RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

«Обращение к Меликову - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан)

16:24, 25 января 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. «Обращение к Меликову - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

2. Сотрудники отдела полиции по Советскому району Махачкалы... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

3. "Прямая линия" главы Дагестана - ТГ-канал "РЕМАРКА" (Дагестан):

4. Как объявленных в розыск арестовывают заочно? - Калой Ахильгов, Ингушетия:

5. В Осетии, судя по всему, потихоньку заканчиваются осетины)? - Руслан Тотров, Северная Осетия:

6. Отчисленных за хиджаб студенток Новочеркасского медколледжа восстановят, если... - ТГ-канал "Акценты Юга":

7. Медаль Ермолова... - ТГ-канал Sid[æ]mon (Северная Осетия):

8. Заключили под стражу... - ТГ-канал radzhabof (Дагестан):

9. На рубеже 1913-1914 г. в ряде районов Дагестана... - Хаджи Мурад Доного (Дагестан):

10. По сообщениям анонимного автора V века... - Людмила Белоус (Осетия):


1. «Обращение к Меликову - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

«Обращение к Меликову.

Здравствуйте, я житель Редукторного поселка Махачкалы. Сейчас в нашем районе проводятся работы по реконструкции канализационной системы, которая сливается в Каспийское море. 

У меня вопрос: почему мы (в то время как сами того не хотим) в течении многих лет загрязняем наше море? Почему нельзя построить станцию по переработке канализационных отходов? Почему мы должны ждать, до тех пор, пока наше море превратится в болото? Почему наши дети должны дышать не чистым морским воздухом, а грязным канализационным? Хотелось бы услышать в ответ на этот вопрос о сроке, к которому будет построен завод по переработке отходов или дано иное решение данной Глобальной проблемы! 

Заранее спасибо.

Ученик 11 класса Халидов Г.»

#вопрос_меликову

@chernovik

2. Сотрудники отдела полиции по Советскому району Махачкалы... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Сотрудники отдела полиции по Советскому району Махачкалы, подозреваемые в применении пыток в отношении 35-летнего Курбана Далгатова, в результате которых он погиб, не признают свою вину. Об этом сообщает «Аксиома» со ссылкой на адвоката потерпевшей стороны Арсена Шабанова. 

По их версии, Далгатов, якобы схватившись за сердце, прислонился к стене, а затем упал, ударившись лицом об пол. 

В ходе осмотра трупа эксперты зафиксировали многочисленные ссадины и кровоподтеки. Вечером того же дня следователи задержали (https://t.me/askrasul/36571) трех оперуполномоченных. 

В Следственном комитете полагают, что оперативники избивали задержанного из-за карьеризма, то есть «желания показать эффективность своей работы».

3. "Прямая линия" главы Дагестана - ТГ-канал "РЕМАРКА" (Дагестан).

"Прямая линия" главы Дагестана: свет, газ, вода, мусор. Всё как всегда! По мусору: будут перегрузочные станции, которые повезут мусор с гор в мусоросортировочные полигоны. Это хорошо, но нам нужно заводы мусороПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЕ!!! А сортировка - это прошлый век.

4. Как объявленных в розыск арестовывают заочно? - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Как объявленных в розыск арестовывают заочно?

В уголовно-процессуальном законе (УПК) есть статья 108, которая регламентирует условия заключения под стражу. В части пятой этой статьи говорится, что суд может принять решение о заочном аресте только в случае объявления обвиняемого в международный и/или межгосударственный розыск (в странах СНГ). 

Но есть и другие условия, которые должны быть соблюдены:

- наличие уголовного дела и статуса подозреваемого/ обвиняемого; 

- следствие не смогло определить местонахождение подозреваемого/обвиняемого;

- имеется постановление об объявлении в розыск;

- с постановлением об объявлении в федеральный розыск должны ознакомить защитника (это может быть адвокат по назначению). 

По факту поймать и экстрадировать в Россию тех, кто объявлен в розыск, но уехал за пределы СНГ, после февраля 2022 года практически невозможно. А если статья политическая, за которую в других странах нет наказания (фейки, дискредитация), то вообще можно не беспокоиться. 

Не могут быть арестованы заочно подозреваемые/обвиняемые в совершении преступления, за которое предполагается наказание до трех лет лишения свободы.

5. В Осетии, судя по всему, потихоньку заканчиваются осетины)? - Руслан Тотров, Северная Осетия.

В Осетии, судя по всему, потихоньку заканчиваются осетины (https://t.me/krilyatv/10419)? Вернее, заканчивают осетин. 

Как метко сегодня выразились в моем окружении, внезапно наступила «одинцовщина (https://blogosetia.ru/50-odincovschina.html)», пока что в модификации lite.

Как тут не вспомнить с грустью самую первую редакцию Конституции Северной Осетии (https://www.prlib.ru/item/420882) — с «правовым государством», «суверенитетом», «всей полнотой государственной власти» и даже собственным гражданством?

6. Отчисленных за хиджаб студенток Новочеркасского медколледжа восстановят, если... - ТГ-канал "Акценты Юга".

Отчисленных за хиджаб студенток Новочеркасского медколледжа восстановят, если снимут платки 

  

Пятерых девушек, которых отчислили из Новочеркасского медколледжа за ношение хиджабов, готовы восстановить. Правда, только если бывшие студентки перестанут носить платки - заявил врио директора колледжа Игорь Шикуля. Очень веротерпимо! 

 

После того как отчисленные девушки записали видеообращение, история приобрела всероссийский резонанс. Про конфликт написали многие федеральные СМИ, защищать кавказских девушек вызвалась ассоциация юристов из Татарстана. 

  

Приказа об отчислении на руки девушкам не выдали, заявляют юристы. Возможно, в колледже просто утаивают официальную причину отчисления. Директор Шикуля  лишь пытается нелепо отмазаться: мол, девушек долго отговаривали отношения хиджаба. Даже звали на беседы психолога, видимо, чтобы тот изменил взгляды девушек на веру. Хорошо хоть экзорциста решили не вызывать. 

 

Причем Шикуля проговорился: оказывается, просто решил "закалить" будущих медсестер перед работой. 

- Наши выпускницы работают в хирургических отделениях. Поэтому вопрос соблюдения правил спецодежды имеет принципиальное значение, - заявил Шикуля. 

   

Врио директора, видимо, не до конца разобрался, где работа, а где учеба. И если на работе спецодежда действительно нужна, то обучению платок вряд ли может как-то навредить. 

 

Теперь за право студенток продолжить обучение будут бороться юристы. Ведь отчисление только за ношение платков - решение слишком радикальное.

7. Медаль Ермолова... - ТГ-канал Sid[æ]mon (Северная Осетия).

Несколько уточнений по предыдущему посту (https://t.me/Sidaemon/2058):

1. Медаль Ермолова — не государственная награда, а общественная. Проще говоря, цацка;

2. Наградные бланки даже не номерные, приобрести эту медаль можно (https://atributia.ru/goods/medal-ermolova-za-sluzhbu-na-kavkaze) в интернет-магазинах за 800 р.;

3. Вручает её некая общественная организация «Союз Казаков-Воинов России и Зарубежья» — по собственному признанию (https://m.vk.com/skwrz), «единственная в России общественная казачья организация, в названии которой закреплен её статус как общероссийской и разрешено использование слова „Россия“»;

4. Допускаю, что награжденные не разбираются в исторических вопросах, и могут не знать кто такой Ермолов. В произошедшем их вины нет;

5. Эта награда вручается за «За службу на Кавказе», и к Украине не имеет никакого отношения. Вероятно, кто-то принял решение по классике (https://www.youtube.com/watch?v=5RbUgn_bXOs) советской мультипликации.

8. Заключили под стражу... - ТГ-канал radzhabof (Дагестан).

Заключили под стражу (https://t.me/molodejka05/18985) - это даже не 10% всего того, чего ждет общество от правоохранительной, судебной системы в данной ситуации. Теперь главное - максимально открытое и честное расследование. Мы до сих пор не раз сталкивались, когда люди из правоохранительной системы уходили от ответственности в подобных случаях. Поэтому, следствие должно через СМИ, через адвокатов объяснить общественности, как проходит следствие. Вплоть до мелочей. Процесс должен быть полностью открытым. Попытка закрыться - значит, дать основание для подозрений. Это подрыв доверия общества к государству. Все, кто попытается помочь сотрудникам полиции уйти от ответственности - это люди, которые работают против государства. И те, кто защищает интересы государства, должны это понимать.

9. На рубеже 1913-1914 г. в ряде районов Дагестана... - Хаджи Мурад Доного (Дагестан).

На рубеже 1913-1914 г. в ряде районов Дагестана развернулась борьба против усиления русификаторской политики, активно проводимой правительством. Власти преследовали и другие цели, такие как подрыв влияния мусульманского духовенства среди населения, укрепление в нем «русского гражданского духа», отрыв горцев от векового культурно-исторического наследия, связанного с арабским языком и восточной культурой. Делалось это военно-колониальными методами, за счет горцев, насильственно. Реформа задевала веками утвердившуюся систему управления сельскими обществами горцев. 

Ярким выступлением в связи с этим явилось движение горцев, известное под названием «антиписарского», направленного против попыток реформировать сельское делопроизводство, подчинить его администрации. Одной из задач этой реформы было введение русского письмоводства в сельских обществах, государственным языком был объявлен русский язык, в немногочисленных школах преподавание велось на русском языке. «За время упразднения наместничества из местных правительственных школ, – признавал Наместник, – было вовсе исключено пользование туземными языками» .

10. По сообщениям анонимного автора V века... - Людмила Белоус (Осетия).

По сообщениям анонимного автора V века, город Феодосия в Крыму на аланском языке назывался "Ардавда", что означает "семибожный". Культ семи богов зафиксирован у потомков алан. Святилище "авд-дзуар" в Галиате многократно упоминается еще в текстах В.Миллера.