RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Бывший заместитель начальника Иристонского ОВД... - Руслан Тотров, Осетия.

22:32, 01 апреля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Бывший заместитель начальника Иристонского ОВД... - Руслан Тотров, Осетия.:

2. Руководство республики тайно повысило тарифы на воду - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

3. ДАГЕСТАНСКИМ ГОРОДАМ НУЖНЫ АДАТЫ ПО ИХ ЗАСТРОЙКЕ - Арсен Магомедов, Дагестан:

4. Франц Марти из Швейцарского института... - Джусойты Сослан, Южная Осетия:

5. С детства нам внушали... - ТГ-канал Jusso-chanel (Осетия):

6. Звучит, как анекдот, честно говоря. - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

7. Единый пункт призыва... - Калой Ахильгов, Ингушетия:

8. За что конкретно лишают гражданства... - ТГ-канал "Осетия - [æ]":

9. Однажды дагестанцу предложили... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

10. Можно было бы только смеяться... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. Бывший заместитель начальника Иристонского ОВД... - Руслан Тотров, Осетия..

Бывший заместитель начальника Иристонского ОВД Казбек Казбеков стал (https://t.me/sapa_15/2983) ещё одним фигурантом «дела Цкаева» по статье о злоупотреблении должностными полномочиями.

Не прошло и 8 с лишним лет, как следствие, наконец, осознало, что он имел отношение к убийству Владимира Цкаева осетинскими полицейскими.

Еще в 2019 году, во время судебного процесса, я публиковал (https://osnova.news/n/4862/) прямые доказательства того, что господин Казбеков прекрасно знал об экзекуции, но ничего не сделал, чтобы её остановить.

Вот фрагмент его телефонных переговоров с одним из убийц Цкаева, печально известным Сосланом Ситоховым. 

(Казбеков) - Мы его до утра оставляем? Ты пока не уходи. Я сейчас подойду.

(Ситохов) - Я здесь. На ночь здесь остаюсь.

(Казбеков) - Мы с тобой до утра остаемся.

(Ситохов) - Хорошо.

(Казбеков) - Серьезное мероприятие будем проводить рано утром.

Ситохов) - Какое? У меня вот серьезное мероприятие! Человек умирает. Врач приехал.

(Казбеков) - Вы врача вызвали?

(Ситохов) - Ну, привезли знакомого.

(Казбеков) - А ему плохо что ли?

(Ситохов) - Нет, нормально, спит уже.

(Казбеков) - Нет, подожди. А что врач говорит?

(Ситохов) - Ну, занимается им.

(Казбеков) - Может в больничку его отвезти?

(Ситохов) - Нет! Ни в какую больницу мы его не отвезем!

(Казбеков) - С ним нормально все будет?

(Ситохов) - Я бог что ли? Я не могу это сказать.

(Казбеков) - Ему очень плохо?

(Ситохов) - Он стабильно такой же, какой и был.

(Казбеков) - Что врач делает?

(Ситохов) - Давление меряет вот.

(Казбеков) - Может отвезем его в больницу, б...ь?

(Ситохов) - Нет. Это исключено.

2. Руководство республики тайно повысило тарифы на воду - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Руководство республики тайно повысило тарифы на воду и водоотведение до 7  раз, что скрылось от общественности без обсуждения и разъяснений. Что важно 7 раз после того федеральный центр согласует нам субсидии, но это тоже пока не подтверждено и если не подтвердят, то повышение будет не семикратного, а еще больше. Эта информация долгое время максимально аккуратно скрывалось до тех пор, пока мы не обнаружили соответствующие документы. 

Публикации этой информации у предпринимателей Махачкалы, Каспийска и Избербаша вызвало недовольство. Они подали обращения в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей Дагестана и УФАС России. 

Сергей Меликов поручил представителям министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РД, а также министерства энергетики и тарифов РД провести пояснительную работу. Сегодня они решили провести пресс-конференцию, чтобы отчитаться перед главой Дагестана о проведении разъяснительной работе.

Но как говорится поздно пить Боржоми, когда почки отказали

3. ДАГЕСТАНСКИМ ГОРОДАМ НУЖНЫ АДАТЫ ПО ИХ ЗАСТРОЙКЕ - Арсен Магомедов, Дагестан.

ДАГЕСТАНСКИМ ГОРОДАМ НУЖНЫ АДАТЫ ПО ИХ ЗАСТРОЙКЕ

Ко мне периодически приходят застройщики и хозяева земли пообщаться по различным конфликтам (существующим и гипотетическим).

Недавно был один популярный спортсмен-блогер, который купил землю (для ИЖС), но столкнулся с возмущением местных жителей, что в этом месте должна быть школа, поликлиника и т.п.

Ему также сказали в администрации, что против строительства выступает ГородНаш и какой-то Арсен. Найдя контакт через общих знакомых, он оказался в моем офисе.

Мой собеседник искренне (как мне показалось) хотел выяснить в чем причина такого возмущения, в то время, когда у него законные документы, в т.ч. подтвержденные решениями судов с мэрией.

Я ему объяснил и показал на различных примерах, что конфликты возникают чаще всего там, где у горожан возникает ощущение несправедливости из-за того, что под застройку попадают места, в которых ожидалось строительство социальных объектов (школ, садиков и т.п.) либо же размещение общественной территории (парка, сквера, дороги и т.п.).

Причем наличие или отсутствие официальных документов не является убедительным доводом в таких конфликтах, т.к. у народа нет доверия ни бумагам мэрии, ни даже решениям судов.

С другой стороны, я также признал, что в этих спорах бывает и крайняя позиция, когда горожане выступают, в принципе, против любого строительства в городе. Что, по моему, неправильно, т.к. остановить стройку можно только там, где остановилась жизнь (перестали рождаться дети и т.п).

Либо бывают случаи, когда против строительства выступают нарушители закона, но только успевшие построиться раньше.

И как бы не казалось, что все в этих спорах понятно, но это не так (зачастую я сам начинаю сомневаться) и эти споры портят всем жизнь.

И проблема в том, что решение этих споров исключительно через призму закона или даже призму, т.н. шариатских судов не снимает противоречия, а максимум, только закатывает их "под асфальт" с непредсказуемыми последствиями.

Поэтому, очевидно, что нам нужно выработать новые социальные нормы (городские обычаи-адаты) про строительство и продажу земли в городах, в частности, нужно определиться:

- где однозначно нельзя покупать землю и строить (парки, тротуары и т.п.), а где можно, но под условиями?

- ограничен ли хозяин земли размерами строительства на своем участке или же он может строить что пожелает?

- какие возражения местных жителей против застройщика будут считаться добросовестными, а какие - злоупотреблением?

Поэтому предлагаю горожанам, общественникам, застройщикам, специалистам, чиновникам и всем заинтересованным лицам провести ряд публичных слушаний-дискуссий на обозначенную тему.

Мы, на конец, должны договориться друг с другом о наших городских строительных адатах и начать их соблюдать или коллективно осуждать тех, кто их нарушает (как это всегда было в наших селах).

4. Франц Марти из Швейцарского института... - Джусойты Сослан, Южная Осетия.

Франц Марти из Швейцарского института международных отношений опубликовал очень обстоятельный материал  (https://www.globalaffairs.ch/2024/03/14/ochamchire-port-geopolitical-powder-keg-in-the-black-sea-or-much-ado-about-nothing/)о порте в абхазской Очамчире и перспективах его использования Россией.

Марти приводит целый ряд аргументов в пользу того, что поднятый в Грузии и на Западе из-за соответствующего соглашения между Абхазией и Россией ажиотаж - классическое "много шума из ничего".

Спутниковые снимки пока не показывают в Очамчире каких-то выходящих за рамки обычного строительных и дноуглубительных работ. Визуально порт мало изменился в сравнении с 2016 годом.

Превращение Очамчиры в крупную базу ВМФ России военные эксперты, чье мнение приводится в материале, также считают не особо вероятным.

Принимать военные суда определенных классов Очамчира может, но размеры порта пока сильно уступают традиционным российским базам в Севастополе и Новороссийске.

С учетом не самого успешного для Черноморского флота РФ развития ситуации в бассейны Черного моря относительно безопасный порт, пусть и находящийся далеко от основного театра действий, конечно имеет ценность.

Но швейцарские эксперты призывают её не переоценивать и не использовать этот кейс для пропаганды в контексте "российской угрозы".

5. С детства нам внушали... - ТГ-канал Jusso-chanel (Осетия).

С детства нам внушали, что в ядерной войне победителей не будет. 

Но тем, кто пишет гневные речи из бункера это не очевидно! Вся риторика власть предержащих после этого страшного теракта свелась к тому, что надо добить Украину окончательно, используя все средства. Наш новый президент говорил о возможности применения ЯО несколько дней назад. 

Но Украина – это люди и не все они нацики и прочее, во всех войнах страдают невинные люди.. 

Выражаю соболезнования погибшим в теракте... и все так же не приемлю радикальных решений! 

"Око за око" – это ветхий завет, мы от него вроде как отошли, приняв заветы Христа, а они про любовь и прощение. Или я что-то другое читала? 

Этому миру срочно нужен МИР! И разумные люди, если они  ещё остались там, наверху🙌

6. Звучит, как анекдот, честно говоря. - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Почетное звание «Заслуженный архитектор Дагестана» предложили учредить в республике. 

Звучит, как анекдот, честно говоря. 

Хотя, да: у нас населенные пункты как памятники архитектуры, вернее - того, как можно построить, чтобы выглядело так, словно архитектора нет.

7. Единый пункт призыва... - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Единый пункт призыва открыл свои двери для всех (не)желающих 

С марта повестки московским призывникам приходят на неизвестный ранее адрес: ул. Яблочкова, д. 5, стр. 5. Здесь с недавних пор располагается здание Единого пункта призыва (ЕПП). Со всех военкоматов столицы потянулись личные дела призывников. Цель - объединение работы медицинских и призывных комиссий. Здание выглядит весьма современно и привлекательно, но судить по обложке преждевременно.

Про ограничения 

Внутри посетителей ждут сюрпризы, связанные с ограничением права на пользование мобильным телефоном при нахождении в ЕПП. Каждому выдаётся специальная карточка, которую необходимо приложить к сейфу и оставить в нем все электронные устройства. Если этого не сделать, телефон пронести дальше всё равно не представится возможным, поскольку происходит повторный досмотр уже при направлении в нужный кабинет. Все как на вокзале: сумки на ленту, из карманов все вещи. Если что-то предательски запищит, будь любезен - выложи или дальше вход воспрещён. Таким образом, призывники во время нахождения в Едином призывном пункте будут лишены возможности своевременно дать сигнал о нарушении своих прав.

Про делопроизводство 

Ранее некоторые юристы писали, что в новом центре нет отдела делопроизводства. Но это не так. Для подачи заявлений существует специальный кабинет № 115, очень напоминающий классическое делопроизводство районных военкоматов. Из отличительных черт - вежливость и любезность сотрудников, регистрирующих заявления. 

Про электронную очередь

Организация работы ЕПП сильно напоминает МФЦ. Сначала вам выдают талон, далее приглашают к окошку, вы задаёте вопрос и после этого вас направляют в нужный кабинет. Только вот кофе не предлагают за ожидание более 15 минут 😄

Про призывников 

Ещё раз - теперь все личные дела призывников находятся в ЕПП. По всем вопросам, связанным с прохождением срочной службы, нужно обращаться сюда, а также по снятию с воинского учёта призывников.

График работы:

В период призыва: ежедневно с 08:00 до 20:00, без выходных.

Вне призыва - с пн по чт с 09:00 до 18:00, в пт с 09:00 до 16:45.

Инспектировала новый центр наш юрист Анастасия Порецкая @poet_esse

8. За что конкретно лишают гражданства... - ТГ-канал "Осетия - [æ]".

За что конкретно лишают гражданства России Давида Санакоева, Гарри Мулдарова, Дзамболата Медоева?

Ответ ФСБ РФ:

За действия , ведущие к нарастанию напряженности и обострению военно- политической обстановки, в том числе вблизи государственной границы Российской Федерации.

А какие конкретно это действия? В ФСБ не ответят. Фактически, теперь любое антигрузинское заявление можно посчитать действиями, которые ведут к нарастанию напряженности и обострению военно-политической обстановки вблизи государственной границы Российской Федерации.

9. Однажды дагестанцу предложили... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Однажды дагестанцу предложили на выбор три суперсилы: 

- разруливать пробки на дорогах

- включать свет, когда он отключился 

- давать воду, коммунально обезвоженным. 

И задумался дагестанец не на шутку, и, говорят, думает до сих пор

10. Можно было бы только смеяться... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Можно было бы только смеяться над всей этой печальной комедией (о заговоре старочеркесской дворянской партии против Мухаммад-Амина и назначении османами Сефер-бея генерал-губернатором Черкесии – ред.), если бы ее последствия не были так грустны для находившегося и без того в тяжелом положении адыгского народа, не так вредны для самой Турции и одновременно так полезны для России. Порта позволила насмеяться над собой дюжине черкесских лгунов и потеряла единственный случай, когда Абазия (Черкесия) могла бы быть освобождена от российского владычества.

Мохамед-Эмин был единственным человеком в Абазии (Черкесии), который мог бы привести народ к признанию Порты и к окончательному принятию магометанской веры, и даже в том случае, если бы Абазия не сделалась турецкой провинцией, а просто осталась независимым союзником Турции, даже и тогда это было бы чрезвычайно выгодно для безопасности малоазиатских владений.

Но несколько жадных черкесов, специально прибывших в Константинополь, чтобы искать помощи против наиба и добиться возвращения своих потерянных привилегий, эксплуатируя при этом доверие и неосведомленность Порты, дабы лучше обмануть турецкое правительство ...  обман этот удался им настолько, что даже самый умный и сведущий из турецких сановников Рашид-паша дал ввести себя в заблуждение. Я не могу за это ручаться, но я слыхал позднее очень часто как в Константинополе, так и в Абазии, что русские агенты весьма старались восстановить турецких сановников против наиба и помешать использовать его услуги.

Теофил Лапинский, польский офицер, воевавший за черкесов.