×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:34, 10 августа 2010

Устами перебежчика.


Сегодняшнее интервью 1news.az с добровольно перешедшим на азербайджанскую сторону солдатом вооруженных сил Армении Грантом Маркосяном.

- Грант, расскажите, как проходила ваша служба в Нагорном Карабахе?

- Мы служили в Нагорном Карабахе четыре месяца, и за это время ничего хорошего там я не увидел. Каждый день офицеры нас избивали, солдаты на нас «наезжали», заставляли вместо них делать уборку. И еще мы болели, у меня почки болели, была голодовка, солдатам недодавали еду, они постоянно оставались голодными.

Купаться нормально не давали. Вода открывалась на пять минут, и никто не успевал нормально помыться. Только после того как я четыре месяца твердил о том, что у меня болят почки, меня вместе  с Вартеваном и Рафиком отправили в госпиталь. У них тоже болели почки.

В госпитале нам сказали, что мы врем, что у нас ничего не болит, и мы просто не хотим служить,  поэтому заявили, что посадят за это в тюрьму.

-  Как случилось, что вы решили перейти на азербайджанскую территорию?

- Я решил, что обратно в часть не вернусь и убегу в сторону Азербайджана. Вот так решили я,  Рафик, Вартеван. Потому что мы видели все эти трудности, о которых я рассказываю. Там каждый день стреляют, умирают люди. А мы не хотели умирать. Зачем умирать, если это не наши земли? Зачем там служить, если это не армянские территории, а азербайджанские земли? Поэтому, мы все это обдумали и решили убежать и перейти на азербайджанскую сторону.

- Как здесь к вам относятся?

- Здесь очень хорошо. В Армении, наверное, считают, что здесь ужасно, но я могу точно сказать, что на самом деле это не так. Люди здесь к нам относятся нормально. Если заболеем, нас сразу осматривают врачи, дают таблетки, делают уколы...

Почему мы убежали? Да потому что там жить невозможно, все армяне оттуда бегут. Никто не хочет там служить, потому что никто не хочет войны. Я сначала решил для себя, потом сообщил Рафику - он мой друг, мы давно знаем друг друга и он сказал мне, что тоже не хочет служить.

Там вообще ни к кому нельзя обращаться за помощью. Когда я был в госпитале, там девушке одной сказал, что у меня болит голова, попросил таблетку, она ответила, что таблетки нет. 

- Во всех ли военных частях  Армении плохая ситуация или только на оккупированных азербайджанских землях?

- Везде в Армении так. У меня было много друзей, которые служили в других частях, я у них спрашивал, они мне  рассказывали, что лучше убежать, чем служить в  Карабахе.

- А как живут люди на оккупированных азербайджанских землях?

 - Из Карабаха люди убегают, потому что никто не хочет там жить. Люди знают, что как только начнется война, они погибнут в первую очередь. Все знают, что армяне  не хотят жить в Карабахе. Если начнется война, то они все будут бежать. Уже сейчас начали убегать. Многие даже в себя стреляют. Я четыре месяца служил и много такого слышал.

Армяне говорят, что эта земля не наша, понимают, что оккупировали ее, но хотят удержать ее. Они понимают, что этого не будет, потому что эта земля не наша и нашей никогда не станет. В конце концов, они осознают, что вернут эти земли.

- А хотели бы вы поехать в Армению?

- Если я поеду в Армению, то уверен, меня там ждет могила. Потому что Серж Саргсян - убийца. Сразу убьют…  А если здесь останусь или же меня отправят в третью страну, то у меня все будет хорошо.

- А как обстоят дела в самой Армении?

- Если бы в Армении было хорошо, то люди не митинговали бы. Сколько людей умирает из-за этих митингов, потому что люди не хотят, чтобы Саргсян сидел в этом кресле. Он самый настоящий убийца.

- Вы, наверное, знаете, что Армения не хочет вернуть Азербайджану тело убитого азербайджанского солдата, как бы вы прокомментировали это?

- Пусть Серж Саргсян представит, что на месте Мубариза Ибрагимова мог быть его ребенок… это ведь не по-человечески. Если человека убили, то зачем связывать ему руки? Это ведь неправильно. Пусть вернет тело, пусть думает, что там лежит его сын. Это бесчестно. Серж на самом деле последний убийца…

- Что бы вы хотели бы передать своим родителям?

- Моя мама знает, что я взрослый человек, сам знаю, что делаю, пусть она не думает обо мне. У меня здесь все отлично и поэтому я просто передаю ей привет.

Напомним, что 28 февраля на азербайджанскую сторону перешли солдаты вооруженных сил Армении  - Грант Маркосян вместе со своими сослуживцами Рафикам Тевосяном и Вартеван Саркисяном, которые по сей день содержатся в Азербайджане.

=====

Меня всегда волнует один и тот же вопрос: "Почему солдаты бегут на сторону врага?" Чаще всего сам же отвечаю, что для того, чтобы в дальнейшем перебраться в третью страну. Но потом сам же разбиваю версию в пух и прах. Ведь "третья страна" всегда чужая, там у него все равно не будет нормальной жизни.

Отчего бежать не то, чтобы в неизвестность, а в стан врага?

Это до чего же парней довели, что они отказались от всего: своей семьи, нации, страны?

Я не имею в виду конкретно этих перебежчиков, а вообще таковых.

Армения страна не большая, населения не много, думаю, что как и в случае с Азербайджаном, родители за 4 месяца могли бы вмешаться. Или на самом деле нет средств, чтобы раз в четыре месяца приехать к сыну и проплатить непосредственному командиру за человеческое отношение?

А где общественный контроль? Где мораль? Гда нравы?

По мне, все это ужасно. Очень ужасно.

Новости
Электрик. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Дагестанские сельчане добились решения проблемы с электроснабжением

Энергетики заменили изношенные провода на улице Строительной в селе Хазар Дербентского района после того, как один из местных жителей пожаловался главе Дагестана на длительную проблему с отсутствием электричества.

Журналист во время работы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Совет по медиа Азербайджана призвал уважать право журналистов на безопасную работу

Власти и силовики должны тщательно расследовать случаи нападений на азербайджанских журналистов, а чиновники и общественность с пониманием относиться к работе сотрудников прессы, заявил Совет по медиа и вещанию Азербайджана.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93927 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Улица Кабардинская в Нальчике. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DfBre6uDAAZ (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Нальчане указали чиновникам на нерешенную проблему с разбитыми улицами

Проезжая часть улицы Кабардинской в нальчикском микрорайоне Искож разбита, и из-за грязи и луж по ней невозможно пройти, пожаловался в соцсети местный житель. Другие нальчане, комментируя его жалобу, указали, что чиновники неоднократно обещали решить проблему с разбитыми дорогами, однако они продолжают оставаться в неудовлетворительном состоянии; в качестве примера они привели улицу Щаденко.

Поврежденное выстрелом стекло вагона трамвая. Фото: пресс-служба МУП "ВладТрамвай", https://t.me/vladTram_rso/327 Владикавказцы призвали власти решить проблему с вандализмом

Неизвестные открыли стрельбу по трамваю во Владикавказе, после чего поврежденный вагон пришлось снять с линии и отправить на ремонт. Местные жители, комментируя этот инцидент в соцсети, призвали власти найти и наказать виновных по записям видеокамер и заставить их оплатить ремонт вагона.

Машина скорой помощи. Фото Елены Синеок, "Юга.ру" Работники станции скорой помощи Хасавюрта пожаловались на условия труда и уровень зарплат

После объединения скорой помощи Хасавюрта с Кизлярской станцией зарплаты работников резко снизились, а с ноября руководство требует увеличить число дежурств, пожаловался в соцсети один из сотрудников. Жители Дагестана, комментируя его жалобу, рассказали о длительном ожидании машин скорой помощи и выразили опасения, что из-за высокой нагрузки там может не остаться работников.