×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:55, 13 мая 2010

Пираты XXI века. В Азербайджане их становится меньше.


Международная ассоциация производителей программного обеспечения (BSA) совместно с исследовательской группой IDC объявила результаты седьмого ежегодного исследования уровня компьютерного пиратства, передает abc.az.

Как сказано в сообщении информационного центра по ИКТ, согласно отчету, по уровню распространения пиратского программного обеспечения самая худшая ситуация в Грузии, где 95% ПО является нелицензионным. Соседняя Армения (90%) по уровню пиратства занимает пятое место.

«В Азербайджане в сравнении с прошлогодним отчетом произошли положительные изменения. Уровень пиратства снизился с 90% до 88%, а в списке стран Азербайджан занимает восьмое место, тогда как в прошлогоднем отчете наша страна была шестой в списке», - сказано в сообщении.

Высокий уровень пиратства
Грузия     95%
Зимбабве     92%
Бангладеш    91%
Молдова     91%
Армения     90%
Йемен     90%
Шри-Ланка    89%
Азербайджан     88%
Ливия     88%
Беларусь    87%

Наименьший уровень пиратства зафиксирован в США (20%), Японии (21%), Люксембурге (22%), Новой Зеландии (22%) и т.д. Наиболее высокий уровень пиратства наблюдается в Центральной и Восточной Европе (64%). В Северной Америке же уровень пиратства наиболее низкий – 21%.

Низкий уровень пиратства
США     20%
Япония     21%
Люксембург    21%
Новая Зеландия    22%
Австралия    25%
Австрия     25%
Бельгия     25%
Финляндия     25%
Швеция     25%
Швейцария     25%

Мои предположения. Пиратство у нас снижается за счет нефтяных контор, госслужб и благодаря программе "Народный компьютер", согласно которой по низкой цене реализуются ПК учителям и студентам.

В то же время, среди моих знакомых мало кто использует лицензионные программы. Проблема - в огромной ценовой разнице. Стоимость легальной продукции на много превышает допустимый уровень затрат азербайджанских пользователей.

Приведу несколько интересных фактов по теме (данные на конец прошлого года):

- в Азербайджане 10-15 тысяч блогов;

- по официальной статистике в стране 3,5 млню интернет-пользователей;

- независимые эксперты считают, что таковых всего 100 тысяч;

- 80-90% интернет-пользователей выходят в сеть посредством dial-up;

- до конца 2012 года планируется обеспечить доступом в Интернет 4500 азербайджанских школ;

- по данным Министерства связи и информационных технологий Азербайджана в стране на каждые 100 человек приходится по 8 компьютеров и 37 интернет-пользователей.

И в конце вопрос купечеству: кто из вас пользуется лицензионными программами?

Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://dagestan.er.ru/ Дагестанские бюджетники сообщили о призывах голосовать на конкретную партию 

Сотрудники бюджетных организаций Дагестана сообщили пожеланиях руководства голосовать за одну из партий, участвующих в выборах.

БПЛА горит на крыше дома. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дома жителей Ростовской области были повреждены в ходе налета дронов

Более 50 беспилотников были сбиты над Ростовской областью. Пострадавших, по версии властей, не было. 

Дезертир в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Российский дезертир смог получить защиту в Грузии

Власти Грузии предоставили международную защиту на один год российскому военному Владиславу Татаринцеву, который дезертировал из части и нелегально пересек границу.

Военные в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое военных осуждены в Нальчике за неявку на службу

Военный суд в Нальчике приговорил к лишению свободы Альберта Дудуева и Альберта Гузоева, признав обоих виновными в длительном отсутствии в своих частях.

Наблюдатель на выборах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Избирком Чечни рапортовал о тысячах наблюдателей

Около 4 тысяч наблюдателей зарегистрированы для работы на избирательных участках в Чечне, отчитался республиканский избирком. Кем были назначены эти наблюдатели, ведомство не уточнило. 

Асет Сабб. Кадр видео I NEWS / YouTube Российские силовики объявили в розыск чеченскую оппозиционерку

Соратница Ахмеда Закаева Асет Сабдуллаева, известная также как Асет Сабб, внесена в базу федерального розыска МВД.

Персоналии