×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:38, 23 июля 2009

Как далеко пойдет ООН? Ожидается жесткая реакция организации в связи с ситуацией в Азербайджане.


"Заявления членов комитета демонстрируют, что отчет будет очень жесткий", - об этом агентству Reuters сообшил источник в ООН.

Радио "Свобода" сообщает, что 31 июля комитет ООН по правам человека одобрит отчет по ситуации в Азербайджане.

На прошлой неделе комитет искал ответы на такие вопросы, как: почему арестовывают и убивают  журналистов, с чем связаны суициды в местах заключения, почему запрещены массовые акции оппозиции.

Выступивший замминистра иностранных дел Халаф Халафов отметил, что журналистов арестовывают за конкретные нарушения закона, на что один из членов комитета ответил репликой, что Азербайджан, наверное, взял себе в традицию отрицать факты полицейского произвола.

Халафов парировал тем, что (здесь требуется особое внимание!) в Азербайджане была пролетарская диктатура, судебная система ею контролировалась, и это диктатура за одну ночь не может исчезнуть.

Объяснение очень симпатичное. Надо пугать этих империалистов большевиками. Можно и русской мафией.

Новости
Пенсионер и подростки. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Кассационный суд согласился с невиновностью пенсионера из Динской в развратных действиях

Оправдательный приговор 91-летнему полуслепому пенсионеру из Динской, которого девушки-подростки обвинили в развратных действиях, оставлен в силе.

Участники рейда. Стоп-кадр видео Совбеза Чечни от 31.10.26, https://t.me/sovbez95/598 Чеченские силовики рапортовали о рейдах в магазинах

Представители Совета безопасности Чечни и мэрии Грозного отчитались о рейдах по предотвращению продажи несовершеннолетним энергетиков и сигарет, которые проводятся по поручению секретаря Совбеза Адама Кадырова.

Камаз на объездной дороге. Фото от 31.10.26  https://t.me/Khapur_Chapur/2544 Власти Дагестана отчитались о временной объездной дороге вблизи "Красного моста"

В Гергебильском районе открыто движение по временной объездной дороге вблизи "Красного моста", обрушившегося после продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС.

Пляж Джемете. Скриншот фото Андрея Маковозова от 31.10.26, https://t.me/makovozovy/70747. Пострадавшие от разлива мазута районы Кубани отказались от зимних пляжей

В Анапе и Темрюкском районе, которые пострадали от разлива мазута после крушения танкеров в декабре 2024 года, в этом году не будут открывать зимние пляжи. От идеи быть местом для зимнего отдыха на берегу отказались также власти Сочи и Славянского района.

Школа в Гюхряге. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/DfCiyH2l5xb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Обещания властей о строительстве новой школы не убедили жителей Гюхряга

В селе Гюхряг Табасаранского района Дагестана в 2027 году планируется начать строительство новой школы, которое будет завершено к сентябрю 2029 года, пообещали власти. Жители села, комментируя это сообщение в соцсети, усомнились в исполнении очередных обещаний и раскритиковали чиновников за многолетнюю задержку строительства, из-за которой 150 детей вынуждены учиться в частном доме и кабинетах сельской администрации.

Форум старейшин юга России «Мудрость поколений - в единстве России». Фото: пресс-служба Миннаца Дагестана Жители Дагестана указали на отсутствие практической пользы от Форума старейшин юга России

Форум старейшин юга России в Махачкале не имеет практической пользы, поскольку вместо решения проблем малоимущих семей, роста коммунальных тарифов и нарушений прав жителей его участники ограничиваются разговорами о традициях и единстве, заявили жители Дагестана.