×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
11:42, 16 июля 2009

Два - это куча? В Баку одновременно прибыли главы ОБСЕ и Евросоюза.


Вчера в Баку прибыл генсек ОБСЕ де Бришамбо. С места в карьер выразил восторг экономическим ростом, однако оговорился, что экономика должна повести за собой и процесс политических реформ.Про Карабах тоже не забыл.

Сегодня на Южный Кавказ прибывает "тройка" ЕС во главе с Карлом Бильдтом, министром иностранных дел председательствующей в Евросоюзе Швеции.

Вообще, судя по темпам приездов разных президентов и глав международных организаций в Баку, можно предпложить, что этим летом в миру появилась новая мода - податься "на юга" в азербайджанском направлении. Причем, все уезжают довольные и восторженные. Да мы и не против, менталитет поощряет гостеприимство.

Только вот в чем вопрос: а что обсуждают в первую очередь?

Медведев, вроде бы, газ получил (маловато, но все же). Башар Асад - письмо от ранее побывавшего Шимона Переса. Де Бришамбо, скорее, будет более активен в вопросе карабахского урегулирования. Бильдт - в ту же степь, ибо не уместно будет ему говорить о развитии демократии, когда сам же приостановил реализацию "Восточного партнерства". Хотя, лучше бы ему сельское хозяйство обсудить: на днях ЕС заявил о выделении аграрному сектору Азербайджана 20 млн. евро. Вот это тема реальная.

А демократия, Карабах и т.д. Это уже старо, как независимость Азербайджана и Армении. Ну и жарко к тому же.

Новости
Мансур Мовлаев. Скриншот фото https://www.instagram.com/p/DSIoUuKjFkF/ (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Мансур Мовлаев повторно попытался совершить суицид

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев, пытавшийся совершить суицид в казахстанском СИЗО, предпринял в больнице еще одну попытку самоубийства.

Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

Хаважи Амаев. Скриншот видео 1News Комментаторы поспорили о версиях убийства Хаважи Амаева

Убийство во Львове полевого командира Второй чеченской войны Хаважи Амаева, участвовавшего также в боях в Сирии и на Украине, может быть результатом бытовой ссоры, действий российских спецслужб или конфликта внутри украинских силовых структур, считают пользователи соцсети.

Суд в Нальчике. Фото: https://yandex.ru/maps/org/nalchikskiy_gorodskoy_sud/1054706133/?ll=43.600657%2C43.490511&z=17 Военный осужден в Нальчике за отсутствие в части

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Ибрагимова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Гагры. Фото: Максим Битюцкий https://ru.wikipedia.org/ Качество сервиса названо причиной конфликтов между туристами и жителями Абхазии

Конфликты между туристами и местными жителями в Абхазии происходят редко, а отдельные инциденты связаны с человеческим фактором, особенностями местного сервиса и проблемами серого туристического бизнеса. В целом отношение к отдыхающим в республике остается доброжелательным, указали опрошенные "Кавказским узлом" абхазские аналитики.

Отель на берегу моря в Анапе. Фото: Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Объем бронирований отелей Кубани снизился почти на четверть

В сентябре Краснодарский край потерял 24% бронирований отелей по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. При этом в среднем по стране объем бронирований снизился лишь на 9%.

Персоналии