RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Прямые линии не помогают! - ТГ-канал "РЕМАРКА" (Дагестан)

17:36, 05 февраля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Прямые линии не помогают! - ТГ-канал "РЕМАРКА" (Дагестан):

2. Прикол в том что... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

3. Вчера мы написали пост... - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

4. Конституционный суд РФ признал свое бессилие - Калой Ахильгов, Ингушетия:

5. Эффективные профессионалы из АГиП обиделись - ТГ-канал "Каспийская таверна" (Дагестан):

6. Речь Алана Диамбекова - ТГ-канал "Диамбеков" (Северная Осетия):

7. Эвакуировали сегодня машину - Арсен Магомедов, Дагестан:

8. В Дагестане, провозглашая лозунг... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

9. безопасная контрацепция. - ТГ-канал "Не Феминизм":

10. Я с особым интересом прочитала - ТГ-канал "Ингушская женщина":


1. Прямые линии не помогают! - ТГ-канал "РЕМАРКА" (Дагестан).

Прямые линии не помогают!

Махачкалаводоканал продолжает испытывать терпение горожан... Сколько "прямых линий" нужно проводить, чтобы решить коммунальную разруху (которая, конечно же начинается с голов) в столице республики? Можно даже топовых блогеров приглашать к ведению эфиров, но это не решит вопросов и проблем. Даже имиджевых. (Акавов, ты промахнулся). Пока лично глава республики не будет принимать жестких кадровых решений: ибо кадры решают все! Пока не будет за системные реформы, держа в ежовых рукавицах контроля каждое поручение, не расслаблять хватку ни на миг!  С объективным аудитом, подключением федерального центра, независимых аналитиков и специальных служб. Когда ты собираешь вокруг себя токсичных людей, капиталистов и нуворишей, думающих об обогащении и своем кресле и при этом грозишь пальчиком и хмуришь бровь на совещаниях, но отходчив и прощаешь чиновников - ничего и не произойдет. Разруха никуда не улетучится. Все всё знают, но делают вид, "что а в остальном прекрасная маркиза всё хорошо, всё хорошо". Тогда, получите вот такой кислый результат, распишитесь...

2. Прикол в том что... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Прикол в том что в тариф заложено не только обслуживание их собственныйх сетей, но и обслуживание и модернизация тех бесхозных сетей что они обязаны по федеральному закону от 2013 года брать на баланс и обслуживать. 

В. В. Путин тогда четко объяснил для чего проводится реструктуризация сетей и для чего принимается закон. Регионы и муниципалитеты должны были выявить и обозначить бесхозные сети, запустить процедуру принятия на баланс, на все это закон даёт 1 год ( этот срок давался чтобы в случае чего хозяин мог объявиться).  

Россети весь этот год обязаны обслуживать сети, если хозяин объявляется они взыскивают с него эту сумму если нет, то сети итак переходят в Россети. Допустим на выявление всех бесхозных сетей в республике ушло бы года два- три плюс год для принятия на баланс. Получается в 2017 году вся процедура должна была закончится в самом худшем случае. На дворе уже 2023 год. Десять лет прошло и сегодня они фактически проигнорировали указ  В. В. Путина.

#нампишут

3. Вчера мы написали пост... - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

Вчера мы написали пост с вопросами к Водоканалу. Если коротко, интересовались тем, как скоро организация начнёт работать, как положено, а не только отключать воду должникам и собирать деньги.

Руководство "Махачкалаводоканала" отреагировало на пост и, по инициативе Булача Чанкалаева, мы с ними сегодня встретились.

Они предложили нам напрямую писать о проблемах, которые возникают у людей. Обещали оперативно их решать.

Мы, конечно, согласились, потому что  это облегчает и ускоряет процесс. Ведь ждать ответа на одно только письмо - около 30 дней. А судебные процессы затягиваются на несколько месяцев.

Поэтому, друзья, пишите в комментариях о том, какие у вас проблемы. Напрямую в чат @monitor_pacienta05 тоже можно. Мы соберём все и отправим руководству "Махачкалаводоканала". Так и проверим держут они своё слово или нет.

Результат, естественно, будем отслеживать.

#МониторЖКХ #мжкх_вода

4. Конституционный суд РФ признал свое бессилие - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Конституционный суд РФ признал свое бессилие 

 

В 2019 году Конституционный суд России принял решение том, что потомки репрессированных должны «незамедлительно» получить жилье в том городе, где семьи репрессированных жили на момент ареста.  

После этого в 2020 году правительство предложило ставить «детей ГУЛАГа» в общую очередь на льготное жилье. Это значит, что люди в возрасте должны ждать жилье по 15-20 лет. Затем депутаты предложили приравнять потомков репрессированных к ветеранам и «чернобыльцам», чтобы ускорить процесс выдачи жилья. Но оба законопроекта «застряли».  

Представители заявителей еще прошлой осенью обратились в КС РФ с жалобой на волокиту Госдумы, поскольку заявители могут просто не дожить до принятия закона и реализации их права.  

Но КС в отказал в рассмотрении жалобы и вот, на что указал: 

- суд не вправе вмешиваться в процесс принятия законов – это прерогатива Госдумы; 

- решения  КС РФ «обязательны» к исполнению «на всей территории РФ», правительство обязано внести в Госдуму законопроект, а последняя обязана «принять по нему решение»; 

- «законотворческий процесс продолжается»; 

- пока закон не принят вопрос о жилье «детям ГУЛАГа» должен решаться через «временное регулирование»; 

- отказ «окончателен и обжалованию не подлежит».  

При этом КС ничего не сказал о том, сколько лет должно пройти, чтобы «незамедлительно» исполнить его решении от 2019 года.  

А что касается временного порядка регулирования вопроса предоставления жилья, то он нигде не прописан – людей просто ставят на учёт как нуждающихся в жилье и все. 

 

Удивительно, но этот простой кейс показал, насколько КС РФ, являющийся самой высокой судебной инстанцией в России, вынесший решение в пользу заявителя, бессилен перед бюрократическим аппаратом законодательной власти. При этом КС привычно пытается «выскользнуть» из рамок собственного решения, то ли пытаясь угодить законодателям, то ли понимая, что решение в нынешних условиях не реализуемо. Да и не тренде это – предоставлять жилье потомкам тех, кого при сталине репрессировали.   

А депутаты… эти будто ждут, пока все эти люди, претендующие на жилье, вымрут. Ведь как известно, «нет человека – нет проблем».

5. Эффективные профессионалы из АГиП обиделись - ТГ-канал "Каспийская таверна" (Дагестан).

Эффективные профессионалы из АГиП обиделись на собственных пресс-секретарей за репосты и перестукивания с пабликом "Спросите у Расула" по поводу юбилея Великого - Расула Гамзатова. Мол, не положено проводить подобные  параллели с лицами, которые в опале и немилости.

Месседж эффективным профессионалам — вы сами виноваты, что за 20 лет Ваши же собственные работники предпочитают Расула Маазова, нежели Ваши креативные челленджи. 

И поведение (его отсутствие) ваших карманных псевдо-ЛОМов на бюджетном кэше, которые отрабатывают спущенную методичку, через угрозы и агрессию, очередное тому подтверждение. 

Именно поэтому Расул > Исрафила в республиканской повестке, несмотря на бэкграунды обоих. 

Жаль что пар как обычно спустят на простых работяг из пресс-служб.

6. Речь Алана Диамбекова - ТГ-канал "Диамбеков" (Северная Осетия).

Речь Алана Диамбекова

на заседании Верховного суда РФ по продлению меры пресечения 24.01.2023 г.

 

Ваша честь, за почти полтора десятка судебных заседаний по продлению ареста в своих аргументах я ни разу не повторился, а оппоненты не сказали ничего нового. И теперь я ощущаю себя героем известного произведения Жванецкого. Персонаж этот, как бы детально не пытался объяснить суть происходящих событий, в ответ слышал один и тот же вопрос: «А что по этому поводу думает начальник транспортного цеха?» Унылую дискуссию начальнику удавалось разбавлять потреблением коньяка, у меня же такой возможности, к сожалению, нет, как нет и желания в подобном диспуте участвовать. Но на одном, крайне важном для меня аспекте, я бы хотел бы остановиться подробно.

В очередной раз сторона обвинения подозревает меня в намерении совершить побег. Долгое время я силился понять истоки этих подозрений, а сейчас осенило: это не подозрения вовсе – это надежды. Лишенные смысла и перспектив, но именно надежды. Скройся я на любом этапе уголовного дела, и прокуратуре станет намного легче настаивать на моей виновности. Однако этого не может случится в принципе, и вот по какой главной причине.

Дело в том, что я ведь не просто считаю себя и остальных обвиняемых невиновными, все гораздо хуже. Я убежден, что дело сфабриковано следствием на основании сфальсифицированных доказательств, прежде всего – экспертизы оценки недвижимости. А это ни что иное – как уголовное преступление. И если я – преступник по версии следствия, то по моему оценочному суждению уголовное законодательство нарушили именно они. И сегодня, через год или через десять лет, но за это придется ответить. В этом смысле я заинтересован в активном участии в суде по существу ничуть не меньше прокуратуры, которая всесторонне поддерживает следствие все это время. Их совместная противоправная деятельность уже изрядно осложнила мою жизнь. В тяжелейший для страны год семья лишена моей поддержки. Моя дочь встретила совершеннолетие, а меня не было рядом. И самое главное, моя мама – человек, посвятивший мне всю себя – прикована к постели неизлечимой болезнью, а ее единственного сына нет с ней рядом. То есть сторона обвинения уже испортила жизнь моей семье, а хочет вообще ее сломать, добиваясь обвинительного приговора. Так неужели правоохранители в здравом уме действительно полагают, что после всего этого я от них скроюсь? Да я раскроюсь перед ними новыми красками! Поверьте, силовикам просто не может так повезти в жизни, чтобы я от них скрылся. Вообще, убежден, что в рамках этого дела никто ни от кого не скроется: ни я от следствия, ни следствие от меня.

Поскольку в последние годы мне часто попадаются люди мнительные, которые слышат в моих словах то, что я не говорил, хочу особо отметить следующее. Если вдруг кому-либо из участников судебного заседания показалось, что я намекаю на какие-то угрозы, то подобные подозрения не имеют под собой никаких оснований. Это абсолютно не так. Потому что я нисколько не намекаю, а предельно внятно, открытым текстом угрожаю законом Российской Федерации пресечь то беззаконие, которое творилось на этапе предварительного расследования. Действующее законодательство дает мне право на отстаивание своих интересов любыми, не запрещенными законом способами, и судебное следствие – один из таких способов, не единственный, но один из главных. Я собираюсь максимально активно использовать этот юридический инструмент, и было бы крайне странно скрыться от процесса, в котором сам стремишься участвовать.

Что же касается непосредственно меры пресечения, то сообщаю, что меня устроит любая мера, которая позволит суду эффективно, объективно и беспристрастно провести судебное следствие. Если, конечно, это сколь-нибудь взаимосвязанные вещи. У меня все.

P.S. Суд закончился. Подсудность изменили на Лефортовский районный суд г. Москвы. Арест продлили до 29.04.2023 г. Будет еще апелляция, но не думаю, что она что-то изменит уже. Ну, хотя бы не Чукотский автономный округ – уже хорошо )))

7. Эвакуировали сегодня машину - Арсен Магомедов, Дагестан.

Эвакуировали сегодня машину, забрал достаточно быстро со стоянки на редукторном.

Интересно то, что очень активно работают эвакуаторы. За час, что стоял привезли машин 5-6.

Пока забирал, один водитель подрался со сторожами. Но он был не совсем прав, вроде говорил, что он гражданин СССР и может забрать машину просто так.

Упертые люди - эти "граждане СССР"))

UPD 

Расходы:

1800 рублей - за эвакуацию и 2 часа стоянки (заплатил сразу).

1000 рублей штраф (оплачу, как появится в базе).

Вывод - не паркуйте машину ближе 5 метров от пешеходных полос.

Да, и увлекаться гражданством в СССР не стоит, сейчас правоохранители толкуют это как экстремизм.

8. В Дагестане, провозглашая лозунг... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

В Дагестане, провозглашая лозунг "приводим нашу Конституцию к нормам федерального законодательства",  убрали из Основного документа формулировку о том, что глава республики является гарантом территориальной целостности Дагестана.

В Чечне под этим же лозунгом эту формулировку накануне внесли. 

Какой-то деепричастный оборот получился, не считаете? Оказывается в стране разные федеральные законы для разных субъектов страны действуют? Представляю, какой вой в Дагестане поднимется по этому поводу...

9. безопасная контрацепция. - ТГ-канал "Не Феминизм".

В нашем обществе есть такие темы, которые не принято обсуждать вслух. Никогда и ни с кем. 

Одна из таких тем - безопасная  контрацепция. 

Про "изделие номер 1" знают все. Но больша́я доля мужчин не согласны терпеть подобные невзгоды и лишения. Тут и начинается самое интересное - рассуждения "диванных медицинских экспертов" о дозволенности с точки зрения религии того или иного метода контрацепции (хотя сама формулировка уже вызывает улыбку). 

 

Классически, больше всего достаётся внутриматочным спиралям. Есть такой миф, что они не подавляют сам выход яйцеклетки из яичника, а мешают прикреплению эмбриона и как бы абортируют его на самых ранних этапах своего развития.

Попытки доказать обратное приводят к ссылкам на "очень надежные источники в Инстаграме".

Что же тогда делать, пить таблетки? 

Нет, что вы. От таблеток полнеют, звереют и даже беременеют... Потому что та самая подружка, которая посоветовала ей пить "Джес" не объяснила, что таблеточки-то надо употреблять строго в одно и то же время.

Зато есть проверенный временем метод свекрови (которая родила 9 детей, 3-е из которых незапланированные, О_о),  - спринцевания мочой и/или лимонным соком. 

Ну и, конечно, старая добрая перевязка маточных труб...

Женщины, уставшие от бесконечных беременностей, втайне от супруга и его родни договариваются о заветном "кесарево" только в целях проведения безвозвратной стерилизации.

Почему при всём при этом мужчинам никто до сих пор не предложил самим пойти и сделать себе вазэктомию?

Утрата фертильности и в 24 года, и в 34 ударила бы больно по моему восприятию себя, как женщины.

Почему женщин можно травмировать этим, а мужчин нет?

10. Я с особым интересом прочитала - ТГ-канал "Ингушская женщина".

Я с особым интересом прочитала в этом интервью часть, касающуюся опыта правозащитниц с ситуациями, произошедшими на Кавказе, и, как и ожидлось, ничего обнадеживающего не обнаружила.

К сожалению, у меня нет возможности успокаивать себя, что проблема для Ингушетии неактуальна, потому что только среди моих лично знакомых есть один случай растления девочки и пара случаев домогательств (во всех случаях посягатели - близкие родственники). 

И я каждый раз думаю: а как правильно поступить жертве, ее матери и тем членам семьи, кому не все равно? И вижу, что волшебных таблеток нет и у тех, кто занимается этой проблемой профессионально. Справиться с одним насильником еще, может, и можно бы, но противостоять предстоит не только ему.

Во всех известных мне случаях родственники так или иначе обрушивали свое негодование на жертву и ее мать. Самый яркий диалог у меня был такой: 

- Будь моя воля, взять бы их обоих и закопать в одной яме!

- Кого именно? Один - видимо, насильник, а второй кто?

- Как кто? Она!

- Жертва? Но ее за что?!

- Ты думаешь, эта малолетняя шлюха сама не хотела?

- А ты думаешь, что четырнадцатилетняя девочка, даже если бы хотела, не могла бы найти кого-нибудь более подходящего, чем брат бабушки? 

Но мне никого убедить не удалось, естественно. 

Если имели место лишь домогательства, то все намного легче, конечно: жертву обвинят только в неумении себя вести, невоспитанности или неосторожности. Ну и могут обвинить в том, что она вызывающе выглядит - но для этого хоть какие-то основания нужны, совсем без них такое обычно не предъявляют.

Короче, если о произошедшем узнают - жертва пострадает не меньше, чем преступник. С другой стороны, молчать и скрывать мне тоже кажется плохим и разршительным для психики вариантом. Так что хотела бы я знать, что реально нужно делать в таком случае! 

В общем, если у кого есть идеи, поделитесь в почту, прочту с большим интересом.

#насилие

#вопрос