RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Сегодня весь мир скорбит вместе с Турцией и Сирией - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан)

21:24, 07 февраля 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Сегодня весь мир скорбит вместе с Турцией и Сирией - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан):

2. Давно планировавшейся встрече... - ТГ-канал Sid[æ]mon (Северная Осетия):

3. Беда объединяет. - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

4. После исхода из Северного Кавказа - ТГ-канал PAN CAUCASUS:

5. Сегодня день рождения у Алана Диамбекова. - Заур Фарниев, Северная Осетия:

6. Чем чаще... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия):

7. Путин подписал закон об обязательном сборе ДНК... - Калой Ахильгов, Ингушетия:

8. Вам начислили большой долг за коммуналку... - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

9. Талак: как разводятся по телефону - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

10. Одному дагестанскому паломнику... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. Сегодня весь мир скорбит вместе с Турцией и Сирией - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан).

Сегодня весь мир скорбит вместе с Турцией и Сирией. Кадры разрушений от землетрясения шокируют. Дети стонут раздавленные бетонными перекрытиями. Счет погибшим на тысячи. То, что нам показывал Голливуд в фильмах катастрофах, турки и сирийцы сегодня испытали на себе. 

Произошедшее в очередной раз демонстрирует, насколько беспомощен человек перед лицом стихии.

Рано или поздно, беда может и к нам нагрянуть. Чтобы вы понимали, из всех регионов России, Дагестан по сейсмоопасности занимает второе место после Камчатки.

Какие бы крепкие дома мы не строили, это не может гарантировать безопасность, но может существенно увеличить шансы на выживание.

Случись подобное землетрясение у нас прямо сегодня, даже страшно вообразить масштабы разрушений и количество жертв. Растущие словно грибы, без всякого контроля многоэтажки, фасады которых осыпаются от дуновения ветра, есть самые что ни есть братские могилы.

Тот самый чиновник или ответственный из органов надзора, который сегодня за взятку подписывает акт о соответствии постройки требованиям стандартов безопасности, должен понимать, что он ставит под угрозу жизни людей. Что на его совести будут десятки жизней.

2. Давно планировавшейся встрече... - ТГ-канал Sid[æ]mon (Северная Осетия).

Давно планировавшейся встрече с Анетой Гадиевой* пришлось стать спонтанной из-за катастрофы в Турции и Сирии. На этот час турецкие власти сообщили о 3 432 погибших и 21 103 получивших ранения. Нет и, надеюсь, не будет информации о погибших осетинах, пострадала наша общекавказская диаспора там. Люди нуждаются в помощи. В общем, мы договорились о координации «Матерей Беслана», «Ныфс»-а и наших усилий по организации сбора помощи пострадавшим. 

• У «Матерей» есть необходимые связи в диаспоре (напомним, жители осетинской деревни Пойразлы в Турции посадили рощу памяти жертв Беслана);

• У «Ныфс» есть опыт организации сборов гуманитарной помощи (Южная Осетия, Пригородный район);

• От нас — инфоресурс.

Надеемся, что из этого выйдет что-то полезное. Я буду писать о дальнейших шагах тут.

____

*Анета занимается изучением конфликтов на Кавказе, но, в отличие от меня (историка-любителя), как профессиональный социолог.

3. Беда объединяет. - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Беда объединяет. Сегодня это наглядно показала благотворительная платформа «Tooba», которая «легла» почти сразу после объявления благотворительным фондом «Закят» сбора для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии для покупки им теплых вещей, продуктов питания и медикаментов. Сайт не выдержал наплыва желающих принять участие в помощи людям. Мусульмане в частности и люди доброй воли в целом решили объединить свои усилия для помощи тем, кто оказался в трудном положении. 

За неполный день собрано более 7 миллионов рублей. При том, что первоначальная сумма сбора была в 3 миллиона. Сейчас планка поднята до 10 миллионов рублей. 

Такая реакция на беду дает надежду не только тем, кто попал в беду, но и человечеству в целом, потому что показывает, что в людях осталась доброта и милосердие. А это может спасти мир. 

«Кто сохранит жизнь человеку, тот словно сохранит жизнь всем людям» (Коран, 5:32). 

«Верующие мужчины и верующие женщины являются помощниками и друзьями друг другу». (Коран 9: 71)

«Верующие, во взаимной любви между собой, милосердии и обходительности по отношению друг к другу, подобны единому телу, если один орган жалуется, то всё остальное тело отзывается бессонницей и жаром» (хадис привели аль-Бухари и Муслим).

UPD. 23:40 Сейчас планка сбора поднята до 12 миллионов рублей.

4. После исхода из Северного Кавказа - ТГ-канал PAN CAUCASUS.

После исхода из Северного Кавказа 1860-1870-х годов Турция и Ближний Восток стали новым домом для сотен тысяч кавказцев. Уже второе столетие их потомки живут бок о бок с турками, арабами и другими народами. Это обстоятельно делает трагедию в Турции и Сирии для нас ещё более личной. Скорбим по погибшим и желаем сил их близким.

5. Сегодня день рождения у Алана Диамбекова. - Заур Фарниев, Северная Осетия.

Сегодня день рождения у Алана Диамбекова.

Он уже полтора года в тюрьме. Полтора года его друзья, коллеги, знакомые, недруги и хейтеры наблюдают за ним. Каждое его выступление на суде становится если не шедевром, то образчиком ума, чувства юмора и мужества. 

Полтора года каждые два месяца Алан показывает всем нам, что значит оставаться человеком, когда тебя пытается перемолоть своими скрипучими шестернями система. Система привыкла, что для смазки ей нужны сломанные личности, но в случае с Аланом у нее ничего не получается. Поэтому из страшной она становится смешной. Смешной в своей немощи и беспомощности. Система знает, что у нее нет ничего, кроме возможности внушать страх. Ни ума, ни сострадания, ни справедливости. Ничего, кроме страха. 

Алан показывает нам это. И отбирает у системы страх, обнажая её уродливое и гнилое нутро.

6. Чем чаще... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия).

Чем чаще Медуза (*признана нежелательной организации в России) пишет о малых народах, тем больше убеждаюсь в том, что между либералами, коммунистами и охранителями в России нет никакой разницы, все сидят на империалистической платформе, просто это трудно заметить, пока речь не зайдет о нас. Причем, условные "либералы" готовы расчеловечивать народы Северного Кавказа, Севера России и Сибири охотнее, чем многие из наших "охранителей". Достаточно вспомнить публикации о том, что особую жестокость на СВО проявляют именно представители малых народов (интересно, что этот шовинистический миф подхватил и Папа Римский, видимо, с друзьями из России пообщался). И тут не получится не процитировать @russ_orientalist: "Российские либералы организованы по тем же принципам, как и властные структуры - имитация и централизация. То есть по факту это такие же вождистские структуры с минимумом инициативы и хищениями бюджета". Да, простор для настоящих либералов в России свободен. 

Ахмед Цаликов в своем докладе на Учредительном Собрании мусульманской фракции сказал: "Нынешний коммунизм — это та же старая российская деспотия, — перекрашенный в красный цвет, придавивший наш народ, не дающий ему возможности дышать вольной грудью. Демократические свободы — вот единственное завоевание культурного человечества и этап, неизбежный на пути в царство социальной свободы и гармонии". 

Так вот сейчас можно сказать о любой политической платформе в России, все одно — имперство. Истинных демократов пока не видно (они есть, но ни на одной платформе им не дали высоко забраться, так как демократы из 90-х никак не хотят освобождать место новому поколению политиков). 

Кстати, после интервью Дудя (*признан иноагентом) с Марией Певчих, я в очередной раз убедился в этом. Спасибо Юре, что дал возможностей ей так много говорить, у всех нас появилась возможность убедиться — у команды Навального нет позитивной повестки, как и у нынешней власти. 

P.S: Говоря о Медузе (*признана нежелательной организации в России), я пишу именно о редакционной политике, а не о каждом сотруднике этого СМИ.

7. Путин подписал закон об обязательном сборе ДНК... - Калой Ахильгов, Ингушетия.

#Коротко 

Путин подписал закон об обязательном сборе ДНК у всех осужденных, обвиняемых, подозреваемых и лиц, подвергнутых административному аресту. 

Закон вступит в силу по истечении 90 дней после официального опубликования. Норма о геномной регистрации лиц, подвергнутых административному аресту, – с 1 января 2025 года.

Путин подписал еще один закон, согласно которому с 1 марта 2023 года декларации депутатов и сенаторов, а также региональных депутатов будут публиковать без указания персональных данных. Соответствующие изменения вносятся в закон «Об общих принципах организации публичной власти». Декларации есть, а имен нет. Удобно же. 

МИД РФ предложил наделить консульских работников дополнительными полномочиями по совершению нотариальных действий за границей. Предполагается, что процедура будет аналогична той, что применяют нотариусы, а документ будет подписан квалифицированной электронной подписью сотрудника консульства. Затем этот будет направляться загранучреждением через МИД России в Федеральную нотариальную палату (ФНП) для внесения в единую информационную систему нотариата.

Но плохо, что процедура станет доступна не ранее июля 2024 года.

8. Вам начислили большой долг за коммуналку... - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

Вам начислили большой долг за коммуналку, хотя вы исправно платили?

Первым делом нужно написать заявление о перерасчёте в организацию, начислившую долг и жалобы в надзорные органы. Обычно этого достаточно, долг спишут.

Но это не всё. По закону, если организация необоснованно повесила на вас долг, она должна выплатить вам 50% от этой суммы. Помимо списания долга.

📍Юридиское обоснование: часть 6 стастьи 157 Жилищного кодекса РФ.

Напишите заявление о выплате компенсации в организацию. Если откажут, то в суд. Или приходите к нам, мы поможем добиться справедливости.

Пишите в @monitor_pacienta05 или звоните по будням  с 10 до 17:

+7(988)262-33-60 – Дагестан 

+7 928 731-01-02 – Ингушетия

+7 938 700-74-07 – КБР

#МониторЖКХ #мжкх_долги

9. Талак: как разводятся по телефону - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Талак: как разводятся по телефону 

Талак (от арабского - развод) - cлово, которое может привести к расторжению брака в исламе, в частности, в Центральной Азии. По канонам ислама, его нужно произнести или написать три раза. В современном мире мужчины стали всё чаще практиковать разводы по телефону или СМС. 

На какую судьбу обрекают жен и детей три заветных слова? Своими историями поделились героини.

Ош, Кыргызстан. Так как сотни тысяч мужчин работают за границей, здесь появилась новая тенденция, когда мужья могут развестись с жёнами по телефону, сказав "талак".

Мубина, прожив с мужем 14 лет и родив ему троих детей, в одночасье оказалась на улице. 

- Муж трижды дал талак после того, как меня избил. Сказал, что хочет взять вторую жену. Я уже была согласна, чтобы он женился на молодой девушке и оставил меня дома в покое, не выгонял из дома. Но он не согласился. Сказал, чтобы я ушла из дома с детьми. Потом начались побои на этой почве. Он хотел, чтобы я ушла. 

Муж Айтурган заговорил о разводе, когда у них родилась вторая дочь. 

- Вышла замуж в 18 лет. Меня трижды пытались украсть, и после четвёртой попытки я осталась жить с мужем. Я не хотела выходить за него замуж, но родственники настояли. Где-то год жили нормально. Потом муж стал пить и поднимать на меня руки. По этой причине потеряла дважды детей - на 7-ом и на 3-ем месяце беременности. Начали рождаться девочки, ему это не нравилось. После рождения второй дочки начал говорить мне, что я не могу родить ему мальчика. Даже после родов побои не прекратились. Так, я всех детей родила путём кесарева. 

Второй раз муж произнёс "талак", когда сказал, что хочет жениться второй раз, чтобы новая жена родила ему мальчика. 

- После того, как родилась третья дочь, муж уехал в Москву. Я осталась с детьми у его родителей, присматривала за его больным отцом. Оказывается, в это время он себе взял вторую жену. Об этом я узнала 31 декабря. Он приехал домой, привёз торт детям. Тогда и сказал, что у него есть вторая жена. Сказал, чтобы мы съехали из дома, сказал, что ему нужна жена, которая родит ему мальчика. Сказал, что даёт мне талак. Это всё случилось после смерти его отца. Получается, я стала ему не нужна, меня будто держали, как сиделку. В этот же вечер он куда-то ушёл и вернулся домой пьяным, начал меня избивать и выгнал на улицу с детьми зимой. В 2 часа ночи 1 января я стояла с тремя детьми беременная у дороги. Боялась возвращаться домой, так как думала, что он меня убьёт. Меня подобрал камазист, который вёз уголь. Он отвёз меня в город, в больницу, так как идти мне было некуда. В больницу приехала милиция, и меня  поместили в кризисный центр. Тут я родила сына. 

- Наш брак был неофициальный - меня украли и выдали замуж. Так и выгнали, сказав "талак". Поэтому не могу претендовать даже на алименты или пособия. Умею шить, этим кормлюсь. 

- Взрослые женщины в селе скажут "торо бос", если одного и двух детей родишь и на этом остановишься. Начнут слухи пускать, что не может родить. Они давят психологически. В деревнях мыслят на уровне средневековых времён, у людей узкий кругозор. Я трижды рожала кесаревом, дети-погодки. Каждые роды проходили между жизнью и смертью. Мне не давали отдохнуть, били, заставляли рожать. 

Бывший муж Айтурган скрывает доходы и отказывается содержать детей. Она говорит, если вековые традиции так обошлись с ней и её детьми, то она не хочет больше следовать им. 

- Меня когда украли, сожалею, что осталась. Легли на порог бабушки. Мне сказали: если перешагнешь, то будешь несчастливая. Так я и так несчастливая. Если бы я знала, тогда бы распинала этих старушек и ушла бы. В этом и проблема кражи невест - бабушки ложатся возле порога, не пускают и начинают пугать, говорят: станешь несчастной. Пугают попорченной честью. Сейчас бы ушла, распинала старух, или покончила с собой. Ко мне и так часто приходят такие мысли. Но живу только ради детей.

10. Одному дагестанскому паломнику... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Одному дагестанскому паломнику в свое время удалось переписать надпись на стеле имама, которая в переводе гласила: 

«Могила шейха Шамуйила, [бывшего] борцом за правое дело, так что в теле его оказалось двадцать ран, [полученных] от неверных и людей порока. Эта могила сведущего об Аллахе и борца за правое дело, двадцать пять лет ходившего по пути Аллаха, славного, превосходного ученого, труженика, имама, повелителя правоверных ал-Хаджи аш-Шайх Шамуйила ад-Дагустани. Да простит Аллах его и родителей его и потомков его и да будет милость тому, кто посетит могилу его для [произнесения] благородной Фатихи за его душу! 1287 года, 24 зи-л-када».

В середине памятника еще написано: Он (т.е. Аллах) живой, вечный»

В другом месте на памятнике написано:

«Это могила шейха, имама, борца за правое дело, повелителя правоверных аш-Шайх Шамуйила ад-Дагустани, который в течение двадцати пяти лет боролся 

с русскими, так что тело его получило двадцать четыре раны. Душе его – благородная Фатиха!» .