×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:25, 31 марта 2011

2 апреля.


2 апреля ряд оппозиционных организаций (Общественная палата) намерены провести очередную акцию протеста. 12 марта уже была попытка проведения митинга в центре города (Площадь Фонтанов), но акция была разогнана со стороны полиции. Сейчас стороны готовятся к очередному противостоянию.

МВД уже выступило с заявлением, в котором говорится, что «если оппозиционными партиями будет получено разрешение Исполнительной Власти Баку на проведение акций в требуемых ими местах, то функции полиции будут заключаться в обеспечении общественного порядка, спокойствия и законности в месте проведения акции. Если же оппозиционные партии решат проводить свои акции вне пределов разрешенных мест, которые им выделила Исполнительная Власть Баку, то, конечно, такие акции, как нарушающие общественный правопорядок и безопасность, будут пресекаться сотрудниками полиции».

С комментариями выстипла и Администрация президента в лице с заведующего Общественно-политическим отделом Али Гасанова. 1news.az сегодня опубликовал интервью с ним.

- Как известно, т.н. «Общественная палата», объединяющая часть оппозиционных сил, заявила о проведении 2 апреля митинга перед кинотеатром «Нариманов». В то же время близкие к этим силам источники заявляют о том, что на этот раз правительство даст согласие на проведение митинга по назначенному ими маршруту. Насколько эти утверждения соответствуют действительности?
- Как известно, согласно закону «О свободе собраний», оппозиционные партии или же любая сила, организация, желающая провести митинг, должны скоординировать и согласовать этот вопрос с местными исполнительными властями.
В этом случае исполнительная власть города Баку, рассмотрев их обращение, выразит свое отношение и даст знать о месте, приемлемом для проведения подобного собрания.
Надо понимать, что при санкционировании проведения подобных мероприятий учитывается не только желание лиц, запланировавших организацию митинга, учитываются и такие вопросы, как приемлемость места проведения акции, обеспечение прав других людей, плотность транспорта, нарушение спокойствия и пр.
Поэтому, как правило, исполнительная власть города рекомендует приемлемое место, где проводятся мероприятия, связанные с обеспечением безопасности митингующих. Не могу заранее сказать, что решит исполнительная власть города Баку в связи с местом проведения вышеуказанного митинга.
Однако, заявляя об официальной позиции правительства, скажу, что азербайджанское правительство никогда не выступало против проведения митингов, акций протеста, проведение подобных мероприятий полностью соответствует закону и конституционным правам.
Однако в связи с этим предпринимались также попытки проведения несанкционированных, незаконных акций, что всегда пресекалось, и будет пресекаться впредь.
- В случае, если исполнительная власть города Баку не предоставит санкции для проведения акции по запланированному оппозицией маршруту, и эти силы вновь предпримут попытку проведения несанкционированной акции на Площади фонтанов, будет ли это пресечено?
- Несомненно. Азербайджанское правительство является гарантом исполнения законов внутри страны и прав граждан. В то же время мы предотвратим любую несанкционированную акцию.
- Оппозиционные силы также утверждают, что места, назначенные для проведения массовых акций, конкретно, запланированные ими маршруты были согласованны самим правительством с ОБСЕ и опубликованы в официальной прессе…
- В законе «О свободе собраний» не упоминается ОБСЕ. Там нашел отражение вопрос о местной исполнительной власти. Поэтому эти силы должны согласовать вопрос о месте проведения акции с исполнительной властью города Баку. Также должен обсуждаться вопрос о местах, как приемлемых с точки зрения мэрии, так и маршрутах, приемлемых с точки зрения этих сил.
- Кстати, эти силы заявляют также о том, что митинг, запланированный на 2 апреля, будет многолюднее и грандиознее в сравнении с акциями, проведенными в марте. В то же время итогом этой акции станет то, что правительство учтет такие их требования, как роспуск парламента, отставка правительства и пр.…
- Не хотелось бы выражать отношение по поводу того, что может быть. Мы стараемся быть подальше от прогнозов по поводу этих вопросов.
Будучи правительством, мы получили мандат народа и отвечаем за его безопасность и жизнь. Поэтому мы будем использовать все возможные средства, связанные с исполнением законов.
Повторяю, что оппозиция имеет право на проведение митинга, и мы не опровергаем это право, однако правительство имеет право рекомендовать места для проведения этих митингов.
- До 2 апреля осталось два дня. Могут ли за это время произойти какие-либо нежелательные события, напряжение существующей ситуации?
- В Азербайджане нет силы, способной создать напряжение в существующей политической ситуации. В соответствии с мандатом народа азербайджанское правительство способно сохранить общественно-политическую стабильность на территории страны в любых вопросах. Что касается диалога с политическими организациями, мы никогда не избегали этого диалога.
Поскольку лица, представляющие эти организации, являются нашими гражданами, а диалог между гражданами и избранным ими правительством воспринимается всегда нормально. Это является одной из внутренних норм цивилизованного общества.
- Что может быть темой диалога с оппозицией? Как представитель власти, что вы видите в качестве темы обсуждения во время этого диалога?
- Если будут единодушными мнения оппозиции и правительства в связи с внутригосударственным управлением, здесь уже не может идти речи об оппозиции. Всегда существует альтернатива управления, правительство управляет страной в соответствии со своим мировоззрением, платформой, программой и обещаниями, данными народу.
Оно применяет стратегию, принятую им в связи с безопасностью государства и народа. В свою очередь оппозиция остается в оппозиции, не принимая и выдвигая альтернативу этой стратегии.
В этом смысле, конечно же, могут быть и моменты совпадения наших мнений. Однако останется ли основание для существования оппозиции, если они совпадут полностью? Эти моменты могут относиться к стратегическим вопросам, решению судьбоносных вопросов государства и нации, позиции Азербайджана в мире, вопросам референдума и пр.
А в связи с внутренним управлением мнение правительства и оппозиции всегда разделялось, что будет и впредь.

Отмечу, что тональность комментариев Али Гасанова довольно примирительного характера.

Также примечательно, что в эти дни проправительственные СМИ "работают на молодежь", агтируя "не поддаваться провокациям".

Новости
Протестующие у парламента Грузии, 17 сентября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Демонстранты в Тбилиси и Батуми осудили пророссийскую политику "Грузинской мечты"

Жители Тбилиси и Батуми в 659-й день непрерывных протестов потребовали смены политического курса Грузии и освобождения политических заключенных.

Жители Кабардино-Балкарии назвали главные проблемы накануне выборов

Рост коммунальных тарифов и цен на продукты и лекарства, состояние медицины и дорог, а также переселение из аварийного жилья беспокоят опрошенных "Кавказским узлом" жителей Кабардино-Балкарии. Предвыборной агитации в своих населенных пунктах они почти не заметили.

Донские депутаты попросили правительство о поддержке аграриев

Депутаты законодательного собрания Ростовской области приняли обращение к заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Патрушеву о дополнительных мерах поддержки аграриев из-за срыва экспортной логистики в Азово-Черноморском бассейне.

Затонувшая часть "Волгонефти-212", подводная съемка. Стоп-кадр видео оперштаба Краснодарского края, https://t.me/opershtab23/11175 Новое загрязнение зафиксировано у затонувших близ Анапы танкеров

На радиолокационном снимке от 16 сентября в районе затонувших частей танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239" близ Анапы отмечены загрязнения неустановленного происхождения, сообщила Морспасслужба.

Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Волгоградцы сообщили о сокращении очередей на фоне сохраняющегося дефицита бензина

Ситуация с топливом в Волгоградской области постепенно стабилизируется на фоне увеличения объема поставок, отчиталась власти. Волгоградцы, обсуждая топливный кризис в соцсети, сообщили, что на части заправок им удается заправиться без очередей или после непродолжительного ожидания. Другие жители пожаловались на отсутствие бензина.

Илья Ремесло. Фото: официальный Telegram-канал судов общей юрисдикции города Москвы Суд в Санкт-Петербурге продлил на полгода арест блогера Ильи Ремесло

Приморский суд продлил до 8 марта 2027 года срок заключения под стражей блогеру Илье Ремесло, который обвиняется в распространении фейков о российской армии. Защита заявила, что считает любую меру пресечения для Ремесло излишней, так как мотивов скрываться от суда у блогера нет.

Персоналии