×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:12, 26 июня 2010

Будет ли польза от визита Хиллари Клинтон


В пятницу представители Госдепартамента сообщили о том, что в ходе своего шестидневного турне, которое пройдет с 1 по 5 июля, госсекретарь Хиллари Клинтон посетит Польшу, Украину, Азербайджан, Армению и Грузию.

Госсекретарь в рамках данного визита постарается урегулировать затянувшиеся политические противоречия в Кавказском регионе.

Тем не менее, как отмечается, официальные лица предостерегают, что не следует ожидать от США каких-то важнейших дипломатических инициатив в ходе этого первого визита Клинтон на Кавказ в должности Госсекретаря.

Вместе с тем они отмечают, что Госсекретарь намерена продолжить усилия, прилагаемые США для решения региональных проблем, таких как конфликт между Арменией и Азербайджаном вокруг Нагорного Карабаха, и вызывающие беспокойство последствия вооруженного конфликта между Россией и Грузией в 2008 году.

Как отметил представитель Госдепартамента Филипп Кроули, Клинтон рассчитывает убедить Азербайджан и Армению в необходимости возобновления усилий, направленных на урегулирование конфликта вокруг Нагорного Карабаха, и поспособствовать нормализации отношений между Арменией и Турцией.

Это первый за последние 10-15 лет визит государственного секретаря США в Южный Кавказ. Что можно ожидать от этого визита в плане демократизации в в регионе и урегулирования карабахского конфликта? Я считаю, что посредством этого визита Клинтон попытается улучшить азербайджано-американские отношения, внести свою лепту в процесс урегулирования карабахского конфликта и продемонстрирует поддержку Белого Дома Михаилу Саакашвили. Ваша позиция?   

 

Новости
Журналист во время работы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Совет по медиа Азербайджана призвал уважать право журналистов на безопасную работу

Власти и силовики должны тщательно расследовать случаи нападений на азербайджанских журналистов, а чиновники и общественность с пониманием относиться к работе сотрудников прессы, заявил Совет по медиа и вещанию Азербайджана.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93927 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Улица Кабардинская в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DfBre6uDAAZ (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Нальчане указали чиновникам на нерешенную проблему с разбитыми улицами

Проезжая часть улицы Кабардинской в нальчикском микрорайоне Искож разбита, и из-за грязи и луж по ней невозможно пройти, пожаловался в соцсети местный житель. Другие нальчане, комментируя его жалобу, указали, что чиновники неоднократно обещали решить проблему с разбитыми дорогами, однако они продолжают оставаться в неудовлетворительном состоянии; в качестве примера они привели улицу Щаденко.

Поврежденное выстрелом стекло вагона трамвая. Фото: пресс-служба МУП "ВладТрамвай", https://t.me/vladTram_rso/327 Владикавказцы призвали власти решить проблему с вандализмом

Неизвестные открыли стрельбу по трамваю во Владикавказе, после чего поврежденный вагон пришлось снять с линии и отправить на ремонт. Местные жители, комментируя этот инцидент в соцсети, призвали власти найти и наказать виновных по записям видеокамер и заставить их оплатить ремонт вагона.

Машина скорой помощи. Фото Елены Синеок, "Юга.ру" Работники станции скорой помощи Хасавюрта пожаловались на условия труда и уровень зарплат

После объединения скорой помощи Хасавюрта с Кизлярской станцией зарплаты работников резко снизились, а с ноября руководство требует увеличить число дежурств, пожаловался в соцсети один из сотрудников. Жители Дагестана, комментируя его жалобу, рассказали о длительном ожидании машин скорой помощи и выразили опасения, что из-за высокой нагрузки там может не остаться работников.

Бывший председатель Краснодарского краевого суда Александр Чернов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Изъятие слитков золота у семьи бывшего председателя Краснодарского краевого суда подняло вопрос о коррумпированности судей

У членов семьи бывшего председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова изъято свыше тысячи золотых слитков и монет, сообщили в службе судебных приставов. Жители Кубани, комментируя эти сведения в соцсети, потребовали расследовать правомерность вынесенных Черновым судебных решений, а также пожаловались на повсеместную коррумпированность судей в регионах юга России.