×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:30, 19 октября 2023

Продолжая тему обеспечения военной безопасности Южной Осетии - ТГ-канал Оzzа! (Осетия)


НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Продолжая тему обеспечения военной безопасности Южной Осетии - ТГ-канал Оzzа! (Осетия):

2. Опубликуйте пожалуйста! - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

3. Кажется, ни в одной стране мира... - Джусойты Сослан, Южная Осетия:

4. Шоколад "Алёнка" и ещё ряд наименований... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):

5. В Южной Осетии решили повесить баннер... - ТГ-канал Sid[æ]mon (Северная Осетия):

6. Привет, я из Чечни... - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

7. Долго думал писать, об этом или нет - ТГ-канал "Далгат МД" (Дагестан):

8. #нампишут - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

9. В Дагестане процветает обналичка маткапитала - ТГ-канал "Акценты Юга" :

10. А ЧТО, ЕСЛИ ЖАЛОБА НЕ ПОМОГЛА? - Арсен Магомедов, Дагестан:


1. Продолжая тему обеспечения военной безопасности Южной Осетии - ТГ-канал Оzzа! (Осетия).

#iryston #xussar #æfsad 

Продолжая тему обеспечения военной безопасности Южной Осетии, с учётом ранее изложенного (https://t.me/xOSSAx/1531), хотелось бы подсветить те организационные моменты, которые можно и должно внедрять относительно успешно. 

1] Собственно, вооружённые силы. 

Как показывают предыдущие рассуждения, а так же наглядно развивающиеся истории государств, само по себе наличие регулярной армии совершенно ничего не означает. В той же Южной Осетии 08.08.08 армия - как организованная структура - перестала существовать в первые же часы грузинского наступления, превратившись в разрозненные отряды народного ополчения. 

Таким образом, оценивая силы, средства и потенциал, оптимальное количество личного состава вооружённых сил Южной Осетии не должно превышать 1000 человек [оптимально: 500-700, в зависимости от разбивки по родам войск], комплектоваться на профессиональной основе и состоять исключительно из высококвалифицированных специалистов, сочетающих в себе лучшие моральные и физические качества. 

Их повседневной задачей должны быть тренировки, повышение собственной квалификации, повышение надёжности приданого вооружения и развитие оборонительной инфраструктуры: строительство защитных линий, укреплений и прочего. Никаких парадов и почётных караулов, никакой комендантской службы и никаких «тыловиков». 

2] Любая попытка реванша со стороны Грузии вероятного противника будет сводиться к блицкригу: стремительному прорыву к Рокскому тоннелю. Позиционное противостояние в формате фронта скорее всего исключается, следовательно применение [а значит, и наличие, и обслуживание] тяжёлой ствольной артиллерии силами обороны Южной Осетии будет неэффективным. Кроме того, наличие у противника большого арсенала полевой артиллерии [LAR-160 и RS-122 с дальностью 45+ км] позволило бы ему накрыть большую часть республики даже не пересекая линию государственной границы. 

Таким образом, техническое обеспечение ВС РЮО должно сводиться к повышению скорости и манёвренности при заданных географических и политических реалиях: быстроходные БТР и БМП [и иные машины на их базе], несколько тактических ракетных комплексов [развёрнутые в глубоком тылу], ударные вертолёты и БПЛА. Без самоходной и буксируемой артиллерии, требующей долгого развёртывания и инженерного обслуживания. 

3] С учётом первых двух пунктов, крайне возрастает роль упреждения и войсковой разведки. В идеале, всё приграничье глубиной ~20-25 км [внутрь грузинской территории, само собой] необходимо насытить техническими средствами скрытого контроля, что позволит заблаговременно выявить направленное движение войск неприятеля и приготовления.

4] Касаемо, собственно, самообороны: каждый житель РЮО способный держать в руках оружие, должен быть этому обучен в максимально возможной степени. Стрелковое - без исключения, тяжёлое вооружение и специальные средства: по мере желания и индивидуальных качеств. Он должен его знать, он должен знать, где его взять при первой же необходимости, он должен знать, куда бежать и где место сбора, он должен знать, кто его командир, кто будет командиром, в случае ликвидации предыдущего; каждый из не_комбатантов должен знать, кто, откуда и куда будет заниматься его эвакуацией. Эта всеобщая  мобилизационная подготовка должна проводиться интенсивно и регулярно. 

Стоит однако понимать, что данная схема - лишь оптимальный вариант существования вооружённых сил республики в рамках имеющегося экономического и демографического потенциала. Это всё [как и ничто другое] само по себе не способно спасти Южную Осетию в случае очередной масштабной агрессии. Однако это может спасти множество осетинских жизней и гарантировать относительную безопасность на период до подхода войск союзников. 

@xOSSAx

2. Опубликуйте пожалуйста! - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

«Опубликуйте пожалуйста! Сегодня утром наряд полиции приехал на территорию технического университета и забрали всех студентов парней.

Сказали, что будут проверять есть у них отсрочка от службы в армии.

В нашей республике закон есть? Почему разрешается нарушение прав людей таким образом? Эти молодые люди запомнят этот беспредел!»

#глас_народа #нам_пишут #мнение_читателей 

@chernovik

3. Кажется, ни в одной стране мира... - Джусойты Сослан, Южная Осетия.

Кажется, ни в одной стране мира действия Израиля в разворачивающейся войне не получили такую широкую поддержку, как в Грузии. 

Думаю, нам нужно понимать причины такого уровня произраильских настроений в Грузии. Только лишь факторами диаспоры и исламофобии их объяснить сложно.

Увидел у ряда грузинских комментаторов два других аргумента в пользу произраильских симпатий земляков: имидж Израиля (желание воспроизвести израильский state-building) и культурный престиж Запада.

Последнее очень часто становится локальным грузинским изводом "бремени белого человека", то есть стремления быть европейцами, быть Западом, быть "белыми людьми" с постоянной необходимостью все это доказывать самим себе и окружающим.

Поэтому в зарубежных конфликтах грузины поддерживают тех, кого поддерживают "белые люди".

Вспомнил по случаю, как один грузинский деятель в свое время в качестве сильного аргумента в пользу принадлежности грузин к Европе привел их участие в каком-то из Крестовых походов.

Интересный, но понятный феномен, который связан и с очень сильными традициями этнического национализма в Грузии.

4. Шоколад "Алёнка" и ещё ряд наименований... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

Шоколад "Алёнка" и ещё ряд наименований продукции фабрики "Красный Октябрь" получили сертификат халяльности от Роскачество-Халяль.

Новость, вроде бы, хорошая, только, как обычно, дьявол в деталях.

Роскачество-Халяль формально первый в России орган халяльной сертификации, прошедший процедуру аккредитации в Росаккредитации. При этом Роскачество-Халяль входит в структуру самого Роскачество, это даже не отдельное юридическое лицо. Как проходила аккредитация, какие исламские эксперты и учреждения были привлечены к аккредитации самого Роскачество-Халяль, как устроен аудит и контроль, какой там штат и пул экспертов, специалистов неизвестно.

Далее, насколько я понимаю, Роскачество-Халяль не аккредитовано ни одной исламской религиозной религиозной или экспертной организацией в России, в отличие от несколько десятков других организаций, выдающих сертификаты халяльности и имеющих возможности и опыт по контролю и аудиту производства.

То есть, сертификат о халяльности шоколада "Алёнка" выдала организация, которая не имеет аккредитации от исламских религиозных или экспертных организаций.

Разумеется, это уже вызвало критику со стороны мусульманского религиозного и экспертного сообщества.

Я не удивлюсь, если критику произошедшего со стороны муфтиятов и исламских экспертов попробуют списать на проявление конкурентного недовольства, но такое мнение очень поверхностно. Во-первых, это не отменяет обоснованной критики в адрес сертификации и экспертизы от Роскачество-Халяль, во-вторых, рынок халяльной продукции и услуг в России сильно сегментирован, находится на стадии формирования, потребители руководствуются не только формальным маркером халяльности и само по себе появление подобного игрока (пусть и государственного) угрозой другим акторам на сегодняшний день и ближайшее будущее не является.

5. В Южной Осетии решили повесить баннер... - ТГ-канал Sid[æ]mon (Северная Осетия).

[ Альбом ]

В Южной Осетии решили повесить баннер с Махаматом. Отличная идея, молодцы. Дизайн аналогичен баннеру во Владикавказе — никаких ошибок, ноль вопросов 👍

Далее повесили баннер с Бега. И тут появился косяк: вместо Kocty (как правильно), написано даже не Košty (южанская норма произношения), а Koshty, что кириллицей передается как «Косгъты». «И так сойдёт».

Третьим был повешен баннер с Мате. И тут вместо ожидавшегося осетинского Sanaqoty почему-то появилось русское Sanakoev. Там же выясняется, что Мате бился... с нацистами! «И так сойдёт».

Что тут скажешь? Перефразирую пункт из «Кодекса Аланской этики (https://ironau.ru/allon-xatagov-punkty.html)»:

«Опасайся мысли „И так сойдёт“, которая много раз разрушала Аланию».

Эта фраза должна быть над порогом каждого дома и каждого учреждения от Моздока до Цхинвала.

6. Привет, я из Чечни... - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Привет, я из Чечни и недавно переехала в небольшой город с мужем. У меня в жизни было много хардкорных моментов: я сбегала из дома, но меня нашли и вернули, меня избивали родные и еще много чего, но сейчас я не об этом.

Как мы переехали, мне стало очень трудно работать больше 6 часов, а я работаю с 10 до 10, 3 дня подряд,  и это за 20т, в придачу неадекватное начальство, стресс из-за родных, который продолжался 23 года, пока я не вышла замуж, и сказался на моем здоровье (я ухаживала за отцом-инвалидом, поднимала его, из-за чего у меня появились грыжи в позвоночнике, проблемы с жкт, проблемы с нервной системой, из-за чего руки и ноги болят, немеют, я боялась что у меня, как и у отца, рассеянный склероз). Поэтому мне очень тяжело так много работать, раньше я работала 15 часов, неделями без выходных, уставала, но выносливости было больше, в последние годы пошли болезни.

Я бы была благодарна, если бы вы посоветовали, где можно работать, чтобы накопить денег (я хочу открыть свой магазинчик) и не нужно было как собака пахать, желательно где-то удаленно. Спасибо заранее за ответ. 

#отподписчицыФК #работа #здоровье #фриланс  #Чечня #кавказскийфеминизм

7. Долго думал писать, об этом или нет - ТГ-канал "Далгат МД" (Дагестан).

Долго думал писать, об этом или нет и все таки решил, обозначить (хоть она ни кому не интересна) свою позицию по поводу фитны вокруг благотворительной платформы Tooba и фонда Закят. Не писал об этом, чтобы не форсить эту тему, но она уже вышла далеко за обсуждения в группах друзей и одноклассников в вотсапе.

С одной стороны ни кто не должен обижаться и злиться, на скепсис вокруг темы благотворительности, к сожалению история с известным исполнителем хита «Бабушка» показала, что не всегда деньги доходят до адресата милостыни, да без сомнения каждому воздастся по намерениям и человек потративший рубль на пути Аллаха желая получить награду у Аллаха, непременно ее найдет. Но в то же, время помимо награды, каждый жертвует с целью оказать помощь и хочется, чтобы эти деньги получил тот, кому их даешь, а они не оседали в карманах у нечистоплотных благотворителей.

С другой стороны кредит доверия к Toobe очень большой, многие лично знакомы и с основателем и с людьми которые там не посредственно работают. Многие их знают как хороших, честных и праведных мусульман. Поэтому, я как и все жду пока ситуация разрешится, мы получим исчерпывающие ответы на все сомнения которые возникли по поводу сбора для палестинцев.

Каждый имеет право и возможность быть услышанным и так же имеет право на ошибку, в известном хадисе пришло:

Сообщается от Анаса, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Все сыны Адама ошибаются, а лучшими из ошибающихся, являются кающиеся». ат-Тирмизи 2499, Ибн Маджах 4251. Имам аль-Хаким, имам Ибн аль-Къаттан и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса.

Надеюсь на фоне всего сейчас происходящего в мире, мы не будем бросаться друг на друга с обвинениями и оскорблениями, а дождемся решения. И либо сомнения улетучатся, либо признают свою ошибку и нам хватит мудрости не банить такую замечательную платформу которая помогла закрыть тысячи сборов и дала десяткам тысяч людей возможность на выздоровление, на крышу над головой в холода и еду в момент голода.

И вся Хвала Аллагьу Господу миров.

8. #нампишут - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

🗣️ Мою квартиру, точнее дом в Махачкале по адресу О. Кошевого признали ветхим жильем, взамен мне выдали новое жилье в 2018 году , которое я сама лично переоформила на себя. Полгода назад узнаю, что ветхое жилье тоже за мной числится, хотя его уже СНЕСЛИ. 

Обращалась в Росреестр через МФЦ с заявлением о передаче права собственности на администрацию города, но они отписались, что администрация должна сама подать такое заявление. Ходила в администрацию и показала письмо Росреестра и просила переоформить, но они никак не могут это сделать, ссылаются то на Росреестр, то у них слишком много работы и им некогда, а между прочим я уже 4 месяца бегаю и ничего не добилась. Я замучилась бегать по инстанциям. Все они валят друг на друга, что кто то не доделал свою работу, а я остаюсь между ними с нерешённым вопросом.

Управление имущественных и земельных отношений города Махачкалы, ничем помочь не может, кормит меня завтраками, а воз и ныне там. Сегодня отправила меня звонить и уточнять у специалиста, номер которого изначально я им дала. 

Это какой то кошмар, не пойму где таких псевдо специалистов набирают, которые письмо не могут направить больше двух месяцев, наверное надо в суд идти, я уже отчаялась

#нампишут

9. В Дагестане процветает обналичка маткапитала - ТГ-канал "Акценты Юга" .

В Дагестане процветает обналичка маткапитала

Первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин провёл расширенное совещание, где отметил, что в регионах, в том числе и в Дагестане, замечена практика обналичивания маткапитала, что является нарушением закона.

Яцкин подчеркнул, что улучшение жилищных условий семей с детьми остается наиболее актуальной потребностью. При этом жилье должно соответствовать санитарным и техническим нормам. В 2019 году Совет Федерации утвердил закон, запрещающий использование материнского капитала для покупки непригодного для проживания ветхого жилья и помещений в аварийных многоквартирных домах.

Сенатор отметил, что этот вопрос активно обсуждается во время поездок Председателя СФ и делегаций в регионы, где проводятся встречи с региональными и муниципальными властями. Во время поездки в Дагестан в частности были замечены конкретные объявления об обналичивании материнского капитала. Там этот бизнес процветает, а относительно высокая рождаемость не сопровождается ростом благосостояния семей.

Андрей Яцкин также обратил внимание на дефицит федерального бюджета, который закладывается в основных параметрах бюджетов на 2024 год. С учётом этого, вопрос об адресности мер государственной поддержки семей с детьми и исключении нецелевого использования материнского капитала становится особенно актуальным.

Ранее "Акценты" писали (https://t.me/akcentynews/9105), как кавказские фермеры бодро пилят субсидии.

10. А ЧТО, ЕСЛИ ЖАЛОБА НЕ ПОМОГЛА? - Арсен Магомедов, Дагестан.

А ЧТО, ЕСЛИ ЖАЛОБА НЕ ПОМОГЛА?

Иногда у нас спрашивают, почему жалоба, поданная через @gorodnash_bot не сработала. 

Отвечаю.

Подача жалобы не панацея. 

 

Жалоба не всегда помогают сразу. 

 

Иногда она помогает со временем.  

 

Например из-за жалобы виновнику "прилетает" штраф и он запоминает, что так делать больше нельзя. 

 

Или же жалобщика запоминают и стараются не ущемлять в дальнейшем (чиновники и ответственные работники не любят связываться с теми, кто часто жалуется). 

Иногда бывает, что жалобы, подобные вашим, "накапливаются" и набрав определенное количество, "обрушиваются" на ответственных лиц.

Также жалобы "сигнализируют" государству о "болевых" точках и оно начинает менять свою политику (например, постоянные жалобы "Монитор пациента" из года в год, привели к том, что Правительство Дагестана увеличило бюджет на бесплатные лекарства для нуждающихся).

 

Так что выбирая между тем, чтобы потратить 3 минуты на подачу жалобы и бездействием, рекомендую - подать жалобу.

Это можно сделав перейдя по ссылке https://t.me/gorodnash_bot.

Просто действуй - действуй просто!

#ГородНашБот #ИдеиДляГорода #ВашАрсен

Новости
Аэропорт Сочи. Фото: https://sochi.ru/press-sluzhba/novosti/1359/175250/ Ограничения на полеты введены в трех аэропортах ЮФО

В аэропортах Астрахани, Волгограда и Сочи сегодня введены ограничения в связи с небезопасностью полетов.

Энергетики обнаружили в Унцукульском районе крупную майнинг-ферму

Очередную незаконную майнинг-ферму на 140 устройств для добычи криптовалюты обнаружили энергетики в селе Майданское.

Ростовский суд осудил мужчину за вступление в террористическую организацию

К десяти годам лишения свободы приговорил Южный окружной военный суд Алихана Шаоева, признав виновным в добровольном вступлении в ряды террористической организации "Имарат Кавказ"*.

Оползень на дороге. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дороги перекрыты в пяти районах Дагестана из-за оползней и камнепадов

В Ахтынском, Дахадаевском, Кайтагском, Тляратинском и Чародинском районах Дагестана после камнепадов, оползней и селевых потоков перекрыто движение на шести участках автомобильных дорог.

Строительство домов в Сочи. Фото "Кавказского узла" Подозреваемый в мошенничестве сочинский застройщик заключил контракт с Минобороны России

Москвичка Наталья Коробкова лишилась крупной суммы денег, инвестировав их в недвижимость в Сочи. Застройщик, подозреваемый в мошенничестве, заключил контракт с Минобороны России, в связи с чем расследование дела было приостановлено. Прокуратура признала, что это решение было необоснованным.

Утвержден приговор бывшему главе Еланского района

Апелляционный суд утвердил приговор бывшему главе Еланского района Дмитрию Литвинову, осужденному за мошенничество с домами для детей-сирот.