×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:46, 18 сентября 2012

Об аресте редактора религиозного сайта.


В Азербайджане арестован редактор религиозного сайта Араз Гулиев

передает сегодня "Кавказский Узел".

Брат задержанного утверждает, что тот арестован за журналисткую деятельсность. В частности, он утверждает, что когда группа исламистов пыталась сорвать проведение Фестиваля фольклора в Масаллы, Араз Гулиев освещал событие, но был задержан.

Сам Араз Гулиев ранее сообщал, что находился в парке, где проходил фестиваль, но на них "наехали" полицейские и задержали.

Не буду удивлен, если при задержании были нарушены процессуальные нормы.

Но меня заинетересовало другое. Про указанный сайт я раньше не слышал. Потому пришлось ознакомиться с деятельностью.

Прошелся по публикациям. Явная агитка в иранском стиле. Не удивительно, что указанные люди были в поле зрения правоохранительных органов.

Юг Азербайджана населяют мусульмане шииты, которые даже в советское время не отрекались ни от веры, ни от религиозных церемоний.

Тем более там проживают талыши, которые также являются разделенным народом. Время от времени их настроениями пытаются играть и Иран, и Россия.

Регион щепетильный.

Потому, думаю, будут выдвинуты дополнительные обвинения.

Впрочем, это не выход из ситуации. Одним кнутом ничего не решишь. И топорно работать невозможно в нынешнюю эпоху.

Новости
Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Персоналии