RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Вчера открыли очередной памятник Сталину- в Волгограде. - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан)

23:58, 02 февраля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Вчера открыли очередной памятник Сталину- в Волгограде. - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):

2. Вероятно, через несколько десятилетий - ТГ-канал Kocty m[æ]syg (Осетия):

3. Опять про «уехавших» - Калой Ахильгов, Ингушетия.:

4. Здорово придумали в Дагестане - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

5. Пишут, что и.о. главы Махачкалы Ризван Газимагомедов - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

6. Кино и постапокалипсис - ТГ-канал Ghalghay Dešar(ho) (Ингушетия):

7. Интересно было бы поднять такой вопрос. - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

8. «Агрессивное насаждение неолиберального подхода». Это о запрете пыток? - ТГ-канал "Голос Горянки":

9. ТАНКОВАЯ КОЛОННА «ШАМИЛЬ» ГРОМИТ ВРАГА - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:

10. Наконец-то этот день наступил! - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):


1. Вчера открыли очередной памятник Сталину- в Волгограде. - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

Вчера открыли очередной памятник Сталину- в Волгограде.

Считаю, что это хороший повод перечитать несколько постов о том, какую проводил политику "отец народов" и "великий друг детей" .

Например, о том, как зимой пешком депортировали аварцев на земли депортированных чеченцев. Официально это до сих пор, конечно, не депортации, а добровольные переселения, максимум, просто переселения. Видимо, прокремлевские исследователи и историки всерьёз верят, что люди организованно зимой сожгли свои дома и пошли пешком с детьми через горы.

И такое происходило не только с горцами- районы современной Махачкалы-  Тарки, Кяхулай и Альбурикент были очищены от кумыкского населения, которых тоже переселили на земли депортированных чеченцев.

Или одна из множества трагедий карачаевского народа.

Или эхо репрессий, которое до сих пор влияет на восприятие правоохранительных органов и профессиональные траектории дагестанцев.

Или можно посмотреть на лица людей, которые до конца не верили, что смогут вернуться на родину предков.

Или о том, как сталинский режим обращался с национальными интеллектуалами в блоге у Алика Пухаева. Там же любопытная короткая заметка о том, как уничтожение северокавказской элиты в ходе сталинских репрессий могло повлиять на будущие межэтнические конфликты.

Это только то, что навскидку вспомнилось за время написания поста и даже не касаясь более известных его преступлений.

2. Вероятно, через несколько десятилетий - ТГ-канал Kocty m[æ]syg (Осетия).

Осетины и другие народы России в схожем положении — лягушка в идущей к кипению воде. У нас есть формальная автономия, наш язык имеет статус государственного, чиновники годами говорят о важности его сохранения, новый ставленник по приезде сказал на нём одно предложение, по телевизору показывают осетинские передачи, в школах, кажется, есть какие-то уроки, престижа у которых чуть больше, чем у уроков второго иностранного — словом, мишуры много. А время идёт, и новые поколения уже на 95% русскоязычные. Разумеется, никакие "кæд дæ ирон..." на ситуацию в целом не повлияют, определяющую роль играют институты.

Замечательно эффективная, выверенная система ассимиляции. Куда более умная, чем то, что попытались сделать грузины в конце восьмидесятых-начале девяностых. Если бы она была более прямолинейной и жестокой, притеснения закалили бы своих жертв, заставили бы их опомниться и бороться за выживание. Мы же уходим во тьму буднично, молча, без ропота. Медленно, но верно.

3. Опять про «уехавших» - Калой Ахильгов, Ингушетия..

Опять про «уехавших» 

 

Удивительно, как бомбит некоторых чиновников из-за того, что кто-то решил для себя, что жить в РФ для него неприемлемо. То их надо отпустить и не трогать, то надо конфисковать их имущество, надо уголовно преследовать… Теперь вот депутат Дмитрий Гусев предлагает предоставить уехавшим из страны из-за СВО россиянам чуть ли не по 10 гектар земли, чтобы вернуть их на родину. 

«Их надо простить, не принимать никаких мер. Дать им возможность вернуться. В качестве таких мер может быть такая вещь: у нас есть 15 миллионов гектар необрабатываемых сельскохозяйственных земель. Земля есть, она пустует. Надо дать этим людям возможность обрабатывать эту землю». 

Простить?! За что депутат хочет простить «уехавших»? Что они такого сделали?  

Мне кажется, у депутата найдётся за что покаяться больше, чем у любого из уехавших.  

Оставьте вы этих людей в покое. Не вернёте вы их своими плюшками. Они уехали не из-за их отсутствия. Они уехали из-за отсутствия свободы и возможностей. Верните лучше эти самые возможности и тогда у вас не будет свободных земель.

4. Здорово придумали в Дагестане - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Здорово придумали в Дагестане: долгие годы средства, отведённые на поддержание электрических сетей и прокладку новых к новым абонентам, разворовывали (другого объяснения происходящему не найти), а теперь решили повысить плату за электричество, чтобы уже за эти деньги содержать электрические сети, то есть -  обокрасть абонентов второй раз. Крутые ребята, да и идеи у них крутые. 

Слушайте, это ж очевидно, что незаконно такое повышение тарифов! Это уже проблемы ваши: когда абоненту вы открыли лицевой счёт, то это вы обязаны обеспечить его качественным и бесперебойным электричеством. Тем более, когда он платит. 

У меня ещё круче предложение. А давайте вы и эти средства украдите, а потом решите, что электросети абоненты сами себе должны прокладывать. Собственно, как это до сих пор и происходит повсеместно в республике.

5. Пишут, что и.о. главы Махачкалы Ризван Газимагомедов - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Пишут, что и.о. главы Махачкалы Ризван Газимагомедов находится в г. Мелитополе. Из фотохроники пропал и его первый заместитель Нариман Темуркаев. Уже несколько дней оба пропали из фотохроники. 

Видимо в Махачкале все проблемы решены, раз поехали в Мелитополь ради того чтобы лично гумпомощь передать. Но ведь воду под камеры раздавать мог и его советник, необязательно было лично поехать. Можно организовать в Махачкале сбор помощи и отправить его вместе со своими людьми, чтобы они раздали, а самому заняться решением проблем махачкалинцев. 

Уверен, счастливые и довольные махачкалинцы принесут еще больше помощи в пунктах сбора.

Надо проявить лучше себя на вверенной территории и думать о проблемах горожан, а не искать счастье в другом месте.

6. Кино и постапокалипсис - ТГ-канал Ghalghay Dešar(ho) (Ингушетия).

Кино и постапокалипсис

Я уже неоднократно писал, что все кино о постапокалипсисе - в основном полный бред. Все эти разъезжающие по дорогам разбойники а-ля "Безумный Макс". На самом деле, в таком мире не пройдет и пары месяцев, как люди быстро повесят всех беспредельщиков и установят жёсткий социальный порядок. И дальше будут жить. 

Но откуда тогда страх перед постапокалипсисом? Даже не перед апокалипсисом, а именно перед жизнью после него. 

Я думаю, что картинка постапокалиптичной жизни пугает намеренно не только потому, что авторы хотят, чтобы мы любили и цеплялись за современную цивилизацию. Но и потому что жизнь после апокалипсиса - это зеркало. Зеркальное отражение прошлого человечества, домодерновых времен. Нам как бы показывают, как оно было, когда не было современной цивилизации. Такое ощущение, что стоит современной цивилизации рухнуть и люди кинуться поедать друг друга. Ничего, что тысячи лет люди жили в основном мирной жизнью? И что создали в домодерновые времена цивилизации, культурные чудеса, философские системы и идеи, великие литературные произведения? Эта картинка - полная ложь. И задача этой картинки не только напугать нас крушением современной цивилизации, но и внушить нам отвращение к прошлому, к временам до-модерна. Мы должны бояться будущего и презирать прошлое. Тогда из нас получатся хорошие, качественные рабы граждане.

7. Интересно было бы поднять такой вопрос. - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Приветствую, к посту о лицемерии. Интересно было бы поднять такой вопрос. 

Всегда удивляла такая несостыковка гордых кавказских парней. Они все топят за то, что мужчина - это глава семьи, он - это основа, его решение - главное решение и тд и тп. 

Но в этом всём очень удивляет и смешит, что многим по 28-30 лет и на вопрос чем ты занимаешься по жизни ответ у многих такой «ой, я нигде не работаю, у нас работы нет».

Соответственно, как у взрослого человека, у меня напрашивается вопрос, мол а как ты вообще живешь, ответ у всех примерно такой «да как-то вот живу, Всевышний помогает, как-то вот так…».

Для меня вообще дико и немыслимо, что мужики в 30 лет уже взрослые не работают. Это как вообще? И какие с таких людей будут мужья не укладывается в голове. На что вообще эти люди живут, если у них еще и нет богатых родителей, обычные семьи. 

Кто содержит взрослых лбов? Кому это надо их кормить, одевать и тд? 

#отподписчицыФК #горцы #главасемьи #работа #брак #муж #кавказскийфеминизм

8. «Агрессивное насаждение неолиберального подхода». Это о запрете пыток? - ТГ-канал "Голос Горянки".

«Агрессивное насаждение неолиберального подхода». Это о запрете пыток?

На днях Фонд «Общественный вердикт» опубликовал информацию по делу С.М., чьи интересы представляет юрист Фонда. В 2016 году С.М. из Магнитогорска пережила пытки в местном отделе полиции, включая сексуальное насилие. Как обычно бывает в таких случаях, наказать полицейских не удалось, а следователь, принявший заявление о пытках, возбудил уголовное дело против самой С.М. за «ложный донос», за который суд признал её виновной.

Позже «Общественный вердикт» обратился с жалобой по этому делу в Европейский суд по правам человека (далее – ЕСПЧ). И вот в июле 2022 года ЕСПЧ вынес решение по делу, признав нарушение статей ЕКПЧ по запрету пыток и проведению эффективного расследования, и присудил С.М. компенсацию в размере 25 тысяч евро. Но Генеральная прокуратура отказалась исполнять это решение, сославшись на выход России из Совета Европы в марте 2022 года. Юрист «Общественного вердикта» обратилась с иском в суд, так как ЕКПЧ предусматривает процедуру выхода государства из-под юрисдикции ЕСПЧ, согласно которому страна должна исполнять решение ЕСПЧ в течение полугода после денонсации договора. 

Однако судья Тверского районного суда г. Москвы Утешев поддержал Генеральную прокуратуру. Решение по делу было вынесено ещё в декабре 2022 года, но мотивировочную часть судебного акта юристы «Общественного вердикта» обнаружили на сайте суда только сейчас.  О доводах судьи по денонсации и можно почитать по ссылке выше, не буду это пересказывать. Интерес у меня вызвала следующая часть:

«Между тем, принимая во внимание сложившуюся геополитическую ситуацию, меры, предпринимаемые Российской Федерацией в целях противодействия угрозам экономического, политического характера, а также учитывая, что объединительный потенциал Совета Европы в настоящее время утратил свой многоотраслевой характер, превратившись в структуру агрессивного насаждения неолиберального подхода к правам человека в нарушение закрепленных в Уставе Совета Европы и базовых конвенциях принципов и ценностей, суд приходит к выводу о том, что отказ Генеральной прокуратуры РФ в выплате административному истцу компенсации присужденной решением Европейского Суда по правам человека основан на нормах национального законодательства и соответствует его интересам».

Это очень симптоматично. Это не только о том, что в нашей стране закончились права человека, но и том, что государство даёт полный карт-бланш силовикам на использование пыток. Если раньше на силовиков оказывалось хотя бы какое-то давление, связанное с тем, что России приходилось выплачивать огромные суммы компенсаций за нарушение ЕКПЧ, то сейчас нас лишают даже этого. Мы знаем, что на Кавказе применение пыток – рутина для силовиков. Нам надо думать о привлечении внимания к этой проблеме другими методами, раз для нас закрывается (закрылся?) доступ к региональной системе защиты прав человека.

9. ТАНКОВАЯ КОЛОННА «ШАМИЛЬ» ГРОМИТ ВРАГА - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

ТАНКОВАЯ КОЛОННА «ШАМИЛЬ» ГРОМИТ ВРАГА

Дорогие товарищи! Наши гвардейские части получили танки, построенные на средства, собранные трудящимися Дагестана.

Бойцы, сержанты и офицеры нашего соединения благодарят руководство республики и всех трудящихся Дагестана за вашу поддержку. Ваш подарок Красной Армии говорит о единстве фронта и тыла, о глубоком сотрудничестве народов Советского Союза, стремящихся общими усилиями быстрее разгромить врага.

От всего сердца благодарим всех за помощь Красной Армии и за честь, оказанную нам, громить ненавистного врага танками, построенными на средства братских народов Дагестана.

Ваши танки переданы в надежные руки гвардейцев и танкистов, которые в борьбе с немецко-фашисткими захватчиками показывают образцы мужества, стойкости и отваги, умение громить врага.

Партия и правительство высоко оценили наши дела. Все части соединения преобразованы в гвардейские. Сорока нашим боевым товарищам-танкистам присвоено высокое звание Героев Советского Союза. Наш народ с гордостью произносит имена дважды героя Советского Союза подполковника Бойко, героев Советского Союза и гвардии лейтенанта Захарова и др. Тысячи наших танкистов награждены орденами и медалями.

Мы заверяем вас, что, получив грозное оружие в свои руки, будем беспощадно громить немецко-фашистских оккупантов, выполнять приказ Верховного Главнокомандующего «Очистить от фашистских захватчиков всю нашу землю и восстановить государственные границы Советского Союза от Черного до Баренцева моря».

Одновременно призываем вас на новые трудовые подвиги, которые вместе с успехами Красной Армии на фронте приблизят час полного разгрома врага.

Командование и политотдел Н-ского соединения.

Катуков, Попель, Журавлев. Полевая почта № 08608

«Дагестанская правда», 1944 г., 27 мая.

10. Наконец-то этот день наступил! - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

Наконец-то этот день наступил!

Дети с ревматоидным артритом начали получать лекарства!👏

В ноябре к нам пришли три женщины, чьих больных детей буквально замучили: Альдина Абидокова с 9-летней Ляной, Залина Дударова с дочерью Дариной и  Разият Жукова с Самирой.

Лекарства, которые облегчают жизнь Самиры и ещё 4 десятков детей называются "Энбрел" и "Хумира". Их можно вводить амбулаторно, но Минздрав Кабардино-Балкарии заставлял пациентов каждую неделю ездить из сёл в Нальчик, чтобы сделать укол.

Перед этим нужно было отпроситься со школы, получить направление на анализы, дополнительные исследования, получить направление от врача. В каждый кабинет стоять в очередях. И каждый раз сдавать мазок на ковид, причём платно. Потому что бесплатный готовится дольше, а времени нет.

Это при том, что детям с таким диагнозом категорически нельзя контактировать с больными. У них слабый иммунитет.

Минздрав КБР мотивировал отказ в выдаче лекарств тем, что их нужно вводить под наблюдениям. Но таких клинических рекомендаций нет, как и фактического наблюдения: дети сидят толпой на кушетке перед лифтом, рядом стоят те, кто не поместился и родители. В таких условиях вводят укол.

Поэтому, друзья, пишите жалобы. Не терпите беззаконие. Обращайтесь к нам. Мы думали, что эта история скорее всего дойдёт до суда, но удалось решить вопрос жалобами. А это совсем несложно.

Связь с нами: @monitor_pacienta05

#МониторПациента #монитор_победа #монитор_кбр