×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
11:20, 3 июня 2010

Эйнулла голодает и зовет на помощь президента.


Вчера во время суда (новый процесс по обвинению в незаконном хранении наркотиков) отбывающий срок заключения журналист Эйнулла Фатуллаев объявил голодовку с требованием выполнения решения Европейского суда по правам человека, постановившего 22 апреля немедленно освободить его из заключения. При этом Фатуллаев просил коллег не присоединяться к голодовке.

Журналист попросил своих коллег пойти в президентскую администрацию и довести до сведения руководства страны его требование, сообщает "Кавказский узел".

Эйнулла, кажется забыл в какой стране живет, думаю в свою очередь я. Как это пойти журналистам в администрацию президента? Он сам когда-либо это мог сделать?

"Я думаю, что главу государства неверно информируют о моем деле и обо мне", - сказал Фатуллаев.

Вот оно как... Царь хороший, бояре изуверы, да? Оцениваю это в качестве призыва к помощи. Интересно будет услышать реакцию администрации. Думаю, что ее представители скажут, что суды у нас не зависимы, и не в компетенции исполнительной власти вмешиваться в процесс. Видели, слышали, знаем, не в первый раз замужем, так сказать.

Обращаясь к суду, он заявил, что власти Азербайджана лгут, утверждая, что подали апелляцию в Большую палату Страсбургского суда.

"Из Страсбурга нам сообщили, что уже два месяца ждут эту апелляцию, однако представитель Азербайджана до сих пор ее не подал", - сказал Фатуллаев.

Далее адвокат Исахан Ашуров обратился к судье с призывом выполнить решение Страсбургского суда и освободить Фатуллаева. На это судья Исмаил Халилов сказал, что рассматривает только дело по обвинению в хранении наркотиков и не правомочен принимать решений по предыдущим делам в отношении подсудимого.

После перерыва судья Халилов посоветовал журналисту не начинать голодовку, поскольку это "повредит его здоровью". Но подсудимый отказался, заявив, что прекратит голодовку только после того, как получит ответ из президентской администрации на его требование о немедленном освобождении.

Адвокат Исахан Ашуров сказал, что и защита не хотела бы, чтобы подзащитный проводил голодовку, но отметил, что это личное решение Фатуллаева.

По ходу, Эйнуллу на долго не хватит. Он не из той физической породы, которые могут воздерживаться от еду продолжительное время. Так что администрация может и затянуть с ответом, чтобы публично "поломать" неугодного журналиста.

Между тем, Международная правозащитная организация Amnesty International сегодня с 13.00 до 14.00 проведет пикетирование посольства Азербайджана в Москве с требованием к азербайджанским властям освободить из тюрьмы Эйнуллу Фатуллаева. Пикеты против содержания в тюрьме Фатуллаева проводятся активистами Amnesty International также перед зданиями посольств Азербайджана в Лондоне и других европейских городах.

Дело неплохое, но бесперктивное. Раз уж власти Азербайджана не реагируют на пикеты в самой стране, им тем более безразличны акции протеста где-то в заграницах.

Новости
Журналист во время работы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Совет по медиа Азербайджана призвал уважать право журналистов на безопасную работу

Власти и силовики должны тщательно расследовать случаи нападений на азербайджанских журналистов, а чиновники и общественность с пониманием относиться к работе сотрудников прессы, заявил Совет по медиа и вещанию Азербайджана.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93927 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Улица Кабардинская в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DfBre6uDAAZ (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Нальчане указали чиновникам на нерешенную проблему с разбитыми улицами

Проезжая часть улицы Кабардинской в нальчикском микрорайоне Искож разбита, и из-за грязи и луж по ней невозможно пройти, пожаловался в соцсети местный житель. Другие нальчане, комментируя его жалобу, указали, что чиновники неоднократно обещали решить проблему с разбитыми дорогами, однако они продолжают оставаться в неудовлетворительном состоянии; в качестве примера они привели улицу Щаденко.

Поврежденное выстрелом стекло вагона трамвая. Фото: пресс-служба МУП "ВладТрамвай", https://t.me/vladTram_rso/327 Владикавказцы призвали власти решить проблему с вандализмом

Неизвестные открыли стрельбу по трамваю во Владикавказе, после чего поврежденный вагон пришлось снять с линии и отправить на ремонт. Местные жители, комментируя этот инцидент в соцсети, призвали власти найти и наказать виновных по записям видеокамер и заставить их оплатить ремонт вагона.

Машина скорой помощи. Фото Елены Синеок, "Юга.ру" Работники станции скорой помощи Хасавюрта пожаловались на условия труда и уровень зарплат

После объединения скорой помощи Хасавюрта с Кизлярской станцией зарплаты работников резко снизились, а с ноября руководство требует увеличить число дежурств, пожаловался в соцсети один из сотрудников. Жители Дагестана, комментируя его жалобу, рассказали о длительном ожидании машин скорой помощи и выразили опасения, что из-за высокой нагрузки там может не остаться работников.

Бывший председатель Краснодарского краевого суда Александр Чернов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Изъятие слитков золота у семьи бывшего председателя Краснодарского краевого суда подняло вопрос о коррумпированности судей

У членов семьи бывшего председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова изъято свыше тысячи золотых слитков и монет, сообщили в службе судебных приставов. Жители Кубани, комментируя эти сведения в соцсети, потребовали расследовать правомерность вынесенных Черновым судебных решений, а также пожаловались на повсеместную коррумпированность судей в регионах юга России.