×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
12:21, 9 февраля 2011

Редиски приехали. Как же решить карабахский конфликт?


Сегодня начался визит в регион сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Они уже ведут переговоры в Ереване. Потом пойдут галопом по другим городам и весям.

Визит проходит на фоне напряженности на линии фронта. Да и стороны конфликта далеки от хоть какого-то конструктивизма. При этом Ереван обвиняет в упертости Баку, а Азербайджан – Армению, плюс международные организации в бездействии.

Вчера Международная Кризисная Группа (МКГ) опубликовала отчет о текущем состоянии отношений между Азербайджаном и Арменией под названием «Армения и Азербайджан: предотвращение войны».

В отчете отмечается, что эскалация фронтовых столкновений, активизация гонки вооружений и воинственная риторика сторон увеличивает шансы возобновления боевых действий между Арменией и Азербайджаном, что будет иметь разрушительные последствия для всего региона.

Отчет подчеркивает ухудшение ситуации в 2010-м году.

«Увеличение военного потенциала с обеих сторон сделает новый вооруженный конфликт на Южном Кавказе еще более опасным, чем конфликт 1992-1994 годов, остановленный в результате заключения шаткого режима прекращения огня. Ни одна из сторон не будет иметь шансов на легкую и быструю победу. Даже если стороны не планируют массивных, быстрых наступательных действий, ситуация может легко выйти из-под контроля» - отмечают авторы отчета.

«Неопределенность и отсутствие транспарентности в отношении операций на линии соприкосновения, сделок по продаже оружия и других военных расходов, и даже состояния мирных переговоров вносят свой вклад в осложнение ситуации», - сказал Лоренс Шитс, директор Кавказского Проекта МКГ.

«Механизмы контроля должны быть усилены, а шаги по созданию атмосферы взаимного доверия продолжены, чтобы уменьшить шанс начала внезапной войны», - отметил он.

Авторы отчета отметили, что за последние двенадцать месяцев участились нарушения режима прекращения огня, по меньшей мере 25 человек были убиты в 2010 году, а 3 солдата были застрелены уже в 2011 году.

«Многое еще предстоит сделать, чтобы изменить статус-кво, которое продолжает наносить серьезный ущерб Азербайджану, часть территории которого остается оккупированной, а немалая часть населения является внутренне перемещенными лицами. Азербайджанское руководство говорит, что основной целью наращивания военного потенциала является создание возможностей для оказания дипломатического давления на Армению с целью достижения компромиссов. Но, азербайджанской стороне также следует признать, что она объективно заинтересована принять меры, чтобы ситуация на линии соприкосновения стала более прозрачной, менее опасной и более управляемой», - отмечают авторы отчета.

По мнению МКГ, стороны должны обратить вспять опасные тенденции, подписав документ об основных принципах мирного урегулирования конфликта и претворив в жизнь меры по снижению напряженности, предотвратив таким образом возобновление боевых действий.

«Гонка вооружений, скорее всего, усугубит и без того хрупкую ситуацию», - считает МКГ.

«Отсутствие прогресса в мирных переговорах, повышает вероятность начала случайной войны в любой момент или тотальных наступательных действий в ближайшие несколько лет», - заявила Сабина Фрейзер, директор Европейских программ МКГ.

«Россия, США, Турция и Европейский Союз должны рассматривать предотвращение подобного сценария как исключительно приоритетную задачу», - резюмировала она.

Вот такая у нас гнилая ситуация.

Новости
Донские депутаты попросили правительство о поддержке аграриев

Депутаты законодательного собрания Ростовской области приняли обращение к заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Патрушеву о дополнительных мерах поддержки аграриев из-за срыва экспортной логистики в Азово-Черноморском бассейне.

Затонувшая часть "Волгонефти-212", подводная съемка. Стоп-кадр видео оперштаба Краснодарского края, https://t.me/opershtab23/11175 Новое загрязнение зафиксировано у затонувших близ Анапы танкеров

На радиолокационном снимке от 16 сентября в районе затонувших частей танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239" близ Анапы отмечены загрязнения неустановленного происхождения, сообщила Морспасслужба.

Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Волгоградцы сообщили о сокращении очередей на фоне сохраняющегося дефицита бензина

Ситуация с топливом в Волгоградской области постепенно стабилизируется на фоне увеличения объема поставок, отчиталась власти. Волгоградцы, обсуждая топливный кризис в соцсети, сообщили, что на части заправок им удается заправиться без очередей или после непродолжительного ожидания. Другие жители пожаловались на отсутствие бензина.

Илья Ремесло. Фото: официальный Telegram-канал судов общей юрисдикции города Москвы Суд в Санкт-Петербурге продлил на полгода арест блогера Ильи Ремесло

Приморский суд продлил до 8 марта 2027 года срок заключения под стражей блогеру Илье Ремесло, который обвиняется в распространении фейков о российской армии. Защита заявила, что считает любую меру пресечения для Ремесло излишней, так как мотивов скрываться от суда у блогера нет.

Намахвани ГЭС. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/chto-predlagaet-es-po-proektu-namahvan/ Кобахидзе обвинил в срыве проекта Намахвани ГЭС "Партию глобальной войны"

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе обвинил "Партию глобальной войны" и финансируемые из-за рубежа неправительственные организации в прямом саботаже проекта Намахвани ГЭС на реке Риони. Суд обязал Грузию выплатить 350 млн долларов турецкой компании ENKA Renewables из-за прекращения проекта.

Троллейбусы в Нальчике. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Задержка зарплаты сотрудникам автоколонны Нальчика дала повод для критики властей

Администрация автоколонны Нальчика около полутора месяцев не выплачивает зарплату, пожаловался один из работников в соцсети. Другие работники подтвердили в комментариях, что задержки зарплаты происходят регулярно. Комментаторы подвергли критике чиновников за отсутствие контроля за работой автоколонны и посоветовали ее сотрудникам обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Персоналии