×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
11:50, 31 августа 2009

Туркменистан вооружается. Перенесет ли Азербайджан столицу в глубь страны?


Туркменистан приступает к созданию военной базы на Каспии. Это очередной шаг в деле "статуса Каспия", о котором я подробно писал. Меня в данной ситуации конкретно волнует риск, которому потенциально подвергается Баку. Столица Азербайджана - единственный крупный город на берегу Каспия. Тут сосредоточено "почти все-все-все", что есть у Азербайджана. Создание туркменской военной базы - прямая угроза государственности Азербайджана. Думаю, что власти это должны были давно учесть, еще когда обсуждалась идея перенесения столицы страны в глубь территории. Ныне Баку - уже не самое безопасное место в Азербайджане. Так что, наверняка, дискуссии о переносе столицы вновь начнут разгораться.

Новости
Дошло до суда дело Кошелева и Серового

На рассмотрение суда передано дело волгоградских журналистов Виталия Кошелева и Алексея Серового, обвиняемых в вымогательстве и клевете.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 31.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4486621991652538&set=pcb.4486623771652360 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) В 703-й день протестов участники шествия выступили против политики "Грузинской мечты"

Участники шествия в Тбилиси в 703-й день ежедневных протестов выступили против политики "Грузинской мечты", они прошли по центру города под лозунгом: "Грузия против Иванишвили".

Пенсионер и подростки. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Кассационный суд согласился с невиновностью пенсионера из Динской в развратных действиях

Оправдательный приговор 91-летнему полуслепому пенсионеру из Динской, которого девушки-подростки обвинили в развратных действиях, оставлен в силе.

Участники рейда. Стоп-кадр видео Совбеза Чечни от 31.10.26, https://t.me/sovbez95/598 Чеченские силовики рапортовали о рейдах в магазинах

Представители Совета безопасности Чечни и мэрии Грозного отчитались о рейдах по предотвращению продажи несовершеннолетним энергетиков и сигарет, которые проводятся по поручению секретаря Совбеза Адама Кадырова.

Камаз на объездной дороге. Фото от 31.10.26  https://t.me/Khapur_Chapur/2544 Власти Дагестана отчитались о временной объездной дороге вблизи "Красного моста"

В Гергебильском районе открыто движение по временной объездной дороге вблизи "Красного моста", обрушившегося после продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС.

Пляж Джемете. Скриншот фото Андрея Маковозова от 31.10.26, https://t.me/makovozovy/70747. Пострадавшие от разлива мазута районы Кубани отказались от зимних пляжей

В Анапе и Темрюкском районе, которые пострадали от разлива мазута после крушения танкеров в декабре 2024 года, в этом году не будут открывать зимние пляжи. От идеи быть местом для зимнего отдыха на берегу отказались также власти Сочи и Славянского района.