×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
22:50, 10 октября 2011

Сесть. Суд так решил.


Насиминский районный суд Баку приговорил четырех активистов оппозиции, арестованных в связи с митингом 2 апреля в центре столицы Азербайджана, к лишению свободы от полутора до трех лет.

Суд признал заместителя председателя молодежной организации партии "Мусават" Ахада Мамедли и беспартийного Ульви Гулиева виновными по статьям 233 (организация действий, направленных на нарушение общественного порядка) и 315.1 (оказание сопротивление полиции) УК Азербайджана и приговорил их к 3 годам лишения свободы.

Члены молодежных организаций партий Народного фронта Азербайджана и «Мусават» - Эльнур Меджидли и Руфат Гаджибейли признаны виновными по статье 233 и осуждены соответственно на 2 года и 1,5 года лишения свободы.

Напомним, что на заседании суда 4 октября прокурор просил суд приговорить Мамедли и Гулиева к 4,5 годам лишения свободы, а Меджидли и Гаджибейли – 2,5 годам тюремного заключения.

В то же время суд отказался рассматривать гражданский иск на сумму в 6 тысяч манатов (7,2 тысяч долларов) за нанесенный материальный ущерб к обвиняемым "в виду его не правильного составления".

Напомним, что всего уголовные обвинения в связи с митингом предъявлены 15 активистам оппозиции.

Куда плодят столько будущих истцов в Европейский суд по правам человека?

Странная тактика выбрана.

А лидерам оппозиции должно быть стыдно.

Почему, начав дело, так и не смогли хоть что-то путное выдать...

Молодежь только подставили.

 

 

Новости
Собаки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Зоозащитники потребовали расследовать захоронение собак в Тбилиси

Грузинские активисты призвали прокуратуру выяснить обстоятельства смерти и захоронения собак на окраине Тбилиси и сопоставить их с поступавшими сведениями владельцев об исчезновениях животных.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 31.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4486621991652538&set=pcb.4486623771652360 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) В 703-й день протестов участники шествия выступили против политики "Грузинской мечты"

Участники шествия в Тбилиси в 703-й день ежедневных протестов выступили против политики "Грузинской мечты", они прошли по центру города под лозунгом: "Грузия против Иванишвили".

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.