×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:17, 21 января 2013

Столкновение в "Бина". Есть арестованные.


В субботу я сообщил о жестких столкновениях между торговцами из "Бина" и полицией. (тут: http://azerbaijan.kavkaz-uzel.ru/blogs/651/posts/13663)

Там были пострадавшие с обеих сторон и задержанные. Как факт: участники акции бросались булыжниками, полиция применяла спецсредства.

Торговцы протестовали против повышения арендной платы, установки кассовых аппаратов. Они на некоторое время сумели перекрыть въезд в Баку.

Сегодня Сабаильский суд принял решение арестовать задержанных.

10 человек арестованы пока на 2 месяца.
 
Обвиняются в хулиганстве, оказании сопротивлениях представителю власти или в насилии против него.

Оппозиция вяла реагирует на происходящее. Если в начале акция чуть ли не представлялась "народным бунтом", то потом от "народности" отошли, указывая, что "надо было с ними переговорить, а не бить их".

Еще один момент: в отношении задержанных (а их по разным данным было от нескольких десятков до 100 человек) пока не применены новые штрафные санкции за участие в неразрешенных массовых акциях. Эти штрафы впервые были применены на днях в отношении молодых активистов, протестующих против солдатских смертей в мирное время.

Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.