала мне в руки статья Ф.Х.Гутнова... - Людмила Белоус, Северная Осетия..

Попала мне в руки статья Ф.Х.Гутнова о социальных аспектах религиозной системы алан. В ней есть очень интересные, на мой взгляд, наблюдения, которые и вам могут показаться полезными. Так вот. Высшее божество осетины зовут "хыцау". Но, как подметил еще В.Миллер, "это существо слишком далеко, безлично и неуловимо: в повседневной жизни счастье и несчастье зависит от вмешательства других сил, "курирующих" разные сферы жизни. В каждодневных заботах на первый план в зависимости от ситуации выходили то покровитель скота, то покровитель диких животных. Одним словом, это так называемые "боги и силы". В.И.Абаев возводит их к древнеиранским и арийским верованиям. Одним из главных небожителей для древних иранцев был бог VAYU, до сих пор очень популярный в Индии. Это бог ветра, но со временем он приобретал и другие функции, в том числе воспринимался как бог смерти. Отсюда персонаж осетинской мифологии - уаиг, который в некоторых текстах выступает как привратник загробного мира.