×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:35, 22 мая 2009

Бизнес не знает границ. Вопиющая армянская облицовка поставляется в Азербайджан?


Группа ветеранов войны и труда города Алаверди обратилась к премьер-министру Армении Тиграну Саргсяну c письмом, в котором выражается озабоченность тем, что на находящейся рядом с Алаверди каменоломне добыча камня ведется путем взрывов, а извлеченный камень окольными путями вывозится в Азербайджан.

Как сообщает агентство «А1+» в письме отмечается, что «добычей лалварита занимается ООО «Карминар», и уже 7-й год, как камни извлекают взрывными работами, что наносит огромный урон местности, в результате этой деятельности резко повысился уровень выбросов, и их объем достигает 70-80%.

«Это не предположение, а горькая реальность, которую при необходимости могут подтвердить и эксперты. Но самое ужасное в том, что полученный подобным варварским методом камень экспортируется в Азербайджан.

Мы пытаемся привлечь к этому факту внимание властей», говорится в письме, где также объясняется уникальность лалварита, а также указывается, что второго такого рудника в Армении нет.

=================

Раньше в Азербайджан поставлялась рыба сиг, армянский кофе (представьте, есть и такой) и сигареты. Наши люди умудрялись поставлять "Азерчай" даже в Карабах, икру и осетровые, а про горючее уже и не говорю.

Теперь вот принялись за армянские камни, которые, как мы все знаем, "самые древние камни в мире".

Воистину бизнес не знает границ.

Помню идею ОБСЕ учредить рынок - типа Садахлинского в Грузии - на границе Казахского района Азербайджана с Иджеванским районом Армении. Идея провалилась. Не знаю почему, но наверняка, дело не в политике, а в прибыли. Политическую составляющую намеренно уменьшаю в значимости, потому что все равно торгуют. Тем более есть такая штука, как бизнес через грузин. 

Новости
Камаз на объездной дороге. Фото от 31.10.26  https://t.me/Khapur_Chapur/2544 Власти Дагестана отчитались о временной объездной дороге вблизи «Красного моста»

В Гергебильском районе открыто движение по временной объездной дороге вблизи "Красного моста", обрушившегося после продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС.

Пляж Джемете. Скриншот фото Андрея Маковозова от 31.10.26, https://t.me/makovozovy/70747. Пострадавшие от разлива мазута районы Кубани отказались от зимних пляжей

В Анапе и Темрюкском районе, которые пострадали от разлива мазута после крушения танкеров в декабре 2024 года, в этом году не будут открывать зимние пляжи. От идеи быть местом для зимнего отдыха на берегу отказались также власти Сочи и Славянского района.

Школа в Гюхряге. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/DfCiyH2l5xb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Обещания властей о строительстве новой школы не убедили жителей Гюхряга

В селе Гюхряг Табасаранского района Дагестана в 2027 году планируется начать строительство новой школы, которое будет завершено к сентябрю 2029 года, пообещали власти. Жители села, комментируя это сообщение в соцсети, усомнились в исполнении очередных обещаний и раскритиковали чиновников за многолетнюю задержку строительства, из-за которой 150 детей вынуждены учиться в частном доме и кабинетах сельской администрации.

Форум старейшин юга России «Мудрость поколений - в единстве России». Фото: пресс-служба Миннаца Дагестана Жители Дагестана указали на отсутствие практической пользы от Форума старейшин юга России

Форум старейшин юга России в Махачкале не имеет практической пользы, поскольку вместо решения проблем малоимущих семей, роста коммунальных тарифов и нарушений прав жителей его участники ограничиваются разговорами о традициях и единстве, заявили жители Дагестана.

Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Редактор энциклопедии "Армяне Причерноморья" принес публичные извинения жителям Абхазии

Редактор Христофор Мхитарян записал видеообращение, в котором принес публичные извинения за сведения в первом томе энциклопедии "Армяне Причерноморья", которые вызвали возмущение среди жителей Абхазии.

Перевозка больного на каталке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Проблемы с доступом к бесплатному лечению в больницах Элисты дали повод для критики Минздрава Калмыкии

Записи на прием к терапевту в Элисте приходится ждать до месяца, а бесплатных обследований на КТ и МРТ – до года, пожаловался в соцсети местный житель. Другие элистинцы, комментируя его жалобу, также рассказали о длительном ожидании врачей и необходимости самостоятельно платить за лекарства и лечение. Они раскритиковали Минздрав за проблемы в медучреждениях.