RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

По поводу хиджаба в образовательных учреждениях - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан)

00:42, 25 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. По поводу хиджаба в образовательных учреждениях - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):

2. Военный билет для «прописки» - Калой Ахильгов, Ингушетия.:

3. Замначальника полиции Буйнакского РОВД... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

4. Дал комментарий республиканскому еженедельнику - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

5. Читаем и смотрим фотокарточки - ТГ-канал "Каспийская таверна" (Дагестан):

6. Документальный фильм «Хранитель древности»... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия):

7. Несмотря на завершение Кавказской войны... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:

8. Одной из главных проблем любой религии... - Людмила Белоус, Северная Осетия:

9. Пока Кубань задыхается от перенаселения - ТГ-канал "Акценты Юга":

10. Ее имя известно большинству студентов - ТГ-канал "Ингушский Фольклор":


1. По поводу хиджаба в образовательных учреждениях - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

По поводу хиджаба в образовательных учреждениях в свете скандала в Новочеркасске (https://t.me/abdulhalikoff/192).

Обычно, говоря о хиджабе в образовательных учреждениях в российском контексте говорят о конфликте на пересечении свободы вероисповедания, права на образование и автономии образовательных учреждений в части регулирования внешнего вида учащихся.

Основная позиция, которую приводят администрации образовательных учреждений и органы власти состоит в том, что образовательные учреждения не должны быть местом религиозной самопрезентации.

Логика в подобном запрете/ограничении, согласимся, есть. Подходы к визуальному и иному уравниванию учащихся были, есть и будут.

Но, как показывает практика, эта риторика активно применяется к мусульманским учащимся и оказывается слепой, например, к христианским учащимся.

С точки зрения религиозной самопрезентации нет никакой разницы между хиджабом или нательным крестом поверх одежды. Но много ли вы знаете случаев, когда за последнее исключали учащихся?

Другой аспект проблемы- как может сочетаться риторика о неприемлемости религиозной самопрезентации с наличием в учебных заведениях алтарей, уголков с иконами, празднованием православных праздников и пр.?

Пока будет существовать подобное религиозное/этнокультурное неравенство, проблема никуда не денется, так как декларации о равенстве и запрете религиозной репрезентации будут разбиваться о фактическое правоприменение.

Федерация в лице Конституционного Суда оставила решение вопроса на усмотрение учебных заведений через принятие локальных актов. Решение логичное, но нерабочее в российских реалиях управления образованием и управленческой структуры учебных заведений, нечувствительных, как правило, к теме потребностей и проблем профессорско-преподавательского состава и учащихся.

UPD. Речь именно о картине религиозно мотивированных нарушений прав учащихся. Кейсы, когда религиозная идентичность вступает в конфликт с профессиональными требованиями (соотношение спецодежды с религиозной одеждой, тема абортов, гендерного равенства и пр.) это уже другая тема.

2. Военный билет для «прописки» - Калой Ахильгов, Ингушетия..

Военный билет для «прописки» 

Вот еще одна инициатива: для регистрации по месту жительства потребуется военный билет. Соответствующий законопроект внесён в Госдуму.  Кроме того, документы воинского учета нужны будут и при получении водительских прав и лицензии на оружие. 

Инициатива «будет способствовать своевременному и на высоком уровне решению задач по поддержанию мобилизационной готовности Вооруженных Сил Российской Федерации».  

Понятно, что это только законопроект, и документ в окончательном виде еще не принят, но анализ законодательных инициатив говорит о том, что идеи направлены на учёт тех граждан, кто выезжает из страны, а также тех, кто остаётся.

3. Замначальника полиции Буйнакского РОВД... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Замначальника полиции Буйнакского РОВД Эльдар Гасанханов, который до сих пор находится под следствием по другому уголовному делу (https://lenynskiy--dag.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=69368556&delo_id=1540006&new=0&text_number=1) (тоже совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ) после увольнения из органов полиции был Камилем Изиевым успешно назначен руководителем аппарата администрации. 

Накануне был отмечен (https://t.me/buyrayon/5365) благодарственным письмом «За высокий профессионализм, добросовестный труд и весомый вклад в развитие Буйнакского района» ранее был уволен/ уволился из Буйнакского РОВД. 

https://t.me/chernovik/44733

4. Дал комментарий республиканскому еженедельнику - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Дал комментарий республиканскому еженедельнику «Лезги газет». Ниже приведу текст публикации:

«Альберт Эседов прокомментировал предстоящую «прямую линию» Главы Дагестана

Практика проводимых «горячих линий» руководителя республики — это хорошая практика по дополнительному получению обратной связи с населением. Так считает общественный журналист, общественный деятель Альберт Эседов.

«Понятное дело, что проблем достаточно много — уже сегодня организаторы объявляют о нескольких тысячах поступивших обращениях. Тем более, что сама «линия» организовывается и пройдет в период значительных перебоев с электричеством и прочими ресурсами. Не исключено, что большинство обращений в этом году будут именно коммунального характера.

За несколько часов проведения самой «горячей линии» всех проблем не решить, но даже, если решатся те, которые будут озвучены — это тоже не плохо. Предполагаю, что решая частные проблемы, чиновники будут вынуждены решать и системные. По крайней мере, в нашей республике», — отметил Эседов в беседе с корреспондентом «Лезги газет»».

«Лезги газет»

https://lezgigazet.ru/archives/319807/amp

5. Читаем и смотрим фотокарточки - ТГ-канал "Каспийская таверна" (Дагестан).

Читаем и смотрим фотокарточки с прошедшей встречи Ризвана Газимагомедова с лучшими журналистами республики. 

Прохладные истории про острые вопросы и актуальные проблемы Махачкалы оставим для обывателя, формат тусовки очевиден — милое знакомство за чаепитием. Детям — мороженое, бабам — цветы, Исрафилу — айпад.

Интересно другое — если мероприятие проходит в формате знакомства, почему бы не пригласить относительно популярных лидеров общественных мнений (не привязываясь к их личностным качествам и части контента), например того же Маазова Расула (https://t.me/askrasul) или Шамиля Хадулаева (https://t.me/khadulaev).

Разумеется, Расулу и Шамилю не требуется мороженое, цветы и айпад, но часть признания благородных домов Махачкалы и открытость к диалогу оказали бы благоприятный эффект на информационную синергию. Тем более, с предстоящими и уже вступившими кадровыми изменениями в администрации города, похожими на рейдерский захват.

Как по итогу — купировать предстоящие имиджевые и репутационные риски города "М" придется в ручном режиме на личных взаимоотношениях.

6. Документальный фильм «Хранитель древности»... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия).

Документальный фильм «Хранитель древности» о реставраторе из компании СКИФОС @skifosrsk Байсангурове Мухтаре откровенно порадовал. Во-первых, шикарная операторская работа, во-вторых стройная сюжетная линия Мухтара, который вместе с тремя своими сыновьями трудится на ниве восстановления древних осетинских святилищ и храмов, ну и наконец, достойное музыкальное сопровождение — все это сделало фильм Фатимы Золоевой и Петра Павлова крайне интересным для просмотра. Один недостаток — не хватило хронометража, 36 минут это слишком мало для столь интересной темы. Хотелось больше кадров, в которых бы Мухтар и его коллеги решают какие-то реставрационные проблемы, выходят из сложных ситуаций. А я уверен, что их было немало. 

Если честно, ожидания от фильма были невысокие, рассчитывали увидеть «клюкву» о духовности и прочем. Но нет, увидели фильм об осетине, который с самого детства мечтал сохранить культурное богатство, оставленное нам предками.

7. Несмотря на завершение Кавказской войны... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Несмотря на завершение Кавказской войны, положение в Дагестане все же оставалось напряженным. Локальные вспышки и волнения горцев против администрации, переходящие в военные выступления, быстро и жестоко подавлявшиеся войсками, вылились в грандиозное по своей трагичности событие, которое осталось в истории как «восстание 1877 года». Оно было жестоко подавлено царскими войсками, руководители восстания были казнены, а тысячи участников его высланы во внутренние губернии России на каторжные работы.

И вновь царская администрация пытается найти средства для «усмирения» Кавказа. Так князь Д.И. Святополк-Мирский, помощник Наместника на Кавказе Великого Князя Михаила Николаевича, в одном из своих донесений царю, писал, что для полного спокойствия Кавказа нужно горцев: 1) или истребить; 2) или удалить; 3) или переродить.

«Истребить их не позволено, – докладывал князь, – удалить неудобно, неприлично. И во многих отношениях невыгодно. Остается только третья мера, исполнение которой требует продолжительного времени, и успех которой находится в прямой зависимости от размера цивилизованных средств» .

8. Одной из главных проблем любой религии... - Людмила Белоус, Северная Осетия.

Одной из главных проблем любой религии является решение вопроса о происхождении и назначении зла и о способах борьбы с ним. В сознании алан зло воспринималось как проявление гнева богов. Причиной этого гнева могли быть непочтительное к ним отношение, скупость в процессе жертвоприношений, промахи и ошибки при проведении ритуалов.

9. Пока Кубань задыхается от перенаселения - ТГ-канал "Акценты Юга".

Пока Кубань задыхается от перенаселения, в регионе возводят новый "миллионник" 

 

Новый курортный город-миллионник хотят построить на Кубани, которая и так страдает от перенаселения (https://t.me/akcentynews/8144). С наплывом мигрантов не справляется коммуналка и социалка. Одно радует - новый кубанский миллионник вряд ли появится. На Юге пока не было ни одного удачного примера строительства городов-спутников.  

 

Отстроить курортный город решили на Таманском полуострове, ради чего зарезервировали 3 тыс га земли. Поселят тут почти миллион человек. Правда, город курортным и не назовешь. Сборная солянка: обещают IT-парк, бизнес кластер и даже поля для гольфа, сообщили в администрации Кубани. А вот о сроках строительства - ни гу-гу.

 

А пока кубанские власти пускай изучают неудачи соседей. Власти Минеральных Вод еще в 2007 году замахивались на строительство города-спутника. Причем замахивались так, что обещали население под 200 тысяч человек. Как видим, не срослось. 

 

Строительство крымской Новой Евпатории, о которой заговорили в 2021 году, также с мертвой точки не сдвинулось. Про стройку ни слуху ни духу. И это при том, что планировали город "всего-то" на 50 тысяч жителей. 

 

Власти Дагестана в 2011 году пообещали построить спутник Махачкалы - Лазурный берег. На 80 тысяч человек. Так обещали, что ни одного кирпичика не положили на стройке.  

 

Судьбу призрачных городов-спутников Минвод, Махачкалы и Евпатории может повторить и кубанский курорт. Проект такой большой, что только с бумагами придется возиться не один год. А там или ишак сдонет, или кубанские падишахи.

10. Ее имя известно большинству студентов - ТГ-канал "Ингушский Фольклор".

[ Альбом ]

Ее имя известно большинству студентов Ингушетии, ее именем названы улица и колледж, однако ее история большинству неизвестна.

Аcиат Тутаева была одной из первых ингушских женщин, получивших высшее образование, первой кандидатом медицинских наук, первой женщиной-горцем, получившей звание «мэр медицинской службы». Ее успехи в учебе и трагедия в ее жизни и жизни ее семьи хорошо отражают общие страдания, с которыми столкнулся ингушский народ в 20 веке.

В 1941 году во время Второй мировой войны Асият и ее сестра Нина работали в военно-санитарных поездах. Обе сестры не знали покоя, так как постоянно работали. Несмотря на то, что поезда были четко идентифицированы как медицинские, нацисты все равно пытались их захватить.

В какой-то момент Асият Тутаева попала в плен к фашистским солдатам. Ее пытали, а затем расстреляли возле села Колодно Тернопольской области Украины.