RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

о возможности введения смертной казни в России - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан)

15:02, 31 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. о возможности введения смертной казни в России - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):

2. По поводу разговоров вокруг возвращения смертной казни... - Калой Ахильгов, Ингушетия.:

3. Ацамаз Бибилов ⚔️ Алан Гаглоев - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия):

4. Определиться очень просто... - ТГ-канал Kocty m[æ]syg (Осетия):

5. Сегодня, 25 марта... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

6. Пообщался в коридоре районного суда... - Арсен Магомедов, Дагестан:

7. В публикациях о войне в Абхазии... - ТГ-канал Sid[æ]mon (Осетия):

8. Село — это территория природы - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия):

9. При всём понимании... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

10. Письмо Гази-Кумухского... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. о возможности введения смертной казни в России - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

По поводу развернувшейся дискуссии о возможности введения смертной казни в России

Статья 20 Конституции России 1993 года содержит в себе три важных положения. Первое - каждый имеет право на жизнь. Второе -  смертная казнь может применяться только в качестве исключительной меры за особо тяжкие преступления против жизни с предоставлением обвиняемому права на суд присяжных. Третье - смертная казнь рассматривается как временный вид наказаний, который может применяться только до её отмены.

В 1997 году Россия подписала Протокол №6 к Европейской конвенции по правам человека, текст которой запрещал назначение смертной казни в мирное время.

В 1999 году Конституционный Суд России сформулировал правовую позицию, что смертная казнь не может применяться до введения по всей стране судов присяжных. Этот процесс затянулся до 1 января 2010 года, когда они заработали в Чеченской республике.

В 2009 году Верховный Суд обратился с запросом в Конституционный Суд о возможности назначения смертной казни после даты 1 января 2010 года. Конституционный Суд недвусмысленно и прямо ответил, что назначение и исполнение смертной казни на территории России невозможно.

Если юридической позиции недостаточно, можно упомянуть и результаты эмпирико-юридических исследований.

По данным за 2022 год только 0,15% подсудимых получили оправдательный приговор. Вопреки известной байке о том, что это обеспечено высоким качеством работы следствия, по факту это следствие "палочной" системы, количественного формализма в оценке работы органов и переплетения следствия, надзора и суда, разрушающих состязательность судебного процесса, беспристрастность и равенство сторон. Текущая модель следствия и правосудия не в состоянии защитить общество от массовых неправосудных приговоров.

Третья плоскость - нет обоснованных аргументов, свидетельствующих о том, что введение смертной казни будет иметь следствием снижение преступности.

И последнее. Призывы к введению смертной казни сегодня раздаются от... весьма специфической публики. Вы можете апеллировать к самым высоким моральным аргументам в своём призыве к смертной казни, но стоять вы будете в одном ряду с людьми, для которых нормально заставлять нерусского задержанного съедать собственное только что отрезанное ухо.

2. По поводу разговоров вокруг возвращения смертной казни... - Калой Ахильгов, Ингушетия..

По поводу разговоров вокруг возвращения смертной казни из-за случившегося в Крокусе. Такие разговоры появляются всякий раз, когда происходит что-то подобное и человеческая злость перевешивает здравый смысл. 

Юридически сейчас очень непросто преодолевать те барьеры, что установлены. (https://t.me/akaloy/6315) 

Но главная причина, из-за которой нельзя вводить смертную казнь - низкое качество работы судов. 

Если приговор к смертной казни должен выносить сегодняшний суд, то пусть лучше смертной казни не будет.

3. Ацамаз Бибилов ⚔️ Алан Гаглоев - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия).

Ацамаз Бибилов ⚔️ Алан Гаглоев 

Депутат Парламента Южной Осетии Ацамаз Бибилов, выступил с резким заявлением на круглом столе в медиа-центре ИР, обвинив президента-номинала в причастности к лишению российского гражданства трех депутатов парламента Южной Осетии. 

"Я не понимаю руководство республики. Депутатов лишают российского гражданства, а оно бездействует," — с такими словами Бибилов обратился к присутствующим на круглом столе, подчеркивая бездействие и некомпетентность текущей власти в лице президента номинала Гаглоева.

Во время присутствия президента в парламенте, который был призван для обсуждения насущных проблем, в том числе и лишения депутатов российского гражданства, Бибилов вместе с другими депутатами пытался получить от Гаглоева внятные ответы и объяснения. Однако, по словам Бибилова, конструктивного диалога не получилось, и президент не представил убедительных аргументов или план действий по решению проблемы.

Таким образом, высказывания Бибилова стали явным сигналом о глубоком разочаровании действиями и политикой президента Гаглоева, а также призывом к неотложным мерам для стабилизации ситуации в республике.

4. Определиться очень просто... - ТГ-канал Kocty m[æ]syg (Осетия).

"Председатель парламента Южной Осетии Алан Алборов позавчера говорил о вхождении Южной Осетии в состав России, а глава МИД Ахсар Джиоев теперь говорит о Союзном государстве (Россия и Белоруссия). В Цхинвале никак не определятся" (https://t.me/ossetiaFB/41047).

Определиться между тем на самом деле очень просто. Всегда было понятно, что вхождение Южной Осетии в состав России является в наилучшем случае очень далёкой перспективой, ибо очевидно, что Россия в этом не заинтересована. Тем более она в этом не заинтересована сейчас, когда с Грузией фактически выстроены прагматичные и взаимовыгодные отношения, несмотря на фасад противостояния. Включение юга Осетии в состав России привело бы к многолетним тяжёлым издержкам для России, лишило бы её мощного рычага влияния на Грузию и прибыли от нынешнего положения дел. Зачем это Москве?

В этих условиях смысл существования независимой осетинской государственности — усиление страны и подготовка к возможным вызовам. Имеет смысл повышать обороноспособность, искать пути к экономическому развитию, привлекать к участию в проекте государственности всех осетин мира, работать над признанием и справедливым урегулированием конфликта с учётом наших прав, налаживать отношения с иностранными государствами. Нужно признать, что принятие в состав России в обозримом будущем маловероятно, и брать ответственность за свою судьбу в свои руки. Делать это надо было давно, но лучше сейчас, чем никогда.

Как пишет (https://t.me/dzhusoitysoslan/246) Сослан Джусойты, Осетии надо быть Осетией и заниматься интересами Осетии, здесь и сейчас и по собственной инициативе, а не пользоваться пустыми лозунгами о вхождении как поводом для бездействия и опасной уже деградации.

5. Сегодня, 25 марта... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Сегодня, 25 марта, а этот день по-Толкину, является днем, когда было уничтожено кольцо Всевластия, а значит закончен путь Фродо и Сэма в безнадежной попытке победить зло. 

Почему безнадежной? 

Потому что проделали этот путь друзья не благодаря, а вопреки, даже не надеясь победить. 

Потому что нужно было, а другие, несмотря на свою силу, этого сделать не смогли бы. 

Так любой из нас берет на себя ношу, просто потому что понимает, вот этот вот мой перст, моя борьба, и я просто должен идти. 

У каждого хоть раз, да и бывает тот самый гештальт, который послан судьбой.

А есть гештальты общие. Вы все про них знаете, друзья. Просто не можете не знать.  

Сейчас мы практически такие же хоббиты, бредущие по Средиземноморью, которое стонет от зла. 

А где-то рядом Горлум, который больше всего пострадал от кольца, должен сам поставить финальную точку в этом длинном пути. 

Мне всегда казалось, что в этой истории главный персонаж – Горлум. Обратная сторона Фродо. Та часть, которой он мог бы стать. Но в итоге не стал.

6. Пообщался в коридоре районного суда... - Арсен Магомедов, Дагестан.

Пообщался в коридоре районного суда со знакомым судьей, который когда-то был мировым.

Спросил, не жалеет ли он об уходе с мирового суда?

«Каждый день жалею.

Как ушел с мировых судей, им и пожизненный статус дали (раньше статус требовалось продлевать постоянно), и уголовные дела от них передали в районные суды, также и алиментные с разводами.

В мировом суде уже после обеда мог расслабиться», - говорит с сожалением судья.

Я хоть и не работал в мировом суде, но также считаю, что федеральный суд - это неблагодарная работа, из-за огромной нагрузки, которая лишает время на нормальную человеческую жизнь и делает судей очень зависимыми от начальства (которые могут эту нагрузку увеличить еще больше).

7. В публикациях о войне в Абхазии... - ТГ-канал Sid[æ]mon (Осетия).

В публикациях о войне в Абхазии встречается следующий сюжет (https://hayduk.livejournal.com/454613.html):

«...министр Грузии по делам Абхазии Г.Хаиндрава в интервью "Ле монд дипломатик" заявляет, что можно уничтожить всего 15 тысяч абхазцев - молодых боеспособных мужчин, для того, чтобы сломить сопротивление в Абхазии)».

Решил проверить не фейк ли это, так как есть похожее выступление (https://www.youtube.com/watch?v=r8mnkAzIUek) Гии Каркарашвили.

В более научной литературе сюжет встречается в следующем виде (https://abkhazia-pmr.org/files/books/MejdPravStatus.pdf):

«Государственный министр Грузии по Абхазии Георгий Хаиндрава в интервью, данном в оккупированном грузинами Сухуме корреспонденту французской газеты Ле Монд Дипломатик (апрель 1993 года) заявил, что абхазов „только 80 000, что означает, что мы можем легко и полностью уничтожить генетический фонд этого народа, убив 15 000 их молодых людей. И мы вполне способны осуществить это“».

Указание приблизительной месяца публикации существенно помогло поискам. Итак, речь идет об этой статье (https://www.monde-diplomatique.fr/1993/04/BARTAK/10493) (на сайте газеты полная версия платная, но, к счастью, нужный нам отрывок оттуда публикует (https://twitter.com/AbkhazWorld/status/1496416991560847363) Abkhaz World). Удивительно, но в первоисточнике тоже указан лишь месяц, но не день. Так же и практически во всех русских и нерусских ссылках на него, но есть исключение (https://refubium.fu-berlin.de/bitstream/handle/fub188/6482/Dissertation_Graalfs_GeorgianAbkhazPeaceProcess.pdf?sequence=1) — англоязычная диссертация из Берлина:

«There are only 80,000 Abkhazians, which means that we can easily and completely destroy the genetic stock of their nation by killing 15,000 of their youth. And we are perfectly capable of doing this»*.

Вот тут-то и указана дата публикации — 1 апреля 1993 г.

_____

*Google переводит отрывок с французского оригинала так:

«„Абхазы заинтересованы в быстром прекращении этой войны», — говорит в Сухуми г-н Гога Хаиндрава, грузинский министр, ответственный за регион. Их всего 80 000, то есть мы можем легко и полностью уничтожить генетический фонд их нации, убив 15 000 их потомков. И мы вполне способны это сделать“».

8. Село — это территория природы - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия).

Село — это территория природы, которую человек чуточку структурирует.

Город — это территория человека, куда он пускает природу, чтобы она структурировала его жизнь. И лучшие города мира — те, в которых старательно сохраняют баланс между цивилизацией и природой. 

Если из села выгнать человека, все порастет бурьяном. Если из города изгнать природу, то каждый прожитый день в бетонных джунглях будет наполнять жизнь его обитателей болью и травмами. 

Безусловно, город должен расти и развиваться, но есть правила развития. Ну, например, нельзя застраивать берега реки высотками, ведь русло реки всегда — главная кислородная магистраль города, а высотки на берегах мешают идущему вдоль реки потокам  свежего воздуха с гор наполнить улицы. В итоге, он "проскакивает" дальше, поэтому жители густонаселенных районов подвержены частым вспышкам респираторных заболеваний. 

На аудио вы слышите щебетание птиц 27 марта в 5 утра. И пока что в большинстве районов Владикавказа можно услышать эти славные песни пернатых. Вы даже не представляете как полезно для нашей психики слышать эти звуки, просыпаться под них. Если город продолжит плотно застраиваться, то единственные звуки, которые будут слышать наши дети — дребезжание бетона и асфальта, когда проезжает очередной большегруз.

9. При всём понимании... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

При всём понимании, благодарности и уважении тем, кто раздаёт воду и финики на дорогах, пишу это. Выезжаю с восточного рынка на Калинина. Тут и так масса разворотов, поворотов, неработающих светофоров, отсутствие ГАИ, отсутствие совести у голодных махачкалинцев и ряд других проблем, так ещё и вы (которые раздаете воду и финики) поставили свое авто у обочины и тормозите весь поток. 

Ребята на серой «семёрке», пусть Аллах примет. Но найдите другую локацию, пожалуйста. ГАИ, ну откройте глаза, ну заезжайте в тяжелые участки, а не отсиживайтесь в укромных местах среди строек на ул. Примакова. 

#нампишут

10. Письмо Гази-Кумухского... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Письмо Гази-Кумухского владельца Сурхай-хана шамхалу Адиль-Гирею Тарковскому с требованием вывода российского войска из пределов Дагестана. Апрель–май 1723 г.

«Народы всего Дагестана по вся дни ко мне собирается и просят, чтоб на русских идти и говорят: Андреев де разорили и в Тарков вошли и ты де, шамхал, заодно стал с русскими. И слышали, что де русские хотят Дагестан себе покорить и хотят укрепить городы, которые близко морского берега. Хоче от тебя, чтоб ты се народ вывел из стран дагистанский, от Куйсу (сея река есть выше Таркова) до самой реки Самура. А буде сего не учинишь, все дагистанские народы соберутся от Зунты до самой Куре и против тебя, и против русских и много будет конфузий. Чего ради тотчас вышли оных из сих мест, пущай куда хотят идут. Паки от тебя хоче, чтоб ты приказал как своим людям, так и дербентским, чтоб подданные мои, которые живут в Кюре, обид и разорения, и пожиткам домам и селам их убитках, и никаких досад оне де не чинили, понеже оные народы суть подданные и служивые мои, чего ради должность имеешь хранить их как народ и войско твое. Воля есть в протчем ты смотри.

В печати пишет: правнук Алиевых Суркай»

Архив внешней политики Российской империи. 

Ф. Сношения России с Персией. 1722 г.