×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
12:37, 13 апреля 2010

Почему нет альтернативной службы?


Со ссылкой на источники в правительстве Азербайджана АПА сегодня сообщает, что закон «Об альтернативной службе» принят не будет. Информацию подвтердил и член парламентского комитета по безопасности и обороне Захид Орудж. Он сказал, что обоснованием отказа от принятия закона служит наличие вооруженного конфликта с Арменией. По его словам, законопроект готов и даже направлен на экспертизу в Венецианскую комиссию Совета Европы. Но приятие документа не представляется возможным.

При этом, следует учесть, что альтернативная служба предусматривается Конституцией страны, а принятие закона является одним из обязательств Азербайджана, взятым при вступлении в Совет Европы.

Между тем, обосновывать отказ от принятия документа наличием вооруженного конфликта не совсем верно. Точно также, как остерегаться возможных проблем с комплектацией вооруженных сил.

Дело в том, что в той же самой Армении этот закон давно принят (1 июля 2004 года), и по ту сторону линии фронта уже задумываются о его пересмотре. Выясняется, что призывники в Армении не пользуются указанным правом. В 2007-2009 годах в Армении не был зарегистрирован ни один военнослужащий, проходящий альтернативную гражданскую службу.

Все банально, альтернативная служба в Армении подразделяется на альтернативную воинскую службу без ношения оружия, длительность которой составляет 36 месяцев, и альтернативную гражданскую службу вне пределах воинской части, длительность которой составляет 42 месяца. На такой срок кабалы мало кто согласен, несмотря на свои убеждения и религиозную принадлежность.

В Грузии, которая не просто находится в состоянии конфликта, а пару лет назад даже воевала, ситуация почти аналогична.  Лиц, заявляющих о желании воспользоваться правом на альтернативную службу в настоящее время в Грузии не очень много. Причина банальна: срок альтернативной службы – 36 месяцев.

Примечателен и пример России. В 2005 году желание пройти альтернативную госслужбу (АГС) высказали 815 человек, в 2006-2008 годах – около 400 человек в год. Всего за 4 года подали заявления на АГС 3855 человек. По статистике, из направленных на АГС, около 80% граждан получили право на замену военной службы по вероисповеданию, около 5% - в связи с их принадлежностью к коренным малочисленным народам, остальные - по убеждениям. Служить в РФ по АГС нужно 21 месяц, в отличие от года в войсках.

Цифры говорят сами за себя. Сравним: в вооруженных силах России служат более 1 млн. человек.

Так чего же остерегаются в нашей стране? Будем говорить о коррупции, менталитете или банальном отсутствии знаний об опыте других стран? По-моему, из мухи кто-то в свое время сделал слона, и теперь не могут вернуть вопрос в естественные машстабы.

Новости
БПЛА горит на крыше дома. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дома жителей Ростовской области были повреждены в ходе налета дронов

Более 50 беспилотников были сбиты над Ростовской областью. Пострадавших, по версии властей, не было. 

Дезертир в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Российский дезертир смог получить защиту в Грузии

Власти Грузии предоставили международную защиту на один год российскому военному Владиславу Татаринцеву, который дезертировал из части и нелегально пересек границу.

Военные в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое военных осуждены в Нальчике за неявку на службу

Военный суд в Нальчике приговорил к лишению свободы Альберта Дудуева и Альберта Гузоева, признав обоих виновными в длительном отсутствии в своих частях.

Наблюдатель на выборах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Избирком Чечни рапортовал о тысячах наблюдателей

Около 4 тысяч наблюдателей зарегистрированы для работы на избирательных участках в Чечне, отчитался республиканский избирком. Кем были назначены эти наблюдатели, ведомство не уточнило. 

Асет Сабб. Кадр видео I NEWS / YouTube Российские силовики объявили в розыск чеченскую оппозиционерку

Соратница Ахмеда Закаева Асет Сабдуллаева, известная также как Асет Сабб, внесена в базу федерального розыска МВД.

Мужчина в СИЗО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Темрюка получил срок за финансирование терроризма

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к длительному сроку жителя Кубани, которого ФСБ уличила в денежный переводах некой террористической организации.

Персоналии