×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
12:26, 7 декабря 2011

Хоккейный клуб "Анжи"?


хоккей

Дагестанские власти намерены развивать в республике хоккей с шайбой. Возможно, что власти пойдут по пути уже им знакомому в случае с футбольной командой “Анжи”: можно накупить дорогих иностранных спортсменов и прилетать в Махачкалу на домашние встречи, постоянно живя и тренируясь в Москве.

По-моему это не вполне реальная перспектива. Может и получиться если построить большой дворец, если будет очень хорошее финансирование на то, чтобы набрать тренеров, хорошо играющих в хоккей людей и сделать команду, которая сможет выступать даже в КХЛ. Но я бы не стал называть это развитием хоккея. Хорошо когда есть инициативы, но я не думаю, что это возможно сделать в ближайшее десятилетие. Развивать хоккей хотели и в Грузии – не удалось, хотя построили дворец, настоящий хоккейный. То же самое было в Узбекистане – тоже не получилось.

 Это при том, что дотации из федерального центра составляют почти 80% всего дагестанского бюджета. Официальный уровень безработицы в республике свыше 20% от всего трудоспособного населения. От 50 до 70% работающего населения заняты в теневом секторе экономики. Из всех республик на Северном Кавказе происходит самый большой в процентном отношении отток населения. Для Дагестана сегодня были бы актуальными те проекты, которые актуальны сейчас. Но по-моему,хоккей не входит в это число. Пока.. 

Кроме того, Дагестан – республика, в которой высокая террористическая активность, и тратить в такой ситуации огромные бюджетные средства на развитие хоккейной команды, – по-моему, это какая-то маниловщина. Если говорить о частном инвесторе,это конечно другое дело. Я очень сомневаюсь,что тот же Сулейман Керимов захочет влезать в такие экзотические проекты с туманными перспективами.

Впрочем, двумя годами ранее о необходимости создания в ближайшее время хоккейного клуба заявляло и руководство другой северокавказской республики – Кабардино-Балкарии. Правда, дальше заявлений дело не пошло...

Новости
Отдел полиции. Фото: Елена Синеок / Юга.Ру Действия московских силовиков против Фатимы Алиевой названы неправомерными

Полицейские в Москве не имели законных оснований требовать у уроженки Дагестана Фатимы Алиевой оригинал паспорта. Их действия могут квалифицироваться как превышение полномочий и свидетельствуют о предвзятом отношении к мусульманкам, заявили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Адыгеи заподозрен в подготовке теракта

ФСБ объявила жителя аула Новая Адыгея причастным к подготовке теракта в торговом центре "МЕГА Адыгея-Кубань". Об уголовном деле против его знакомого силовики сообщали еще восемь месяцев назад.

Мужчина в СИЗО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Махачкалинец отправлен в СИЗО по обвинению в оправдании терроризма

Суд в Махачкале заключил под стражу местного жителя, обвиняемого в публичных призывах к экстремистской деятельности и оправдании терроризма.

Депортация карачаевцев. Кадр видеосюжета ГТРК Карачаево-Черкесия / YouTube https://www.youtube.com/watch?v=EGAuLIeKyGQ Карачаевцы рассказали о погибших в годы депортации родных

В годы депортации карачаевцы потеряли множество родных, в семьях хранят память о трагедии. Пережитое не должно мешать смотреть в будущее и строить свою жизнь, считают карачаевцы.

Мохамад Могушков, фото: профиль в соцсети Мохамада Могушкова Дело Мохамада Могушкова об убийстве педагога во Франции дошло до суда

Специальный суд присяжных по террористическим преступлениям начал рассматривать дело уроженца Ингушетии Мохамада Могушкова, который в 2023 году в лицее в Аррасе убил учителя Доминика Бернара.

Задержанный по подозрению в подготовке теракта на Ставрополье. 5 ноября 2026 г. Фото: пресс-служба УФСБ России по Ставропольскому краю Студент и мигрант заподозрены в подготовке теракта на Ставрополье

Силовики задержали уроженца одной из стран Центральной Азии и студента местного колледжа. По версии силовиков, сотрудник украинских спецслужб предложил им за деньги поджечь релейный и батарейный шкафы в Ставрополе.