×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:56, 19 января 2012

"Долой Россию!" С таким лозунгом сегодня протестовали в Баку.


Сегодня перед посольством России в Баку была сделана попытка провести акцию протеста. Организаторы - Организация освобождения Карабаха и Группа мониторинга социальных прав.

Акция санкционирована не была, потому полиция уважительно попросила разойтись. Резолюцию в посольство все же передали. 

Акция была приурочена к 22-й годовщине трагедии 20 Января.

Участники акции скандировали лозунги "Наказать виновников кровавого января!", "Россия, как преемник СССР, должна извиниться перед Азербайджаном!", "Долой Россию!", "Россия должна отступить от проармянской позиции по Карабахскому вопросу!".

На моей памяти, раньше лозунгов "Долой Россию!" у нас не звучало. И это довольно интересный момент. Опять таки намекаю: 23 января в Сочи Ильхам Алиев встретится с Дмитрием Медведевым. Фон получается несколько странный. И еще учтем, что на днях Ильхам Алиев выступил с резким заявлением в отношении карабахского урегулирования.

Между тем, в резолюции выражается протест "в связи с геноцидом, совершенным ВС СССР в Баку и других районах Азербайджана 20 января 1990 года". Было отмечено, что парламент Азербайджана должен дать объективную политическую оценку событиям 20 января. Помимо этого, в документе события 20 января оценены как преступление против человечности. Сообщается, что президент и парламент России – преемницы СССР, должны официально извиниться перед азербайджанским народом за совершенные убийства. Организаторы преступления Горбачев, Язов, Примаков, Бакатин и др. должны предстать перед международным судом, должно быть направлено обращение в международные организации в связи с совершенным геноцидом.

 

Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.