×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:28, 14 июня 2011

Эссе Эйнуллы Фатуллаева.


Общество

Может ли человек обрести свободу в несвободной стране?

Эйнулла Фатуллаев в студии РадиоАзадлыг, Баку

Вот уже некоторое время, как я на свободе. Мысль о свободе кажется надуманной, чужой, чуждой моему сознанию. Мне сложно воспринять свободу как данность, ибо ее восприятие больше связано с мыслью о борьбе за свободу, которая полностью поглотила мое сознание в пространстве, где не было Солнца и Луны, восхода и заката, жизни и смерти...
 
Я потерял чувство времени, мне так сложно, и одновременно легко снова ощутить веление времени. Веление времени. Кажется, я понял и осознал свою главную вину перед государством, которое отняло у меня свободу. Я дрался за будущее, а они за прошлое, которое всегда кажется им настоящим. Нас разделяет время и бремя ответственности, и между нами глубочайшая пропасть, где покоится прах нашей умершвленной свободы
 
С того дня, как я на свободе, чувствую себя в плену мифологической, надуманной свободы и стараюсь найти ответ на новый вопрос моей новой жизни: может ли человек обрести свободу в несвободной стране?
 
И как жить дальше в несвободной стране человеку, который обрел нежданную, но заветную свободу. Может, мы до сих пор не в силах осознать и осмыслить свободу, фундаментальную ценность великой старушки-Европы, потому что изнывали и продолжаем страдать в тисках азиатских владык, вооруженных по-прежнему, татарской нагайкой Орды? Но на наших глазах эта кровавая нагайка хрустит и разламывается под ногами арабской интеллигенции, которая вздохнув глоток европейской свободы, решилась покончить с призраком деспотичного халифата, некогда восставшего в лице помазанников-владык, «спасителей» и «избавителей» порабощенных народов. Значит, все же стоит жить и верить. Жить и бороться. И может быть, наша вера приблизит день избавления.
 
А пока наступил день избавления всего-навсего одного азербайджанца, одного журналиста, одного человека. Со дня освобождения я неустанно повторяю афоризм, придуманный азербайджанскими диссидентами:
 
«В отличие от европейца, продолжающего бороться до победного результата, азербайджанец, прекращает борьбу после первого отчаяния».
 
Мы должны научиться у европейцев, философии мирной и ненасильственной борьбы за торжество наших с вами ценностей, ибо тот, кто разделяет Азербайджан и Европу, обрекает на себя страшное и чудовищное нефтяное проклятие.
 
Я избавлен и с чувством глубокой признательности хочу обратиться к моим спасителям - Томасу Хаммербергу и Торнбьорну Ягланду, Миклошу Харашти и Дунье Миятович, Питеру Семнеби и Мэтью Брайзе, Amnesty International и Норвежской Хельсинкской группе, наконец, всем моим коллегам из западных стран, и еще раз сказать – Спасибо Вам, что помогли мне вновь почувствовать время, увидеть Солнце...
 
Конечно, если бы вас не было, если бы не было Совета Европы, возможно, когда-нибудь, спустя много лет, я прикоснулся бы к свободе. Но с вашей помощью мы приблизили этот день, вы не позволили стереть меня и превратить в лагерную пыль. Вы сделали сказку былью.
 
Так сможет ли свободный человек прожить в несвободной стране? Сможет. Если поверит в сказку, в которой Зло никогда не побеждает.

=====

Что скажет купечество?

Не высокопарно получилось?

Новости
Самвел Карапетян. Фото: https://www.aysor.am/ Суд продлил домашний арест Самвела Карапетяна

Антикоррупционный суд продлил еще на два месяца срок домашнего ареста Самвела Карапетяна. Сам Карапетян заявил, что суд принял это решение по инструкции властей.

Отец и дочь из Иркутска осуждены в Ростове-на-Дону за госизмену

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 19-летнюю уроженку Иркутска к семи годам лишения свободы за попытку стать участницей боевых действий на стороне Украины. Ранее суд приговорил ее отца к 18 годам колонии за государственную измену.

Удары дронов и дефицит топлива разозлили ростовских избирателей

Опрошенные "Кавказским узлом" жители Ростовской области назвали главными раздражителями накануне выборов удары беспилотников, дефицит бензина, рост цен и ограничения интернета. Часть из них намерена голосовать за оппозиционные партии, чтобы сократить результат "Единой России", другие на участки не пойдут вовсе.

Протестующие у парламента Грузии, 17 сентября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Демонстранты в Тбилиси и Батуми осудили пророссийскую политику "Грузинской мечты"

Жители Тбилиси и Батуми в 659-й день непрерывных протестов потребовали смены политического курса Грузии и освобождения политических заключенных.

Жители Кабардино-Балкарии назвали главные проблемы накануне выборов

Рост коммунальных тарифов и цен на продукты и лекарства, состояние медицины и дорог, а также переселение из аварийного жилья беспокоят опрошенных "Кавказским узлом" жителей Кабардино-Балкарии. Предвыборной агитации в своих населенных пунктах они почти не заметили.

Донские депутаты попросили правительство о поддержке аграриев

Депутаты законодательного собрания Ростовской области приняли обращение к заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Патрушеву о дополнительных мерах поддержки аграриев из-за срыва экспортной логистики в Азово-Черноморском бассейне.

Персоналии