×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
11:40, 28 июля 2009

В Азербайджане самая легитимная власть среди посткоммунистических стран Европы. 1 марта Еревану не прощают.


Азербайджан занимает первое место среди посткоммунистических стран Европы по коэффициенту легитимности власти. Таковы результаты анализа, которые приводит в своей книге "Право на власть. Как государства завоевывают и теряют легитимность" доцент политических наук Портлэндского государственного университета Брюс Джилли.

В региональной группе «Посткоммунистическая Европа», Азербайджан по этому показателю занимает первое место, опередив 21 страну Центральной и Восточной Европы, а также все страны европейской части СНГ (Россию, Украину, Беларусь, Молдову, Грузию и Армению), передает "Интерфакс".

Всего же в книге автор проанализировал ситуацию в 72 странах мира, разбив их по 6 группам - Запад, Посткоммунистическая Европа, Ближний Восток, Латинская Америка, Азия и Африка.

Изучив и обобщив данные по социально-экономическому и политическому развитию этих стран, автор ранжирует их по «коэффициенту легитимности власти».

По результатам анализа автора, Азербайджан занимает по этому показателю, 9 место среди 72 стран мира, уступая лишь Дании, Норвегии, Нидерландам, Канаде, Австрии, Финляндии, Швеции и США.

При этом, Азербайджан опережает остальные страны, включая развитые государства ЕС, Азии и Латинской Америки.

В данном списке «родина оранжевой революции» Украина занимает 56 позицию, «розовой революции» Грузия – 68, Турция – 62, Армения – 70 место, Россия - 72.

Автор книги Б.Джилли объясняет высокий рейтинг Азербайджана тем, что после распада СССР и прихода к власти Гейдара Алиева власти страны смогли быстро мобилизовать минеральные ресурсы для обеспечения поддержки своих действий со стороны общества, имея ввиду то, что данные ресурсы и доходы от их реализации на мировых рынках были подчинены интересам ускоренного социально-экономического развития страны и обеспечения социально-политической стабильности.

Новости
Мансур Мовлаев. Скриншот фото https://www.instagram.com/p/DSIoUuKjFkF/ (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Мансур Мовлаев повторно попытался совершить суицид

Уроженец Чечни Мансур Мовлаев, пытавшийся совершить суицид в казахстанском СИЗО, предпринял в больнице еще одну попытку самоубийства.

Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

Хаважи Амаев. Скриншот видео 1News Комментаторы поспорили о версиях убийства Хаважи Амаева

Убийство во Львове полевого командира Второй чеченской войны Хаважи Амаева, участвовавшего также в боях в Сирии и на Украине, может быть результатом бытовой ссоры, действий российских спецслужб или конфликта внутри украинских силовых структур, считают пользователи соцсети.

Суд в Нальчике. Фото: https://yandex.ru/maps/org/nalchikskiy_gorodskoy_sud/1054706133/?ll=43.600657%2C43.490511&z=17 Военный осужден в Нальчике за отсутствие в части

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Ибрагимова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Гагры. Фото: Максим Битюцкий https://ru.wikipedia.org/ Качество сервиса названо причиной конфликтов между туристами и жителями Абхазии

Конфликты между туристами и местными жителями в Абхазии происходят редко, а отдельные инциденты связаны с человеческим фактором, особенностями местного сервиса и проблемами серого туристического бизнеса. В целом отношение к отдыхающим в республике остается доброжелательным, указали опрошенные "Кавказским узлом" абхазские аналитики.

Отель на берегу моря в Анапе. Фото: Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Объем бронирований отелей Кубани снизился почти на четверть

В сентябре Краснодарский край потерял 24% бронирований отелей по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. При этом в среднем по стране объем бронирований снизился лишь на 9%.

Персоналии