×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:52, 9 июля 2009

Цели тысячилетия, браки с родственниками и вырубка лесов.


Сегодня бакинский Департамент общественной информации ООН презентовал Доклад о ходе достижения целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия, в рамках которого дана оценка перспективам Азербайджана в достижении Целей развития тысячелетия (Millennium development goals).

Речь идет о восьми целях, которые государства-члена ООН и международных организации договорились достичь к 2015 году.

Оценки ООН по Азербайджану по этим целям таковы:

1) Искоренение крайней нищеты и голода:

Эта цель, наверное, будет достигнута, считают в ООН.

"Наверное" - это что? Надо бы конкретнее формулировать подход к таким вопросам. Живя в самом дорогом городе в СНГ (20 место в мире), неприятно слышать слово "наверное". Тут лучше звучало бы "неверняка". Кстати, до 2015 года у нас будет нефтяной бум, так что с нищетой и голодом справимся. Но вот после 2015-го проблема вновь может замаячить, особенно с учетом того, что в регионе то и дело может произойти военный конфликт в стиле русского бунта - "бессмысленный и беспощадный".

2) Обеспечение всеобщего начального образования

Эта цель достигнута.

Враки. На бумаге и в законодательстве все достигнуто, а на практике нет. Все больше семей забирают детей со школьной скамьи для того, чтобы те наряду со взрослыми "добывали пищу". Все больше родителей, не мечтая трудоустроить образованных детей в будущем, посылают свои чада на учебу к мастеровым, а не в школу. Все больше девушек покидают классы, так как "негоже девочкам учиться вместе с мальчиками", да и "замуж пора" в 12-13-14 лет. Так что ООН не туда и не так смотрит.


3) Поощрения равенства мужчин и женщин и расширение прав и возможностей женщин

Этой цели можно достигнуть, если внести некоторые изменения.

А надо ли, вопрощает во мне традиция. Наверное, надо. Хотя именно на определенном (минимальном) неравенстве и держится азербайджанская семья. Впрочем, спорить не буду. Гендер - не моя стихия. 

4) Сокращение детской смертности

Этой цели можно достигнуть, если внести некоторые изменения.

Не знаю уж как (может на законодательном уровне?) надо запретить браки между близкими родственниками. Надо жестко исполнять букву закона о недопустимости ранних браков и родов на дому. Наказывать одних, чтобы было повадно другим. И просвещать, просвещать и еще раз просвещать!

5) Улучшение охраны материнства

Недостаточно информации.

У меня тоже. Чем там занимаются вообше эти всякие разные женские НПО, если нет информации у общественности?

6) Борьба с ВИЧ/СПИДом, малярией и другими заболеваниями

Этой цели можно достигнуть, если внести некоторые изменения.

Ясно.

7) Обеспечение экологической устойчивости

Этой цели можно достигнуть, если внести некоторые изменения.

Сколько не говори халва, во рту слаще не станет. На заседаниях правительства президент рвет и мечет, мол накажу, засажу, уволю, если кто-нибудь хоть одно деревце срубит. Да в правительстве у нас, и даже на втором, и третьем уровнях бюрократической лестницы служат-прислуживают одни Васьки, которые слушают, да... 

8) Формирование глобального партнерства в целях развития

Этой цели можно достигнуть, если внести некоторые изменения.

Согласен. Вместе веселей как-то. 

Новости
Мансур Мовлаев. Скриншот фото https://www.instagram.com/p/DSIoUuKjFkF/ (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Мансур Мовлаев повторно попытался совершить суицид

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев, пытавшийся совершить суицид в казахстанском СИЗО, предпринял в больнице еще одну попытку самоубийства.

Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

Хаважи Амаев. Скриншот видео 1News Комментаторы поспорили о версиях убийства Хаважи Амаева

Убийство во Львове полевого командира Второй чеченской войны Хаважи Амаева, участвовавшего также в боях в Сирии и на Украине, может быть результатом бытовой ссоры, действий российских спецслужб или конфликта внутри украинских силовых структур, считают пользователи соцсети.

Суд в Нальчике. Фото: https://yandex.ru/maps/org/nalchikskiy_gorodskoy_sud/1054706133/?ll=43.600657%2C43.490511&z=17 Военный осужден в Нальчике за отсутствие в части

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Ибрагимова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Гагры. Фото: Максим Битюцкий https://ru.wikipedia.org/ Качество сервиса названо причиной конфликтов между туристами и жителями Абхазии

Конфликты между туристами и местными жителями в Абхазии происходят редко, а отдельные инциденты связаны с человеческим фактором, особенностями местного сервиса и проблемами серого туристического бизнеса. В целом отношение к отдыхающим в республике остается доброжелательным, указали опрошенные "Кавказским узлом" абхазские аналитики.

Отель на берегу моря в Анапе. Фото: Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Объем бронирований отелей Кубани снизился почти на четверть

В сентябре Краснодарский край потерял 24% бронирований отелей по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. При этом в среднем по стране объем бронирований снизился лишь на 9%.

Персоналии